Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бывают казаки ряженые, а бывают казачки беглые :-D
Раньше казаки были вусаты,
А теперь носаты!

Когда еврейское казачество восстало
В Биробиджане тоже был переворот.
 
Раньше казаки были вусаты,
А теперь носаты!

Когда еврейское казачество восстало
В Биробиджане тоже был переворот.
чет я в ростовский кибуцев бендюжных особо не наблюдала, армян много исторически было, это факт
 
Как сказать...
Мы служим Литургию (это где вином причащаются) два раза в неделю.
Народу сейчас в храме немного. В связи с летом и хорошей погодой. Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
Вы же не исповедуетесь в грехах?
Т.е, грехи у вас не отпускаются. Так же нет монашества.

Игнатий, сам то что думаешь?
Нормально это, тебе алкоголику начинать пригублять крепленое вино?
 
Очень тебя прошу, не зафлуживай тему.
Это еще как посмотреть, кто тут флудит, тему про бухание кагором в религиозные разборки пытаетесь перевести, да на ВС ответственность препоручить переложить.
 
А то что у них там пьют и он поддержал компанию - это заигрывание с бесом.
Лично для меня было бы срывом. Трезвость должна быть чистой и не запятнанной алкоголем, иначе теряется что-то важное в жизни. По ощущению, начинаешь проживать не свою жизнь.
Так я об этом и говорю, что Игнатий верит в то что можно выпить со священником за компанию и не считать это срывом, типичный алкоразвод...
Какая бы не была, но это его вера, его путь. Его ВЫБОР.
...завёрнутый в красивую обёртку типа окончательного выбора во что верить после долгих поисков себя, который является чуть ли не призванием всей своей жизни
 
Так я об этом и говорю, что Игнатий верит в то что можно выпить со священником за компанию и не считать это срывом, типичный алкоразвод...

Было просто употребление - теперь употребление с готовым оправданием + уход в секту + гордыня, дальше больше. Воистину - «вернулся и привёл семерых, злейших себя»
 
Так я об этом и говорю, что Игнатий верит в то что можно выпить со священником за компанию и не считать это срывом, типичный алкоразвод...

...завёрнутый в красивую обёртку типа окончательного выбора во что верить после долгих поисков себя, который является чуть ли не призванием всей своей жизни
Да. Похожие посты Игнатию писала, только более жестко. Зацепило тогда. Тема-то свежая была. Там у меня был и экстремизм и сектантство было..Понесло меня. Но, позже все в общении с Игнатием, слава Богу наладилось..

Сейчас его тема повернула больше в сторону даже не его священства, а трезвости.
Почему-то многие алкоголики считают, что ничего нет опасного в том, если иногда можно пригубить алкоголь. Опасного может и нет, не знаю, но есть другое что перечеркивает трезвую жизнь.
 
Вы же не исповедуетесь в грехах?
Т.е, грехи у вас не отпускаются. Так же нет монашества.

Игнатий, сам то что думаешь?
Нормально это, тебе алкоголику начинать пригублять крепленое вино?
Конечно, ненормально. Он это и сам понимает. Потому и пишет тут. Но для него - это как бы не вино. Кровь Христова. Вот такая, сложная конструкция.

Это сложно умом понять. Верить надо.

НО. Огромное но. Этанол-то никуда там не делся. Законы прирожы никто не отменял.

Вот ты правильно написала: нам алкашам, дажи мизерные дозы, смертельно опссны. А тут такие... Ээээ... Значительные.
Я бы не советовал. И сам бы точно не стал.
 
Почему-то многие алкоголики считают, что ничего нет опасного в том, если иногда можно пригубить алкоголь. Опасного может и нет, не знаю, но есть другое что перечеркивает трезвую жизнь.
Увы, тема обсуждения давно уже вышла за рамки безобидного понятия - "пригубить", что само по себе не страшно и многим зависимым приходится делать, в угоду "культурных" традиций, в тех или иных ситуациях.

По сути ничего страшного не произойдет, даже если ацетоном пригубить)

ПРИГУБИТЬ ПРИГУБИТЬ, пригублю, пригубишь, совер. (разг.). 1. что. Прикоснуться губами к краю чего-нибудь (какого-нибудь сосуда), пробуя что-нибудь (преим. вино).
 
Было просто употребление - теперь употребление с готовым оправданием + уход в секту + гордыня, дальше больше. Воистину - «вернулся и привёл семерых, злейших себя»
Я тоже чувствую гордыню. Вот эти экстремистские посты оттуда. Этакое превосходство. Вредно это для, трезвости само по себе. Но обьяснимо. Так психика работает после отказа от алкоголя.
 
Как сказать...
Мы служим Литургию (это где вином причащаются) два раза в неделю.
Народу сейчас в храме немного. В связи с летом и хорошей погодой. Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
А что скажет настоятель? Может с ним поговорить?
Так мол и так.
Ты конечно, священник, куда мне, захожанке, до тебя.

Но вижу тут 2 проблемы (2 искуса):
- вера - причастие это кровь и тело Христовы, это уже не вино и хлеб. Так что вложи персты в рану, Фома.
- если веры в преобразование нет, то опять же к настоятелю.

Тут никто не поможет, боюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу