Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну они всё равно или были или не были, как Наполеон он или был на самом деле или его выдумали )
Наполеон был-это факт.
Конечно.
Кто выиграл битву при Бородино? Или как она точно называлась?
обе стороны приписывали победу себе, однако в ходе той битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов
 
Конечно.
Кто выиграл битву при Бородино? Или как она точно называлась?
Кто выиграл - это субъективно, а то была ли битва или нет, если была то кто участвовал и сколько кого погибло - это объективно.
 
И что значит "сомнительная деятельность"?
Тут лучше пояснять не буду, а то навлеку на себя гнев верующей части форума. Перефразирую так: деятельность, в которой обязательный ритуал употребления вина вызывает у тебя существенные сомнения. До этого ты занимался только своей группой и разработкой платного курса трезвления, которые хоть и вызывали у тебя ряд вопросов, но не вменяли обязанности употребления "сладких и терпких" продуктов с содержанием этилового спирта

И когда я понял, что жизнь прошла зря и меня в ней уже ничего не удовлетворяет и что ловить мне тут уже нечего, тогда и пришло ОНО, что в христианской литературе называется рождением свыше, или "встречей" или еще как-то.
Вот и все.
И только в этом состоянии я все понял - кто я, зачем я, что для меня главное в жизни и т. д.
Это состояние пришло до того как ты встретил того церковника или после? Некоторые люди умеют задать ряд наводящих вопросов тому, кто чувствует себя плохо, затем исходя из ответов сказать пару-тройку "нужных фраз", которые он хотел бы услышать, после чего появляется чувство спокойствия, безмятежности и предложение заняться определённой деятельностью, которая должна обязательно стать главным смыслом всей жизни. После получения согласия остаётся только гадать какие именно поручения будет давать этот гуру и чем это всё закончится

И еще одно - о здоровье...
Я имел ввиду ухудшение физического здоровья после систематического употребления вина. В 61 год неизвестно какие могут быть последствия, тем более после длительной просушки. Сейчас к тебе вернулся "розовый" период употребления, когда нравится вкус и нет негативных последствий. Но ты уже не совсем спокойно отвечаешь тем, кто не разделяет выбор твоей конфессии и это ещё абстяга не началась. Время покажет что будет после завершения "розового" употребления и начала физических и психических последствий
 
И вот это вот:
И которое приносит мне то, что никогда не принесет абсолютная бездумная трезвость.
мне видится некой дискредитацией основной идеи синего форума как такового. Место, которое и в том числе помогало ТСу трезветь.
А также:
Из метода Шичко я взял только принцип ежедневного дневника (если точнее-самоанализа). Его основные идеи мне не подходят. По-моему, метод Шичко - это насилие в какой-то степени над собой, чтоб не пить.
По Шичко, в данной истории имеем, когда алкогольная программа блокирована, другой подпрограммой, религиозной, со своими канонами, только в них не все понятия о алкоголе (ПАВ) однозначно истолковываются, о чем идут постоянные споры у самих верующих.

А по сути получился этакий извращенный вариант воздержанника, причем само воздержание в христианстве считается добродетелью, что логично.

У АА религиозные корни и в основе реабилитации, так же воздержание, с прокачкой пресловутой духовности, что было чем время занять в ремиссии. Но АА заточено конкретно под алкоголизм и эффективность реабилитации выше, чем у конфессиональных моделей.

У меня другое. Увлеченность будущей трезвой жизнью.
У этой "увлеченности" есть научный термин - Когнитивное искажение.
 
Последнее редактирование:
я много чего не видел.
но это не значит - что этого нет. примеров могу хоть до утра писать.
А примеры подтверждают что Наполеон был?
Вдруг ты просто не те учебники истории читал, а если бы как Игнатий порылся в архивах Ватикана то выяснил бы что это просто чудовищная фальсификация :-D
 
Кто выиграл - это субъективно, а то была ли битва или нет, если была то кто участвовал и сколько кого погибло - это объективно.
Нет. Непонятно, как и точно где она была, сколько погибло.

Рядом с ним — легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
 
А примеры подтверждают что Наполеон был?
Вдруг ты просто не те учебники истории читал, а если бы как Игнатий порылся в архивах Ватикана то выяснил бы что это просто чудовищная фальсификация :-D
Историю пишут люди. Они априори субъективны. Поэтому и история крайне субъективна.

Два человека, участвовавшие в битве при Ватерлоо, даже в бое за Угумон, описывают все это совершенно по разному!
А в вопросах веры вообще не может быть никаких научных, рациональных доказательств.
Если Игнатий говорит, что выпитый им кагор - не алкоголь, тебе придется поверить ему на слово!
 
А примеры подтверждают что Наполеон был?
примеры того что я не видел и это объективно и безусловно есть, к Наполеону не относятся=)
я например не видел твой мозг.
надеюсь, что его никто не видел, дай Бог тебе здоровья.
но он есть!
неподходящий , конечно, пример с Наполеоном, но так или иначе.
Бонопарт был - это факт. многие его даже видели ) но давно было, все они уже умерли
Вдруг ты просто не те учебники истории читал, а если бы как Игнатий порылся в архивах Ватикана то выяснил бы что это просто чудовищная фальсификация :-D
я , кстати, историю не оч любил )))
 
Историю пишут люди. Они априори субъективны. Поэтому и история крайне субъективна.

Два человека, участвовавшие в битве при Ватерлоо, даже в бое за Угумон, описывают все это совершенно по разному!
А в вопросах веры вообще не может быть никаких научных, рациональных доказательств.
Если Игнатий говорит, что выпитый им кагор - не алкоголь, тебе придется поверить ему на слово!
Ты что-то совсем не врубаешься в то, что мир существует снаружи твоей головы а не внутри.
Игнатий сам себе не верит, я ему тем более верить не буду, по крайней мере пока )
 
Наполеон был-это факт.

обе стороны приписывали победу себе, однако в ходе той битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов
Наполеон то может и был, а вот дойти до Москвы с конным обозом по бездорожью со своими 600 000 воинами он никак не мог, в принципе
Это все равно что до Луны бы ему долететь
 
Наполеон то может и был, а вот дойти до Москвы с конным обозом по бездорожью со своими 600 000 воинами он никак не мог, в принципе
Это все равно что до Луны бы ему долететь
Почему по бездорожью-то? Он умный был, по дорогам шёл )
 
Почему по бездорожью-то? Он умный был, по дорогам шёл )
Извините меня, пожалуйста, – заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, – что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что...(с)
 
Игнатий порылся в архивах
У меня такая внимательность дурацкая. Прицеплюсь к какой-нибудь детали и не могу потом ее отпустить, пока не дам себе ответа. Мне эти архивы третий день покоя не дают)) . Но мне ТС ни на один вопрос не ответил, поэтому маюсь архивами самостоятельно. Зело любопытно (женщина, что с меня взять)), каки-таки архивы и каким образом стали доступны строителю, перебивающемуся случайными заработками? :bebe: Здесь ни в коем случае не имеет место небрежение родом занятий человека. Даже наоборот, уважение человеку труда. Но ведь понятно, что либо профессия/место деятельности, либо статус/связи расширяют возможности доступа к вещам, закрытым для основной массы.
Вдруг у тебя есть догадки? :-D
 
У меня такая внимательность дурацкая. Прицеплюсь к какой-нибудь детали и не могу потом ее отпустить, пока не дам себе ответа. Мне эти архивы третий день покоя не дают)) . Но мне ТС ни на один вопрос не ответил, поэтому маюсь архивами самостоятельно. Зело любопытно (женщина, что с меня взять)), каки-таки архивы и каким образом стали доступны строителю, перебивающемуся случайными заработками? :bebe: Здесь ни в коем случае не имеет место небрежение родом занятий человека. Даже наоборот, уважение человеку труда. Но ведь понятно, что либо профессия/место деятельности, либо статус/связи расширяют возможности доступа к вещам, закрытым для основной массы.
Вдруг у тебя есть догадки? :-D
Еще ходят слухи, что с этими самыми архивами, даже если вдруг каким-то образом тебя до них допустили, нужно уметь работать)
 
У меня такая внимательность дурацкая. Прицеплюсь к какой-нибудь детали и не могу потом ее отпустить, пока не дам себе ответа. Мне эти архивы третий день покоя не дают)) . Но мне ТС ни на один вопрос не ответил, поэтому маюсь архивами самостоятельно. Зело любопытно (женщина, что с меня взять)), каки-таки архивы и каким образом стали доступны строителю, перебивающемуся случайными заработками? :bebe: Здесь ни в коем случае не имеет место небрежение родом занятий человека. Даже наоборот, уважение человеку труда. Но ведь понятно, что либо профессия/место деятельности, либо статус/связи расширяют возможности доступа к вещам, закрытым для основной массы.
Вдруг у тебя есть догадки? :-D
Может на случайные заработки в архив попал, кто-то же там должен полки чинить? ))
Игнатий эту тему не для того чтобы кому-то что-то доказывать или на вопросы отвечать открывал, он же написал :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу