Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
до конца я и в АА никогда и не вписывался

вопрос стоит так - как мне сейчас в голову пришло - кто я больше - священник или алкоголик?
Я верю, что первое. Поэтому я и решился в общем-то на это.

Что ты делаешь в АА с такими убеждениями ?
 
  • .
Реакции: Quit
Традиции АА ( развернутая форма):

Десятая традиция. Ни одна группа или член АА никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться.
Это не группа АА.
На группе бы я такой темы не поднял.
 
Я это всё знаю, конечно же. И больше доверяю нашим священноисповедникам, архиепископу Луке Крымскому лауреату Сталинской премии, наместникам и братии Троице-Сергиевой Лавры и Псково-Печерского монастыря, которые жили и несли служение в советские времена, и наконец священноначалию РПЦЗ, с которой РПЦ МП воссоединились вновь в 2007 году.

Всё что ты написал никоим образом не делает женатого дядю Гришу епископом, а тебя священником. И вино, которое ты там хлебаешь чтобы выручить товарища - в самом лучшем случае просто вино.

Ты ходишь по офигенно тонкому льду, алкоголик Игнатий он же Эдуард.

Я бы тебе единственное что посоветовал - спиртное в рот не заливать, но тебе видимо придётся как-то самостоятельно к этому прийти снова.
Я Вас услышал.
Спасибо за напоминание.
Время покажет.
Успехов.
 
Это не группа АА.
На группе бы я такой темы не поднял.
Что-то мне подсказывает, что и на группе ты пропагандируешь свою религию , могу ошибаться, конечно, но тексты на форуме о многом говорят
 
Что ты делаешь в АА с такими убеждениями ?
Сейчас - не знаю.
Наверное, ищу иногда какой-то психологической поддержки.
И реализую свои желания помочь другим алкоголикам. В данное время - организовав, зарегистрировав и ведя новую группу АА, которая так и называется "Новая реальность".
АА мне помогло в свое время так, как помочь не смог никто.
И я сообществу и людям за это благодарен.
Но то, что из сообщества делают сейчас во многом - я не очень хорошо понимаю, если честно.
Когда я выздоравливал, многое было по другому.
Но тем не менее - я не говорю, что сейчас плохо.
Возможно, такие времена и это помогает большему количеству алкоголиков. И я только рад этому.
 
Что-то мне подсказывает, что и на группе ты пропагандируешь свою религию , могу ошибаться, конечно, но тексты на форуме о многом говорят
А ты приходи к нам на группу - вот и узнаешь. :-D
 
И да - сегодня меня тут уже не будет.
Всем интересующимся темой - до завтрашнего вечера!
Всем трезвого и хорошего дня! :BYE:
 
И да - сегодня меня тут уже не будет.
Как впрочем и ответа на почти краеугольный (форум алкашей всё же) вопрос собеседников (не одного) - Кому должен, Где написано.
Почему-то так и подумалось.
Но уж очень хотелось логики и последовательности. От человека с внушительными цифрами.
 
Всем привет! :BYE:
Решил вот создать такую тему...
Потому что совсем недавно стал священником, то есть рукоположили (а это для меня хоть и несколько неожиданно, но, безусловно, важно).
И теперь возникают некоторые проблемы (может, только у меня в голове) из-за того, что я, по ходу своего служения, должен регулярно иметь дело с употреблением алкоголя, хоть, в основном, не в больших количествах, но иногда и в таких - нормальных.
Но дело в том, что "нормальные"-то они для независимого от алкоголя человека.
Но я-то в прошлом был алко-зависимым.
И сомнений у меня в этом никаких нет. Ну вот никаких. Почему я и пить-то бросил, кстати.
Поэтому вот решил я отписываться здесь на эту тему - типа дневника че-то чтобы было.
Просто так, как я по опыту знаю, легче отслеживать свои мысли.
Чтобы они не заходили со временем куда-нибудь "не туда" по алкогольной части...
Это, так сказать, предисловие к теме...
О конкретных случаях и что при этом творится у меня в голове буду писать ниже.
И еще раз - всем привет! :BYE:
Только верой спасаться в таких ситуациях..Если воду превращал в вино, то может и наоборот. Главное, настроить себя соответственно, отключится , вино же пьёшь по сути не Ты сам, как человек , а ты в такие минуты инструмент, сосуд . Только абстрагироваться целиком и полностью от своей болеющей алкоголизмом личности. Отделить свою человеческую часть от божественной, Может , я не совсем правильно выражаюсь Но, надеюсь, суть понятна. Другого выхода я не вижу.
 
Когда я выздоравливал, многое было по другому.

«Всё на воле, братан, по-другому
Пока ты здесь пятнадцать сидел
Лапу мажет махра прокурору,
И на полную есть беспредел
Комсомол на разборку привозит
Втихаря за собой мусоров.
Отморозки, за дозу и бабки,
Стреляют, шакалы, в воров...»

(С)

А если серьёзно - многие завсегдатаи АА и АН говорят, что сообщества уже не торт. Так было и пятнадцать лет назад, так же и сейчас. Просто группы состоят из людей, а люди меняются. Одни уходят, другие приходят. Каждый привносит в группу частичку себя.
 
Главное, настроить себя соответственно, отключится, вино же пьёшь по сути не Ты сам, как человек, а ты в такие минуты инструмент, сосуд.
Прям как в запое :-D

Другого выхода я не вижу.
Выход там же где и вход, сказал извините ребята дверью ошибся и был таков.

Но только ж ведь там же наливают, щедро, качественного..
 
Что-то мне подсказывает, что и на группе ты пропагандируешь свою религию , могу ошибаться, конечно, но тексты на форуме о многом говорят
Ну а что тут плохого? Кому не нравится, другую группу найдет. А, может, кто-то проникнется верой?
 
Чёт мне не понятно чего такого смешного я сказала . Ну, да, есть ситуации, когда критически важно отделять мухи от котлет . Во время служения ты уже не человек Вася Пупкин больной алкоголизмом , а инструмент божьей воли. Так вижу ситуацию я - пропащая атеистка)) Можете ещё раз посмеяться))
 
Прям как в запое :-D


Выход там же где и вход, сказал извините ребята дверью ошибся и был таков.

Но только ж ведь там же наливают, щедро, качественного..
Кстати , вот, что действительно смешно, так это, аватарка твоя, я думала там женщина в чадре ..Я же в Турции живу, бывают и мусульманки -алкоголички . Присмотрелась - а это не чадра , а борода гномья. :-D
 
Ты-то да. А бухло остаётся бухлом.
Вы же должны верить, что это кровь христова, нет разве.. Служба же - не дегустация кагора .А ты, Медвед, что посоветовал бы человеку, не бросать же настолько любимую работу, что это прям , призвание всей жизни, из-за болезни ?
 
Чёт мне не понятно чего такого смешного я сказала . Ну, да, есть ситуации, когда критически важно отделять мухи от котлет . Во время служения ты уже не человек Вася Пупкин больной алкоголизмом , а инструмент божьей воли. Так вижу ситуацию я - пропащая атеистка)) Можете ещё раз посмеяться))
Кстати, определенный резон в этом есть.
Но не надо забывать, что алкоголики - люди, прежде всего, и у них может быть патологическая реакция на алкоголь. Запой называется.

Так что, несмотря на веру в божественное, пить вино, пусть даже в евхаристических целям, им не рекомендуется.

Хотя, безусловно, выбор за каждым!
 
Вы же должны верить, что это кровь христова, нет разве.. Служба же - не дегустация кагора .
Причастие при приготовлении дважды разбавляют кипятком. Температура испарения спирта намного ниже, чем у воды, и весь спирт полностью улетучивается. В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя.
 
@Игнатий, уход от неприятных вопросов как вариант конечно может иметь место быть.

Но вы священник, в конце концов взрослый человек, как так может быть что ЧЕСТНОСТЬ для вас пустой звук???

Пол форума людей кто из за полбокала вина снесли свой счётчик и ответили на неудобные вопросы коллег-алкашей, провели работу над собой. Пошли дальше и наращивают свой верный счётчик.

Если вы ку-употребляющий или в принципе выздоровевший алкоголик и по работе вам нужно/можно/хочется употреблять. Так никто ведь и не против.

Но ваш счётчик неверный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу