Застолья. Как себя вести?

Стол. На столе стоит алкоголь. Люди пьют. Это часть того для чего они собрались. Вам предлагают налить --- как и всем другим, --- из вежливости. Я обычно говорю: "Давай я сам себе налью", --- тянусь при этом за водой и наливаю. Рюмка занята, все отстали, может я при этом такое лицо делаю, что все вопросы отпадают. Но в целом народ отдыхает, они не затем пришли, чтоб за моей рюмкой следить --- у них своя есть.
 
Вчера бы такое не прокатило. Они мне просто настоящую осаду устроили, будь они неладны . Я думаю это зависит от компании, сильно пьющая компания обязательно насядет на начинающего трезвенника, а потом возможно просто исключит его из своих рядов. Слава богу со стороны коллег по работе на корпоративах такие осады мне не гразят: коллектив малопьющий.
 
когда при разлитии спиртного я заявила что пить не буду (причину объяснила прогрессирующей аллергией на спиртное, они знают - у меня такое бывало, поэтому по идее должны были проглотить отмаз), они просто не поняли это, начали обижаца, проявлять недовольство. В итоге видя их ужасную реакцию, которая могла просто перерасти в кровную обиду, мне пришлось «согласица» на шампанское, бокал которого я цедила весь вечер (просто делала вид что пью). Музыка была стремная (на самом деле), танцевала мало. Все косились как на идиотку, хотя я нормально поддерживала разговор, пыталась шутить. Но по некоторым надутым мордам, я поняла что я их трезвая раздражаю. .....
У меня вопрос ко всем бывалым как быть в пьяной компании? Стоит ли вообще посещать такие вечеринки? А если это необходимо как объяснять причину своего непития?
Черт его знает, много причин такой реакции может быть. Может, они сами слишком много пьют, и у них проблемы; может, вы с неприязнью или агрессией сказали, что пить не будете - само ваше слово "заявила" в этом контексте показательно, кстати - может, у вас просто по жизни отношения не такие хорошие, как вам хотелось бы думать - опять-таки, даже в музыке у вас вкусы сильно расходятся, судя по вашим словам - вот и придрались ваши знакомые к мелочи... Всякое может быть, по нескольким словам описания совершенно нельзя судить.

Но если вас общение с этими людьми напрягает, а их напрягает общение с вами, то я не вижу причин ходить на вечеринки с ними. А если хотите всё-таки найти какой-то компромисс и отношения наладить, и общения с этими людьми вам лишаться жаль - то, может, и правда скажите, что вы завязали. Вы говорите, что при этом они "неправильно поймут, наверняка подумают что у меня с этим проблемы". А у вас что - нет проблем с выпивкой? 😲 Вы не из-за проблем завязали? Если действительно так (например, и правда, в буквальном смысле, аллергия на спиртное), то постарайтесь это подробно и понятно объяснить людям. Иначе действительно на ровном месте "заявления", что не пьёте, могут выглядеть вызывающе, и вызывающий тон без объяснения ваших причин может действовать людям на нервы...
 
Да нет, тон у меня был вполне дружелюбный. А объяснение вполне естественное для меня. У меня на самом деле временами бывала аллергия на спиртное: вся покрываюсь красными пятнами, чешусь, сердце ходуном. Они не раз были тому свидетелями.
 
Проблемы подобных тем надуманы топикстартерами.
Ничего не выдумываю, всегда говорю что не пью. Ни разу не было никаких доп. вопросов. Да и с чего им быть? Не все люди пьют спиртное.
 
Проблемы подобных тем надуманы топикстартерами.
Ничего не выдумываю, всегда говорю что не пью. Ни разу не было никаких доп. вопросов. Да и с чего им быть? Не все люди пьют спиртное.
Ага, всегда пила как лошадь, даже не смотря на аллергию, а тут на тебе, выкидон. Не задают лишних вопросов либо люди малопьющие (для них это вполне естественно может показаца), либо плохо знающие тебя, либо скромные.
 
Ага, всегда пила как лошадь, даже не смотря на аллергию, а тут на тебе, выкидон.
Ну и что? Это ваше личное дело. Объяснение будет на 1 слово длиннее - "надоело, больше не пью".
 
Стол. На столе стоит алкоголь. Люди пьют. Это часть того для чего они собрались. Вам предлагают налить --- как и всем другим, --- из вежливости. Я обычно говорю: "Давай я сам себе налью", --- тянусь при этом за водой и наливаю. Рюмка занята, все отстали, может я при этом такое лицо делаю, что все вопросы отпадают. Но в целом народ отдыхает, они не затем пришли, чтоб за моей рюмкой следить --- у них своя есть.
Блин, народ даже пить культурно не умеет... Последний раз для себя в "минус-список" добавил трех человек.

Расшифровываю:
- перед выпить наливают сначала дамам
- себе в последнюю очередь
- потом тост, если "чекнулся", то не ставь на стол, пока не выпил
- не пей, пока не выскажутся все, после тоста

Это, млин, этикет употребления алкоголя.

Я его не заметил на последнем НГ-корпоративе. Жена пила вино. Я - вообще не пил. Никто, ни один из этих пунктов не соблюл, НИ РАЗУ. Нет уважения. Просто нажраться им хотелось.... Я заколебался успевать жене бокал "обновлять".... да чтож такое?? даже пить красиво не могут.
Эх.. Сова? может все-таки откроем тему про "красивое" употребление? ... Народ даже пить-то красимо не умеет.
Правда это не в направлении нашего форума, но рейтинг сайта в поисковиках тема поднимет.
 
За 15 лет кошмара я просто забыла, что существует более яркий мир. Да здравствует новая счастливая жизнь!

Стоит ли вообще посещать такие вечеринки? А если это необходимо как объяснять причину своего непития?
Привет, Яна! Думаеццо мне, что ты сама в первом своём сообщении ответила на вопрос о целесообразности посещений пьяных сборищ.
Вообще на первых порах не рекомендуется туда шастать ❗️ Психика есчо не окрепла патамушто 😉

А когда время пройдёт и ты ещё больше утвердишься в трезвости - будешь спокойно говорить - "Я не пью" -
с такой твёрдой внутренней уверенностью, что никто и не полезет не то что уговаривать и нагнетать,
а и даже расспрашивать - почему.
 
К счастью в ближайшее время попоек не предвидется. Разве што на работе по поводу 23 ф и 8 м, но там кол-в малопьющий, домогаца не будут.
 
Не далее как сегодня не жданно - не гаданно попал на посиделки. Совершенно случайно собралась компания большая. Можно сказать, что почти все люди "умеющие" пить. Налили и мне. Отказался. Тихо, спокойно... Не буду и все. Повыступали отдельные личности, но после первой рюмки про моё "не пью" никто не вспомнил... Если пьянка былабы "плановой" просто не пошел бы, сославшись на занятость.
 
Ага, всегда пила как лошадь, даже не смотря на аллергию, а тут на тебе, выкидон. Не задают лишних вопросов либо люди малопьющие (для них это вполне естественно может показаца), либо плохо знающие тебя, либо скромные.
Хорошо знающие точно приставать не будут.
Наверно у вас просто настроения не было. Люди подумали - не пьет, не танцует, музыка не нравится, сидит с угрюмой физиономией, молчит, гадости про нас думает. 😁
 
Пьющие испытывают обыкновенную зависть, именно пьющие - те у кого есть проблемы. Им завидно, элементарно. они злобствуют по причине того, что сами не могут отказаться. И попытки заставить выпить - не более чем желание доказать самим себе что у Вас тоже не получится, эдакое "самоуспокоение-отмазка" алкоголика - "ща я его спровоцирую выпить, не сможет удержаться, нажрется, я вот не могу и он не сможет" ну и всё в таком духе. Проще либо не пойти, так как 99.9% там просто скучно, или закосить на курс лечения при котором алкоголь нельзя категорически ( ))) что собственно враньем и не является ))) ). Потом, опасность включения тяги на спиртное, вовремя либо после таких "мероприятий" - тут надо быть эгоистом - главное сохранить трезвость, а что там подумает кто-то - вообще плевать, главное - что я о нем подумаю ))))
 
Пьющие испытывают обыкновенную зависть...
Да ни фига. Нормально всё. Просто как в рекламе про Новый год с начальником. Кому ты нафиг нужен. На кислую рожу смотреть не хотят, потому как она, рожа эта, как инфекция может на остальных распостраниться.
А вот опасность включения тяги скорее произойдет от самолишений и одиночества.
 
Ну если у вас отказ от алкоголя вызывает чувство самолишения и одиночества, то тогда да - нифига...... Т.е. по Вашим словам - тяга скорее включится в чистом поле (например) чем при попадании в поле зрения винной витрины магазина.....оригинально.....
Че-то я не припомню ни единого случая чтоб инфекция трезвости распространялась на собравшуюся выпить компанию из-за оказавшегося в ней одного непьющего 😄 а рекламу как и ТВ не смотрю - времени нет на это
 
IGOR1973IGOR, плюcадын про пьющих ❗️

Кто-то бессознательно завидует. Кто-то и сознательно грил мне - "везёт!"
Апсолютно нечего делать на пьяных сборищах, ну не интересно.
Если только с нужным человеком надо встретиться.
Но со временем круг нужных людей становится тоже неалкоголическим,
вот ведь что хочеццо отметить 👏
 
Я по первому времени говорил, что у меня почки больные, сижу на стероидных гормонах, лечусь вобщем. У меня и правда вид был конкретно нездоровый. Ну а сейчас говорю прямо - в прошлом у меня были проблемы связанные с алкоголем, потому я больше его не употребляю. Как правило, этого объяснения хватает. Если в компании попадается "бык", который начинает давить на слабость и "ты меня уважаешь", то вместо ответов начинаю задавать ему его же вопросы в контексте, имею ли я право быть здоровым и насколько сильно он желает, что бы у меня все было хорошо. Так заодно выясняется кто мне друг, а кто просто бывший собутыльник.
 
Так заодно выясняется кто мне друг, а кто просто бывший собутыльник.
Пять баллов!
Один мой знакомый говорил, что его на охоте покусала лисичка и его прокололи от бешенства. Как известно после такой процедуры категорически запрещается любой алкоголь на 1 год. Был свидетелем как компания сочувственно на него смотрела...
 
Назад
Сверху Снизу