Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

А что скажет настоятель? Может с ним поговорить?
Так мол и так.
Ты конечно, священник, куда мне, захожанке, до тебя.

Но вижу тут 2 проблемы (2 искуса):
- вера - причастие это кровь и тело Христовы, это уже не вино и хлеб. Так что вложи персты в рану, Фома.
- если веры в преобразование нет, то опять же к настоятелю.

Тут никто не поможет, боюсь.
ТС "служит" в организации "Апостольская православная церковь", которая никакая не апостольская, не православная и не церковь.
Это просто ролевые игры переодетых мужиков.

Но он честно написал, что у них литургия - это где вином причащаются, вино у них настоящее :-D
 
По сути ничего страшного не произойдет, даже если ацетоном пригубить)
Ничего страшного не произойдет - не помрет. Уже одно и то же перемалываем.
Более того, в таком ритме может прожить всю свою оставшуюся жизнь. Пить после службы ( допивать) и за чаем еще по стопке.
И это его трезвость.

Не твоя. Не моя, а его. Он так ей распорядился.

Для меня трезвая жизнь давно уже не связанная с алкоголем. Где бы он не был: в ложечке у священника или в лекарстве.

Решаемо все заранее..
 
ТС "служит" в организации "Апостольская православная церковь", которая никакая не апостольская, не православная и не церковь.
Это просто ролевые игры переодетых мужиков.

Но он честно написал, что у них литургия - это где вином причащаются, вино у них настоящее :-D
А. Вот оно что. Не дочитала, сразу полезла со своими советами.(( Куда ты лезешь, рожденный ползать, казалось бы)

Ясно. Хотя тут недавно у иер.Ткачева слушала примечательный разнос на тему злоупотребления вина в причастии. Как всегда у него: прицельным напалмом.
 
А. Вот оно что. Не дочитала, сразу полезла со своими советами.(( Куда ты лезешь, рожденный ползать, казалось бы)
Ну так на то и весь расчёт, что никто вникать не будет, полезут с советами, ещё лучше если с поддержкой.

А представь что у них и "прихожане" ещё какие-то по его словам есть, тоже наверное "не дочитали" :-D
 
Ну так на то и весь расчёт, что никто вникать не будет, полезут с советами, ещё лучше если с поддержкой.

А представь что у них и "прихожане" ещё какие-то по его словам есть, тоже наверное "не дочитали" :-D
Я тебе в личку кое что напишу сейчас. Есть тема, которая весьма смутит новоначальных и лучше ее не поднимать, но поделиться надо.
 
Мы с @Rietveld как-то условились ранее, что вопросы "катехизиса" будем в личку решать.

Но кажется, можно собрать отдельное православное общество трезвеющих)

Таки мишко плюшевое очень даже православное, хоть и еврей.
 
Таки мишко плюшевое очень даже православное, хоть и еврей.
Привет-привет.
Пора-пора нам организовать небольшой крестовый поход тут на nd. Ну или небольшую подпольную ячейку.))

Сейчас, правда, придет Коловыдра и как переведет нас на нелегальное положение.

Но если что, явки высылаем голубиной почтой. Налаживаем связи. Развертываем резидентуру.
 
Привет-привет.
Пора-пора нам организовать небольшой крестовый поход тут на nd. Ну или небольшую подпольную ячейку.))

Сейчас, правда, придет Коловыдра и как переведет нас на нелегальное положение.

Но если что, явки высылаем голубиной почтой. Налаживаем связи. Развертываем резидентуру.
Чтобы что?
 
ТС "служит" в организации "Апостольская православная церковь", которая никакая не апостольская, не православная и не церковь.
Это просто ролевые игры переодетых мужиков.

Я поэтому и сравнил с ряжеными «казаками». Там то же самое. Это не сословие, как было до 1917 года, не военнослужащие и вообще никем не признанная, кроме самих себя, туса. Как неформалы. Когда подросток в 15 лет отращивает длинные волосы, носит футболку с определённой рок-группой, дружит с другими такими же подростками и на основании этого относит себя к какой-то организации - это нормально. Возраст такой. А когда по сути то же самое делают мужики предпенсионного возраста… :CRAZY: Надевают театральный реквизит, обвешивают его медалями «за день рождения» и «почётный грибник» и на серьёзных щах считают себя кем-то. И никто не говорит: «чел, тебе уже 50 лет, найди себе работу и перестань это носить»:-D
 
Чтобы не было так мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Вот как тебе ответить, на этот вопрос, уважаемый Вальдарк. В тупик прям поставил)

А так, представь, мы такие в лучших традициях крестоносцев, соберемся, проедем полмира. Трезвые, конечно. Ничего не найдем, никого не победим, никого не убедим, но будем при деле.

И времени на всякую фигню не будет. Море опять же. Достопримечательности.

Звучит как план?
 
Таки мишко плюшевое очень даже православное, хоть и еврей.
  • Мама, а папа еврей?
  • Да.
  • А Лёва еврей?
  • Да.
  • Мама, а ты еврей?
  • Да.
  • Мама, а наша кошка... тоже еврей?!
 
Кстати, есть у меня потрясающищий сборник легенд об Александре Македонском. Эти легенды были как раз популярны в эпоху крестовых походов. Извините, я в сторону чуть от православия, но приближаюсь к теме трезвости.

Так вот основная канва всех этих легенд - это путь, по сути не имеющий зримой пространственной цели.

По сути их смысл дорога на край мира, которого нет, где путешествующий созерцает собственную немощь.

Мне очень напоминает сейчас это вот это мое движение в трезвости: смирения и некоторую печаль от открывающихся недостатков собственного я.

Простите, возможно непонятно написала. Но вот, к слову поделилась.
 
Я тут недавно сам офигел. Привык ходить в один и тот же храм, где батюшка - такой же фанат трезвости как я, там вообще нет алкоголя. А тут отстоял литургию в другом храме. Литургия была в середине недели, народу мало, причащался вообще кто-то один. И оставшуюся в кувшине запивку предлагали всем делающим. А там - натуральный неразбавленный кагор. =-O
В нашем-то храме идёт тёплая вода с добавлением чего-то безалкогольного - так, лёгкий фруктовый привкус. Оказывается, где-то юзают и кагор.

В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя, а вот в запивке…
Вообще, конечно, это смотря как воспринять, имеется то ввиду кровь Христова, а не алкоголь, как сам таковой.
Но я не эксперт, и перед тем, как причащаться лучше думаю на исповеди поговорить на эту тему с батюшкой, что он посоветует, если есть соблазн не Таинств Христовых причаститься, а именно выпить вина.
 
Вообще, конечно, это смотря как воспринять, имеется то ввиду кровь Христова, а не алкоголь, как сам таковой.
Но я не эксперт, и перед тем, как причащаться лучше с батюшкой поговорить на эту тему, что он посоветует.

Запивка - не кровь Христова. А о том, что в Причастии нет ни миллиграмма алкоголя - устал писать.
 
Но я не эксперт, и перед тем, как причащаться лучше думаю на исповеди поговорить на эту тему с батюшкой, что он посоветует,...
Нашли себе экспертов, у нас пьющих батюшек побольше будет, чем бухающих наркологов, они вам насоветуют)

Запивка - не кровь Христова. А о том, что в Причастии нет ни миллиграмма алкоголя - устал писать.
У всех свой опыт, меня не далее как в прошлом году в РПЦ церкви, хлебом политым, явно не разбавленным кагором, накормили, съел только из-за приличия, а там и несовершеннолетние отроки тот хлеб ели.
 
Назад
Сверху Снизу