Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
Так угодно Всевышнему. Но если ты не выпьешь, то так получается тоже угодно Всевышнему. :SCRATCH:
 
Чёт мне не понятно чего такого смешного я сказала . Ну, да, есть ситуации, когда критически важно отделять мухи от котлет . Во время служения ты уже не человек Вася Пупкин больной алкоголизмом , а инструмент божьей воли. Так вижу ситуацию я - пропащая атеистка)) Можете ещё раз посмеяться))
Ну нет конечно, даже когда настоящий священник служит, то он не инструмент, а свободная личность.

А вот в запое человек уже и впрямь инструмент и сосуд, поэтому и смешно.
 
А ты, Медвед, что посоветовал бы человеку, не бросать же настолько любимую работу, что это прям , призвание всей жизни, из-за болезни ?

В моей вере - православной - нет никакого алкоголя в церкви. А там, где он встречается (рассказывал выше) никто не обязывает его пить. В Причастии, чисто технически, 0% этилового спирта.

Что же касается любимой работы, на которой НЕОБХОДИМО пить этиловый спирт - тут, думаю, у любого такого же алкоголика напрашивается риторический вопрос: а точно ли это совпадение, что любимая работа алкоголика оказалась именно такой? Это же надо было ещё суметь найти такое направление в религии, где пьют вино.
 
Кстати, определенный резон в этом есть.
Но не надо забывать, что алкоголики - люди, прежде всего, и у них может быть патологическая реакция на алкоголь. Запой называется.

Так что, несмотря на веру в божественное, пить вино, пусть даже в евхаристических целям, им не рекомендуется.

Хотя, безусловно, выбор за каждым!
Да, так и есть, в среднем по больнице, но из каждых правил есть и редкие исключения . Их мало, но они есть. Например известны редкие случаи, когда рак мозга отступает. А что уже говорить об алкоголизме, когда настолько всё сплетено, с личностью , с характером , главное с решениями человека.
 
Вы же должны верить, что это кровь христова, нет разве.. Служба же - не дегустация кагора
Именно.
Но у тс
почувствовал не вкус Кагора, а очень вкусного терпкого вина.

в храме, где вино вообще не разбавляли водой. И мне тоже это понравилось.

делая из чаши по три глотка очень слабо-разбавленного крепленого вина. Причем хорошего - я же чувствую по вкусу.
О Крови Христовой рассказывают эпитетами "вкусная", "терпкая" и "хорошая"?
 
Ну а что тут плохого? Кому не нравится, другую группу найдет. А, может, кто-то проникнется верой?

Тогда такая группа не будет иметь никакого отношения к АА, это будет просто собрание верующих.
И такая группа не будет иметь право вести свою деятельность под именем АА.
 
О Крови Христовой рассказывают эпитетами "вкусная", "терпкая" и "хорошая"?

Вот, кстати, да. Я причащаюсь - не до ощущения вкуса совершенно. Я к Чаше иду - мне страшно, как будто под танк бросаюсь: это бесы во мне возятся. Как проглатываю содержимое этой ложечки - обычно даже и не помню. И только когда иду за запивкой, немножко в себя прихожу. А потом накатывает райское блаженство. До вкусов ли тут? Ну, вкус запивки этой ещё немножко чувствую, а что там было в Чаше… Если бы там была серная кислота - и то бы, наверно, не заметил.
 
В моей вере - православной - нет никакого алкоголя в церкви. А там, где он встречается (рассказывал выше) никто не обязывает его пить. В Причастии, чисто технически, 0% этилового спирта.

Что же касается любимой работы, на которой НЕОБХОДИМО пить этиловый спирт - тут, думаю, у любого такого же алкоголика напрашивается риторический вопрос: а точно ли это совпадение, что любимая работа алкоголика оказалась именно такой? Это же надо было ещё суметь найти такое направление в религии, где пьют вино.
Ну, религия, как любовь. А любовь зла ..как говорят, полюбишь и "козлика" Надеюсь, удасться, всё -таки, ибежать религиозных споров.

Суть то не в этом. Мне кажется странным, что человек ушёл в служители , чтобы пить. Ну, устроился бы в таком случае на вин завод.
 
О Крови Христовой рассказывают эпитетами "вкусная", "терпкая" и "хорошая"?

Да вообще ))

И я подходил к причастию уже зная, что сделаю сейчас нормальный глоток нормального вина.
Я, кстати, разговаривал на эту тему с нашим епископом. Он мне говорит - не парься, мол, вообще, всегда найдется кто-нибудь из наших, кто допьет.
Не парься вообще! Прикольный "епископ" )

Чуть позже подхожу уже после службы - он половину выпил, а половина осталась. И вижу он стоит и смотрит на все это...
Короче я доел-допил все это.
Приятного аппетита :-D

Ну зато честно! Выпил, закусил, заодно товарища спас. Лучшая работа на свете )
 
Ну, религия, как любовь. А любовь зла ..как говорят, полюбишь и "козлика" Надеюсь, удасться, всё -таки, ибежать религиозных споров.

Суть то не в этом. Мне кажется странным, что человек ушёл в служители , чтобы пить. Ну, устроился бы в таком случае на вин завод.

Зависимость - она хитрая. Меня, помнится, на двух месяцах трезвости занесла работать охранником в летнее кафе, где все бухают. Надо ли говорить, что сорвался через две недели.
 
Да вообще ))



Не парься вообще! Прикольный "епископ" )



Приятного аппетита :-D

Ну зато честно! Выпил, закусил, заодно товарища спас. Лучшая работа на свете )

А мне вот интересно: у них никакого ритуала приготовления Причастия вообще нет, выходит? Тупо кагор из бутылки наливают и готово?

Я бы понял, если бы какой-то другой ритуал. Разные есть направления в христианстве. Но сам по себе кагор Кровью Христовой не становится.
 
Как сказать...
Мы служим Литургию (это где вином причащаются) два раза в неделю.
Народу сейчас в храме немного. В связи с летом и хорошей погодой. Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
А если к престольному празднику останется литр а помощников рядом не окажется?
 
Ну, устроился бы в таком случае на вин завод.
Вин завод не встречала, а вот в Бристоль один орёл устраивался)
Как мы все понимаем, ненадолго.
Мне кажется странным, что человек ушёл в служители , чтобы пить.
Фасады, имхо.
Благое дело же делает.
Тем более, что епископ сказал не париться :PARDON:

А вот с честностью перед самим собой прям беда. Имхо, канешн.
 
Зависимость - она хитрая. Меня, помнится, на двух месяцах трезвости занесла работать охранником в летнее кафе, где все бухают. Надо ли говорить, что сорвался через две недели.
Да, в этом согласна, подбирается издалека зависимость, можно осознанно и не отследить и не понять. У меня муж занимается просмтром видео, где высокопарно преподносят алкоголь . Поэзия Омара Хайяма..тыры пыры.. А лайкает эти видео ,под соусом того, что он за Свободную демократичную Турцию, протим засилия ислама и прочее. Поддерживает Свободу и Демократию , а не тягу гоняет. ..аха.)))
 
А мне вот интересно: у них никакого ритуала приготовления Причастия вообще нет, выходит? Тупо кагор из бутылки наливают и готово?

Я бы понял, если бы какой-то другой ритуал. Разные есть направления в христианстве. Но сам по себе кагор Кровью Христовой не становится.
Там всё может быть существенно прикольнее чем просто кагор из бутылки ) Когда "епископ" говорит не париться, то возможно он знает о чём говорит :-D

Исследователи секты указывают, что «в АПЦ существует единое причастие – каждый священник не имеет права готовить причастие на литургии, оно освящается на едином богослужении, в котором участвует епископ, и затем рассылается по всем приходам».

 
честностью перед самим собой

Не только перед самим собой, я вот рили не понимаю, автор организовал группу АА, служит ведущим, являясь "лидером" группы и на голубом глазу считает свой трезввй срок в цать лет, типа срокастый, хотя сам регулярно пьет вино? Или честно говорит собравшимся, что вот недавно выпил?
 
Я тут недавно сам офигел. Привык ходить в один и тот же храм, где батюшка - такой же фанат трезвости как я, там вообще нет алкоголя. А тут отстоял литургию в другом храме. Литургия была в середине недели, народу мало, причащался вообще кто-то один. И оставшуюся в кувшине запивку предлагали всем делающим. А там - натуральный неразбавленный кагор. =-O
В нашем-то храме идёт тёплая вода с добавлением чего-то безалкогольного - так, лёгкий фруктовый привкус. Оказывается, где-то юзают и кагор.

В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя, а вот в запивке…
Капец! Младенцам тоже такую запивку дают?!
 
А если к престольному празднику останется литр а помощников рядом не окажется?

А тем временем в православных храмах порой остаётся и больше литра, диакон выпивает всё, потом садится за руль и спокойно едет: ни одна трубка ничего не покажет. В Причастии у православных ноль алкоголя. А вот здесь… действительно вопрос.
 
Это не работа.
Это призвание.
И для меня разница - огромна.
Я шел к этому можно сказать, тридцать лет. Разными путями, разными вероисповеданиями и т. д.
И пришел. И рад этому на самом деле. И понимаю, что по другому и недолжно было быть, потому что это во мне всегда жило, когда я к Богу пришел, точнее, когда он меня нашел.
И я так думаю, что неужели если он помогал мне в употреблении, то не поможет и сейчас?
Это так, в двух словах.
Да и 15 лет трезвости - это не год и не пять - и я знаю, о чем говорю.
Привет, кстати!
Рад видеть!
Убегаю сейчас, позже пообщаемся, если не против, ок?
Ну, в обычной жизни можно же не пить продолжать. А то в трапезной,ина праздники, лично видела, что напиваются до поросячьего визга.
 
Теперь ответственность выше крыши. Из простых людей в рай попадает примерно каждый десятый, а из священников - только каждый сотый. С них на суде Божием спрос как с понимающих.
А из архиереев 1 в 2 тысячи лет🤪🤪🤪
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу