Жизнь к лучшему?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 13 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Добрый вечер уважаемый Стец. Сегодня я приуныл, устал, не выспался, накопились проблемы. Если сравнивать себя пьяным и трезвым, то конечно жизнь изменилась в лучшую сторону. Давно ещё примерно на год сухости я задался вопросом: А что конкретно мне даёт алкоголь? Объективных причин употребления для себя не нашёл. Единственный плюс судя по всему, что он позволяет забить на всё: на здоровье, на внешний вид, на семью, детей, работу. Он вытесняет всë и если в трезвости появились проблемы, дела, задачи, изменилось отчасти мышление, то в пьяном умате проблема только одна: достать и напиться, забыться. Действительно жить стало труднее.
Если с алкоголизмом всё более менее понятно: трезвеешь-бросаешь пить- меняешь мышление (написал очень утрированно), то что делать с другими аспектами жизни?
Как быть с перфекционизмом, импульсивностью, ленью и прокастинацией, унылостью, самокопанием и прочей лабудой.
Может забить и плыть по течению? А может бороться с ними? А может когда унылый - улыбнуться, когда лень нападает - трудиться, когда самокопаешь бросить лопату? Где правильный алгоритм? 😆
 
Это надо 10 и 11 шаги делать. =)
Алкоголизм это же не про алкоголь. Это про то, как у меня психика устроена. Про то, что не дает мне быть счастливым.
Сейчас, вроде, разобрался с тем, что, вообще, такое счастье. Это уже хорошо. Ну, а теперь - за дело! =)
Это путь, нужно идти, всегда, Можно медленно, но не останавливаясь.
Да, у меня полно недостатков. Но я теперь понимаю, что это не то, чему я обязан подчиняться. Я же могу все изменить, как оказалось! И после этого они, что - уйдут? нет. Но и это тоже ничего не значит. Видели людей, которые до сих пор ездят на Жигулях? Они у них, что не разваливаются? Разваливаются! Еще как! Но они их знают, знают, что может отвалится и как это быстро починить.

Другое дело, что 12 шагов предлагают не копаться в себе, а просто найти то, во что я буду верить и доверить лечение своей души этому Доктору. Т.е. мое дело - назначения выполнять, а как правильно, это Он знает. Так что, не нужны никакие объяснения, поиски причин и пр. и пр. Зачем? Тем более, что я же умный, но моя умная голова дураку досталась. Мало ли, что я там наобъясняю?
Я вот часто вижу людей, которые пошли к психологам, а те им по Фрейду начинают суть расписывать. И теперь у них есть очень точное обоснование того, почему им плохо - родители виноваты. Вот так результат!
А, если следовать тому, что предлагается в Шагах - виноватого искать не нужно. Это ничего не дает. Почему я алкоголик? Ну... потому что. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу