Застолья. Как себя вести?

Пять баллов!
Один мой знакомый говорил, что его на охоте покусала лисичка и его прокололи от бешенства. Как известно после такой процедуры категорически запрещается любой алкоголь на 1 год. Был свидетелем как компания сочувственно на него смотрела...

Надо запомнить!
Хорошая отмазка!
 
Я тоже злорадствую, глядя на следующий день. Но часто бывают ощущения аналогичные бодуну, не смотря на то, что не пью

А у меня даже бывают маленькие провалы в памяти... Это бывает почему-то обязательно утром (как после пьянки), когда не можешь вспомнить какой-то момент из вчерашнего вечера, мне сразу как-то не по себе становится! Аж секундный испуг, а потом Фух! я ж не бухаю!!! УРА! УРА! УРА! 😜

PS: проклятый склероз! 😁
 
Надо запомнить!
Хорошая отмазка!
Да отмазку придумать не сложно, главное хотеть не пить, правда будет крайне скучно в таких компаниях ))))). До первых 3-х рюмок
<
потом будет вообще не возможно.
 
А зачем туда ходить ваще?
<
Иногда приходится. Оттого что ты не пьешь, мир вокруг не изменится - люди пили, пьют и будут пить.
Нужно точно для себя определить:
1. Зачем ты туда идешь (цели и задачи).
2. Сколько времени планируешь там провести.
3. Если идешь не один (одна), то заранее договориться с компаньоном/супругой/мужем/другом и т.д. о времени твоего пребывании там.
4. Строго придерживаешься ранее намеченного плана.

По себе могу сказать, что находиться более 3-х часов в пьющей компании тяжело, да не к чему. Воздать почести имениннику или пообщаться за столом с нужными людьми можно за сравнительно небольшой промежуток времени.
Удачи! 😄
 
Ну если у вас отказ от алкоголя вызывает чувство самолишения и одиночества, то тогда да - нифига...... Т.е. по Вашим словам - тяга скорее включится в чистом поле (например) чем при попадании в поле зрения винной витрины магазина.....оригинально.....
Не отказ от алкоголя, а от затворничества. Вот вас, к примеру, пригласили на День рождения, а вы отказываетесь, никак не могу, у меня "бассейн". Очень хорошо. Я б тоже с такими друзьями раздружился.
На вечеринке можно налить себе минералки, сока, лимонада, ну в общем, кому что нравится. Если спрашивают, говорю "не пью" или "сегодня не пью". Обычно этого достаточно. Пристают к тем, кто ведет себя вызывающе. А желание выпить действительно пропадает начисто после первого тоста. Проверено.
В чистом поле тяга скорее включается, это факт. Ещё я в магазины за продуктами не боюсь ходить из-за наличия там винных прилавков. Такой вот оригинальный сюжет.

Че-то я не припомню ни единого случая чтоб инфекция трезвости распространялась на собравшуюся выпить компанию из-за оказавшегося в ней одного непьющего 😄

Инфекция трезвости не распостранится, а вот чувство неловкости будет обязательно. Я про кислую рожу, а не трезвость. Не надо перевирать мои слова.
 
Огромное спасибо всем за дельные советы! 😄 В следующий раз, кот. надеюсь будет нескоро, буду чувствовать себя намного увереннее. А вобще нет желания никакого посещать такие вечеринки, больше 2-х часов нереально высидеть на самом деле.
 
Я считаю, это неправильно выдумывать фантастические отмазки! Потому что тут же начнётся сочувствие и советы, как эту отмазку обойти! Лучше сразу выразить своё отношение, что не хочешь.
А вот у меня позавчера странная вещь случилась - я приехала в магазин шмоток, думаю, что 6 вечера, а оказалось, пол11 ночи. Понимаю, когда такое происходит в запое, но в трезвом виде это для меня было неожиданно и странно.
 
А объяснение вполне естественное для меня. У меня на самом деле временами бывала аллергия на спиртное: вся покрываюсь красными пятнами, чешусь, сердце ходуном. Они не раз были тому свидетелями.
Ага, всегда пила как лошадь, даже не смотря на аллергию, а тут на тебе, выкидон.
Тогда получается, что никакого объяснения и не было! Всегда пила "как лошадь", несмотря на аллергию, а тут вдруг на ту же аллергию сослалась, как на причину непития? Вот у людей и возникает очевидный вопрос - что изменилось-то, по сравнению с прошлыми разам? И выглядит эта ситуация как будто вы что-то недоговариваете. Вы б хотя бы сказали что-нибудь типа: совсем уж аллергия замучала! не могу больше ее терпеть каждый раз, когда выпью, просто сил уже никаких нет, одни мучения!
Что-нибудь такого типа. И то людям понятнее было бы. А иначе действительно странно выглядит. И на нервы людям могло действовавть вовсе НЕ само ваше непитие, а ощущение, что вы явно что-то не говорите или утаиваете... Всё очень просто может быть на самом деле))
 
Тогда получается, что никакого объяснения и не было!
А зачем оно вообще, объяснение? "Не пью" - и все. Почему? - Не хочу.
Обычно больше вопросов не возникает. Что разумный человек может возразить на "не хочу"?
 
Тогда получается, что никакого объяснения и не было! Всегда пила "как лошадь", несмотря на аллергию, а тут вдруг на ту же аллергию сослалась, как на причину непития? Вот у людей и возникает очевидный вопрос - что изменилось-то, по сравнению с прошлыми разам? И выглядит эта ситуация как будто вы что-то недоговариваете. Вы б хотя бы сказали что-нибудь типа: совсем уж аллергия замучала! не могу больше ее терпеть каждый раз, когда выпью, просто сил уже никаких нет, одни мучения!
Что-нибудь такого типа. И то людям понятнее было бы. А иначе действительно странно выглядит. И на нервы людям могло действовавть вовсе НЕ само ваше непитие, а ощущение, что вы явно что-то не говорите или утаиваете... Всё очень просто может быть на самом деле))
А я и говорила што допекла меня аллергия в конец, процесс прогрессирует, я уже просто за жизнь свою боюсь. Тока одной бабехе там было совсем насрать на мою жизнь, самое мягкое ее выражение: "Хорош ломаца, переживешь!" Вобщем я решила для себя: не буду я ни перед кем оправдываться. Все знают что у меня аллергия, раз озвучила, больше повторяца не имеет смысла. "По состоянию здоровья завязала НАВСЕГДА!"- ответ ясный и твердый. Умные люди поймут, а настырных дураков игнорировать в ж....
 
А зачем оно вообще, объяснение? "Не пью" - и все. Почему? - Не хочу.
Обычно больше вопросов не возникает. Что разумный человек может возразить на "не хочу"?
Нет, это слишком обидно будет, особ человеку, у кот ДР. Что значит "не хочу"? Здесь не совсем понятно: это можно расценить как не хочу только здесь, на этом мероприятии и с этими людьми. то бишь явное проявление неуважения.
 
Ты пришел к человеку на ДР, поздравил лично, подарок подарил, за общий стол сел. Где неуважение? А состав напитков - это уж на вкус и цвет, как говорится. Если я не буду есть крабовый салат, потому что не люблю его - это тоже неуважение?
На самом деле за почти полтора года трезвости ни разу не сталкивался с подобной проблемой. Посему считаю ее надуманной.
 
"По состоянию здоровья завязала НАВСЕГДА!"- ответ ясный и твердый. Умные люди поймут, а настырных дураков игнорировать в ж....
В этот момент можно начать говорить, как любят это делать психологи из анекдотов - "Хочешь поговорить об этом ?" 😁
Главное - только спокойно... и на ответ "Да" начать говорить.
А на счет "не уважаешь" подойти и обнять... еще и заплакать... запомнят на всю оставшуюся жизнь, и никто трогать больше не будет.
 
Она и есть надуманная. Ищут отмазы чтобы бухнуть. Типа "отмаза не проканала, пришлось нажраццо 😐 "
Для вас может и надуманная. А для кого-то и нет. И вовсе не является "отмазом чтобы бухнуть". Тупее отмаза шоб сорваца и не придумать! Тут другая проблема, если не доперло: как объявить своему выпивающему окружению о том что ты завязал. Причем так, чтоб поменьше разговоров потом было, что тут явные проблемы с этим делом. У некот людей это вызывает нездоров интерес и злорадство. Но меня это уже волнует мало, я для себя уже сделала соответствующие выводы.
 
Причем так, чтоб поменьше разговоров потом было, что тут явные проблемы с этим делом. У некот людей это вызывает нездоров интерес и злорадство.

Яна, привет! Я тоже раньше загонялся по этому поводу, тоже советов спрашивал. У меня наоборот почти все окружение - люди малопьющие, скажем совсем не любители этого дела. И вот я загонялся, как же так, они все привыкли, что я всегда выпиваю, на всех праздниках, когда ходим к другу в гости и т.д., а тут, на тебе, не пьет. В результате все оказалось очень легко и просто. Никто не проявил особого интереса и тем более злорадства. И я понял одно: человек, абсолютно не имеющий проблем с алкоголем, никогда не будет злобно или как-то еще реагировать на непьющего. А у тех, кто так реагирует, однозначно алкоголизм как минимум 1-ой стадии.
 
Яна, привет! Я тоже раньше загонялся по этому поводу, тоже советов спрашивал. У меня наоборот почти все окружение - люди малопьющие, скажем совсем не любители этого дела. И вот я загонялся, как же так, они все привыкли, что я всегда выпиваю, на всех праздниках, когда ходим к другу в гости и т.д., а тут, на тебе, не пьет. В результате все оказалось очень легко и просто. Никто не проявил особого интереса и тем более злорадства. И я понял одно: человек, абсолютно не имеющий проблем с алкоголем, никогда не будет злобно или как-то еще реагировать на непьющего. А у тех, кто так реагирует, однозначно алкоголизм как минимум 1-ой стадии.
Так о том и речь, про алкашей я. Между пьющими и непьющими идет скрытая психологическая война. Пьющие люди, которые меня любят, возможно будут рады что я бросила. И им не нужны мои отговорки. А вот пьющие "доброжелатели" могут испытывать что-то вроде зависти, что у меня получилось, что я свободна и что меня совершенно не напрягает моя трезвость, в отличии от них. Пусть уж они лучше думают что я бросила по состоянию здоровья, а не проявила силу характера. Их черная зависть мне никчему. А про трезвенников (не бывших А., а по жизни непьющих)я вобще молчу. Удивления никакого мое поведение у них не вызовет, т к процесс этот для них вполне естественен.
 
Между пьющими и непьющими идет скрытая психологическая война
О как, а я то, балбес, и не замечаю 😐
Ну что ж, придется на выходных опять воевать... 😔
 
Еж, у тебя такой муравей противный бегает. Я чуть монитор себе не грохнула. 😲
 
Назад
Сверху Снизу