Застолья. Как себя вести?

YanaX

Активный участник
Не пьет 13 лет 6 месяцев 3 дня
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
329
Привет всем! Я здесь новенькая, принимайте в свои ряды. Писать о том почему я сюда попала думаю не имеет смысла, это банально и тем таких много. Могу сказать только одно, что решение мое твердое и в этом мне помог этот сайт и книжка А. Карра, на которую я вышла через вас опять же. Чтение его книги перевернуло всю мою жизнь, я поняла почему я пила. Теперь мне это просто не нужно, поэтому и нет никакого желания продолжать ту кошмарную жизнь в пьяном тумане. Я счастлива оттого что мне больше никогда не придется пить!!! Это похоже на чувство когда из-за большой черной тучи выходит солнце, и мрак сменяется теплом и светом. За 15 лет кошмара я просто забыла, что существует более яркий мир. Да здравствует новая счастливая жизнь!
Ну а теперь по теме: вчера у хорошего приятеля-родственника был ДР, отмечали в кафе пьющей компанией. Я не испытывала особого дискомфорта перед этой гулянкой, прикупила себе новый наряд, хотелось пообщаца, вкусно покушать, потанцевать. Но в итоге получилось вот что: когда при разлитии спиртного я заявила что пить не буду (причину объяснила прогрессирующей аллергией на спиртное, они знают - у меня такое бывало, поэтому по идее должны были проглотить отмаз), они просто не поняли это, начали обижаца, проявлять недовольство. В итоге видя их ужасную реакцию, которая могла просто перерасти в кровную обиду, мне пришлось «согласица» на шампанское, бокал которого я цедила весь вечер (просто делала вид что пью). Музыка была стремная (на самом деле), танцевала мало. Все косились как на идиотку, хотя я нормально поддерживала разговор, пыталась шутить. Но по некоторым надутым мордам, я поняла что я их трезвая раздражаю. Одна даже заявила, что я ей вечер порчу (тк не танцую под идиотскую музыку) и компания со мной – полный отстой. Кстати если бы я была выпимши, то наверно тоже не в восторге была от этого вечера, но наверно было проще замаскироваца. В итоге получилось то что я раздражала их, они раздражали меня, нам просто было не интересно в компании друг друга. У меня вопрос ко всем бывалым как быть в пьяной компании? Стоит ли вообще посещать такие вечеринки? А если это необходимо как объяснять причину своего непития?
 
...У меня вопрос ко всем бывалым как быть в пьяной компании? Стоит ли вообще посещать такие вечеринки? А если это необходимо как объяснять причину своего непития?
Причину иногда можно сказать... Сказать можно все, что угодно, чтобы не обидеть. А вот если видишь вот такой результат, и негатив. Не общайся с этими людьми. Они не хотели с тобой общаться. Они хотели нажраться. Видел я такое, и не раз. Мое решение - "пошли они нах".
 
Привет! Мне знакома такая ситуация. Я в таких случаях задумываюсь, а так ли важна для меня эта компания и такое времяпровождение (танцы под дурацкую музыку). Обычно оказывается, что мне на этих людей в принципе наплевать, и делать это мне не нравится. Зато поржать можно, наблюдая этот цирк. Или просто уйти пораньше.
Когда я бухала, меня трезвые в компании тоже раздражали. Я думаю, у тех, кого ты раздражала, и самих есть проблема со спиртным.
С другими пьющими мне бывает интересно общаться.
Цедить бокал шампанского я б не решилась! Я даже спиртные лекарства пить боюсь. Хотя думаю, что не сорвусь, но на всякий случай.
 
Пасиб за участие. Я тоже думаю поменьше общаться с такими людьми. Но все же, как отмазываться в компании от бухла, ваши отмазы? А может и не надо отмазываца. Сказать правду - я завязала? Боюсь что неправильно поймут, наверняка подумают что у меня с этим проблемы. Хотя у самих тоже самое, просто еще не осознали. Наверно буду говорить всегда: аллергия на спиртое. НЕИЗЛеЧИМаЯ. Врач категорически запретил даже минимальное употребление.
 
Есть безобидные варианты -
"не хочу"
"веду здоровый образ жизни"
"не пью по состоянию здоровья"
"не умею"
Я думаю, скрывать лишний раз без надобности не стоит, вдруг это поможет кому-нибудь осознать свою проблему с пьянством, пока не поздно. Ведь многие считаю, что алкоголики это те, кто валяется под забором.
Меня уже редко пытаются споить, бывает один предлагает, а другие: "да вы что, она ж не пьёт!" И квадратные глаза делают. Так и хочется что-то ляпнуть о том, как я раньше бухала ))
 
Вот и я так думаю, сначала может это будет для всех легким шоком, а потом привыкнут и даже предлагать не будут. Вести пропаганду трезвости я не собираюсь, я думаю это бесполезно. Здесь каждый сам должен решить для себя. Конешно самых близких (мужа, сестру и ее мужа) я со временем собираюсь перетащить на свою сторону, но буду делать это ненавязчиво. Пока об этом говорить рано, куда уж там - 5 дней осознанной трезвости. Пройдет время, они поймут что это у меня серьезно, не сиюминутный заскок, тогда уж и будем работать над ненавязчивым промыванием мозгов.
 
Скажи им, что принимаешь лекарства, а с алкоголем нельзя их сочетать - становится буйным человек, не контролирует себя.
Предлагают "шампусика" - скажи - "окей, только потом я тебе этой бутылкой промеж глаз заеду, но ты не обижайся особо - я ж предупредила".

а если серьезно - всех нах, кто там кривит рожу свою. Это твоё дело, и мнение каких-то танщоров-весельчаков не должно тебя затрагивать.

И где-то писал в каментах - имхо, совсем не сложно отказать в распитии другим людям.
Хуже, если сам себе начинаешь предлагать немного "расслабиться и согреться".
 
Нафиг такую компанию, вот и все. Обидчивые какие, что лучше бы было надраться как хрюшка, валяться на танцполе и их веселить? Меня тоже все время звали на пирушку именно из за этого, а как не стал пить приглашения иссякли.
 
Я через такое проходил тоже
Вобще я всегда был заводилой в компании
"Ну че по одной сегодня вечерком?"
Когда завязал, народ сам стал предлагать
по пивку, я отказывался
У всех непонимающие лица и т.п.
Потом я просто объявил всем
друзьям и знакомым что не пью.
С некоторыми людьми не общаюсь до сих пор
Но меня это не слишком напрягает
Говорить с ними не о чем
что-то полезное услышать от них невозможно
Друзья сначала перестали общаться
Потом я опять наладил с ними отношения.
Да и признаться времени мне не хватает
на общение
оказалось что в жизни кроме этого
есть очень много вещей которые делаются только в одиночку
Я все больше склоняюсь к четкому расписанию т.е. режиму
Реально не хватает времени!
Кстате пить бросил тоже с помощью Карра
Удачи!
 
Спасибо! Вот и я думаю сейчас всех таких "друзей" лишусь. Ну и слава богу! Давно напрягало их общество. Думаю приобрету новых друзей и новые интересы. А настоящие друзья никуда не денутся, правда их немного, в основном родные люди.
 
Ничего противозаконного.....
Хорошую книгу почитать,
Немецким занимаемся,
Музыкой,
Фитнес опять же
А вы думали....
Растем!
 
Всем привет!
Вчера ходил на ДР , к хорошим людям. ( до этого стремался, идти или нет...)
Сразу же навалился на закуски всякие, не дождашись горячего,... пузо набил.
Дальше все было проще, на сытый желудок , на пойло сморел... да вообще не смотрел.
Около полу-часа ( с улыбкой ) объснял что, не бухаю, отвалите мол...Ну и отстали со временем.
Два балбеса пытались, что то выяснить ...но тоже успокоились.
Все продолжалось свом чередом. Плясать я не стал, но всех увидел, и пообщался.
Мне почему-то показалось, что особо настойчивые, те которые очень хотели, со мной хлопнуть по 50 гр, мне показалось , что они завидуют.....Может я ошибаюсь.
Но! Есть такая штука, называется :" другой день"---Болеют после вчерашнего...Колбасит после перекира...
А ты свеж и весел!!!
Это че получается .---я злорадствую..? 😲
 
Стоит ли вообще посещать такие вечеринки? А если это необходимо как объяснять причину своего непития?

Здравствуйте Яна !
Из собственного опыта скажу,что без крайней необходимости посещать подобные мероприятия не следует.
Для меня лично, это бесполезная трата времени и сил. Хотя , вполне уютно себя чувствую в компании друзей, когда собираемся 2-3 семьи, мне и без выпивки доставляет удовольствие общение с людми.
На корпоративах , на которых приходится бывать, в качестве отмазки говорю, что жена дома строгая, такой допинг-контроль, что "мама не горюй", и мне из-за 100 гр. приобретать головняков дома не в тему обсолютно....
К стати , заметил, что пьющие люди на гулянке почему то испытывают очень сильный дискомфорт, когда рядом кто то не пьет ( видать обусловлено русским менталитетом).
И еще удивляет, ну ладно , мужик не выпивает - это непонятненько, но если девушка отказывается от спиртного это в моем понимании норма, каки тут еще отмазки нужны...?
 
Это че получается .---я злорадствую..? 😲
Наверно да. Ха, я работал в одной компании и предпочитал не пить на новогоднем корпоративе. Благо было принято похмеляться (официально) на следующий день . "Мы могли бы сниматься в кино" - фраза, рождённая не на пустом месте!

Топикстартёру: Если не хотите получить через месяц депрессняк - нужно наоборот активизироваться. Приучить органон к тому, что в плотном графике стремительно летящей жизни нет места алко. Наоборот, ходить везде и всюду: пропускаете первую рюмку и праздник пьяной жизни будет развиваться без Вас, поверьте уж - этап пройден.
 
К стати , заметил, что пьющие люди на гулянке почему то испытывают очень сильный дискомфорт, когда рядом кто то не пьет ( видать обусловлено русским менталитетом).
Да ничё подобного. Если тихо-мирно не пить, --- то всем по-барабану на этого чудика. Дискомфорт испытывают, когда трезвенник начинает слишком рьяно отказываться, --- чтоб про его строгую жену на соседнем конце стола все слышали. Тот кто тихо-мирно ест салаты, сосёт сок --- никого не раздражает, его и не заметить просто могут, скорей всего.
 
Я тоже злорадствую, глядя на следующий день. Но часто бывают ощущения аналогичные бодуну, не смотря на то, что не пью
 
Да ничё подобного. Если тихо-мирно не пить, --- то всем по-барабану на этого чудика. Дискомфорт испытывают, когда трезвенник начинает слишком рьяно отказываться, --- чтоб про его строгую жену на соседнем конце стола все слышали. Тот кто тихо-мирно ест салаты, сосёт сок --- никого не раздражает, его и не заметить просто могут, скорей всего.

Не знаю... не знаю..., постоянно замечают почему -то, не смотря на мирное поедание салатов, и обязательно настаивают чтоб выпил, хоть чуть чуть. Да и когда пил , к стати , замечали постоянно ( как хапну прилично,- мне надо гитару, песни попеть и.т.д.)
А чудиком себя никогда не считал ни я сам, ни окружающие...
 
Назад
Сверху Снизу