Жена-алкоголик

Организация психики это психологическая предрасположенность. Она может вылиться в собственно алкоголизм, а может и нет, в зависимости от социальных факторов. Это совсем не тоже самое, что эндогенное заболевание. Эндогенное заболевание это например шизофрения.


Алкоголизм из той же серии.

Даже не сомневайся.

И если вы в своих разделах хотите приукрасить свой алкоголизм социальными компонентиами - то у меня например нет желания морочить мозги созикам.
Пускай люди знают.
Это настоящее психиатрическое заболевание. описанное во всех учебниках психиатрии. Причем вторичное еще ко всему прочему. Ложащееся на первичную психопатологию.

И не надо питать иллюзий.
Это все передается по наследсву !

ТС - вы слишите? Не витайте в облаках.
 
А не вредно только то, что ты одобришь? Может быть он сам решит, или как - ты его насильно на единственно правильный пусть наставишь? Не проявление ли это созависимости созависимому?


А кто же, как не он решит?

Но я в своем раздлеле. и поэтому имею право высказать свое мнение по поводу алкоразводилова из серии "а как меня надо тянуть за хвост из болота", когда я сам не способен.
 
А кто же, как не он решит?

Но я в своем раздлеле. и поэтому имею право высказать свое мнение по поводу алкоразводилова из серии "а как меня надо тянуть за хвост из болота", когда я сам не способен.
Тебе тут во всех разделах рады Амариш :-D
 
Да. Пиши тогда уж докторскую со своими открытиями. А то весь научный мир в неведении останется.


Весь научный мир уже давно в курсе.
А вот обществу это невыгодно.

Водку тогда продавать как то некамильфо.

Поэтому никто не будет об этом говорить вслеух - зачем?

пейте на нездоровье - девиз алкопроизводящих компаний в лице гос структур!
 
В наш его дражайшая пусть приходит. Ну, или не приходит...


Ну пусть - да)))

Но его дражайшая - это же абстракция)) ее нет. Она - это плод описания ТС))
Вы сами то это чувствуете?

ТС - реальный чел - с ним надо иметь дело - остальное все - фантом жеж)))
 
А что, теща слаба здоровьем? И поэтому не перенесет новости?
У нее своя "созависимость" - жизнь выстроена вокруг старой мамы, постоянного источника стресса. Очень не хочется добавлять еще один.

Ты уверен, что она не в курсе, что ее дочь прибухивает?
Да. Жена самостоятельна со студенческих времен. И при маме пьет только по праздникам, как все, понемногу. Нет особых шансов догадаться.

Или ты боишься, что она тебя в этом обвинит?ты считаешь, что ее "косяк"- это твоя ответственность?
Нет и нет. Что касается ответственности, я скорее чувствую ответственность за будущее, а не за прошлое. Или даже не ответственность, не в этом дело, а просто не могу я так просто взять и махнуть на нее рукой. Мы в этой жизни нужны друг другу, сыну, мамам, да и все. Да и она, я так чувствую, на меня бы не махнула.

Почему жаловаться? Моя жена больна алкоголизмом. Просто факт.
А зачем им это говорить? Вопрос не риторический. Это поможет ей, мне или кому?

Мама болела или ты боялся ее потерять, остаться один? Или были младшие братья-сестры и ты нес за них ответственность?впрочем, это не важно, откуда ноги.
Да честно говоря, уже не в том я возрасте чтоб оправдывать проблемы детством. Но если пытаться вписаться в эту теорию, то может быть авторитарная бабушка, бедная семья, соответственно делай что скажут, ешь что дают, носи что дают, а самое главное в жизни это хорошо учиться. Иметь собственные желания учился уже в университете. Более-менее научился.

Это привычка к тому, что тебе приходится подстраиваться под предложенные другими обстоятельства?
Мне для себя ничего не надо, я не знаю, что я для себя хочу, но я сделаю,что нужно для вас?
Не?
Ну разве что определенная склонность к компромиссам. Отказывать, что уж скрывать, действительно умею плоховато, но окружающие этим практически не пользуются. Насчет предложенных другими обстоятельств - если речь не о семье, то я предпочту остаться один, чем заниматься тем, что мне не нравится, ради компании.

Надеюсь, ты ей не написал,что завел тут тему?)
Нет, не сказал.
 
Лук - вы без отца росли - то есть семья дисфункцииональная была. Возможно мать тоже эмоциоально неустойчива. Отсюда эта привычка - существовать в эмоционально странно-нестабильных условиях. Далеко не всем нравится и большинство старается избегать таких отношений. А вы - завязли.
На самом деле мои первые реальные отношения были довольно болезненными, после чего я раз и навсегда сформулировал для себя принцип - никогда не связываться с сумасшедшими (в широком смысле). И с тех пор всегда им руководствовался. И отношения с женой тоже всегда были гармоничными. Мы с ней похожи чем-то. Не злопамятны, всегда прощаем друг друга, всегда конструктивно настроены. Уважаем личное пространство друг друга, вкусы, взгляды, даже если их не разделяем. Оба предпочтем добиться компромисса, чем настоять на своем. Со временем отношения действительно стали нестабильными (хотя все вышеперечисленное никуда не делось), но в первые годы я никак не мог этого предвидеть.

Вы не обольщайтесь - это очень серьезная штука алкоголизм! И себя не равняйте - вы скорее всего не алкоголик вовсе.
Да я согласен и не равняю. Я по молодости страдал идиотизмом, а не алкоголизмом.
 
просто не могу я так просто взять и махнуть на нее рукой. Мы в этой жизни нужны друг другу, сыну, мамам, да и все. Да и она, я так чувствую, на меня бы не махнула.

Невозможно помочь тому, кто не просит о помощи. Это все в никуда. И в итоге ты окажешься на руинах того, что считал семьёй, с огромным чувством вины перед ребенком за то, что он рос в этом вот всём.

Хочется сказать тебе - не трать время. Его не вернёшь. У нас в разделе мы все жалеем об одном - почему не ушли раньше.

Но ты не готов ещё.
 
личные качества алкоголика могут быть очень даже симпатичными.

Но со временем болезнь съедает их. Ну и в пьяном состоянии - вылезает настоящий психотизм - то есть это уже реально - как будто не тот человек!

А ведь все тот же...
 
А что значит - не могу махнуть на нее рукой?

Ну не машите)) От этого ничего не зависит. Болезнь будет развиваться по своим канонам и прогресссировать. Вне зависимости - машите ли вы руками, или нет.
 
Привет! Тебе все правильно уже написали коллеги-алкоголики. Ты ничего сделать не можешь. Можешь постараться понять, как устроен алкоголизм твоей жены (тут форум тебе в помощь). И дальше принимать решение. Например, надеяться, что бог поможет ей осознать и прекратить. Или, например, уйти, как советуют созы. Но вообще, это рулетка. Как, впрочем, вся наша жизнь.
 
Если что созы НЕ дают советов уходить или еще что делать тс.
Созы только говорят пойми ты никак повлиять на это не можешь и это навсегда.
Можешь жить с этим живи.
Нет , думай.
 
Жена уже махнула и рукой и ногой и возможно чем-то еще)) она выбрала алкоголь. Это ее главная любовь. Да, ей нужен сговорчивый соз, она его нашла, соз-нужник. Сын - побочка ну и созика привязать неосознанно.

У тебя и предыдущие отношения были с сумасшедшей (она на учете состояла?), теперешние тоже с психически больной.

Если у тебя в семье никто не пил, то кто из женщин был "не в себе"?
 
А что значит - не могу махнуть на нее рукой?

Ну не машите)) От этого ничего не зависит. Болезнь будет развиваться по своим канонам и прогресссировать. Вне зависимости - машите ли вы руками, или нет.

Ты што? На святое....
 
Назад
Сверху Снизу