Жизнь после алкоголя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bender93

Участник
Не пьет 7 лет 8 месяцев 2 дня
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
28
Доброго времени суток доктор! Начну с небольшой истории ,мне 26 лет, выпивать я начал в 5ом классе как и большинство своих сверстников . Постепенно с взрослением в классе 7ом уже состоял на учете в ПДН. Так попойки продлились до 23 лет , в то время я расстался с девушкой и это дало мне толчок бросить пить. До этого я выпивал каждый день по 4 литра пива, разжирел и обленился. Благо я наткнулся на ютубе на очень грамотного блогера, который собственно и послужил мне неким якорем(поддержкой) хоть и на ментальном уровне. Сейчас мне 26 лет и ощущения у меня такие словно жизнь проходит мимо , ощущение что все вокруг бухают и радуются жизни. А я после отказа от алкоголя замкнулся в себе , кроме работы и зала по вечерам никуда и не выхожу . Стал читать книги по изменению мышления и психотерапии , потихонечку стал разбираться. Появилось гнетущее чувство зависти к знакомым и друзьям , мол почему кому то легко все дается в финансовом плане в отношениях ... а я промучался к жалости к себе все эти 3 года , хоть и признаю что "не пить" мне помогло мыслить иначе. Ходил с этим к психотерапевту.. он сказал что я "сухой алкоголик" и нужно разбираться со своим неврозом без вмешательства антидепрессантов. И что эта самая моя тревога подталкивает меня к действиям и её не стоит глушить АД. Иногда у меня появляется мысль , а если бы я пил .... возможно моя жизнь была бы ярче? и тут здравая часть меня говорит "это же когнитивное искажение, не верь этому" Подскажите , в какую сторону копать? Всех друзей с кем раньше выпивал я потерял. Есть ли жизнь настоящая, качественная жизнь без алкоголя?
 
Вам важно понять, что трезвость, это не заслуга, а дар.
Для того, чтобы алкоголику бросить пить по-настоящему,
- не на ненависти (к алкоголю, к тем, кто его производит, к тем, кто нашу матушку-Россию спаивает и, наконец, к тем, кто пьет, когда хочет),
- не на высокомерии, что я -сверхчеловек, лучше, чем все, которые все еще пьют и потому, мне нужно следить за здоровьем, чтобы жить вечно, добиваться успеха во всем, в чем только возможно -деньгах, женщинах, власти и пр.
- не на рациональном резонерстве о том, что это мои незавершенные гештальты, призраки Ид, или, Боже упаси, игры в которые играют люди и пр. Которое ведет, в конечном итоге, к тому же высокомерию и ненависти.
А действительно быть трезвым, алкоголику нужно признать свое бессилие. Признать себя больным, тем, кто не может управлять своей жизнью. Также как человеку с одной ногой нет смысла объяснять, почему ее нет, или доказывать, что так лучше или ненавидеть тех, у кого их две. Это не помогает, нога не вырастет, и мне нужно учится жить с одной. И чем раньше я это начну, тем лучше.
Итак, мы договорились, что мой ум так устроен, что я сам своими силами, своей волей и своими рассуждениями себя спасти не могу. Да, я могу не пить, но это не значит, что я здоров. Прав ваш психотерапевт, когда говорит о "сухом алкоголизме".
Но, тем не менее, каким то образом получилось так, что я еще себя не убил, выпивая так, как бы я выпивал, если бы это делал. И это, вообще-то, чудо. Значит, это не я сам себе это сделал, мне это дали. Кто дал? Ну. не знаю, можете называть это как хотите, часто люди говорят, что это Бог.
И вот теперь нужно сделать второй и очень важный вывод - даром нужно делиться. Если я не буду делиться тем, что мне было дано я это утрачу. Так бывает всегда. Такова природа даров. Они даются для чего-то, не просто для наслаждения или гордости. Они даются для того, чтобы человек ими пользовался, применял. Если какой-то гениальный доктор заявит: "я и так знаю, что велик и мне не нужно никому помогать для того, чтобы в этом убеждаться", грош ему цена. И, поверьте, я таких видел, и уже через несколько месяцев или год они переставали ставить диагнозы по первому взгляду или делать такие операции, которые никому, кроме них не удаются. Они утрачивали свой дар, так же, как скрипач может разучится играть на скрипке, если решит, что ему больше нет смысла выступать.
Но, если в этих примерах, мы будем говорить о том. что это "бывшие одаренные", то "бывших алкоголиков" не бывает.
Значит, выходит, что вам для того, чтобы начать понимать, зачем ваша жизнь так устроена, что вы носите в себе этого беса и понять, в чем смысл этого, нужно начать помогать другим алкоголикам.
Это не просто, врать не буду, за это никто не заплатит, если заплатили, это уже не то, это просто работа. Мало того, алкоголики народ странный, не ждите благодарности, может, она и будет, но не тогда и не так, как бы хотелось. =) но это все не важно, потому, что я это делаю для себя. Я выполняю свое призвание, не закапываю тот "талант", который мне был дан. Для этого есть АА, есть другие группы, вы можете даже сделать что-то свое. Кто знает? Дорогу осилит идущий.
А иначе, действительно, зачем не пить? Просто ради здоровья, денег, дачи, машины? Ну, это не то, что может тронуть нашу душу. У нас все не так, как у других, у неалкоголиков. =)
Хорошо это или плохо? Не знаю, Мне иногда кажется, что мне повезло, что я алкоголик. У меня же все просто
- лег спать трезвым? день был хороший
- потерял деньги? Ну.. если бы пил, пропил бы гораздо больше
- меня обидели, оскорбили, унизили? а я трезвый? значит, у меня все хорошо.
- ничего не достиг в жизни? но я же кому-то рассказал, что можно быть трезвым? Я сделал очень многое.
Мне даже кажется, что Там для меня существует правило: - помер трезвым, сразу в рай. =)
Когда я пил, мне жить не хотелось, но помереть было страшно. А теперь и жить хочется и помереть не страшно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу