Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У всех свой опыт, меня не далее как в прошлом году в РПЦ церкви, хлебом политым, явно не разбавленным кагором, накормили, съел только из-за приличия, а там и несовершеннолетние отроки тот хлеб ели.

К Причастию это не имеет никакого отношения.
 
У всех свой опыт, меня не далее как в прошлом году в РПЦ церкви, хлебом политым, явно не разбавленным кагором, накормили, съел только из-за приличия, а там и несовершеннолетние отроки тот хлеб ели.
По этому у тебя счётчика нет ?) трезвый 8+ лет по состоянию души ?
Или кагор с этанолом в хлебе не считается ?;)
 
К Причастию это не имеет никакого отношения.
Так же как температура кипения к температуре испарения))

Ещё раз: при приготовлении Причастия кагор дважды разбавляется кипятком. И весь спирт, температура испарения которого всего 78 градусов, испаряется полностью.

По этому у тебя счётчика нет ?) трезвый 8+ лет по состоянию души ?
Или кагор с этанолом в хлебе не считается ?;)
Для того что бы такие как ты, не лезли в моё личное, со своими гусиками, стульчиками и заборчиками)
 
У всех свой опыт, меня не далее как в прошлом году в РПЦ церкви, хлебом политым, явно не разбавленным кагором, накормили, съел только из-за приличия, а там и несовершеннолетние отроки тот хлеб ели.
Какой ты молодец, на всенощной был, всю отстоял? )
 
Так же как температура кипения к температуре испарения))

Ну возьми дома и разбавь любое вино живым кипятком. Причём дважды. А потом посмотри, останется там какой градус или нет.
 
Для того что бы такие как ты, не лезли в моё личное, со своими гусиками, стульчиками и заборчиками)
Ответ получил на 1 вопрос. И за то спасибо.
Я , если и какой-то не такой , с гусиками к тебе не лез :) а хлебца с этанолом ты в прошлом году покушал. Тоже самое что УХИ с водочкой. А чё такого, детям тоже дают же ?
 
Граждане верующие, ерундой не болтайте, смысл сообщения был в том что кагор не разбавленный, а то что там 1-2 столовых ложки, как эквивалент этанола в поллитре кваса, - дело десятое. И я вообще не знал что это вино, думал вареньем полито)
 
Слушайте, куда-то мы не туда свернули.
Явно. Верблюда процеживаем сквозь угольное ушко.

Напоминает как некоторые особо верующие, соблюдающие рьяно пост начинают пристально изучать состав продуктов. Чтоб в хлебе не было молока, яиц. В магазинном хлебе. В котором как бы хлеба то нет) Ну или веганов. Которые в гости приходят, и просят, чтобы им готовили в отдельной посуде, в которой не готовиться мясо.

что-то это не трезвость какая-то. А фанатизм. И гипер-эгоцентризм.

может, я ошибаюсь?
 
Слушайте, куда-то мы не туда свернули.
Явно. Верблюда процеживаем сквозь угольное ушко.

Напоминает как некоторые особо верующие, соблюдающие рьяно пост начинают пристально изучать состав продуктов. Чтоб в хлебе не было молока, яиц. В магазинном хлебе. В котором как бы хлеба то нет) Ну или веганов. Которые в гости приходят, и просят, чтобы им готовили в отдельной посуде, в которой не готовиться мясо.

что-то это не трезвость какая-то. А фанатизм. И гипер-эгоцентризм.

может, я ошибаюсь?

Это называется фарисейство. Показное соблюдение внешних правил при нарушении самой сути. Фарисеи ещё во времена Христа не ели из посуды, не омыв её (ополоснуть и так чистую непосредственно перед едой - обычай такой был у иудеев в то время), зато обманывали и кидали ближнего только так. А что важнее? Разве посуда? И сегодня полно таких. Как батюшки говорят; «мясо в пост не едят, а людей - так прямо килограммами».

Разумеется, это не значит, что верующему в пост можно есть мясо. Но главное не в этом. И если один съел кусок мяса в пост, но поделился этим куском с голодным, а второй ест в пост только что можно, а голодного послал подальше - этот второй намного сильнее согрешил.

А ещё Иисус, посылая учеников проповедовать язычникам, говорил: если примут вас в каком доме от души и накормят - ешьте всё что дают и не выпендривайтесь.
 
причастие это кровь и тело Христовы, это уже не вино и хлеб.
Это не так.
В православии.
В восточной православной традиции формулировка такая - под видом вина и хлеба преподается Кровь и Плоть Христовы.
То есть это и то, и то.
Так же как и Христос - и Бог, и Человек в равной степени, так же Причастие это и вино (самое настоящее) и Кровь (самая реальная).
Так что это не мне надо к настоятелю. :-D
 
Граждане верующие, ерундой не болтайте, смысл сообщения был в том что кагор не разбавленный, а то что там 1-2 столовых ложки, как эквивалент этанола в поллитре кваса, - дело десятое. И я вообще не знал что это вино, думал вареньем полито)
Конечно неразбавленный, с чего ему быть разбавленным в том, чем тебя накормили?
Ты заходи ещё, не стесняйся )
 
"Хорошее вино", сделанное Иисусом в Кане было "хорошим" не из-за его высокого алкогольного содержания, но потому, что это был свежий, непереброженный виноградный сок. "Молодое вино", которое Иисус рекомендовал через притчу о новых мехах, является непереброженным мустом, или кипяченым, или фильтрованным, ибо даже новые мехи не смогут выдержать давление газа, исходящего от брожения нового вина. Описанное Самим Иисусом высказывание, что ОН "ест и пьет", - не подразумевает, что Он употреблял алкогольное вино, но что Он свободно общался с народом, находясь вместе за столом и в других ситуациях. "Плод виноградный", который Христос повелел употреблять как воспоминание Своей искупительной крови, - не был броженым вином, которое в Священном Писании представляет человеческую развращенность и божественный гнев, но непереброженный, чистый виноградный сок является соответствующим символом незапятнанной крови, пролитой ради прощения наших грехов.
Ссылка : ГЛАВА 13: ВИНО ВО ВРЕМЯ ВЕЧЕРИ ГОСПОДНЕЙ
 
Что-то снова казаковЪ вспомнил. Фотка как раз на глаза попалась. Два целых МАРШАЛА, Карл! :CRAZY: И ребёнок, судя по количеству наград, сотни полторы врагов завалил на поле боя. А рядом с ними тоже какой-то истинно правильный священник. С крестомЪ с алиэкспресса. :-D

1719173768627.png
 
"Хорошее вино", сделанное Иисусом в Кане было "хорошим" не из-за его высокого алкогольного содержания, но потому, что это был свежий, непереброженный виноградный сок. "Молодое вино", которое Иисус рекомендовал через притчу о новых мехах, является непереброженным мустом, или кипяченым, или фильтрованным, ибо даже новые мехи не смогут выдержать давление газа, исходящего от брожения нового вина. Описанное Самим Иисусом высказывание, что ОН "ест и пьет", - не подразумевает, что Он употреблял алкогольное вино, но что Он свободно общался с народом, находясь вместе за столом и в других ситуациях. "Плод виноградный", который Христос повелел употреблять как воспоминание Своей искупительной крови, - не был броженым вином, которое в Священном Писании представляет человеческую развращенность и божественный гнев, но непереброженный, чистый виноградный сок является соответствующим символом незапятнанной крови, пролитой ради прощения наших грехов.
Ссылка : ГЛАВА 13: ВИНО ВО ВРЕМЯ ВЕЧЕРИ ГОСПОДНЕЙ
Во, замечательно, адвентисты подтянулись :-D
 
Это не так.
В православии.
В восточной православной традиции формулировка такая - под видом вина и хлеба преподается Кровь и Плоть Христовы.
То есть это и то, и то.
Так же как и Христос - и Бог, и Человек в равной степени, так же Причастие это и вино (самое настоящее) и Кровь (самая реальная).
Так что это не мне надо к настоятелю. :-D
Эм. Это как так получается?

Если в Евангелие прямо указано:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.»

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

Не сказано во именование или в подобии. Это же явно чудо претворения одного вещества в другое.

Или у вас другой перевод Евангелия тоже.
 
Последнее редактирование:
Что-то снова казаковЪ вспомнил. Фотка как раз на глаза попалась. Два целых МАРШАЛА, Карл! :CRAZY: И ребёнок, судя по количеству наград, сотни полторы врагов завалил на поле боя. А рядом с ними тоже какой-то истинно правильный священник. С крестомЪ с алиэкспресса. :-D

Посмотреть вложение 1506647
Какие все нарядные )

У пацана наверное медали "за окончание 1 класса", 2-го, 3-го, и разряд по шахматам )
 
Эм. Это как так получается?

Если в Евангелие прямо указано:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.»

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

Не сказано во именование или в подобии. Это же явно чудо претворения одного вещества в другое.

Или у вас другой перевод Евангелия тоже. Особый какой-то?
Игнатий ересь написал, но с ним не надо спорить, это бесполезно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу