#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет! С опозданием на две недели я присоединилась к марафону, большое спасибо всем организаторам! И как ответственная трезвоморка начинаю выполнять все пропущенные задания)
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм однозначно болезнь. Болезнь, которая в юности начинается как игра. Мы играем сам с собой и своим сознанием. Нам весело, комфортно, иллюзорно свободно! Под градусом мы легко знакомимся и непрекращающийся болтам, танцуем и поем песни! Строим планы и объясняемся в любви! Кажется, что нет ничего страшного в одной бутылке пива или вина. Ведь сегодня выпускной, пятница или клуб, или день рожденье подружки, или проводы любимого. Но половина из нас уже больны в этот момент. Просто ещё не знают. Как только нам начинает нравится само состояние опьянения, и мы начинаем ждать этих «поводов», чтобы снова его испытать, всё. Мы глубоко больны. Алкоголизм, как аллергия. Копится в организме и в определенный момент выплескивается наружу. И это навсегда уже. Невозможно немного быть аллергичным, как и не возможно быть чуть-чуть алкоголиком.
Как это проявляется лично у меня?

Я не могу выпить чуть-чуть. Как бы не старалась, как бы не обещала себе, что «всё, сейчас выпью бокальчик пива, просто, чтобы расслабиться и посидеть перед компьютером», даже если и не хочу второй бокальчик, и алкоголя я купила себе очень мало, специально, чтобы не пить - у меня не получается. Если я выпиваю этот свой первый бокальчик, остановится я уже не могу. Я пойду в ночной магазин, я вызову такси, я займу денег, но я не перестану пить. Я зависима от алкоголя, и не отдаю себе отчёт в том, сколько я пью. «Алкоголь сначала твой друг, потом враг, а потом хозяин»(с)
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Когда я стала покупать себе пиво каждый раз перед выходными (а выходные у меня каждые два дня), если даже с утра и не планировала пить, и свято верила, что уйду с магазина с коробкой молока, но уходила с тремя 1,5 пива - я поняла, что больше я себя не контролирую. И тогда начались мои первые «звоночки» в голове о том, что я больная алкоголичка.

@Juls_s @Pems
Принято! ::-::ax:
 
Профильное задание №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Моя любимая жена. Мы разговариваем, на разные темы. О прошлом, будущем, разном интересном. И всякие мысли там дурацкие мысли уже в голову не лезут. Много гуляем, на природе, там хорошо.
Еще хожу в мастерскую, чиню всю больницу, где что ломается, бесплатно. Там же для себя делаю фанерки для выжигания, что еще надо, есть инструменты и там есть друг. Увлекся выжиганием. Много терпения надо, я даже курить забываю выходить, о выпить даже в голову не приходит, не до него. Еще есть кошка смешная, она
скучать не дает, нет-нет да сейчас чего-нибудь вытворяет. О ней надо заботиться. Коровы уже в прошлом, раньше о них надо было заботиться. Еще есть мечта уехать из Чебоксар в маленький город и ходить в лес, на рыбалку и спать в тишине.
С кем пил, где пил больше не хожу, не надо. Не интересно. В магазинах много интересного кроме бутылок. Инструменты, материалы. Разное.

@LightStar @Ёлька
Саша, спасибо за профильное, принято!😍
Желаю вам с Олечкой счастья и долгой долгой трезвой жизни:IN LOVE:
 
Профильное номер 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Как оттолкнуться от своего дна
Во первых надо быть честным перед собой -что ты хочешь , сделать перерыв, пробовать научиться КУ, смягчить симптомы , или всё таки выдернуть с корнем и никогда не возвращаться в то самое дно .
Как только ты определишься что ты хочешь по настоящему , только тогда ты поймёшь о чём пишут все эти книги и о чём говорят люди с большим сроком трезвости . Даже я сейчас не понимаю где я , чего хочу и где буду через месяц, год и т.д.
Пока метод трезвления я вижу один -не пей первой рюмки, иначе пропало, каких бы торгов не было вся беда в первой рюмке, увы я алкоголик, после первой не остановлюсь...
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное номер 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Как оттолкнуться от своего дна
Во первых надо быть честным перед собой -что ты хочешь , сделать перерыв, пробовать научиться КУ, смягчить симптомы , или всё таки выдернуть с корнем и никогда не возвращаться в то самое дно .
А что хочешь сделать конкретно ты?
Как только ты определишься что ты хочешь по настоящему , только тогда ты поймёшь о чём пишут все эти книги и о чём говорят люди с большим сроком трезвости . Даже я сейчас не понимаю где я , чего хочу и где буду через месяц, год и т.д.
Понимание приходит не сразу. По себе знаю. Ты, и не только ты не поняли мое "Дно в трезвости"))
Пока метод трезвления я вижу один -не пей первой рюмки, иначе пропало, каких бы торгов не было вся беда в первой рюмке, увы я алкоголик, после первой не остановлюсь...
@Dr. Feelgood @Леонелла
Это не то что метод, это основа всех основа, как слово из 4-ех букв на Хэ. Можно отказаться от первой рюмки, но не от второй.
Определись что ты хочешь, и как именно ты будешь даже не подходить к этой первой рюмке, а не то что отказываться от нее.
 
А что хочешь сделать конкретно ты?

Понимание приходит не сразу. По себе знаю. Ты, и не только ты не поняли мое "Дно в трезвости"))

Это не то что метод, это основа всех основа, как слово из 4-ех букв на Хэ. Можно отказаться от первой рюмки, но не от второй.
Определись что ты хочешь, и как именно ты будешь даже не подходить к этой первой рюмке, а не то что отказываться от нее.
Так правила простые -халт, не держи дома, не ходи туда где он есть и сегодня я трезвый
 
Так правила простые -халт, не держи дома, не ходи туда где он есть и сегодня я трезвый
Возможно тебе хватит и этого. Впрочем - решай сам. Где читать о методах - знаешь :mysterious:
 
Профильное задание 3
@Juls_s @Pems

Придя на форум и приняв решение прекратить употреблять алкоголь, я ознакомилась со всеми предлагаемыми методами. Из всех мне показался близким метод Шичко, где алкоголизм рассматривается как питейная запрограммированность. Я начала писать дневники, сначала регулярно, потом как-то забросила и вообще мне показалось, что трезвость дается легко и все получилось. Но срыв не заставил себя ждать, при первом же сильном стрессе я прибегла к своему привычному антистрессовому препарату – алкоголю. Очень расстроилась, с трудом вылезла обратно в трезвость и поняла, что для сохранения трезвости надо отнестись к своей работе более серьезно, а не расслабляться при первых успехах.
На сегодняшний день я работаю по методу Шичко с помощью Бота трезвости в Телеграмме, прослушала все лекции Фахреева и Жданова, пишу дневнику по графику, 10 дней подряд, потом через день, потом через два и т д. Сейчас написано 37 дневников, работа серьезная и интересная, анализ себя, своей судьбы, отношений с семьей, с друзьями, с партнерами и т д, прошу прощения, прощаю сама, строю собственные формулы трезвости и еще много всего важного для меня.
Еще мне очень помогает узкий круг отзывчивых и очень теплых в общении людей здесь на форуме. Сама я не особо общительный человек, точнее я люблю общаться, но когда чувствую обратную связь и интерес к своей особе. В трудные минуты мне очень помогают несколько девочек, которые поддерживают, советуют и верят в меня. Мне это очень важно. Спасибо им и всем, кто не остается безразличным.
Откликнулось твоё профильное.
Я вела обычный дневник,не по Шичко.Но тоже прописывала всё до мелочей, очень эмоциональный дневник был.
Мне дневник показал мои реальные проблемы-обида и саможалость
Моя трезвость началась именно прощения.
@Lada440 я поздравляю тебя с твоей датой🌷

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное #3



С момента отказа от алкоголя у меня ничего особо не изменилось. Алкоголя дома нет и запасов не было никогда, потому что все выпивалось, хожу по тем же тропам, посещаю те же магазины. Мужу (своему собутыльнику) я, естественно, объявила, что больше не употребляю. Изначально, у меня не было никакого желания читать материалы разных авторов, вот не могла и все тут. Начинала-бросала. Единственное, недавно пробежалась бегло по Стеценко.

Как уже писала ранее, меня очень смотивировали истории форумчан. Регулярно их почитываю. К счастью, я не испытала (пока) действия различных триггеров типа мест, компаний и пр. Меня это настораживает, т.к. опытные товарищи утверждают, что «качели» бывают разные, иногда не заметны себе самой, но внутреннее напряжение от отказа может выливаться в самые причудливые формы и причем внезапно. В общем, как-то все подозрительно. Я решила все-таки почитать спецлитру, дабы быть подготовленной в случае чего. Планирую изучить «Руководство по профилактике срыва».

Я безумно боюсь сорваться, даже представить страшно. Причем опасность мне представляется в том, что в один прекрасный момент мозг подкинет идею: мол, ты уже не пьешь так долго, что не будет ничего страшного, если ты «немножко расслабишься». И я поддамся. Я постоянно себе повторяю: «не занимайся самообманом, это не про тебя». Сами по себе стрессовые ситуации не вызывают у меня мыслей «снять стресс, забыться». Как ни странно, весь мир трясет, а я наоборот чувствую потребность быть в трезвом уме. Складывается ощущение, что я пила, когда вокруг все было хорошо.

На данный момент мой способ трезвления — это форум+принятие отказа от алкоголя как перманентного явления, а не на год, два, двадцать лет. Когда пошла на первый марафон, то ОЧЕНЬ скептически была настроена на такой способ поддержки. Сейчас уже замечаю, что все чаще и чаще зависаю тут и общаюсь с товарищами по несчастью. Это РЕАЛЬНО работает! Вот такие дела.
@LightStar @Ёлька
Однозначно,форум,марафоны и сами форумчане-это самый лучший костыль трезвости!
Мне очень приятно читать,что тебе это всё помогает :IN LOVE:
Мы помогаем другу другу трезветь,помогаем отвлекаться от грустных мыслей...
Спасибо организаторам марафонов,что собирают нас в одном месте,где у нас есть возможность трезвесть дружно,весело:obnim2:
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Моя дорога трезвления - это метод трезвления ленивого алкаша. Я алкаш думающий, сомневающийся, ставящий всë под сомнение... по этому всё стадии у меня проходили, как по книге, завершался один процесс и начинался другой... часто помимо каких-то моих взбрыкиваний... Так вот началось всë с хорошего отталкивания от дна. Да патамушта всё эти бултыхания: бросить/не бросить обошли меня стороной... никогда никаких сомнений у меня не было, я шла уверенно на всех парах к своей гибели от алкоголя. Поэтому и дно настигло меня четко. Разрешите представить: Юля....это - дно; дно - это Юля. Ну и потом, как я оттолкнулась:
1. Я взмолилась ВС и схватилась за протянутую руку в виде смс от подруги типа: "Мы решили с Машкой НЕ ПИТЬ 1 месяц, давай с нами?!", только я немного видоизменила....на "Я ХОЧУ БЫТЬ ТРЕЗВОЙ!" чувствуете разницу?
2. Через 10 дней я нашла форум и зарегилась.
3. Тут же попала в 100- дневный марафон.
4. Первые полгода были как в тумане... я делала одно - участвовала в марафонах и писАла профильные, ах да... я ещё участвовала во всех активных Конкурсах.
5. По прошествии 6 месяцев, я просохла от алкоголя физически... вот прям почуствовала... алкоголя внутри у меня нет... а алкоголь в мозгах остался - и это я почувствовала очень хорошо.
6. Я побегала ещё 3 месяца и поехала на оффлайн встречу в Москву, т. е. я продолжала вести активную жизнь внутри Форума и марафонов.
7. В 9 месяцев я пошла в АА, потому что поняла, что без этого шага я трезвой не останусь. А я хочу оставаться трезвой!
Вобщем никаких активных шагов я не предпринимала, а просто принимала то, что даëт мне жизнь.
Скажу сразу... поводов выпить у меня было предостаточно... но каждый раз моё желание жить трезво перевешивает любые самые сильные тяги.. вобщем этот целый процесс и я в этом фильме главный актер, я сценарист и я - режиссер! И это офигенно круто! :O_v:
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

@Павлуша @kenst
2 с небольшим года оталкиваюсь от дна. Понимаю, что если говорить буквально со дна всплыл, и теперь нужно до конца жизни держаться на плаву работая руками и ногами, так как прекратив работать дефекты характера утянут обратно на дно.
Это образно.
В идеале нужно вяйти из воды или где я там плавал.
Так вот. Пусть это будет не профильное, а мой слив, мне не важен зачет.
Сегодня познакомился с удивительной девушкой как внешне так и по общению в сети. На обеде я был уже на встрече в кафе. То о чем говорили вообще что то необычное. Понимание с полуслова. Глаза горят. Как пролетело время обеда не заметил. Это не передать словами, точнее лексикона не хватает. Будь мне 16 лет воспринял бы за любовь с первого взгляда.
Общались. Запретных тем не было даже в кафе.
Друг другу сами признались о своих проблемах. Я о том что алкоголик. Она, что с биполяркой и на препаратах. Понимание было во всём.
Вернулся на работу и был в ступоре несколько часов, думая что такое не возможно.
Продолжали общаться в сети и вечером опять встретились, но уже просто гуляя в парке. Она писала что любит тусовки и изменённое состояние сознания, но днём я не придал этому значения. Всё перевернулось. Постараюсь аккуратно написать...
Оказалось что она на лёгких наркотиках, грибы, травка и ещё несколько не тяжёлых.
И предлагает продолжить знакомство но в необычном формате. Т.е. не просто встречи, а под воздействием этих средств. Я понятия не имею как такое возможно. Всё описывалось в красках и эмоциях. Погуляли и ещё час общались в машине.
Не передать словами что это было.
Точнее ничего не было кроме общения.
Чуство было что я нужен ей, а она мне.
На протяжении всего разговора, остатками разума, понимал что это разводилово какое то. И лёгких наркотиков не бывает. Не понимал как она живёт в таком режиме уже несколько лет и выглядеть так потрясающе. Не имеет внешних признаков наркоманки. И кажется что вот оно счастье так близко только протяни руку и согласись...
Но, -это будет состояние изменённого сознания. Что опасно для алкоголика, для меня.
Эмоционально очень вымотан. Либо это грамотная работа зазывалы где первая проба бесплатно. Либо она просто сидит на них постоянно, её всё устраивает, и хочет донести до меня эту мысль. Что под её присмотром всё будет офигенно и не подсядешь.
Короче, давление со стороны девушки с обложки журнала и краски приёма лёгких средств, дались тяжело.
Прошу обратную связь от любого форумчанина без различия на ментора и ученика.
Кто сочтёт возможным написать в личку буду очень благодарен.
Итог: думаю я написал более 7 предложений и это то, что сейчас влияет на мою трезвость очень серьёзно. Я очень сейчас напуган. Мне нужна помощь.
@на путь истинный
Мне абсолютно не нравится ход твоих мыслей!
Лёша,ты просто сейчас под очарованием этой миловидной наркоманки.И не надо маскировать наркоманку под "удивительную девушку!".
Она "попалась" тебе после затяжного метания души и тебе кажется,что как прикольно и легко можно жить.
Но всегда есть обратная сторона медали.
Пожалуйста,полистай в памяти(по форуму)первые месяцы борьбы за свою трезвость-ты еле "вывез".
Лёшенька,пожалуйста,не надо🙏
 
Профильное задание №3

Про мой метод трезвления.

В общем-то методов, которые мне помогают не пить, много. На разных этапах трезвления срабатывали разные методы. Часто это была комбинация разных методов, о которых я узнал на нашем форуме.

Перечислю лишь те методы, которые помогают мне сейчас сохранять трезвость.

1. Желание не пить. Это самое важное. Если нет искреннего желания бросить пить алкоголь, то никакая методика не срабатывает. Нужно искренне хотеть жить трезво. Не из-за чего-то и не ради кого-то, а только лишь для и ради себя самого. Пока я этого не осознал, все мои попытки отказаться от алкоголя были просто передышкой между алкогольными заплывами.

2. Начинать двигаться к цели маленькими шагами. Правило одного дня: «Я сегодня не пью, а как быть завтра - решу завтра». В самом начале пути, даже если есть сильное импульсивное желание бросить пить раз и навсегда, сложно держать себя под контролем, сразу нацеливаясь на длительный интервал. Но не пить только сегодня не так уж и трудно.

3. Перестать себя жалеть. Впервые я прочел про это в методике Ирокеза. В начале пути очень сложно перестать находить повод жалеть себя. Мозг постоянно ищет причину, за что еще себя можно пожалеть, чтобы получить железное алиби и употребить алкоголь. Мне помогло только лишь честное осознание факта, что я сам себя развожу на страдании.

4. Ежедневный анализ своего состояния и анализ своих мыслей в части алкоголя. Каждый раз, когда хочется выпить, стараться задавать себе вопрос: «Действительно ли я хочу выпить, или это просто голод, стресс, усталость»? В конце дня вспомнить, где удалось поработать над своим желанием выпить алкоголь, а в какие моменты был на грани и почему. Это не отнимает много времени, но если не анализировать свои мысли и состояние, то сначала начинаются «качели», которые приводят к настоящим играм разума. В нормальном стабильном состоянии это может показаться шизофренией, потому что понимаешь, насколько нелепыми были причины, послужившие возникновению желания выпить.

5. Правило HALT (HALT (Hangry, Angry, Lonely, Tired) - в дополнение к предыдущему шагу. Когда возникло желание выпить, нужно задать себе вопрос, может быть это просто голод, раздражение, усталость или одиночество? Применительно к себе я очень быстро понял, что в подавляющем большинстве случаев под желанием выпить алкоголь прятались голод и усталость, которая переходила в раздражение. Приглушить голод очень легко – если нет возможности нормально поесть, то баночка сладкой газировки, сладкий батончик или мороженное. Раздражение хорошо снимается физическими упражнениями, а усталость – сном.

6. Уменьшение значимости алкоголя. По мере трезвления и отказа от алко-привычек я стал осознавать, что ценность алкоголя для меня сильно уменьшилась. Конечно, вокруг меня много алкоголя (ну уж вот в таком мире живем), но он мне стал безразличен. Со временем это происходит естественно само собой, но для начала мне пришлось работать над собой и искать замену той эйфории, которую рождал в моем мозгу алкоголь. Очень помогли занятия спортом (результат тренировок после отказа от алкоголя был впечатляющий) и просто приятные занятия, позволяющие получить порцию эндорфинов, например, прогулки на велосипеде.

7. На зубах. В моменты, когда вроде ничего не срабатывало, и я находился на грани, так что «катись все к черту, я просто хочу выпить», приходилось буквально держаться на зубах. За почти год, что я перестал употреблять алкоголь, со мной было так два или три раза. Я вспоминал период своей жизни, когда я 1,5 года не пил алкоголь, и что тогда тоже были такие моменты, но я смог удержаться. В итоге каждый такой случай, когда удалось преодолеть себя, вносил свою монетку в копилку моей трезвости, и это давало мне силы и уверенность, что смогу и в этот раз.

8. Честно принять факт, что трезвая жизнь – это жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Что без алкоголя жизнь сама по себе не становится волшебной, где все блага падают тебе под ноги. В трезвой жизни есть много проблем и трудностей, которые придется решать.

И еще один важный момент. Не забывать, что алкоголизм – это болезнь на всю жизнь. Со временем все неприятные моменты жизни, связанные с употреблением алкоголя, забываются. Важно напоминать себе, как это было. И в этом неоценимую помощь оказывает наш форум. Лучше всего, когда ты смог справиться с болезнью сам и помогаешь другим. Как, например, это делают наши наставники @Juls_s и @Pems
 
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное задание 3
Вот так, всерьёз, я решила бросить пить впервые, раньше были попытки, но как я сейчас понимаю совсем несерьезные.
Не устаю благодарить всевышнего за этот форум, только тут я начала изучать проблему, и вот так я трезвею, хожу на АА ондайн, раньше часто, сейчас реже. Использую форум, как группу, продолжаю читать об алкоголизме, но самое главное в моем способе трезвости - обесценивание алкоголя, он есть, , но мне он безразличен вообще, на этом стою))
Сегодня трезва))
Хорошо,что происходит переоценка алкоголя в твоей жизни.Ничего ценного нет и не может быть в дурно пахнущей жиже, и не важно название содержимого бутылки.
Пусть твоё серьёзное и важное решение будет твёрдым💪❤️
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное задание №3

Про мой метод трезвления.

В общем-то методов, которые мне помогают не пить, много. На разных этапах трезвления срабатывали разные методы. Часто это была комбинация разных методов, о которых я узнал на нашем форуме.

Перечислю лишь те методы, которые помогают мне сейчас сохранять трезвость.

1. Желание не пить. Это самое важное. Если нет искреннего желания бросить пить алкоголь, то никакая методика не срабатывает. Нужно искренне хотеть жить трезво. Не из-за чего-то и не ради кого-то, а только лишь для и ради себя самого. Пока я этого не осознал, все мои попытки отказаться от алкоголя были просто передышкой между алкогольными заплывами.

2. Начинать двигаться к цели маленькими шагами. Правило одного дня: «Я сегодня не пью, а как быть завтра - решу завтра». В самом начале пути, даже если есть сильное импульсивное желание бросить пить раз и навсегда, сложно держать себя под контролем, сразу нацеливаясь на длительный интервал. Но не пить только сегодня не так уж и трудно.

3. Перестать себя жалеть. Впервые я прочел про это в методике Ирокеза. В начале пути очень сложно перестать находить повод жалеть себя. Мозг постоянно ищет причину, за что еще себя можно пожалеть, чтобы получить железное алиби и употребить алкоголь. Мне помогло только лишь честное осознание факта, что я сам себя развожу на страдании.

4. Ежедневный анализ своего состояния и анализ своих мыслей в части алкоголя. Каждый раз, когда хочется выпить, стараться задавать себе вопрос: «Действительно ли я хочу выпить, или это просто голод, стресс, усталость»? В конце дня вспомнить, где удалось поработать над своим желанием выпить алкоголь, а в какие моменты был на грани и почему. Это не отнимает много времени, но если не анализировать свои мысли и состояние, то сначала начинаются «качели», которые приводят к настоящим играм разума. В нормальном стабильном состоянии это может показаться шизофренией, потому что понимаешь, насколько нелепыми были причины, послужившие возникновению желания выпить.

5. Правило HALT (HALT (Hangry, Angry, Lonely, Tired) - в дополнение к предыдущему шагу. Когда возникло желание выпить, нужно задать себе вопрос, может быть это просто голод, раздражение, усталость или одиночество? Применительно к себе я очень быстро понял, что в подавляющем большинстве случаев под желанием выпить алкоголь прятались голод и усталость, которая переходила в раздражение. Приглушить голод очень легко – если нет возможности нормально поесть, то баночка сладкой газировки, сладкий батончик или мороженное. Раздражение хорошо снимается физическими упражнениями, а усталость – сном.

6. Уменьшение значимости алкоголя. По мере трезвления и отказа от алко-привычек я стал осознавать, что ценность алкоголя для меня сильно уменьшилась. Конечно, вокруг меня много алкоголя (ну уж вот в таком мире живем), но он мне стал безразличен. Со временем это происходит естественно само собой, но для начала мне пришлось работать над собой и искать замену той эйфории, которую рождал в моем мозгу алкоголь. Очень помогли занятия спортом (результат тренировок после отказа от алкоголя был впечатляющий) и просто приятные занятия, позволяющие получить порцию эндорфинов, например, прогулки на велосипеде.

7. На зубах. В моменты, когда вроде ничего не срабатывало, и я находился на грани, так что «катись все к черту, я просто хочу выпить», приходилось буквально держаться на зубах. За почти год, что я перестал употреблять алкоголь, со мной было так два или три раза. Я вспоминал период своей жизни, когда я 1,5 года не пил алкоголь, и что тогда тоже были такие моменты, но я смог удержаться. В итоге каждый такой случай, когда удалось преодолеть себя, вносил свою монетку в копилку моей трезвости, и это давало мне силы и уверенность, что смогу и в этот раз.

8. Честно принять факт, что трезвая жизнь – это жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Что без алкоголя жизнь сама по себе не становится волшебной, где все блага падают тебе под ноги. В трезвой жизни есть много проблем и трудностей, которые придется решать.

И еще один важный момент. Не забывать, что алкоголизм – это болезнь на всю жизнь. Со временем все неприятные моменты жизни, связанные с употреблением алкоголя, забываются. Важно напоминать себе, как это было. И в этом неоценимую помощь оказывает наш форум. Лучше всего, когда ты смог справиться с болезнью сам и помогаешь другим. Как, например, это делают наши наставники @Juls_s и @Pems
Окошечки какая проработка! Вот это молодец! :THUMBS UP: Чëтенько всë изложил! Спасибо!:kiss2: Принято!❤
 
  • ..
Реакции: Pems
3-е задание
Стратегия трезвления

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Начинал я свой путь с книги Аллена Карра, хоть я был трезв всего лишь 4 месяца, но я считаю что это как раз первый толчок со дна! Следующим этапом было изучение информации на форуме ND, в первый мой приход я продержался примерно 8 месяцев, затем бросил форум и начал прибухивать, но опять же я считаю движение со дна было! Сейчас я плотнее изучаю форум, прочитал профильную литературу, учавствую в марафонах, конкурсах и это помогает мне уверенно всплывать! Дополнительно слушаю спикерские АА, мне эта тема сильно заходить, искренние истории алкоголиков вызывают у меня бурю эмоций. Одно из важных направлений к трезвой жизни это смена круга общения, я раньше даже представить не мог сколько есть трезвых людей!
@kenst @Павлуша
 
3-е задание
Стратегия трезвления

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Начинал я свой путь с книги Аллена Карра, хоть я был трезв всего лишь 4 месяца, но я считаю что это как раз первый толчок со дна! Следующим этапом было изучение информации на форуме ND, в первый мой приход я продержался примерно 8 месяцев, затем бросил форум и начал прибухивать, но опять же я считаю движение со дна было! Сейчас я плотнее изучаю форум, прочитал профильную литературу, учавствую в марафонах, конкурсах и это помогает мне уверенно всплывать! Дополнительно слушаю спикерские АА, мне эта тема сильно заходить, искренние истории алкоголиков вызывают у меня бурю эмоций. Одно из важных направлений к трезвой жизни это смена круга общения, я раньше даже представить не мог сколько есть трезвых людей!
@kenst @Павлуша
Принято, у меня перед спикерскими какое-то сопротивление, то есть вот тебе ютюб, включай на ночь, включаю, а там ничего и не слышно или звук прыгает, трещит, или эхом. Не могу так, вот выговорился и мне легче.
Спасибо тебе 🧘‍♂️
 
Профильное задание # 3
@Dr. Feelgood @Леонелла
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Я много думала над этим вопросом. На текущий момент у меня еще не очень большой стаж трезвой жизни, но все-таки есть. Что я для себя почерпнула на пути к трезвости. Во-первых, стала продолжать заниматься фитнесом, купила абонемент в спортзал. Регулярные тренировки помогают справиться с тягой и занять время. Во-вторых, регулярно читаю отчеты участников марафона, их истории о дне, анализирую, осмысляют, что не хочу опуститься до такого дна и до своего тоже. Марафон очень помогает, в том числе напоминает о моем дне. Забывать об этом нельзя. Страх оказаться снова на дне мотивирует работать над собой дальше. Главное, не в одиночку, а с единомышленниками. В-третьих, читаю литературу тут на форуме и смотрю видео о вреде алкоголя и самоуничтожении алкоголем. В-четвертых, приходя домой, стараюсь себя занять делом, действиями, чтобы не возникали мысли о приеме очередной порции алкоголя. В-пятых, медитирую, благо в интернете много медитаций по теме. В-шестых, стараюсь пока не встречаться с компаниями пьющих. Пока избегаю этого общения. Не готова еще к этому шагу. В-седьмых, окружаю себя положительными эмоциями, посещаю театры, концерты, музеи, выставки. Ну и конечно же поддержка близких очень помогает. Пока живу одним днем. Не загадываю на завтра, но уверена, что завтра будет трезвым! Иначе и быть не может. Спасибо за внимание🤗
Привет.Отличный план, я бы ещё сугубо из своего опыта добавила- отдых. Мы очень любим себя нагружать, а потом не понимаем откуда такая жуткая усталость. Вовремя ложиться спать, не взваливать на себя больше, чём ты можешь сделать, а потом расстроиваться. Мне очень знакомо это желание наверстать упущенное, получить всё и сразу. Иногда очень очень важно остановиться, оглядеться вокруг, не бежать сломя голову, как сейчас говорят "быть в моменте".

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное задание № 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Сначала я выбрала себе форум, это была грандиозная поддержка в первые дни. Затем мне посоветовали АА. И сейчас я там работаю по программе 12 шагов. Открыла для себя много нового и интересного, нашла ответы на многие вопросы. Использую инструменты программы для того, чтобы сохранять душевное равновесие и покой. Так же заметила, что работая по программе, избавилась от мыслей от алко. тперь я смело и честно могу заявить, что я не хочу больше пить. Программа понравилась тем, что помогает избавиться от дефектов моего характера, помогает избавиться от эгоцентризма и смотреть на мир другими глазами.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное от нашего пряника❤️
 
Профильное номер 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Как оттолкнуться от своего дна
Во первых надо быть честным перед собой -что ты хочешь , сделать перерыв, пробовать научиться КУ, смягчить симптомы , или всё таки выдернуть с корнем и никогда не возвращаться в то самое дно .
Как только ты определишься что ты хочешь по настоящему , только тогда ты поймёшь о чём пишут все эти книги и о чём говорят люди с большим сроком трезвости . Даже я сейчас не понимаю где я , чего хочу и где буду через месяц, год и т.д.
Пока метод трезвления я вижу один -не пей первой рюмки, иначе пропало, каких бы торгов не было вся беда в первой рюмке, увы я алкоголик, после первой не остановлюсь...
@Dr. Feelgood @Леонелла
Привет :kiss2: Знакомые лица:)Про первую рюмку в точку. Тебе стоит попробовать начать с какого-либо метода и действовать, найти то, что подходит тебе. В любом случае это большая работа над собой, но оно того стоит. Просто не пить для алкоголика, как я, это сухая невыносимая трезвость. Всё со временем начинает раздражать, всё какие-то не такие, очень жалко себя становится, а потом торги идут. Для меня это признак, что я иду куда-то не туда.
Желаю тебе комфортной трезвости:IN LOVE:

@Ляля Шумян @Бренда
 
@Эльвира85 @TaHjuXa

Методов я перепробовала очень много, но т.к к тому времени я ещё не дошла до своего дна, мне это помогало временно. Где-то в глубине все -таки допускала, употребление в будущем. В этот раз все по другому, потому что почувствовала свое дно. Надеюсь и в дальнейшем мои мысли не поменяются. Что я делаю на данный момент.

1) Хожу на собрания АА онлайн
2) Общаюсь в марафоне трезвости
3) Пишу, как только приходят мысли об выпивке в команду
4) Отслеживаю свое состояние. Если голодная, ем. Если устала отдыхаю
5) Читаю профильные других участников
6) Занимаю вечера своим хобби
7) Гуляю, если позволяет погода.
 
@Эльвира85 @TaHjuXa

Методов я перепробовала очень много, но т.к к тому времени я ещё не дошла до своего дна, мне это помогало временно. Где-то в глубине все -таки допускала, употребление в будущем. В этот раз все по другому, потому что почувствовала свое дно. Надеюсь и в дальнейшем мои мысли не поменяются. Что я делаю на данный момент.

1) Хожу на собрания АА онлайн
2) Общаюсь в марафоне трезвости
3) Пишу, как только приходят мысли об выпивке в команду
4) Отслеживаю свое состояние. Если голодная, ем. Если устала отдыхаю
5) Читаю профильные других участников
6) Занимаю вечера своим хобби
7) Гуляю, если позволяет погода.
Спасибо за профильное ❤️
Шаг за шагом, всё получается!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу