Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Да ладно. У нас, христиан по межконфессиональному вопросу просто: пара взаимных анафем - и мы как правило успокаиваемся.)

Собственно, а чего спорить то)
Именно так! Тут большинству поналезших товарищей объяснять что-либо бессмысленно! Прозелитизм среди каннибалов - пустое занятие.
 
Возможно, но это только потому что он очень упрямо ищет ту. А "ищущий да обрящет" - сказал Некто.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Т.е, ты засомневался уже - ту ли дверь открыл?

Такие моменты могут возникать, когда человек открывает не ту дверь ( без улыбки эту фразу уже не пропишешь))
Но, если они возникают часто, то, однажды убрав в сторону эмоции, ты можешь забыть для чего открыл эту дверь, что тебе на самом деле необходимо там. Как ты себя там будешь ощущать, кем ты будешь.

Менять часто конфессии- это как заново родиться и прожить другую жизнь, или это какая - то игра..
Не все можно так легко поменять в жизни, ибо она одна, жизнь наша.

Цитаты не все подходят к жизни отдельного человека.
 
Это была тоже его воля получается ) как ни крути ноги от Бога растут все равно :DONT_KNOW:
эт да. но там уже развилка

поступил правильно - вот тебе манна небесная
накосячил - вот тебе по жопе.

и манна и пожопе - воля Божия.
 
эт да. но там уже развилка

поступил правильно - вот тебе манна небесная
накосячил - вот тебе по жопе.

и манна и пожопе - воля Божия.
Ну то есть тогда получается Бог выполняет исключительно надзирательную карательно-вознаградительную функцию, а решает всё человек? Хмммм....
И что вот делать в случае когда мы знаем что 100% человек нарушил заповедь и не одну даже, а ему только одни вознаграждения и сыпятся и никакой понимаешь кары. Это вот как тогда понимать.
 
Ну то есть тогда получается Бог выполняет исключительно надзирательную карательно-вознаградительную функцию, а решает всё человек? Хмммм....
И что вот делать в случае когда мы знаем что 100% человек нарушил заповедь и не одну даже, а ему только одни вознаграждения и сыпятся и никакой понимаешь кары. Это вот как тогда понимать.
А об этом весь Новый Завет и Ветхий. Особенно ветхий. Где на истории родов и народов можно понаблюдать причинно-следственную связь.
 
Ну то есть тогда получается Бог выполняет исключительно надзирательную карательно-вознаградительную функцию, а решает всё человек? Хмммм....
И что вот делать в случае когда мы знаем что 100% человек нарушил заповедь и не одну даже, а ему только одни вознаграждения и сыпятся и никакой понимаешь кары. Это вот как тогда понимать.
да все верно. по второму вопросу есть железная отмазка - он будет гореть в Аду. потом, наверное, так все говорят. )))))
 
И что вот делать в случае когда мы знаем что 100% человек нарушил заповедь и не одну даже, а ему только одни вознаграждения и сыпятся и никакой понимаешь кары. Это вот как тогда понимать.
Ты это про себя конечно же? :-D
 
И что вот делать в случае когда мы знаем что 100% человек нарушил заповедь и не одну даже, а ему только одни вознаграждения и сыпятся и никакой понимаешь кары. Это вот как тогда понимать.
и есть еще одна классная фича - даже если ты натворил полный ппц, творил его всю жизнь, то надо просто пойти покаяться и чет там еще. и вуаля. как бы ничего и не было, спасен и прощен. очень удобно.
 
Жутковатое впечатление от темы. Когда все не настоящее- церковь, сан, трезвость. Всё перевёртыши.
Для нас жутковато, а людей засасывает это болото.
Перевертыши и оборотни почти кругом и не сразу их разглядеть можно.
Да и всегда так было и будет, когда человек начинает жить чем-то одним из трех составляющих)))

Мы же по образу и подобию Его.
Троице-Боге три Лица нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа.(с)

«Ум наш — образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) — образ Сына; дух (то есть — нравственная сила человека) — образ Святого Духа.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Ты это про себя конечно же? :-D
Туше. Слушай, а хорошо ты ответил.
Вспомнилась притча о немилосердном должнике.

Приведу:


«Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов (вес серебра); А так как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал, и кланяясь ему, говорил: Государь! Потерпи на мне, и я всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его»
 
Последнее редактирование:
Т.е, ты засомневался уже - ту ли дверь открыл?
Нет. Не сомневаюсь. Потому что для сомнений осталось очень мало времени.
И еще рукоположение - это когда для сомнений места уже нет. В основном. То есть сомнений в том, что идешь по своему пути, каким бы он не был.
И еще мне года два назад попалась не глаза и осталась глубоко внутри одна мысль, фраза.
"Абсолютно все события в жизни (и хорошие, и трагические на первый взгляд) существуют только для того, чтобы показать нам, в какую сторону нам надо идти, то дело, которым нам стоит заниматься и тех людей, с которыми мы будем счастливы".
Это развернутая форма "избранным по Его изволению все содействует ко благу".
Так что я не переживаю теперь - ту ли дверь я открыл в этот раз.
Все мои усилия теперь могут быть направлены на то, чтобы реализовать себя (в лучшем смысле этого слова) там, где я по воле Божьей сейчас оказался.
И больше не думать о других дверях.
И так легче на самом деле.
Тем более, что рукополагаться хотел не я. Я даже отказался от этого два года назад, когда мне это было предложено.
Но вот понял, что время пришло.
И согласился.
И это было правильное решение, потому что я, как человек, хорошо знающий свою больную голову посоветовался с теми людьми, которых я давно знаю (и они меня знают тоже, что немаловажно).
То есть это не мое решение - это точно.
Я даже наоборот - всячески сопротивлялся, понимая свою неготовность и свои немощи. И телесные и психические.
Но это произошло.
Поэтому сейчас сомнений у меня нет совсем.
 
Его книга: "Сын человеческий" была, можно сказать, чуть ли не первой моей книгой на Евангельскую тему.
Так же как и у меня. :YES:
Ты в своей вере несешь ( приходиться думать, какое подобрать еще слово, чтобы не улететь в места столь отдаленные))) -несешь революционный взгляд. Соответственно, и места выбираешь революционные.
Да, я по характеру нонконформист, я это знаю.
И от этого у меня бывает много проблем.
Но все они решаются, рано или поздно с Божьей помощью.
Например, мне вчера пришлось нести цветы и извиняться перед своим участковым врачом, потому что я повысил на нее голос, выведенный из себя нашей медицинской системой, которая, по-моему, в бесплатном варианте, работает у нас из рук вон плохо.
Но люди то тут причем?
Поэтому вот собрался с мыслями, помолился, купил цветы и пошел. Возмещать ущерб, как это формулирует программа "12 шагов". :-D
И ничего, норм. Все довольны, все смеются.
Так что да, есть у меня еще очень много того, над чем нужно работать - и я это хорошо понимаю.
Я хожу в Храм к Богу. Люблю постоять около икон и помолиться. Поблагодарить Бога за все то, что дал мне. А дал мне Он очень много всего. Но, я по своей немощи не смогла сохранить и малую долю. Мне бы о себе понять что-то, чтобы Господь стал ближе и открыл мне больше.
И это главное. И, значит, тебе нужно только это. И слава Богу.
Но мы все разные. И пути у нас, соответственно, тоже могут быть разными.
Главное - как ты правильно выше написала - стараться жить Его заповедями.
А там уж - как Он сам усмотрит...
 
Это что я сейчас прочла простить?! 😬 Вдруг на ровном месте, алкоголик стал не алкоголиком?))) или избранный какой🤷🤦
Мы все избранные. Только некоторые из нас пока еще не знают об этом. :-D
 
Мой атеистический мозг таки не понимает терзаний и сомнений истинно верующих вообще в каких либо вопросах. у верующих должно происходить и случаться по воле Божьей. Потому что всё есть Бог. Забухал - так угодно Богу, перестал бухать опять его воля. Нашел сотку - воля Божья, потерял сотку опять же она. В чем проблема вообще. А если верующий допускает какую то иную волю, например свою собственную, то какой же он верующий тогда. Ну чисто логически. Поправьте где неправ.
Эм. Да. И нет.
Тут дело в свободе выбора. Да, той самой, набившей оскомину.
Верующий в этом случае подчиняет (!) свою свободу выбора воле Бога. Да-да-да, та самая стадия раба, который исполняет волю из страха наказания. Эта стадия необходима, чтобы перейти в ранг сына и наследника, но до нее доходят святые - когда ты исполняешь волю по призванию любви.

Не верующий ведет свою жизнь по своему хотенью, но в рамках уголовного права) по сути все тоже самое, но это он делает не замечая слона в комнате)
 
А я с самого первого дня решил быть честным - мне не нужны "причины" и "триггеры", решу - забухаю. Тем самым я вообще упростил себе жизнь.
Ну да.
Просто и понятно. Хороший подход
 
Назад
Сверху Снизу