#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание №3

Самое первое, что я пробовала, были дневники Шичко, начала до форума, с переменным успехом, писала месяцев до 3-х трезвости. Считаю метод действенным, но не для лентяев, типа меня🤪
После того, как нашла наш форум, он и стал основным способом зацепиться и укрепиться в трезвости. В самом начале, я была тут постоянно, общалась в своей теме, читала темы других форумчан, рекомендованную литературу, смотрела фильмы, да и сейчас я тут каждый день 🤗
Понимание, что я не одна такая и общение с единомышленниками, для меня оказалось весьма рабочим методом.
Ещё стараюсь наводить порядок в голове, не всегда получается, разбираю все негативные ситуации по полочкам и стараюсь не запрещать себе негативные эмоции, а проживать их.
Правило HALT обязательно к исполнению, так же как правило чистых рук и чистого дома.
Также для себя категорически исключила б/а имитации алкоголя, пробовала и поняла, что пью б/а пиво также, как обычное, в той же обстановке, при тех же обстоятельствах и испытываю ощущения, схожие с опьянением, похмелье тоже присутствует, так что для меня это под запретом.
Вот как-то так, что вспомнила, написала🤗
В обратной связи не нуждаюсь.

@Павлуша @kenst
Принято, а я нуждаюсь.
Дневники действительно требуют определëнной дисциплины и кропотливой работы, так на расслабончике без анализа действий и их последствий, для галочки заполняя - они не работают.

А форум работает - на расслабончике и иногда даже для галочки.
 
Профильное задание 3

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
На пить, это единственный способ. Привести в порядок свой внутренний мир, заняться тем, что не успела, пока выпивала. Времени потерянного уже не вернёшь, конечно. Но нужно с пользой распорядиться тем, которое осталось.

Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Мне помогает один метод - не пить сегодня. И то, что я хочу привести себя в порядок, очень уж алкоголь разрушительно воздействует на внешность. Хочу похудеть уже, потому что все было пофиг, а теперь трудно бороться с лишним весом, потому, что все время хочется есть. Такие вот грустные думы держат на плаву, потому, что как представлю, что встану утром с опухшей рожей, а на весах…., сразу хочется повеситься. Шутки шутками, а здоровье никто не отменял. Мой предел иммунитета подошёл к концу - более 20 лет курения и хронический алкоголизм. Давайте честно называть вещи своими именами. Так что, Боржоми пить никогда не поздно, даже когда печень ужу сильно пострадала!

@Бренда , @Ляля Шумян , @У Ангары
Твой способ оттолкнутся ото дна мне близок. Не пить сегодня. Читать форум, опыт других. Читать литературу по здоровью. И организм уже давал сигналы, "остановись, я на пределе."
Чтоб весы не пугали, можно вынуть батарейки.
Удачи нам! Все получится.
@Ляля Шумян ,@Бренда .
 
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное#3
Мне помогает не пить ,это избегать пьющие компании,не держать дома алкоголь.
Сила воли конечно же,и события которые происходили под градусом.
Форум помогает,люди которые верят в мою трезвость,и поддерживают.Конечно же ролики о вреде алкоголя,книги Шичко и Стеца.
Были тут мысли,а может выпить на новый то год шампанского, немного,но я себя успокоила,а зачем,а для чего,и смысл .Ну вот честно когда пьешь не с похмелья,то так хорошо пьется, настроение поднимается,аппетит хороший,все вокруг радуют, хочеться общаться,но блин перепьешь в итоге обязательно,на утро уже хочется похмелится,похмеляешься,но что то уже не так радостно,охото спрятаться под кровать,дикое чувство вины, какой то страх,готова говна с лопаты съесть, если это поможет снять все симптомы.. После похмелье проходит,но появляется депрессия и нервничаешь ещё больше, ещё больше выпить хочется,замкнутый круг,чем больше пьешь тем больше хочется 🙄
Ну вот и зачем я буду пить спрашивается?
 
Профильное задание 3.
В обратной связи не нуждаюсь.
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как я отталкиваюсь от своего дна. Если уж в предыдущем задании я писала о "щелчке" в голове, то продолжу использовать эту аллегорию. Итак, щелчок произошел, тумблер повернулся и теперь я двумя руками схватилась за него и пытаюсь не дать ему вернуться в исходное состояние. Что я делаю для этого?
Пишу дневник анализа своего состояния. Поставила приложение на телефон, где отслеживается количество невыпитого, сколько денег при этом экономлю, как восстанавливается здоровье. Читаю истории на форуме, особенно "ужасы похмелья" не дают забыть своего состояния. Смотрю видео по тематике, вот недавно открыла для себя Базилио, мне нравится его слушать. Ну и по утрам внимательно смотрю на себя в зеркало-разница между заплывшем лицом после алкоголя и нынешнем видом очевидна. ( Да, кстати, правило чистого дома вообще для меня не работает. Если я не хочу пить-мне все равно, полон бар у нас дома или нет. Если захочу-всегда найду, в любое время можно соседей побеспокоить.) Самое главное, не расслабляться и не заканчивать делать все это. Так, через год трезвости, я уже подумала, что мой тумблер не повернется больше, убрала с него руки, ну вот и начинаю сначала, а это оказалось сложнее, чем в первый раз.
 
Это какие-то игры разума происходят:SCRATCH:. Повтор завтра , которое стало сегодня, в котором я не пью - не включается. Зато я помню, что вчера не пила - я сдержалась, значит сегодня, которое вчера было завтра - можно. Как-то так, сама от этого в ... шоке (мягко говоря):fainting:))))))
У меня также было. В итоге на второй день выпивалась доза в двухкратном размере.
Придётся принять, что твой путь - не пить никогда. Это звучит, конечно, нереально поначалу, но по крайней мере ты не откладываешь выпивку на завтра. Просто не пьёшь и не пьёшь. Без каких-либо допущений. Реальное осознание, что я и правда уже не буду пить никогда, у меня пришло на втором году трезвости. И стало оооочень хорошо :girl_in_dreams:
 
Профильное 3
@Эльвира85 @TaHjuXa

Учусь находить время для посидеть с закрытыми глазами 10 минут, уйти в свою голову. В будничном режиме очень трудно заставить себя это сделать. Чувствую внутреннее сопротивление, однако, если же отложить все дела, телефон и прочее, тогда настраиваюсь. Первым делом обязательно хвалю себя ласковыми словами, вспоминаю о том, почему я не пью, важные постулаты и медитирую, концентрируясь на дыхании. Этот метод очень сильный. Ещё пишу дневник. Сейчас правда на него не хватает времени. Так же руководствуюсь правилом HALT. И если что, ем, пью, не мучаю себя диетами и спортом.
 
Профильное задание 3
Что помогает мне оставаться трезвой.

Я сразу приняла решение прекратить пить раз и навсегда, это для меня был и есть вопрос жизни и смерти. Дальше был и продолжается только поиск методов.
1. Чистый дом, чистые руки.
В моём доме нет алкоголя, нет пьяных, нет разговоров о допустимости пьянства. Я полностью убрала этот триггер.
2. Прекратила общение с собутыльниками, не хожу туда, где пьют, не слушаю музыку, которая ассоциируется с принятием алкоголя или пропагандирует его.
Какое то время скучала по бывшим "друзьям" и они поначалу звонили, но когда поняли, что действительно не пью, то как трезвый человек я потеряла для них всякую ценность. Да и правда, что со мной делать то, в парке прогуляться или на спектакль сходить, да ну скука скучная, лучше бухать🤪
3. Не пить первой рюмки.
Не испытываю никаких иллюзий и прекрасно осознаю, чем для меня обернётся такая безответственность. От алкаша под забором меня отделяет одна рюмка.
4. Правило XALT.
5. Знание это сила!
Чтение профильной литературы, просмотр роликов и фильмов, общение на форуме дают понимание процесса, происходящего с тобой. Это в свою очередь рождает осознанность. А осознанность это развитие и рост.
6. Больше позитива, меньше негатива.
Стец пишет, что хорошее настроение это не пожелание, а рекомендации врача. Отношусь к себе нежно, с любовью. Не коплю негатив в себе, а сразу разбираюсь, выправляю, проговариваю. Зато на душе так хорошо становится. Практически не смотрю телевизор, особенно ежедневно новости, заметила, что это сильно повышает уровень тревожности. Балую себя всякими радостями большими и маленькими.

@Juls_s @Pems
 
Профильное задание 3.
В обратной связи не нуждаюсь.
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как я отталкиваюсь от своего дна. Если уж в предыдущем задании я писала о "щелчке" в голове, то продолжу использовать эту аллегорию. Итак, щелчок произошел, тумблер повернулся и теперь я двумя руками схватилась за него и пытаюсь не дать ему вернуться в исходное состояние. Что я делаю для этого?
Пишу дневник анализа своего состояния. Поставила приложение на телефон, где отслеживается количество невыпитого, сколько денег при этом экономлю, как восстанавливается здоровье. Читаю истории на форуме, особенно "ужасы похмелья" не дают забыть своего состояния. Смотрю видео по тематике, вот недавно открыла для себя Базилио, мне нравится его слушать. Ну и по утрам внимательно смотрю на себя в зеркало-разница между заплывшем лицом после алкоголя и нынешнем видом очевидна. ( Да, кстати, правило чистого дома вообще для меня не работает. Если я не хочу пить-мне все равно, полон бар у нас дома или нет. Если захочу-всегда найду, в любое время можно соседей побеспокоить.) Самое главное, не расслабляться и не заканчивать делать все это. Так, через год трезвости, я уже подумала, что мой тумблер не повернется больше, убрала с него руки, ну вот и начинаю сначала, а это оказалось сложнее, чем в первый раз.
Спасибо, что поделилась. Мне было полезно для себя почитать..
А что за приложение такое?? Многие пишут, ая до сих пор не ставила- жалко.. интересно сколько я денег сэкономила :-D
Как называется оно??
 
Профильное задание 3.
Отталкивание от дна для меня началось с достижения этого самого дна. С осознания, что дальше нырять в болото я не хочу. Перед этим,чуть больше двух лет,у меня были торги, то есть я признала себя алкоголиком, поняла, что есть проблема, даже вступила в группу АА-мамочек,где общалась, месяц не пила, но сорвалась. Я верила в КУ, верила, что "ну все же пьют, я не хуже" и тому подобная ерунда. Всё подруги говорили, что я себе придумала проблему, что это от стресса и я им верила. Сейчас у меня нет подруг, я перевела их в разряд приятельницы, знакомые, но болезнь свою с ними больше не обсуждаю-просто обесценят и будут кудахтать, мне это не надо.
Что я делаю для трезвости? Пока изучаю лавину информации, возможно, приду в АА, я хочу, но нет готовности, онлайн не хочу точно, надоел суррогат общения. Вернусь в Москву, пойду, я уже посмотрела ближайшие к дому группы, определилась.
В ежедневной жизни я выработала определённый алгоритм отслеживания своих мыслей, чуткости к себе. Я стала уважать свои желания-если я хочу спать, я сплю, если я не чувствую в себе сил что то делать-не делаю. Я не провоцирую себя на срывы, но и не жалею себя бесконечно.
Ещё по кругу читаю Стеценко, мне очень нравится его книга.
Обязательно читаю, хотя бы раз в день, форум, не только флуд, но и ужасы похмелья, новые темы, тех кто в начале пути.... В общем не даю себе забыть о болезни.
И ещё я не стыжусь алкоголизма. Я спокойно говорю об этом знакомым. Не обсуждаю! Не жду их реакции! А ставлю перед фактом, кстати отличный фильтр на адекватных и неадекватных людей)))
Короче пока так. И ещё я начала худеть, есть результаты, что тоже держит в тонусе❤
@Ляля Шумян @Бренда
Очень отзывается то, что ты написала, у меня очень похожая история.
Обязательно сходи на собрание, АА реально изменило мне жизнь, если хочешь, можем даже вместе сходить в Москве, там совсем не страшно.
Я кстати тоже не скрываю, что у меня проблема с алкоголем, не афиширую, но когда напрямую спрашивают, прямо и отвечаю. И оказалось, что многие меня принимают такую, какая есть, а я думала, что все от меня отвернутся.
Спасибо, что поделилась, на меня прям воспоминания нахлынули :kiss2:

@Ляля Шумян @Бренда
 
Очень отзывается то, что ты написала, у меня очень похожая история.
Обязательно сходи на собрание, АА реально изменило мне жизнь, если хочешь, можем даже вместе сходить в Москве, там совсем не страшно.
Я кстати тоже не скрываю, что у меня проблема с алкоголем, не афиширую, но когда напрямую спрашивают, прямо и отвечаю. И оказалось, что многие меня принимают такую, какая есть, а я думала, что все от меня отвернутся.
Спасибо, что поделилась, на меня прям воспоминания нахлынули :kiss2:

@Ляля Шумян @Бренда
 
Принято, а я нуждаюсь.
Дневники действительно требуют определëнной дисциплины и кропотливой работы, так на расслабончике без анализа действий и их последствий, для галочки заполняя - они не работают.

А форум работает - на расслабончике и иногда даже для галочки.
Согласна 🤗
 
Профильное 3. @Янка Мармеладкина @Бренда @Ляля Шумян

Долго думала, мыслей много.
Если совсем по- земному , то - просыпалась( иногда на полу), думала - Наташа, это всё! Ванная( не душ), отмокала часами, чай, много чая. Дальше держалась на зубах. Форума-то тогда не знала. Отключала телефон и работала, пока не упаду.

А сейчас много стала думать о Боге, Вселенной, Высшей Силе - как угодно. Поняла, что абсолютно бессильна и отдалась на волю ВС. Естественно, сложа руки не сижу, ибо и от меня многое зависит. С самого начала стала писать по Шичко, но дневник перерос в сугубо личный. Применила метод " Обращение к внутреннему ребёнку", писала себе маленькой письма и вопросы. Вскрыла много проблем, о которых знало моё подсознание, а я.. Либо не помнила, либо спрятала поглубже.. Часто заглядываю в раздел ВДА.
Начала читать программу " 12 шагов" самостоятельно. Стою на втором шаге, пытаюсь разобраться. Разрывают противоречия немножко.
А ещё, я оттолкнулась с помощью этого сайта. У меня теперь есть спасительная соломинка.
 
Просто зацеплюсь за фразу, не влезая в основной диалог...

Иногда - часто - я думаю, что мы - алкоголики - как раз таки нормальные люди, и не вывозим на трезвую голову эту безумную жизнь.
Что в принципе ничего особенно не меняет в правилах выживания для нас.
Но для понимания ситуации - немаловажно.
Не дефектны мы!
Жизнь в нашей цивилизации идет не туда.
ИМХО
Не очень соглашусь про жизнь. Алкоголики были всегда, и жизнь и в средние века была не менее безумной. И цивилизация тоже не при чем, кмк. Я бы такие мысли гнала, потому что голова может увести от таких мыслей к самооправданию и саможалости.

А вот не считать себя дефектными, не говорить, что вот те неалки нормальные, а мы нет, с этим соглашусь. Вешать на себя ярлык дефектного и ненормального тоже не айс, вообще себя ругать неправильно, может привести к тому же самооправданию, самобичеванию и саможалости. И больным алкоголизмом тоже надо называть себя без трагизма, ну вот так фишка легла и есть болезнь, и её оказывается можно лечить выходя в стойкую длительную ремиссию. Мне понравилась в этом плане формулировка моего ПТ, что любить себя -значит не ругать себя. Принимать, изучать, по возможности менять что-то, но не ругать. Ругали нас достаточно уже.)))

Тоже только ИМХО.
 
Профильное задание №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Моя любимая жена. Мы разговариваем, на разные темы. О прошлом, будущем, разном интересном. И всякие мысли там дурацкие мысли уже в голову не лезут. Много гуляем, на природе, там хорошо.
Еще хожу в мастерскую, чиню всю больницу, где что ломается, бесплатно. Там же для себя делаю фанерки для выжигания, что еще надо, есть инструменты и там есть друг. Увлекся выжиганием. Много терпения надо, я даже курить забываю выходить, о выпить даже в голову не приходит, не до него. Еще есть кошка смешная, она
скучать не дает, нет-нет да сейчас чего-нибудь вытворяет. О ней надо заботиться. Коровы уже в прошлом, раньше о них надо было заботиться. Еще есть мечта уехать из Чебоксар в маленький город и ходить в лес, на рыбалку и спать в тишине.
С кем пил, где пил больше не хожу, не надо. Не интересно. В магазинах много интересного кроме бутылок. Инструменты, материалы. Разное.

@LightStar @Ёлька
Улыбаюсь. Обожаю вас обоих, и твоя картина висит у меня перед глазами, над монитором.)))
 
Спасибо моя хорошая :obnim1: Далеко не с первого раза бросила, а жаль..
Все даётся не зря, значит для чего-то так было нужно. Котик и я за тебя рада!🤗


709147002faa84a5be6ffe7fc1c9004e--kittens.jpg
 
Всем привет)
Простите, что совсем редко бываю сейчас с вами!)
Я достигла своего дна и оттолкнуться от него, всплыть наверх мне пришлось собственными силами, но с вашей поддержкой! Я прекрасно понимаю и принимаю тот факт, что я алкоголик и мне нужно Самой очень много работать над тем, чтобы вылечиться!!! За меня этого никто не сделает. Но благо у меня есть поддержка с вашей стороны, со стороны дочери.
На данный момент у меня есть пусть и незначительные, но успехи - я каждое утро начинаю трезво и каждый вечер хвалю себя что была трезвой. Да, это еще мало, но Москва не сразу строилась))) я стремлюсь, я стараюсь, и я верю , что у меня получится! Хочу поблагодарить своих наставников и свою команду за то, что помогаете держать себя в тонусе и не сорваться!!!@Ляля Шумян @Бренда
 
Привет.Отличный план, я бы ещё сугубо из своего опыта добавила- отдых. Мы очень любим себя нагружать, а потом не понимаем откуда такая жуткая усталость. Вовремя ложиться спать, не взваливать на себя больше, чём ты можешь сделать, а потом расстроиваться. Мне очень знакомо это желание наверстать упущенное, получить всё и сразу. Иногда очень очень важно остановиться, оглядеться вокруг, не бежать сломя голову, как сейчас говорят "быть в моменте".

@Ляля Шумян @Бренда
И вырабатывать пофигизм, четко расставляя приоритеты и осознавая что важно и неотложно на самом деле, а что нужно только мне, как перфекционисту и научиться забивать ))).

А про отдых ты замечательно дополнила!))
 
Профильное задание 3

На сегодняшний день, к сиюминутному моменту буду трезветь так.
1.Правило HALT
Для меня это важно и никогда практически соблюдать не получается. Буду находить время отдыхать. Не быть голодным. Это прям бич какой-то.
2.Правило *не пить сегодня * так проще мне воспринимать отказ от алкоголя!
3. Написать на форум! Когда только только, начнут зарождается мысли о употреблении.
4.Найти свои якоря,сделать напоминалки.
5.Проработать изменения отношения к алкоголю от удовлетворительно до непреемлемо-негативного.
6.изучение проблемы потребления из разных источников.
7.на зубах...не хочется конечно, но иногда наверное придётся использовать эту методику.. так уж не хочется больше, меньше, потреблять эту гадость.
@Ляля Шумян @Бренда
Мне вот нельзя голодной, потому что сахар скачет и у меня в сумке всегда есть какие-то печеньки, конфетки или шоколадка.))) Муж в машине всегда возит пару пачек хлебцов. Он не алкоголик, но долгий голод вызывает у него часто резкое ухудшение самочувствия. Не всегда бывает возможность полноценно поесть, поэтому важно иметь под рукой вот такие вещи, чтобы хотя бы перекусить.

И про пункт писать здесь, на форуме, хочу добавить из своего опыта. Надо писать не только и столько, когда мысли об алкоголе, даже далёкие и туманные, а о своих состояниях, проблемах, чувствах, причём и негативное и позитивное. Это помогает очень начать разбираться в себе, чувствовать себя. Ну и обратная связь, помощь от форумчан очень ощутима.))
 
Последнее редактирование:
АА + их же принцип "не пью только сегодня" вполне годится не только для первых дней просушки, но и для того, чтобы топать в трезвость и далее.
"Не пью только сегодня" значит, что человек полностью исключает из своих мыслей завтра, послезавтра и более длинные сроки, но принимает решение именно сегодня не пить, что бы ни случилось, изобретать любые способы, чтобы сегодня не выпить, остаться трезвым.
На следующий день цикл повторяется.
Попробуй, это работает, больше полфорума тебе скажут, что это так.
И ещё мне кажется это отличный способ научиться жить в моменте, в здесь и сейчас. Как бы первый шаг а этому.))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу