Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Ну, и ты не ответил на вопрос, если исповедь.
Конечно есть.
Привет.
Только она не как что-то обязательное перед Причастием. Это вообще разные Таинства. Исповедуется перед священником (ну, и перед Богом соответственно) только тот, кто считает это нужным сделать. Кто чувствует, понимает, что ему это действительно необходимо, потому что грех не дает ему возможности приступить к Причастию.
Кстати, из лютеран я ушел, потому что понял, что это все-таки не мое.
Но духовный опыт, приобретенный у них, был для меня ценен. И как я понял - мне нужно было пройти через это, чтобы увидеть свои скрытые страсти и ошибки.
Как-то так...
 
Лютеранский храм Святой Анны?
Нет. Я написал выше, что я оттуда ушел. Вообще от лютеран. Вернулся опять в восточную (или так наз. православную традицию). И рукоположили меня уже там.
Проснулся алкоголик.
Нет. Не проснулся. Если бы проснулся - было бы продолжение, и я бы сейчас не писал здесь эти слова - это точно.
И заметь, ты этот пост прописал на профильном форуме, где после глотка алкоголя принято скидывать счетчик.
И правильно принято.
Но я этого делать не буду, потому что не считаю себя в срыве.
Я этого не делал и семь лет назад, когда выпил несколько глотков шампанского на свадьбе своего друга - и я писал здесь об этом.
Кстати, вот эти увещания о том, что нужно сбросить счетчик вызывают у меня очень неприятные ассоциации.
Потому что то, что я делаю после Литургии - это не употребление алкоголя. Точнее - прежде всего не употребление алкоголя, а нечто другое. Хотя и употребление алкоголя тоже.
Но можно сколько угодно спорить о том, нужно мне сбрасывать счетчик или нет - но тут речь идет о моей честности перед собой, правда?
А не моей честности перед форумом.
И честности перед вами.
А перед собой и перед вами я честен в данном случае.
Иначе бы я не поднял эту тему вообще. А попивал бы кагор в небольших количествах и радовался. Разве нет?
 
А перед собой и перед вами я честен в данном случае.
Иначе бы я не поднял эту тему вообще. А попивал бы кагор в небольших количествах и радовался. Разве нет?
В том-то и дело, что будь ты честен перед самим собой, то этой темы бы и не было. А раз она появилась тут, на форуме алкоголиков, а не на твоей личной странице в Яндекс-Дзене, например, то тебя что-то беспокоит в профильном плане. Эдуард, напиши по пунктам что именно тебя беспокоит во всей этой истории с причастием в разрезе алкоголизма. Только сделай это для себя, а не для меня/нас/форума
 
Вчера ехал опять на группу АА в город. На ту группу, которой я был инициатором (от чего не смог отказаться, когда мне это было предложено).
Я туда езжу в каждое воскресенье и каждый вторник. 4 часа на дорогу туда и обратно. Не считая еще различных ГК и т. д. И продолжается это 9 месяцев. И еще я там и за председателя, и за чайханщика и за ПГ, и за кассира.
Надо сказать, что и раньше мне эти мысли уже начинали приходить в голову - а зачем вот мне-то лично все это надо?
Вот такой простой вопрос. И причем он очень четко встал у меня в голове.
Я понимаю, мне иногда нужна моя домашняя группа по разным причинам.
Но зачем я взвалил на себя еще одну группу? И пру, и пру дальше? Один считай?
И уже вот это "прение" меня начало уводить совсем не туда.
Если в начале у меня были какие-то надежды, какие-то амбиции, да и не мог я отказаться от помещения и возможности зарегистрировать новую группу АА, если мне вообще все предложили и включили зеленый свет.
То сейчас ничего этого я не получаю.
Я и раньше за трезвостью на эту группу не ездил.
Просто мне предложили организовать группу АА и предоставили для этого все что нужно, и даже больше.
И я сделал то, что мог?...
Прошло 9 мес. За это время рождается ребенок.
И если группа за это время не "родилась" (фактически, а не номинально), то зачем мне дальше все это и тянуть?...
Себе же в ущерб?..
Ведь я не Билл Уилсон.
Так а кого я из себя строю?..
И вот таким образом я ответил себе честно на этот вопрос - мне эта группа стала не нужна. Как группа АА. С теми, кто там бывал, и с теми, кто изредка там появляется, я с радостью встречусь и на их домашних группах.
А какой смысл мне туда приезжать в конце рабочего дня в переполненном транспорте, и каждый раз думать - придет кто-нибудь, или нет. Да я реально уже устал.
И еще...
Когда все это очередной раз пришло мне в голову, я сказал себе так - "Господи, ты же знаешь, как я корячился с этой группой - зимой, со своей хронической язвой стоя в переполненном транспорте и т. д., но вот все - она для меня себя исчерпала. Если я сейчас приеду туда и там никого не будет - я сниму с себя эту ответственность, которую сам же на себя возложил".
Ну, не совсем сам, конечно, а по просьбе хозяина помещения (то есть настоятеля храма).
Вот так я себе сказал.
И приехал.
И просидел час.
И никто не пришел.
Ну и все.
Я поблагодарил Бога за данный мне опыт и решил оставить все на Его усмотрение.
Больше так мотаться я туда однозначно не буду.
Есть кто помоложе и поближе живут. Причем адепты программы побольше чем я. И если кто-то возьмется за то, чтобы группа работала дальше - я только за.
И я почувствовал большое облегчение.
Но это еще не все.
Ко мне стали приходить мысли о своих прошлых проектах на тему помощи алкоголикам. И эти мысли уже сформировались в определенную концепцию, которую нужно пробовать реализовать.
Но это, конечно, будет уже не группа АА.
Так что в голове уже намечается "следующая серия", как кто-то сказал выше.
И над этим нужно работать.
А вот это мне уже интересно.
Всем привет!
 
Иначе бы я не поднял эту тему вообще. А попивал бы кагор в небольших количествах и радовался. Разве нет?
Счетчик - это личное, поэтому углубляться в тему не буду.

У меня алкоголь не ассоциировался с радостью в пьянках последние годы. И кайфа не было. Что запомнила, так пьяные бредовые фантазии. Благодаря и им перестала бухать тоже.

Задумалась.. чем же является алкоголь для меня сейчас. А вот, оказывается, что ничем. Может в этом и есть смысл чистой трезвости. Поставила себя на твое место образно:
допила бы я тогда за священником вино. Неа. По инерции бы вылила, а не выпила.
Кстати, из лютеран я ушел, потому что понял, что это все-таки не мое.
Понятно.
Исповедуется перед священником (ну, и перед Богом соответственно) только тот, кто считает это нужным сделать.
У нас священник - это проводник, а исповедь только перед Богом.
Для меня проводник не очень понятно. Больше как свидетель, поэтому конечно же разница ощутима.

Вернулся опять в восточную (или так наз. православную традицию). И рукоположили меня уже там.
Что за восточная? Любопытно почитать.
 
В том-то и дело, что будь ты честен перед самим собой, то этой темы бы и не было. А раз она появилась тут, на форуме алкоголиков, а не на твоей личной странице в Яндекс-Дзене, например, то тебя что-то беспокоит в профильном плане. Эдуард, напиши по пунктам что именно тебя беспокоит во всей этой истории с причастием в разрезе алкоголизма. Только сделай это для себя, а не для меня/нас/форума
Да я уже написал и в общем-то для меня все понятно.
И в общем-то все уже устраивается как нужно. Только над этим опять же, нужно работать. И да, это помощь алкоголикам. Но уже не в формате сообщества АА и программы "12 шагов".
 
Что за восточная? Любопытно почитать.
Это тоже самое что православная. Просто формулировка другая. Есть западная - католическая, и восточняа - православная.
Мне просто слово "православная" не очень нравится.
Потому что они сами так себя назвали.
И в этой "православной" традиции было и есть еще куча вещей, которые далеко не православные - и это тоже нужно понимать.
Вот фотка, кстати, с моего рукоположения. Хотя я ее уже где-то выкладывал.
Хотя я догадываюсь, какую бурную реакцию она здесь может вызвать, но тем не менее...
Да, там еще мои пониже - Лена-жена и Лиза-дочка.
 

Вложения

  • IMG_20240611_003157_523.jpg
    IMG_20240611_003157_523.jpg
    218 KB · Просмотры: 52
Да я уже написал и в общем-то для меня все понятно.
И в общем-то все уже устраивается как нужно. Только над этим опять же, нужно работать. И да, это помощь алкоголикам. Но уже не в формате сообщества АА и программы "12 шагов".
Прочитал всю тему, из профильного только про вкус и терпкость было. Остальное обсуждение исключительно про религиозные тонкости. Докапываться не буду. Возможно, тебе надо ещё "созреть" для того, чтобы понять какую роль на самом деле играет для тебя эта деятельность с употреблением вина. Вот с группой у тебя хорошо получилось разобраться (серьёзно). Если не нравится, то честно для себя самого прекратить ведение группы. Иначе можно было бы только навредить себе и другим. Вот и по всем остальным вопросам разберись так же, как разобрался с группой и прими правильное для себя решение. Тогда и надобности в создании тем, порождающих "бурную реакцию", не будет
 
Это тоже самое что православная. Просто формулировка другая. Есть западная - католическая, и восточняа - православная.
Мне просто слово "православная" не очень нравится.
Потому что они сами так себя назвали.
И в этой "православной" традиции было и есть еще куча вещей, которые далеко не православные - и это тоже нужно понимать.
Вот фотка, кстати, с моего рукоположения. Хотя я ее уже где-то выкладывал.
Хотя я догадываюсь, какую бурную реакцию она здесь может вызвать, но тем не менее...
Да, там еще мои пониже - Лена-жена и Лиза-дочка.
Какое хорошее доброе фото.
Лиза совсем взрослая и на тебя похожа и на маму.
Я узнала сразу.
Спасибо за фото. Совсем иначе видится. Слава Богу, что ушел из Лютеранства. Здесь ближе..

Мне просто слово "православная" не очень нравится.
Потому что они сами так себя назвали.
Мне наверное тоже бы что-то не понравилось, но я не копаюсь ни в чем. Благодарю, что есть..
В Храм хожу к Богу. Священник у нас иеромонах. Очень хороший, открытый к людям.
До него был священник не очень для меня. Много всяких призывов ( не по теме форума) и осуждений. ( вы такие и сякие и тд ..).
Вот и все мое суждение..

И еще. Библию я начала читать с Нового Завета, затем Бытие. Исход. Читаю очень медленно, проживаю стих. Не перестаю удивляться Священным текстам.
К чему я перевела тему..
А к тому ( выше на пост твой, как вижу..) Бог для меня Триединый - Отец, Сын и Святой дух.
Не возникало в мыслях никакой математики, как ты выше писал 1+1+1=1
Как и мы Причащаемся Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Понимаешь, я даже не могу это сравнить с тем, что мы едим хлеб и пьем кагор. Потому что именно то, что донесено из Библии и есть истина.
Я, конечно, совсем не богослов и мысль донести мне сложно)))
 
Игнатий, а можно подробнее, что за восточная?
Погуглила, что-то одна жуть попадается)))
 
Последнее редактирование модератором:
Это место опаснее лютеранской церкви.


Епископ женатый - это даже не смешно уже((. шоу.
 
Это тоже самое что православная. Просто формулировка другая. Есть западная - католическая, и восточняа - православная.
Мне просто слово "православная" не очень нравится.
Потому что они сами так себя назвали.
И в этой "православной" традиции было и есть еще куча вещей, которые далеко не православные - и это тоже нужно понимать.
Вот фотка, кстати, с моего рукоположения. Хотя я ее уже где-то выкладывал.
Хотя я догадываюсь, какую бурную реакцию она здесь может вызвать, но тем не менее...
Да, там еще мои пониже - Лена-жена и Лиза-дочка.
Православная потому что мы не изменяли канон веры и учение. Как основалась церковь христианская еще времен римской империи так она и существует.

Если интересно, можешь поизучать плотно этот вопрос.

С католиками мы, да, разошлись, не сошлись в Символе Веры. Они для нас еретики. А мы для них. Весело короче.
Потом от католиков отделились протестанты. Тоже еретики. Для католиков. А католики для них. Но там больше по организационному вопросу, скажем так, разногласия.

В самом православии есть канонические церкви: Армянская, Грузинская там, Греческая (с этими сложно, они унию подписали).

Но никакой восточной я не знаю. Проясни. Это какая-то обноволенческая что ли церковь?

Вы кому поместно подчиняетесь?
 
Это место опаснее лютеранской церкви.


Епископ женатый - это даже не смешно уже((. шоу.
Я не понимаю, вообще что это за церковь. Называются православными. Но конкретно какими православными не понятно. Игнат что-то юлит прям.

Не понятно где спасается автор и не опасно ли там. Какая трезвость, если это может быть секта?

Может, я конечно, это, волну разгоняю....
 
Я не понимаю, вообще что это за церковь. Называются православными. Но конкретно какими православными не понятно. Игнат что-то юлит прям.

Не понятно где спасается автор и не опасно ли там. Какая трезвость, если это может быть секта?

Может, я конечно, это, волну разгоняю....
Игнатий опять "зашел не ту дверь" :biggrin:
 
Игнатий опять "зашел не ту дверь" :biggrin:
Ну слушайте, в свое время мне очень помогли к вере прийти книги Серафима Роуза.

Его тоже, Царствие небесное, помотало по всяким течениям. Но в итоге он стал одним из ярчайших православных проповедников. Более того этот опыт поиска истины ему очень, так скажем, помог убеждать других.
 
Ну слушайте, в свое время мне очень помогли к вере прийти книги Серафима Роуза.

Его тоже, Царствие небесное, помотало по всяким течениям. Но в итоге он стал одним из ярчайших православных проповедников. Более того этот опыт поиска истины ему очень, так скажем, помог убеждать других.
Тоже читала Серафима Роуз.
Рано умер. Еще Александр Мень, Даниил Сысоев,- Царствие Небесное
Всех из современных сходу не вспомню

Из живущих общаюсь иногда в сети со священником Валерием Духаниным. Очень скромный и добрый батюшка.

Только эти священники свои, родные что ли. Им можно довериться и в жизни и после их жизни по их книгам.
 
Назад
Сверху Снизу