Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Религия это вообще самый мощнейший эгрегор, если ты попал в него, ты вынужден и обязан быть стойким и ревностно защищать свою картинку. Ведь иначе она рассыпется.
я про терпение тут в ветке.
 
Я не имею в виду веру, или осознание что ты есть частью этого Мира, и ты дитя Божье, и Его любимое творение.
Я про институт, как таковой.
Ну рассыпется или нет я хез, но набегалово хейтеров - красноречиво.
 
Спасибо. Я его изучал несколько лет в религиозных учебных заведениях. :-D
И на собственном опыте. Поэтому все это и пишу.
Вообще у меня есть один знакомый, который говорит, что если хочешь остаться с человеком в хороших отношениях, то не заводи с ним разговор о политике и о религии.
И в большинстве случаев он прав.
Я тоже здесь не за тем, чтобы доказывать свою правоту в религиозных вопросах - есть Тот, Кто точно в курсе всего этого.
Мои слова о религии здесь - всего лишь реакция на некоторые выпады, указывающие мне мое место.
И мне это не нравится. А тем более, когда эти выпады идут от людей, которые в этих вопросах не очень хорошо разбираются. Просто от отсутствия систематического образования по этим дисциплинам (хотя систематическое образование тоже может только забить голову всякой чепухой).

А ты в курсе, что он до конца жизни соглашался с анафемой на РПЦ МП и был противником объединения МП и Зарубежной церкви?
Да, этого в популярной "православной" литературе не пишут.
И в его официальной "православной" биографии тоже.
Да, прости, если я резко где-то тебе написала.

Ты, прав, несколько раз сама же и говорила, что форум не про бргословие.

Но ты знаешь, вера утверждает в трезвении. У меня так по крайней мере.

И почему-то мне кажется, по тону и характеру того, что ты пишешь, что ты в сомнениях. И сам понимаешь, что находишься "не в своей тарелке".

Ты пойми, исходный запрос про алкоголь в причастии (!) много о чем говорит.

"Камо грядеши", Игнатий?

Храни тебя и разверни Бог. И спасибо, ты мне тоже очень-очень помог сам того не зная, созданием этой темы Замолкаю.
 
Это напоминание, что алкоголизм хитер и изворотлив.

Я нашёл способы заблокировать все алко-триггеры (друзья, коллеги, поездки и тд и тп), а вот к принципиально новой для себя теме не устоял.
 
Это напоминание, что алкоголизм хитер и изворотлив.

Я нашёл способы заблокировать все алко-триггеры (друзья, коллеги, поездки и тд и тп), а вот к принципиально новой для себя теме не устоял.

Это неудивительно. Ум умный, и будет находить все новые и новые ловушки.
 
Это напоминание, что алкоголизм хитер и изворотлив.

Я нашёл способы заблокировать все алко-триггеры (друзья, коллеги, поездки и тд и тп), а вот к принципиально новой для себя теме не устоял.
для меня это вообще звучит как дичь. тебе что, нужно было именно обоснование? а почему ты просто сам не решил - ок, забухаю, пожалуй, надоело. ? я если сделаю то именно так - без всех этих нарядов во "внешние обстоятельства" и некие "триггеры".

триггеры, блд, через 5 лет... ага.
 
И про Меня...
АПЦ, в которой я служу - прямая наследница, если можно так сказать, основных взглядов Александра Меня. У нас в магазине только его книги и продают. И еще Шмемана.
И, кстати, официальная "русская православная церковь" в лице своего священноначалия их не жалует, если не сказать гнобит. Так было и при их жизни и деятельности, так происходит и сейчас.
Я же писала о книгах, а не взглядах.
Его книга: "Сын человеческий" была, можно сказать, чуть ли не первой моей книгой на Евангельскую тему.
А так как на чтение времени сейчас мало, то я ее поставила на прослушивание в библиотеку аудиокниг.

Перечитала твои воинственные посты стойкого оловянного солдатика и вот такая пришла мысль:
Ты в своей вере несешь ( приходиться думать, какое подобрать еще слово, чтобы не улететь в места столь отдаленные))) -несешь революционный взгляд. Соответственно, и места выбираешь революционные.

Я хожу в Храм к Богу. Люблю постоять около икон и помолиться. Поблагодарить Бога за все то, что дал мне. А дал мне Он очень много всего. Но, я по своей немощи не смогла сохранить и малую долю. Мне бы о себе понять что-то, чтобы Господь стал ближе и открыл мне больше.

Может потому, что я люблю Христа и страдаю за его муки. А все эти споры давно..мелки.

Революции, войны, взгляды - это бесовское, кое есть у каждого человека и Мень не был исключением.
Кстати, ты читал о старцах, которые при виде идущего к ним кающего человека, издалека его крестили и плакали.
Т.е, грешник еще был в пути, а они уже все его грехи брали на себя. Вот это и есть Святость.
 
Назад
Сверху Снизу