Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

А с другой стороны. можно у модераторов спросить, что там с правилами игры??? Сбрасывать ТС счетчик или нет????
В особо запущенных случаях пациентам просто принудительно отключают счётчик совсем, чтобы не мучали ни себя ни окружающих )

Как Комсоргу, который искренне объяснял, что ну подумаешь запой ну бывает, навык просто остался, а так-то он не пьёт :-D

Тоже кстати с окрестностей Питера товарищ, может совпадение ))
 
Вот об этом я тоже хотела сказать - а как же Св. Лука Войноясенецкий, как же царская семья, оплот православия, как же тысячи священников, пострадавших в репрессиях...
Их что, не было, раз не было РПЦ?????
Как то все не складывается....
И вообще, сама тема ТС - если уж ты ее создал, значит душа неспокойна у тебя, что-то не так...
Вся проблема в том, что вы все ссылаетесь на популярную литературу, которую и писала эта организация. И у меня так же было. 15 лет. В РПЦ.
Но потом я бросил пить. И увидел, что в храме, в котором я был на тот момент алтарником происходят вещи, которые по моему мнению в церкви не должны происходить. И про которые я ничего не читал нигде, и не знал, пока был прихожанином.
И я понял, что трезвость должна быть и трезвостью в вере.
И начал исследовать этот вопрос - а откуда у нас в храмах то, чего не должно быть?
И начал читать не только ту популярную литературу которую в этих храмах продают (а продают много и хорошей, безусловно, если речь идет о свято-отеческих трудах), но интересоваться и историей российской церкви (а русской она до 1945 года она никогда и не называлась, кстати) по книгам историков и специалистов, читал данные архивов и т. д.
Вот и все.
А потом я сделал свой выбор.

А душа у меня была неспокойна да, когда мне пришлось первый раз после 15 лет неупотребления выпить около 100 грамм пусть и разбавленного вина. Но ничего. Все встало на свои места. Потому что если бы не встало, то я бы не писал сейчас эти строки. Вот этого я и боялся - тут ты права. Оказалось - напрасно. Хотя, я так думаю, и такое непонятное и тревожное состояние мне, как бывшему употребляющему алкоголику, было полезно.

И еще я обратил внимание, на сколько, как мне показалось, на форуме много людей, которые и сами до сих пор бояться алкоголя.
Ведь вот вся эта агрессия, которая выплеснулась на меня в этой теме - это страх. Только я не знаю чего.
Ведь куда логичнее было бы думать так - ну создал свою тему - ну пускай попробует, может ему это поможет, а там время покажет и пусть у него все будет хорошо. Ведь не мальчик уже, и трезвости достаточно.
Вот это было бы нормальной реакцией нормального человека.
Но тут получилось все по другому в основном.
К сожалению...
Хорошо, что я еще это понимаю все - потому что раньше таким же был. И не обижаюсь здесь ни на кого.
Лан, успехов тебе! И в трезвости и вообще по жизни.
Как говорят у нас - Господь да пребудет с нами!
 
Здравомыслие далёко не всегда зависит от счётчика, не заметила прямой корреляции.
Мой счётчик и тот смысл и ценность, которые я в него вкладываю, он для меня.
Ну тут ведь как: или крест сними или трусы надень.

В данной теме обсуждаем ведь ТС. И в связи с этим здраво было бы его сбросить при употреблении?
 
Ну тут ведь как: или крест сними или трусы надень.

В данной теме обсуждаем ведь ТС. И в связи с этим здраво было бы его сбросить при употреблении?
Мне лично похрен на счётчик ТС. У меня свой.
 
Но потом я бросил пить. И увидел, что в храме, в котором я был на тот момент алтарником происходят вещи, которые по моему мнению в церкви не должны происходить. И про которые я ничего не читал нигде, и не знал, пока был прихожанином.
И я понял, что трезвость должна быть и трезвостью в вере.
Ну теперь-то всё нормально происходит? А то что "епископ" женатый это пустяки, главное что сам человек хороший по твоему мнению :-D
 
Вся проблема в том, что вы все ссылаетесь на популярную литературу, которую и писала эта организация. И у меня так же было. 15 лет. В РПЦ.
Но потом я бросил пить. И увидел, что в храме, в котором я был на тот момент алтарником происходят вещи, которые по моему мнению в церкви не должны происходить. И про которые я ничего не читал нигде, и не знал, пока был прихожанином.
И я понял, что трезвость должна быть и трезвостью в вере.
И начал исследовать этот вопрос - а откуда у нас в храмах то, чего не должно быть?
И начал читать не только ту популярную литературу которую в этих храмах продают (а продают много и хорошей, безусловно, если речь идет о свято-отеческих трудах), но интересоваться и историей российской церкви (а русской она до 1945 года она никогда и не называлась, кстати) по книгам историков и специалистов, читал данные архивов и т. д.
Вот и все.
А потом я сделал свой выбор.

А душа у меня была неспокойна да, когда мне пришлось первый раз после 15 лет неупотребления выпить около 100 грамм пусть и разбавленного вина. Но ничего. Все встало на свои места. Потому что если бы не встало, то я бы не писал сейчас эти строки. Вот этого я и боялся - тут ты права. Оказалось - напрасно. Хотя, я так думаю, и такое непонятное и тревожное состояние мне, как бывшему употребляющему алкоголику, было полезно.

И еще я обратил внимание, на сколько, как мне показалось, на форуме много людей, которые и сами до сих пор бояться алкоголя.
Ведь вот вся эта агрессия, которая выплеснулась на меня в этой теме - это страх. Только я не знаю чего.
Ведь куда логичнее было бы думать так - ну создал свою тему - ну пускай попробует, может ему это поможет, а там время покажет и пусть у него все будет хорошо. Ведь не мальчик уже, и трезвости достаточно.
Вот это было бы нормальной реакцией нормального человека.
Но тут получилось все по другому в основном.
К сожалению...
Хорошо, что я еще это понимаю все - потому что раньше таким же был. И не обижаюсь здесь ни на кого.
Лан, успехов тебе! И в трезвости и вообще по жизни.
Как говорят у нас - Господь да пребудет с нами!
Какие вещи ты имеешь в виду?
В храме, куда я хожу много лет, ничего противоестественного не видела и не слышала.
 
Какие вещи ты имеешь в виду?
В храме, куда я хожу много лет, ничего противоестественного не видела и не слышала.
Потому, что вы туда "ходите", а не служите, возможно.
Ну и да - и храмы бывают разные - это тоже есть.
Я же не говорю, что в РПЦ нет благодати и Бога.
Для тех, кто верит, что это там есть - оно и есть. Так же как и для меня в прошлом.
Теперь - нет.
Но у каждого свои взгляды и свой духовный путь, и я никому ничего не навязываю. И не доказываю своей правоты. И уважаю ваш выбор.
 
@Игнатий, а опьянение ты чувствовал/чувствуешь? Ну, крепленое вино все-таки, выпил не столовую ложку, фигурируют глотки, "осталось довольно много" и т. д.
 
@Игнатий, а опьянение ты чувствовал/чувствуешь? Ну, крепленое вино все-таки, выпил не столовую ложку, фигурируют глотки, "осталось довольно много" и т. д.
Вообще ничего. Я ж говорил. Немножко гонов вначале, потом уборка в алтаре - диакона не было, потом чай за приходским столом и все норм.
Неееее..... Ну, и конечно, 15 лет трезвости!!! :-D
 
Сегодня история была интересная (для меня)...
Иду по двору. Навстречу чел.
Молодой. Чисто одет, но в глазах сокрушение и тоска.
Подходит.
"Не поможете мне с сигаретой?"..
"Помогу, пожалуйста".
"Знаете, мне очень плохо, не могли бы вы мне купить пива?"
Внимательно смотрю ему в глаза. Очень располагающий живой взгляд. Вижу ему действительно очень неудобно просить и действительно очень плохо.
А у меня хорошее настроение такое...
"Хорошо, говорю, куплю, пошли. Только когда ты будешь пить это пиво, я тебе скажу несколько слов, а ты меня будешь слушать, идет?"
"Согласен" - это он. "Только плохого мне, пожалуйста, ничего не сделайте, хорошо?.."
Блин... Этот ответ меня покорил... :-D
Лан, дальше завтра, сегодня убегать надо. Мне нужно было начать с этого, а я начал ответами на вопросы заниматься.
Всем привет!
Хорошего и трезвого дня! :BYE:
 
Последнее редактирование:
@Игнатий, а опьянение ты чувствовал/чувствуешь? Ну, крепленое вино все-таки, выпил не столовую ложку, фигурируют глотки, "осталось довольно много" и т. д.
При высокой толерантности к алкоголю, может даже не чувствоваться, собрат на группе рассказывал, как после года кодировки решил попить пива, весь день пил, эффекта - ноль, как вода, подумал что вылечился, решил попробовать водки, очнулся через месяц :-D
 
И еще я обратил внимание, на сколько, как мне показалось, на форуме много людей, которые и сами до сих пор бояться алкоголя.
Учитывая то, с какого своего дна многие поднимались и через что проходили, это и хорошо, что бояться. Я тоже боюсь. Не трясусь, конечно, проходя мимо в магазине, но память пока есть, что я делала его употребляя.
Ведь вот вся эта агрессия, которая выплеснулась на меня в этой теме - это страх. Только я не знаю чего.
За жизнь страх, потерять снова себя в употреблении. И страх обоснованный.
А ты молодец. Молодец, что тему создал и проговорил мысли. Твой путь - тебе и решать🤝
 
Вино, которое "потребляет" в этот момент священнослужитель, является остатками Святых Даров, которые остаются после причастия ими всех прихожан.
Их нельзя никуда выливать.
Да даже не то, чтобы нельзя - если я считаю себя христианином, то для меня в Святых Дарах (которые преподаются в виде хлеба и вина) содержится Кровь и Плоть Христа. Моего Бога. В самом высоком и реальном значении этого слова.
Я ответил на вопрос?..
Никогда не задумывалась об этом.
А теперь преследует мысль.
Пить кровь и вкушать плоть Христа. Бога.
Священный каннибализм?
 
Никогда не задумывалась об этом.
А теперь преследует мысль.
Пить кровь и есть плоть Христа. Бога.
Священный каннибализм?
Завтра об этом, если Бог даст, хорошо. Сейчас не могу, извини, бежать нужно, ок?
 
На самом деле проблема нет так проста, как кажется на первый взгляд всем тут пишущим: ну бухнул человек, эка невидаль, пусть сбрасывает счетчик и не пудрит мозги себе и окружающим!

Но вопрос-то в ВЕРЕ человека. А это материя очень тонкая.
Человек, который причащается чистым кагором, верит, что это - кровь Христова. И она РЕАЛЬНО для него такой является, а никаким не кагором!. В этом и состоит чудо таинства! Неверующий человек этого просто не может понять потому, что ему это недоступно. Божественные вещи невозможно объяснить с помощью науки, КАК можно превратить вино в воду. И тем ни менее, это - религиозный факт, маленькое чудо!
А были большие чудеса - явления Богородицы массам людей (Божья матерь Зейтунская).

Так что для Игнатия никакого факта употребления по сути дела не было. А был Акт веры. И ничего крамольного или страшного тут нет


Что меня лично смущает: насколько человек реально способен физически контролировать свой организм? Не послужит ли многократное повторение причиной уже РЕАЛЬНОГО срыва.

Я вот за себя точно не ручаюсь. И никогда бы так не стал рисковать. Но Игнатий - священник. Это - его ответственность. И он должен ее осознавать.

И я ему благодарен, что он этой проблемой поделился и вызвал такую бурную дискуссию. Значит это важно и других беспокоит!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу