Жена-алкоголик

looks_like_rain

Новичок
Регистрация
31 Май 2020
Сообщения
30
Здравствуйте.

Случайно набрел на этот форум, и вот захотелось воспользоваться возможностью выговориться, потому что больше это обсудить не с кем.

С моей женой живем вместе уже кажется больше десяти лет, в процессе поженились. Пила она все время начиная с нашего знакомства. Я замечал частый винный запах и неуклюжие движения. Сначала все списывал на усталость, а запах на косметические средства, конечно она мои заблуждения не рассеивала, даже как-то помогала искать флаконы с неприятным запахом. Понемногу я начинал понимать что к чему, поднимал тему, но обсуждения не получалось. Я вроде как понял, что у нас проблема, но не осознавал масштаб.

Потом мы решили завести ребенка. Во время беременности она не употребляла совсем и просто расцвела во всех смыслах. Тогда и десять месяцев после рождения сына я был счастлив и влюблен как никогда, и мне казалось, что она тоже. В 10 месяцев она перестала кормить грудью (для этого были вполне объективные причины), и снова запила. Где-то по бутылке вина каждый день. Тут уж на контрасте с трезвым периодом все стало понятно.

Дальше мы проходили много стадий. Сначала год взаимного отчуждения с периодическими оттепелями. Потом наладилась видимость диалога. Осознание и обозначение проблемы (алкоголизм), посещения нарколога, безуспешные и не слишком настойчивые попытки лечения у частного нарколога. Постоянная ложь (спросишь - пила? ответ нет заплетающимся языком). Потом новый нарколог, сеансы психотерапии и несколько относительно нормальных месяцев, когда мы пытались пить вино вместе (все же бутылка пополам - не то же самое что в одно лицо) и с выходными. (Сам я к алкоголю равнодушен, предпочитаю не пить). Потом снова регулярные срывы (то есть например та же схема "бутылка пополам несколько раз в неделю" дополнялась заначками). Где-то полтора месяца назад сильно заболела (жар, потом проблемы с пищеварением). Я боялся ковида, оказался похмельный синдром. Приходил нарколог, обсуждали лечение - мидзо + антидепрессанты. Продержалась недолго, может около недели (а я не сразу осознал подвох, потому что нетрезвость она списывала на феназепам (я уже начал бояться новой зависимости), а запах более-менее успешно нейтрализовывала). Потом снова визит нарколога, новая попытка, продержалась ровно неделю.

Жена говорит, что лечиться хочет, а бросать пить - нет. Жизни совсем без алкоголя для себя не видит.

Самая моя большая обида - это постоянная ложь, причем с моей точки зрения ненужная. Я говорил ей, что я мог бы смириться с алкоголизмом (положа руку на сердце, я не знаю, смогу ли на самом деле. Но точно попробую, если не будет выбора), потому что понимаю, что это болезнь, а с враньем не могу смириться. Говорит, что пытается меня защитить и т.п. Такой вот диалог у нас происходит до нескольких раз в месяц уже пару лет. Говорю - хочешь выпить, возьми бокал, налей, выпей, предложи мне заодно. Если можешь подождать до ужина - и вовсе замечательно. Говорит хорошо, обещает не врать, к вечеру в хлам, на вопрос - опять пила? отвечает нет. Но тут есть прогресс - раньше стояла бы на своем до упора, теперь раза три переспросишь - скажешь да, выпила. Спросишь почему не со мной? Скажет - ты бы начал отговаривать. Но это даже не вполне правда, во всяком случае с моей колокольни. Я говорю - я могу попробовать отговорить купить бутылку, но если ты уже ее купила, я знаю что ты ее уже все равно выпьешь, давай вместе. Но все равно, все это идет по кругу.

Больше никто о проблеме не знает. Жена вроде как после моих настойчивых просьб рассказала одной подруге, но это особо ни на что не повлияло.

Кроме алкоголизма, у нас особых проблем нет. Финансово обеспечены, оба работаем, домашние дела более-менее поровну. Сын чудесный. Ему скоро 4 года (а нам под сорок). Она хорошая мать, особенно когда трезвая, и я вижу, что искренне его любит. Меня - говорит что тоже, возможно это правда, но она очень хорошо умеет врать.

У меня постоянный стресс. Не знаю, что и делать. Думал обратиться в какую-нибудь группу поддержки, но не могу найти их в своем городе. Вообще я по натуре не депрессивный человек, и очень не хочу быть несчастным. Поэтому я бы ушел, но я не представляю себе жизни без сына. То есть я не хочу быть приходящим отцом категорически, я хочу всегда быть рядом, каждый день. Я не хочу сохранять семью ради ребенка, я делаю это ради себя, он самое важное в моей жизни. И пробовать разлучить его с матерью тоже не хочу.

Даже не знаю, что надеюсь услышать в ответ. Может, просто поговорить.

Из практических советов, пожалуй, попрошу одного. Стоит ли поговорить с тещей? У нас с ней хорошие отношения. Жена категорически против. Но останавливает меня не это, а нежелание сделать несчастным еще одного человека (у которого к тому же и так забот хватает). Но вот в теме "как себя вести" прочитал следующее: "Если вам не удается найти понимания с родителями больного, не пытайтесь что-то скрыть, умолчать, только чтобы они ничего не узнали."

Спасибо, что прочли.
 
Привет! Я из алков, но созы пока подтянутся может уточнишь о чём ты с тёщей хочешь поговорить? Ну просто от этого может зависеть стоит или не стоит?
 
Жена говорит, что лечиться хочет, а бросать пить - нет.
Такого не бывает. От чего лечиться тогда она хочет не совсем понятно.

Жизни совсем без алкоголя для себя не видит.
Это так называемое "алкогольное сознание" — самый важный симптом алкоголизма, определяющий дальнейшую судьбу пьющего человека. Термин означает стойкую глубокую убежденность, что жизнь без алкоголя является ненормальной, неполноценной и просто невозможной. Типично слепое верование в безопасность малых доз алкоголя и маниакальное желание восстановить контроль. Алкогольное сознание заставляет тратить всю жизненную энергию на поглощение спиртного, на обеспечение доступности алкоголя любой ценой и на оправдание своего пьянства. (Мельников, "Алкоголизм", гуглится по цитате).
 
Привет! Я из алков, но созы пока подтянутся может уточнишь о чём ты с тёщей хочешь поговорить? Ну просто от этого может зависеть стоит или не стоит?
Основная мотивация - просто поставить в известность. На ее месте я бы предпочел знать. Но я не уверен, что имею право это решать.

Подспудная, немного малодушная мотивация - разделить с кем-то груз ответственности.

Однако какого-то положительного эффекта, честно говоря, совсем не жду. (И наверное это и есть ответ).
 
Кроме хорошая мать наверное ваша жена и хозяйка замечательная?)))
Второй вопрос: зачем вам мириться с ее алкоголизмом?
И кто у вас в семье пил?

Ответ: бегите, роняя обувь, и побыстрее. Зафиксите визиты нарколога, в суде может отсудите проживание сына с вами.
Жена ваша идейная алкоголичка, будет усугублять, вы не боец, еще и распиваете вместе. Какие могут быть улучшенмя? Толтко ухудшения при таком подходе.

А теща алкашку вырастила, наверняка в курсе, просто молчит, рада, что спихнула дочь жирненькому созу)) она вам не помощник
 
Основная мотивация - просто поставить в известность. На ее месте я бы предпочел знать. Но я не уверен, что имею право это решать.

Подспудная, немного малодушная мотивация - разделить с кем-то груз ответственности.

Однако какого-то положительного эффекта, честно говоря, совсем не жду. (И наверное это и есть ответ).

От чьей ответственности речь? И за что?
 
Основная мотивация - просто поставить в известность. На ее месте я бы предпочел знать. Но я не уверен, что имею право это решать.
А что это изменит? Тёща может мозги жене начать на эту тему клевать, только хуже будет.

Ваша жена наверное не вполне представляет что ждёт её и вашу семью, если она будет продолжать пить дальше.
Всё может выправиться только в одном случае - если она бросит пить навсегда, но она должна сама этого захотеть, без желания алкоголика тут поделать ничего не возможно. Зависимость сильнее человека, а алкоголизм это сильная зависимость. Для вашей жены бутылка уже важнее всего остального на свете, но она скорее всего боится в этом признаться даже самой себе.
 
Последнее редактирование:
Кроме хорошая мать наверное ваша жена и хозяйка замечательная?)))
Хозяйка нормальная. Не домработница. В плане домашних обязанностей у нас примерный паритет.

И кто у вас в семье пил?
У меня? никто. У нее - отец, дядя.

Второй вопрос: зачем вам мириться с ее алкоголизмом?
...
Жена ваша идейная алкоголичка, будет усугублять, вы не боец, еще и распиваете вместе. Какие могут быть улучшенмя? Толтко ухудшения при таком подходе.
А какой совет вы бы дали бойцу? Возможно, он и мне подойдет.

"Распиваете вместе" - попытка не пытка. Теперь я знаю, что это не работает. Попробовать стоило.

А теща алкашку вырастила, наверняка в курсе, просто молчит, рада, что спихнула дочь жирненькому созу))
Нет. Жена очень рано стала жить самостоятельно, ее никто не спихивал. И теща точно не в курсе.
 
Даже не знаешь, что и посоветовать. Бросать пить она не хочет и жизни своей без алкоголя не представляет. А ты не хочешь разводиться. У каждого из вас личное дно ещё далеко.
А пить вместе точно не вариант. У ребенка должен быть хотя бы один трезвый родитель.
У моей мамы знакомый в такой ситуации ушел из семьи, сыну было лет 5. Приходил к ним с новой женой на выходные и лет в 12 остался насовсем.
 
еще как бывает)
от неумеренности, вестимо) чтобы пить без проблем)
Не, что так говорят и что так хотят конечно бывает.
Чтобы и лечиться и пить не бросать я имел в виду не бывает, в смысле по-серьёзному, а не для отвода глаз и успокоения соз.
 
А пить вместе точно не вариант. У ребенка должен быть хотя бы один трезвый родитель.

Наверное, стоит прояснить про "пить вместе". Идея была в том, чтобы сделать для жены ненужной необходимость пить втихую. Она говорила, что для нее не проблема дождаться вечера, если она знает, что вечером сможет выпить. Я пытался перевести вредную привычку в ритуал, то есть бокал вина после ужина, ну и потом если она захочет еще бокал, с надеждой что хороший ужин перебьет сильную жажду. Ну и она бы не чувствовала постоянную вину и стыд. Ну и я надеялся, может быть можно просто избавиться от привычки пить в одиночку, и привыкнуть пить меньше. Но никогда я не имел в виду "напиваться вместе". Да и не люблю я вино совсем.

Почти полгода как-то это работало с небольшими срывами, до первого большого срыва. Оказалось, плохая тактика. Но кто бы подсказал хорошую...
 
Но кто бы подсказал хорошую...
Так а жена хоть краешком ума осознает проблему или нет?
Она тоже может зарегистрироваться на этом форуме, пообщаться с трезвыми завязавшими алкашами.
Узнать что такие вообще бывают, почитать истории плохие и хорошие, может быть даже узнать себя )
 
Наверное, стоит прояснить про "пить вместе". Идея была в том, чтобы сделать для жены ненужной необходимость пить втихую. Она говорила, что для нее не проблема дождаться вечера, если она знает, что вечером сможет выпить. Я пытался перевести вредную привычку в ритуал, то есть бокал вина после ужина, ну и потом если она захочет еще бокал, с надеждой что хороший ужин перебьет сильную жажду. Ну и она бы не чувствовала постоянную вину и стыд. Ну и я надеялся, может быть можно просто избавиться от привычки пить в одиночку, и привыкнуть пить меньше. Но никогда я не имел в виду "напиваться вместе". Да и не люблю я вино совсем.

Почти полгода как-то это работало с небольшими срывами, до первого большого срыва. Оказалось, плохая тактика. Но кто бы подсказал хорошую...
Никаких тактик с твоей стороны-это не работает
Если она сама не захочет бросить НАСОВСЕМ и Навсегда, и ни капли больше в жизни- это есть лечение, вернее начало лечения алкоголизма
 
Так а жена хоть краешком ума осознает проблему или нет?

Проблему умом осознает, понимает, что у нее алкоголизм. Приступ похмельный на несколько дней сильно ее напугал, даже заговорила о кодировании сама. Потом отпустило. Считает себя "счастливым алкоголиком". То есть счастлива, пока пьет, и хочет быть счастливой. При этом умом вроде бы понимает, что будущее безрадостно.

Она тоже может зарегистрироваться на этом форуме, пообщаться с трезвыми завязавшими алкашами.
Узнать что такие вообще бывают, почитать истории плохие и хорошие, может быть даже узнать себя )
Спасибо, я посоветую. Я сам на этот форум случайно наткнулся только сегодня. До этого искал живые группы, почему-то не приходило в голову искать форум.
 
Никаких тактик с твоей стороны-это не работает
Если она сама не захочет бросить НАСОВСЕМ и Навсегда, и ни капли больше в жизни- это есть лечение, вернее начало лечения алкоголизма

Ну, не бывает так чтоб вообще ничего не работало. Если что-то работает хуже, это автоматически означает что есть что-то, что работает лучше (или "меньше не работает"). Если я могу повысить шансы на нормальную жизнь, на то, что моя жена захочет лечиться, я должен это делать. Понятно, не я ключевой ингредиент, но я все еще самый близкий человек.
 
Ну, не бывает так чтоб вообще ничего не работало. Если что-то работает хуже, это автоматически означает что есть что-то, что работает лучше (или "меньше не работает"). Если я могу повысить шансы на нормальную жизнь, на то, что моя жена захочет лечиться, я должен это делать. Понятно, не я ключевой ингредиент, но я все еще самый близкий человек.
Если алкоголик сам не хочет бросить пить, сильно и всерьёз - то не работает правда вообще ничего от слова совсем.
Ну и как-то повлиять на появление такого желания способы тоже неизвестны. Такие дела!
 
Ну, не бывает так чтоб вообще ничего не работало. Если что-то работает хуже, это автоматически означает что есть что-то, что работает лучше (или "меньше не работает"). Если я могу повысить шансы на нормальную жизнь, на то, что моя жена захочет лечиться, я должен это делать. Понятно, не я ключевой ингредиент, но я все еще самый близкий человек.
Ты не сможешь повысить шансы, только она САМА
А ты соз -себя лечи (я не шучу)
 
Почитай ВАЖНО темы, и спрашивай здесь если что то не понятно,
например....
Кроме хорошая мать наверное ваша жена и хозяйка замечательная?)))
Второй вопрос: зачем вам мириться с ее алкоголизмом?
И кто у вас в семье пил?

Ответ: бегите, роняя обувь, и побыстрее. Зафиксите визиты нарколога, в суде может отсудите проживание сына с вами.
Жена ваша идейная алкоголичка, будет усугублять, вы не боец, еще и распиваете вместе. Какие могут быть улучшенмя? Толтко ухудшения при таком подходе.

А теща алкашку вырастила, наверняка в курсе, просто молчит, рада, что спихнула дочь жирненькому созу)) она вам не помощник
Например эти вопросы не с празного любопытства заданы были. А ты " белить фасады" сразу - типа вы не подумайте моя жена ещё квартиру не пропила, так как я хорошо зарабатываю и выделяю ей денег на алкоголь....и она замечательная мать ,когда не пьет- а пьет она каждый день.
Все сюда сначала приходят за волшебной таблеткой от алкоголизма, у меня плохая новость -её нет.
 
Назад
Сверху Снизу