Здравствуйте все

Перестать пить технически легко - люди, которые еще могут быть на этом форуме в состоянии сделать это даже без врачей. Вот для того, чтобы не начать снова, фактически, нужно заново родиться.
все правильна...бросить легко...не начать сложна....(((
 
Я хочу вернуться в тот момент, понять что я пропустил. Раз была дорога вниз, значит была и вверх и мне надо ее пройти. Речь идет о душе, конечно, физически ничего не вернуть, да и не стоит, ведь и состоявшемся не все было плохо.
Может усложнять не стоит,ну вернёшься,поймёшь и что?Лучше прямо сегодня вступить на новую дорогу и трезво идти только вперёд,не сворачивая и не оглядываясь
 
привет! можно провести грубую аналогию с психотерапевтическими подходами. В качестве двух абсолютно противоположных направлений можно взять классический психоанализ и американскую поведенческую терапию.

В первом случае ты будешь долго и нудно копаться в прошлом, возможно, выяснишь важные для себя вещи. НО! Само по себе знание не ведет к изменению. Результат психоанализа непредсказуем и он может вообще быть нулевым.

Поведенческий подход основан на действии. Если что-то помогает, "работает", вуаля, продолжай это делать и будет тебе счастье.

Мой совет: начни "тупо" менять свое поведение - выполнять некие мероприятия, направленные на непитие. Это реально может помочь. А попутно копайся в себе.

Если сейчас заняться размышлениями об утраченном, ретроспекцией, то будет упущено еще больше времени.

Как-то так.
 
Оставь мертвецам хоронить своих мертвецов ©
Это иносказательно, конечно. Кто жив. тому здоровья и долгих лет. Это я о том, что "вернуться в момент духовной смерти" и о прочих "дорогах вниз".
Ты просто бухал, на фоне своих проблем, проблемы есть у всех и у всех они разные. Бухает в нашей стране большинство. Ничего уникального.
Вот только ты задумываешься и хочешь из этого вылезти. Так зачем рефлексировать по поводу прошлого, не лучше ли силы поберечь для настоящего и будущего (которое мы формируем здесь и сейчас)?
Вот интересно: большие ведь сроки трезвости были — по три года, что сподвигло опять начать пить и курить? Как включается этот механизм саморазрушения? Ведь что-то должно произойти.
Как бы то ни было, удачи в начинании, трезвости и сил.
<
 
Иван Петрович!

48- самое время для полной завязки. Можно и жизнь начать заново, с нуля, с чистого листа. Чего тебе терять-то?
Стаж северный уже выработан; пенсию, поди, получаешь? Сколько можно гнаться за деньгами (в РосПотребНадзоре, наверное, работаешь?), всех денег не заработаешь. О душе пора подумать и здоровье поправить. Бросай, давай, свою лакомую должность, покупай "домик в деревне" где-нибудь на Белгородчине или в Краснодаре и езжай на ПМЖ. Человеком себя почувствуешь, насухую-то. Сад, огород... Дети и внуки приезжать будут на лето- идиллия!

"Хорошая жена, хороший дом - что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?" ©
________________________________________
В твоих постах прямо-таки тоска вселенская, скорбь по "мучительно больно" и "бесцельно прожитой жизни". Не кори себя, отпусти прошлое: мы жили, как умели. Главное- мы выжили. Родина простит; теперь думай о себе.
Удачи!
 
Я помню этот момент. Я поехал в трехмесячную командировку (учеба) в Ленинград (тогда еще). Один, чужой город. Я вообще очень тяжело переношу одиночество. Тогда еще и сильно самолетов боялся почему-то. Короче закурил сигарету еще в Пулково (как сейчас помню какая гадость после трехлетнего перерыва). Добрался до учебного комбината, как-то познакомился с моей группой - со всего Союза мужики. Бухать начали в первый же вечер.
Я не могу объяснить почему это произошло.
Наверно все та же проблема в социальной адаптации. Вот в эти три года надо было в этом плане нужно было что-то делать, хоть какие-то актерские этюды.
 
Коллега!
Спасибо за добрые слова,
мы жили как умели - это да.

По поводу психоанализа - мне кажется, если понять что не так было тогда, будет понятно как жить сейчас, громоздкая фраза, скажу проще - понять где ошибка, чтобы ее не повторить.
 
Привет Иван Петрович (фамилия Сидоров наверное? 😉 )
Меня зовут Юрий, я алкоголик.
Какие-то получаются слюни и сопли, тьфу...
Да ладно, не парьсо, все с этого начинают, почитай первые посты новичков.
Перестать пить технически легко - люди, которые еще могут быть на этом форуме в состоянии сделать это даже без врачей. Вот для того, чтобы не начать снова, фактически, нужно заново родиться.
Совершенно верно! Собсна обрести новую философию, новое трезвое мировоззрение, избавиться от груза прошлых лет и исключить из жизни всё и всех, кто или что мешает трезвости. Ищи методику, сам я лично научился трезвости в Анонимных Алкоголиках.
Удачи и доброй тебе трезвости!
 
Привет, Юрий!

Спасибо за добрые слова.
Новое мировоззрение, новая философия, это здорово.
Вот один вопрос - старая привела к алкоголизму. Как найти новую?
На метод проб и ошибок, увы, уже маловато времени.
 
Как найти новую?
Дык говорю же, есть такие сообщества Анонимные Алкоголики, СОС, группы взаимопомощи при алкоголизме, практически во всех городах сейчас есть! Самое главное это без медикаментов и абсолютно бесплатно, хватит уже шарлатанов в белых халатах кормить. 😄 Я не знаю из какого ты города, вот например сайт АА Москвы... www.intermoscow.ru/
 
Как найти новую?
На метод проб и ошибок, увы, уже маловато времени.
Вся наша жизнь- пробы и ошибки, иначе и не найдёшь себя. Кто нашёл- помалкивает, счастьем не очень-то похвастаешься.
Дорогу указать, опытом поделиться- за ради Бога!

Многие беды в моей жизни были связаны с пьянством, но я думаю, что алкоголизм вырос не на пустом месте, хоть изначально у меня не было никаких оснований опасаться. Но как-то затянуло постепенно. Причина, конечно, не в алкоголе, а во мне самом: слишком любил побалдеть и "расслабиться" после стрессов, а насухую терпеть- больно слишком.
"Слаб оказался наш Берлага, не выдержал очной ставки" &copy;
На 40-м году осознал полный крах своей жизненной философии, прежнего мировоззрения, приведшего к алкоголизму и потере "всего, что нажито непосильным трудом" &copy;.
Понятно, что причина во мне, а не в алкоголе- никто ж меня насильно в бутылку не загонял. Но никто и не удерживал.
Выползать пришлось самому, в одиночку. 3 года ходил на собрания группы АА- с плохо скрываемым отвращением. Не воспринимал всерьёз- взрослые люди идиотами прикидываются, в алкоголиков играют! Они пить-то не умели толком!

В Дом-на-Горе съездил, но безуспешно- и оттуда, считай, выгнали, за полное неприятие Программы и идей АА. Вот такой несогласный со всеми, неуправляемый, непокорный и не сдающийся- всегда один против всех. Пил до самого края, пока однажды чуть не помер. Я знаю, что "чуть" не считается, но многие друзья-коллеги померли, а я хоронил.

Грустно; когда осознал, что совсем один остался, и помощи ждать неоткуда, а здоровье сильно пошатнуЛИ "добрые люди", понял, что загнусь элементарно, даже не успев вызвать 03. Ходить не мог, ползал только несколько дней. Отчаялся и собрался совсем помирать, но вдруг как-то помимо силы воли, вопль из глубины души: "Господи, помоги!"

И ты знаешь, помог. Я не могу это объяснить рационально, читал об инсайтах и других эмоциональных потрясениях- может, что-то вроде этого, но для себя иначе, как Чудом я это назвать не могу- что мне удалось слезть со стакана, основиться и не сорваться. Переламываться было архитрудно, но молился- по совету матери (мать вдруг приехала!), и как-то удалось пережить. Потом постепенно начал поправляться без особых ожиданий от дальнейшей жизни, но Бог обрушил на меня буквально водопад всевозможных благодеяний и подарков. Я их воспринял, как аванс, и начал учиться жить по-новому, в согласии, мире и любви к людям. Вернулся на группу АА, т.к. понял, что они помогали мне, как могли. Кто не ошибается? Все мы люди и надо быть благодарным за то, что есть- некоторые умирают, так и не познав ни счастья, ни любви. Группа АА помогла сохранить трезвость, а также расширила понимание этого мира.
Вместе с пониманием пришло смирение и затем- умиротворение. Я не святой, недостатков много, но жить стало проще.

Прав герой Булгакова Иешуа- в том, что "плохих людей нет, все люди были изначально добрыми, а плохими их делают такие же добрые люди- т.е. мы сами". Когда поймёшь это, поймёшь и что вся твоя жизнь зависит только от тебя- как ты её проживёшь- с Богом в душе и стремлением к свету (духовному росту), или в постоянном плену грехов и страстей.
А когда гармония в душе, Бог на небе и рядом с тобой, будущее светло и заманчиво, зачем травить себя пойлом разным?

Так и живу теперь. Хотелось бы подольше. У меня всё есть, ничего особо не надо- лишь бы дети были здоровы и успешны. Чем могу- помогаю, но понял, что вмешиваться нельзя, пусть сами принимают решения и отвечают за них.
Бог управит, рассудит и поможет, попустит, как говорят. На группу сейчас не хожу- нет её рядом. Надо создавать, т.к. поделиться тем, что было дано тебе бесплатно, святая обязанность и гражданский долг. Буду пытаться. АА- это реально помогающий метод вернуться к здравомыслию и сохранять трезвость во всех жизненных коллизиях. Бог поможет.

И тебе поможет, если попросишь. Хочешь сам выползать- давай, пробуй, ошибок не страшись, их надо вовремя признавать и исправлять, тогда всё получится. Группа АА- не цекровь, своеобразный "духовный детский сад", по определению ФэтКэта. Можно походить туда, для начала- для ознакомления с информацией. Или почитать книги АА.
Стоит заняться- и можно изменить свою философию, свою жизнь. Дерзай, удачи!
_____________________________________________
Можно спросить: почему я не столь последователен, чтобы уйти в монастырь, а застрял на группе АА? Потому что, повторю, я далеко не святой, а профессиональное служение Богу требует подчинения всего себя целиком одной доктрине и отречения от всего мирского, а у меня ребёнок маленький (подарок Божий). Да и просто не готов я ещё- слаб духом. А вот группа АА, как и маленький православный приход- как раз по моим силам и потребностям. А там видно будет- как Богу угодно. Призовёт- и служить пойду. А пока ещё работаю, пока ноги носят- буду жить в миру.
Каждому своё, но каждый достоин счастья. Жаль, что не все его (Его!) обретают при жизни.
 
Вот один вопрос - старая привела к алкоголизму. Как найти новую?
На метод проб и ошибок, увы, уже маловато времени.
На эту тему написано море книг,ищи свои.
 
Назад
Сверху Снизу