Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
SA, спасибо тебе, но честно – не вижу сейчас перед собой цели в том, чтобы бороться с зависимостями. Я беру глобальней – чтобы жить, нужно менять тот путь, на котором я стою.
Именно поэтому в 12-и Шагах Анонимных Алкоголиков про алкоголь сказано только один раз - в Шаге первом, все остальные Шаги - путь.
И у анонимных обжор, и у анонимных курильщиков, и у анонимных шизофреников и игроков, и всех прочих сообществ, Шаги - это путь.
 
Такое желание "сделать жизнь лучше" очень характерно для подобных ситуаций. Я обычно на спорт бежал и пытался начать правильно питаться, еду закупал всякую здоровую.
Это компенсация, и это не делает лучше жизнь.
Трезвость должна быть на первом месте.
 
Такое желание "сделать жизнь лучше" очень характерно для подобных ситуаций. Я обычно на спорт бежал и пытался начать правильно питаться, еду закупал всякую здоровую.
Это компенсация, и это не делает лучше жизнь.
Трезвость должна быть на первом месте.
Эта компенсация своего рода полулизм, то есть "за всё хорошее", и в то же время ни о чём.
 
Всем опять привет. Пишу эту заметку для себя лично (чтобы сформулировать на «бумаге» свои мысли) и чтобы услышать ваш взгляд со стороны).

Счетчик обнуляю и больше не ставлю. Рассказываю по факту, что со мной происходит моими глазами. Пятница, 1 октября – узнала о трагедии, накурилась до боли в горле, меня продуло ко всему – болело ухо и дополнительно горло, сделала глоток коньяка. Изначально у меня не было твердого решения – не пить ни капли или нет. Не знаю, в общем, потом меня стали посещать мысли, что я сорвала счетчик более 2 месяцев полной трезвости. Суббота, 2 октября – сидела как всегда сама в четырех стенах и не знала, на которую из них лезть. Мне было плохо физически из-за простуды и переизбытка курения, из-за смерти друга, еще просто так сама по себе напала депрессия. Подумала – а пошло оно все к черту – пошла в магазин за коньяком. Пока шла и покупала страшно грызла совесть – что, опять к старым баранам? И мне захотелось забыться……..В результате я (внимание!) за 40 минут выджухлила почти целую бутылку коньяка и на голодный желудок. Со мной, сколько себя помню, такого еще не было. Я всегда максимально контролила, сколько я пью чтобы себя потом нормально чувствовать. А тут такой ужас. В общем, пардон за подробности, после этих сорока минут был унитаз и самочувствие, буде-то я подыхаю, на следующий день адское похмелье и от самой мысли об алкоголе воротило страшно. В воскресенье в общем сидела с мыслями, что надо принять четкое решение, а хочу ли я жить и из-за такого адского самочувствия – да, решение – хочу жить. Вторник – похорон. На поминках после него выпила немного сухого вина – больше не хотелось. Потом до вчера была трезвая. Думала, и так паскудно на душе – еще сидеть пьяной, вообще кошмар. Вчера выпила вечером немного белого сухого. Были мысли, что это поможет мне «сменить пластинку». На данный момент опять сделала пару глотков сухого. Сейчас нет в планах продолжать.

Теперь насчет этих моих более 2 месяцев трезвости. У меня был главный приоритет – не пить алкоголь. Все шло как по маслу – я, по большому счету, эту бутылку вина вечером подменила шоколадом и все. То есть где-то так – депрессия и пустота? Пить нельзя – ок, все норм. Съем шоколад…. Вес как был когда я бросила пить, так и есть сейчас. Все остальное также на том же месте. Я никак не изменила свою жизнь. Как сидела в четырех стенах в своей лени и депрессии по вечерам, так и сижу. Это пожалуй главная причина, почему я слетела – мысль о том, что трезвость мне ровным счетом ничего не дала.

Я знаю золотое правило – необходимо осознать, что нет уникальных алкоголиков. Но у меня с этой мыслью не получается свыкнуться. Читаю дневники людей на форуме – у многих есть построенные семьи, бизнес и так далее. У меня ничего – только депрессия по вечерам, лень и пустота. Адское насиженное место скажем так. И я это место привыкла терпеть (сравнить не с чем) а на остальное забивать болт.

На данный момент я заставляю себя принять четкое решение – я должна стать на путь изменения своей жизни к лучшему. Для этого мне нужно именно волевое решение. Трезвость в помощь, но счетчик трезвости не ставлю. Может для многих это известные грабли….не знаю. Скажу откровенно – я боюсь радикально завязывать и ставить саму по себе трезвость главным приоритетом, ибо я, как и подозревала изначально, могу развязать по-черному, что со мной и произошло в прошлую субботу. Я так думаю, что мне нужно не трезвость считать главным приоритетом, а изменение моей жизни к лучшему, и трезвость это инструмент к этому, к тому же даже в сухом вине есть калории, которые для меня лишние)

ЗЫ: сейчас собираюсь заняться спортом, а потом засесть за массаж и изучение английского. Я не трудоголик – никогда не работала «запоями». Думаю, мне нужны конкретные результаты от работы, чтобы мне было страшно их похерить)
Привет.
Извини, конечно, но я с самого начала думал, что так будет.
Главная ошибка как раз в том, что ты ставила трезвость во главе, а не изменение восприятия жизни.
Ты думала, что как только будешь оставаться трезвой, изменится и восприятие, уйдет депрессия и жизнь наладится.
Такого не будет, я говорил тебе об этом.
Чтобы что-то изменилось, нужно поменять ложные установки, которые живут в твоем сознании.
Твое состояние - это следствие вирусной программы, которая прописана в твоей голове. Пока ты ее не сотрешь, постоянно будешь возвращаться в ту же точку.
Нужно, оставаясь трезвой, искать способ изменить жизнь.
Рад, что сейчас ты это понимаешь.
Не бери в голову, по поводу всех этих счетчиков.
Ничего страшного не произошло, выпила и выпила. Т к , удовольствия не было особого, надеюсь этот опыт будет дополнительным аргументом в пользу того, что пить - это глупость.
Я еще раз тебе напомню про книгу, которую советовал.
Уверен, что если бы ты, хотя бы начала ее читать, уже сделала бы пару шагов вперед ))
Тебе не помогут результаты от работы. Максимум, что изменится, ты выпьешь от радости, а не от тоски.
А потом, от тоски, потому что появится депрессия, из-за того, что выпила.
Нужно менять мышление. Записывать новую программу.
Пока этого не сделаешь, все останется по-прежнему.
А может быть и хуже, судя по тому, что теперь ты можешь выпить бутылку за раз.

Поверь, все намного проще чем кажется. Жизнь, вообще, проста на столько, на сколько простой мы ее представляем себе.
В нашей власти ТО, НАД ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ И КАК МЫ К ЭТОМУ ОТНОСИМСЯ.
Сначала появляется МЫСЛЬ, а потом ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ, вызванные этой мыслью.
Выбирая свои мысли, мы формируем свои ощущения.
Именно мысли - начало всего, что происходит вокруг человека. Именно их необходимо брать под контроль в первую очередь.
 
Именно поэтому в 12-и Шагах Анонимных Алкоголиков про алкоголь сказано только один раз - в Шаге первом, все остальные Шаги - путь.
И у анонимных обжор, и у анонимных курильщиков, и у анонимных шизофреников и игроков, и всех прочих сообществ, Шаги - это путь.
а сообщество анонимных ленивых бездельников есть?) если серьезно и объективно, то все мои проблемы отсюда - я позволяю себе бездельничать. Ну вот сколько я говорю об этой депрессии...утром просыпаюсь с хорошим настроением. утренний спорт - все отлично. потом 8-9 работа. тоже никаких жалоб - настроение нормальное ем мало и полезную еду. потом наступает вечер и одна часть меня говорит - займись делом и проведи этот вечер с пользой. а другая часть - ну сегодня еще расслабься, посиди за просмотром фильма, пожуй-хлебни что-то параллельно, а вот завтра.......Вот на почве таких колебаний у меня и начинается депрессия. А когда настроение плохое то тут уж заставить себя что-то делать еще сложнее. Вот так я сижу и при этом не молодею...
Мне необходимо четкое решение, что я меняю свою жизнь. Я все ждала какого-то положительного настроя для принятия такого железобетонного решения. А этот настрой все не приходит - погрязла я в этом сидении. В общем сейчас я воспринимаю те кошмарные результаты от субботней попойки именно как повод именно сейчас принять такое жесткое решение. я обнулилась (такого точно повторять не хочется))) - теперь пора действовать.
 
Такое желание "сделать жизнь лучше" очень характерно для подобных ситуаций. Я обычно на спорт бежал и пытался начать правильно питаться, еду закупал всякую здоровую.
Это компенсация, и это не делает лучше жизнь.
Трезвость должна быть на первом месте.
наверное такие компенсации строятся на чувстве угрызения совести и желании все исправить. не знаю - я погрязла в пофигизме и забивании болтов и не привыкла работать запоями. и еще - я не чувствую времени - все на завтра откладываю и так жизнь проходит и что самое худшее - меня это не особо парит.
Но я понимаю, о чем ты говоришь. был у меня опыт - за месяц скинула 10 кг, а потом в один "прекрасный вечер" мне подумалось - сегодня вот передохну со стаканчиком и едой, а завтра начну сбрасывать еще оставшиеся 10 кг. Типо отдых - я заслужила. В результате оставшиеся 10 кг я так и не сбросила - до сих пор они на мне висят) так что знаю эти грабли и понимаю, что не стоит недооценивать необходимость трезвости в широком смысле слова
 
наверное такие компенсации строятся на чувстве угрызения совести и желании все исправить. не знаю - я погрязла в пофигизме и забивании болтов и не привыкла работать запоями. и еще - я не чувствую времени - все на завтра откладываю и так жизнь проходит и что самое худшее - меня это не особо парит.
Но я понимаю, о чем ты говоришь. был у меня опыт - за месяц скинула 10 кг, а потом в один "прекрасный вечер" мне подумалось - сегодня вот передохну со стаканчиком и едой, а завтра начну сбрасывать еще оставшиеся 10 кг. Типо отдых - я заслужила. В результате оставшиеся 10 кг я так и не сбросила - до сих пор они на мне висят) так что знаю эти грабли и понимаю, что не стоит недооценивать необходимость трезвости в широком смысле слова
Просто мнение со стороны... Хочешь перестать пить - прими чёткое решение и выбери метод. А на всё остальное хер забей пока и не #би себе голову. :YES:
 
Привет.
Извини, конечно, но я с самого начала думал, что так будет.
Главная ошибка как раз в том, что ты ставила трезвость во главе, а не изменение восприятия жизни.
Ты думала, что как только будешь оставаться трезвой, изменится и восприятие, уйдет депрессия и жизнь наладится.
Такого не будет, я говорил тебе об этом.
Чтобы что-то изменилось, нужно поменять ложные установки, которые живут в твоем сознании.
Твое состояние - это следствие вирусной программы, которая прописана в твоей голове. Пока ты ее не сотрешь, постоянно будешь возвращаться в ту же точку.
Нужно, оставаясь трезвой, искать способ изменить жизнь.
Рад, что сейчас ты это понимаешь.
Не бери в голову, по поводу всех этих счетчиков.
Ничего страшного не произошло, выпила и выпила. Т к , удовольствия не было особого, надеюсь этот опыт будет дополнительным аргументом в пользу того, что пить - это глупость.
Я еще раз тебе напомню про книгу, которую советовал.
Уверен, что если бы ты, хотя бы начала ее читать, уже сделала бы пару шагов вперед ))
Тебе не помогут результаты от работы. Максимум, что изменится, ты выпьешь от радости, а не от тоски.
А потом, от тоски, потому что появится депрессия, из-за того, что выпила.
Нужно менять мышление. Записывать новую программу.
Пока этого не сделаешь, все останется по-прежнему.
А может быть и хуже, судя по тому, что теперь ты можешь выпить бутылку за раз.

Поверь, все намного проще чем кажется. Жизнь, вообще, проста на столько, на сколько простой мы ее представляем себе.
В нашей власти ТО, НАД ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ И КАК МЫ К ЭТОМУ ОТНОСИМСЯ.
Сначала появляется МЫСЛЬ, а потом ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ, вызванные этой мыслью.
Выбирая свои мысли, мы формируем свои ощущения.
Именно мысли - начало всего, что происходит вокруг человека. Именно их необходимо брать под контроль в первую очередь
Очень мешает то, что я сама не верю в собственные силы. Да я помню, что ты говорил + очень еще понравилась мысль, что энергия появляется в движении - так оно и есть.
В целом со всем согласна, что ты написал.
Но только в пункте, что результаты от работы не помогут.....
На данный момент я себе ставлю некий условный срок - два месяца, чтобы реализовать то, что мне необходимо для старта. алкоголь мешает и потому я его отметаю. мне необходимо себя привести в порядок для того, чтобы менять эту обстановку сидения в одиночестве. Иначе в этой обстановке будут те же грабли. А для этого все просто - нужно просто поработать :) а потом - как минимум не похерить результаты от работы)
 
Просто мнение со стороны... Хочешь перестать пить - прими чёткое решение и выбери метод. А на всё остальное хер забей пока и не #би себе голову. :YES:
Насчет алкоголя – вчера ни капли и дальше не планирую. Счетчик ставить не буду – я не уверена, что он мне помогает. Возможно у меня подход к нему не верный, но в общем получается как-то так – на нем дни тикают, я себя за это хвалю, но это похвала приводит к тому, что я просто поощряю себя шоколадом и в результате сидела, как сижу. И если эта похвала радикально исчезает – ну типо и пошло оно все нафиг. В общем не знаю, пока его не ставлю.

Насчет выбора метода, как не пить. Когда я только регистрировалась на форуме, я это делала со следующим подходом: мои мозги работают абсолютно не верно, я больше не доверяю своим мыслям и чувствам, вот что мне здесь скажут или что я прочту в литературе, то и буду стараться делать просто принимая все на веру. Но с таким подходом вышла некая другая крайность – я просто сняла с себя ответственность за все происходящее и продолжила сидеть в своей лени.

Сейчас я хочу попытаться изначально здесь разобраться в себе. В прошлую субботу-воскресенье я достигла дна, обнулилась скажем так и приняла главное решение – не хочу подыхать. И больше не жду неких позитивный мотивационных инсайдов, чтобы принять решение менять свою жизнь.

Я уже очень давно определилась с тем, что я хочу получить от жизни – несколько конкретных максималистских целей, которые являются реалистичными, но для их достижения нужно очень много работать. И все – на меньшее или другое я не согласна. Либо все, либо ничего. Потом я стала везде и во всех деталях делать выбор – либо я оставляю себе время, чтобы заниматься тем, что приближает меня к цели, либо нет. Итак я оказалась запертой дома якобы для работы над собой и над своими целями. Изначально работала больше, а потом все меньше и меньше. В результате я практически ничего не делаю, только ищу некие стимулы-мотивации для работы а если не получается – пытаюсь отвлечься от грустных мыслей самонеудовлетворенности.

Сейчас логично сделать выбор – либо признать, что я пержу выше крыши и поменять на цели на более приземленные и искать счастья в малом, либо в конце концов взять себя в руки и впахивать без всяких попустительств. Я делаю выбор в пользу второго с осознанием, что если я не буду знать, что сделала все, что могла, я себе этого не смогу простить….

В следующей заметке немного о деталях напишу
 
И так, все-таки рискну сейчас моим главным приоритетом выстроить не саму по себе трезвость, а работу над достижением целей. Для этого нужно а) решение, которое уже есть б) сила воли (я так прикинула, у всех она есть, а следовательно есть и у меня. По крайней мере была))) и ее можно снова включить. Это дает мне веру в собственные силы) в) получение удовольствие от процесса «накачки» мозгов информацией и тела спортом. Ибо я знаю, что волевые усилия работают лишь определенный срок, если они не приносят удовлетворения.

В вопросов всех моих «стимуляторов» для меня важна мера. С оговоркой на алкоголь. Пару слов об одном бокале сухого вина. Да, он дает легкую иллюзию веры в собственные силы. Но весь вопрос в том, что если сравнивать его наличие с отсутствием – если этого бокала не было, то дальше работать легче. Да это «удовольствие» дает откат и это важно признать. В чем еще «ценность» этого одного бокала для меня? Некая эстетика ужина. НО: когда я реально голодная мне мяса хочется, а не вина))) А голод повышает мне настроение. Еще что – я очень много курю. В результате под вечер мне хочется какого-то «растворителя», как я это называю. Полезная альтернатива – вода с лимонным соком. Ну и насчет курения – мне не доставляет удовольствие пыхтение как паровоз и полной отказ от сигарет. Вот когда я заставляю себя курить меньше и реже – это для меня удовольствие. Это противоречит Карру, но сейчас пока я думаю все же на этот путь стать – просто меньше курить. И удовольствие, и поощрять себя за полный отказ нет причины….
 
Каких именно целей?
Спасибо за интерес. Цели это организовать определенное дело (определенное потому, что здесь для меня деньги не главный приоритет. Главное - любимое дело, а деньги бонус) и построить семью. Знаешь, в достижении любых целей играют роль две вещи – труд и удача. Как ни странно, но во втором пункте мне Бог реально помог, я это знаю. Но вот в вопросе труда – я не на нулевом этапе конечно, но факт, что я не дорабатываю. И более того, в последнее время вообще плюю в потолок, а время идет.

Если разбить цели на этапы, то первый этап для меня сейчас это привести себя в хорошую физическую форму, как я это понимаю, переработать-обновить детали в проекте и выучить в конце концов английский (с языками не дружу, но мне необходимо это сделать).

Если все-таки взять и работать, то я так прикинула, мне для первого этапа нужно два месяца где-то. Объективно – основная работа занимает сейчас 8-9 часов в день, 10 я сплю (особенность организма. Пора уже смириться, что меньше у меня не получается), остаются 5-6 часов на работу над собой. И если это оставшееся время действительно впахивать – справлюсь с первым этапом где-то за два месяца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу