Здравствуйте КОЛЛЕГИ!

А я и не знал, что Эспераль - это не по-французски. Но у меня отец учил Эсперанто, так что я решил, что все так и есть.
А стишок этот - это припев из песни, я ее как-то услышал в магазине, из магнитофона, который возле продавщицы. Хотя не ручаюсь, может у меня были слуховые галлюцинации, Но не мог же я так оформленно глючить? Или мог? 😄
 
А я и не знал, что Эспераль - это не по-французски. Но у меня отец учил Эсперанто, так что я решил, что все так и есть.
А стишок этот - это припев из песни, я ее как-то услышал в магазине, из магнитофона, который возле продавщицы. Хотя не ручаюсь, может у меня были слуховые галлюцинации, Но не мог же я так оформленно глючить? Или мог? 😄

Человеческие возможности неограниченны 😁
 
Есть такая старая, леденящая душу, история из наркологической практики. 😄 Про то, как открыли это вещество. Ее принято рассказывать больным, когда рассказывать нечего. Лично я этим не занимаюсь, но некоторые врачи оч. любят такие байки... Итак:
На одном заводе в глубине России (понятно, что город закрытый, и завод тоже номерной, ну... вы понимаете), так вот случилась странная вещь. Об этом даже был составлен рапорт из местного Обкома КПСС в Москву, но не в правительство, а ... сами понимаете куда.
Случилось следующее (вы не поверите), все сотрудники завода бросили пить! То есть, не то, чтобы они стали пить меньше, только по праздникам, или по выходным. Они не перешли на пиво - нет! Они вообще перестали пить что-бы то ни было, всегда. Нет, ну, понятно, что на Пасху, или на день флота можно и отказаться, но ведь даже не 1 мая и на (страшно подумать) 7 ноября все ходили трезвыми. В общем, дело приобретало политический характер.
Из Москвы были срочно высланы специалисты, фамилии которых я вам не скажу, хотя, может, и знаю. Одним словом - лучшие умы отечества.
Копали -рыли-допрашивали месяца три. Потом заметили, что и сами тоже они перестали пить! Это уже могло вызвать панику, но один старый еврей заметил, что эта аномалия появилась после того, как на заводе стали выпускать резину!!!!!
И вот в запахе резины нашли вещество, которое отвращает от алкоголя. Это вещество потом синтезировали. и запустили в производство.
*
После этих слов доктор демонстративно берет таблетку Тетурама и греет ее на зажигалке - в воздухе появляется запах жженой резины.... Больной начинает тяжело дышать.... Можно приступать к терапии...
 
На одном заводе в глубине России...
Давным-давно, в далекой галактике... 😁 😁 😁

О русском приоритете, скорее всего, байан.
Где-то на НД проскакивала эта история, только завод был в Америке (приводилось название компании), и дело происходило не то в начале 20-го века, не то... в самом-самом начале. 😁

Ну, в общем как раз тогда, когда вулканизация каучука была поставлена на промышленные рельсы. Сернистые соединения попадали в организм к рабочим, занятым в процессе вулканизации. Ну, копоть, пыль, на коже соединяется с потом, во рту и носоглотке со слюной и соплями, всасывается... всё такое. Кто разгружал цемент, или ещё чего сыпучего, знают, что наглотаешься этой дряни полюбому.

Рабочие стали болеть от кружки пива, ну тут химики стали разбираться... изобрели эспераль. 😄
 
Вот ведь что интересно: если нашли фигню, блокирующую ацетальдегиддегидрогеназу, так наверное, если постараться, можно найти и фигню, блокирующую алкогольдегидрогеназу? Должен получиться интересный эффект, насколько я понимаю:
1. Отсутствие отравления ацетальдегидом. Он просто не будет образовываться.
2. Опьянение как на третьей стадии - одной рюмки достаточно. Соответственно, весьма незначительная нагрузка на все системы организма.

Это я такой умный или этот велосипед уже изобретали?
 
Это я такой умный или этот велосипед уже изобретали?
Американский фантаст Генри Каттнер, в своем цикле рассказиков о семье мутантов Хогбенов, вывел интересного персонажа "папулю", у которого спирт в организме не только не разлагался, а даже постоянно воспроизводился из глюкозы. Мужик сознательно управлял своей ферментной системой, и был вечно пьян. 😄
Поэтому, единственными словами папули были: "Пропусти рюмашку!", и практически все время он спал в корыте.
 
Да -да. про Хогбедов я тоже читал. 😁 😁 Нравиться
Так ведь есть "красная шапочка" - накупи на всю получку - и все время будешь пьяный. А когда пьяный, разве будет тебя беспокоить ацетальдегид? 😜
*
Я, помню, в свое время с каким-то садомазохитским интересом читал всякую научную литературу о вреде алкоголя. И так это меня все расстаивало, что я выпивал и --- отпускало! Уже было не страшно.
Вот так и бегал сам от себя. НИкуда не убежал.
 
Блин, я ж серьезно спрашиваю, а вам лишь бы поржать. Да и интерес у меня чисто академический, мне лично бухать надоело. И нельзя мне уже никак, хоть с альдегидом, хоть без альдегида. А вот если бы бухающие люди не травились альдегидом и для хорошей пьянки им достаточно было бы пары рюмок водки, а не пары бутылок - вот этото был бы прорыв, сравнимый с открытием антибиотиков 😁
 
Блин, я ж серьезно спрашиваю, а вам лишь бы поржать.
Ага! А чего же не поржать? 😄
Я подобные вопросы уже закидывал - например, почему капельники не капают народ готовой альдегиддегидрогеназой? И вообще, водка "альдегиддегидрогеназовка" почему до сих пор не выпускается? Ну, и угадай, что я слышал в ответ? 😄
😁
 
Я подобные вопросы уже закидывал - например, почему капельники не капают народ готовой альдегиддегидрогеназой? И вообще, водка "альдегиддегидрогеназовка" почему до сих пор не выпускается? Ну, и угадай, что я слышал в ответ? 😄
Да что угодно. На практике может найтись куча причин, почему это неосуществимо.

Но мне вот реально интересно стало, почему нельзя алкогольдегидрогеназу блокировать. Если кому-нибудь из медиков не лень, расскажите.
 
Назад
Сверху Снизу