Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Почему по бездорожью-то? Он умный был, по дорогам шёл )
Ну ладно, если уж тему про святость решили засрать, то:
Не было дорог, а вот бездорожье было
Дождик, и телега с деревянными колесами встала в грязи
И сломалась спица в телеге, и телега тоже встала
 
Еще ходят слухи, что с этими самыми архивами, даже если вдруг каким-то образом тебя до них допустили, нужно уметь работать)
Да что там уметь, наверное просто стоит шкаф с надписью "Страшные тайны", открываешь и читаешь подряд.
Страшных тайн не так много, за обеденный перерыв управишься )
 
В восточной традиции. В так наз. православной. Только не РПЦ МП. Другая юрисдикция, если тебе это о чем-то говорит.
Начал читать тему, прямо чувствую, что-то не то. Теперь понятно.
 
Очень, повторюсь, очень любопытная тема.
В АА есть такая рекомендация, что не следует "почивать на лаврах."

Тс со своей грандиозностью , видимо, об этом забыл, но нигде не забывает
упомянуть про свои 15 лет.

Неееее..... Ну, и конечно, 15 лет трезвости!!! :-D

С одной стороны жаль, конечно, что так. Но с другой - это проявление болезни и эта тема яркий пример алкогольного мышления , как бы тс не убеждал всех, что всё окей.
И поддерживать автора в его алко срыве - это делать только хуже ему же.
Жаль, что тс никого не слышит, кроме тех, кто его "поддерживает"
 
Всегда с интересом читал темы ТС. То он православный на всю голову (не обижайтесь на формулировку, но как то так), потом он разочаровался в вере и стал спасителем - коммерсантом, и тут бац - уже священник употребляющий кагор. И самое главное, темы то интересные, обсуждаемые.... Знает Игнатий за что зацепить форумчан - профи одним словом ))))) А то скучно было как то в ветке "Я трезв". Автору удачи, ждём продолжение сериала....
 
Я думаю, что случайностей не бывает. Если эта группа уже создана - то это не просто так.
Это отличный довод, работает во все стороны.
Например, сам женат, встретил чужую бабу - случайностей же не бывает, пройдемте в будуар.
 
Очень, повторюсь, очень любопытная тема.
В АА есть такая рекомендация, что не следует "почивать на лаврах."

Тс со своей грандиозностью , видимо, об этом забыл, но нигде не забывает
упомянуть про свои 15 лет.
там далеко не 15 )
С одной стороны жаль, конечно, что так. Но с другой - это проявление болезни и эта тема яркий пример алкогольного мышления , как бы тс не убеждал всех, что всё окей.
да!
И поддерживать автора в его алко срыве - это делать только хуже ему же.
Жаль, что тс никого не слышит, кроме тех, кто его "поддерживает"
чавой то, я по моему первый или один из первых сказал что тс квасит на счетчик с праведным видом )

самая тяжелая битва эта борьба с самим собой ✊
 
@Игнатий, вот че ты загоняешься?,пересчитай на алчу то, там кот наплакал, в соз разделе закидываются, небось, больше твоей,
там все без учета и не парятся.
вообще, надо по хорошему объеденить соз раздел и контроле употребе.
может что то из этого получится.куда то выведет эксперимент
 
Спасибо всем за присутствие и за заботу обо мне и о моей трезвости.
Весь негатив, который я здесь услышал, сделал свое положительное дело. Так что еще раз - спасибо. Искренне...
Вспоминается случай по этому поводу...
На втором месяце трезвости я ушел из РЦ "Дом на Горе" через неделю после заезда потому что понял, что мне там по сути делать уже нечего. Понял, все что мне дают в ДГ я и так знаю по группам, а то чего не знаю, то мне и не надо.
Так вот...
Когда я уходил, моя консультант (да благословит ее Всевышний :-D) мне сказала очень резким тоном - "Я знаю, куда ты идешь!!!" Я спросил - "Куда?" Она мне не менее резким тоном сказала - "ПИТЬ!!!".
После этого я не пил.
Но ее вот эта уверенность (что если я ушел из РЦ когда посчитал нужным, значит меня вытащила оттуда зависимость) была неверной. Но Господь обернул эту ее неправильную веру мне же во благо.
Я долго потом лишний раз помнил эти ее слова.
И еще жене сказал по приходе из РЦ (которая тоже выставила мои вещи из квартиры, потому что ей уже позвонили из РЦ), что кто-то очень хочет, чтобы я нажрался, но я этого делать не буду, потому что знаю, кто это.
И это тоже крепко засело у меня в башке.
Так что ваши любезные сомнения, кто их тут выкладывает, играют ту же самую роль.
Я знаю, кто через вас говорит - это тот, который очень любит, чтобы люди сомневались в хорошем.
И поэтому я уверен, что, с Божьей помощью, я всегда буду на правильном пути.
Потому что сомнений может быть много у меня, у вас, но у Него их нет.
А я верю Ему.
Больше, чем себе, и, извините, больше чем вам.
И добрый вечер всем!
С вами опять о. Эдуард!
Пришедший с очередной группы, высказавший ТАМ все свои сомнения и по поводу этой темы и ваших высказываний тоже, трезвый и счастливый!!!
(А ведь правда кто-то из прочитавших подумал - хорошо бы он напился? :-D И я знаю это потому что сам такой же)
Но, как говорят братья лютеране - Господь да прибудет с нами!
 
Последнее редактирование:
Я знаю, кто через вас говорит
Это вы, конечно, ловко научились вражеские козни разгадывать. Или нет?
Может он вам алкоудавку поослабил, чтобы втянуть в бесовские игрища, в сравнении с которыми алкоголизм - легкий насморк? Если раньше вы были алкоголик, то теперь еще лжесвященник, кощунник и соблазнитель мирян. Ну и алкоголик с липовым, как и ваш «сан», счетчиком, как без этого. «Второе горше первого».
 
И еще хотелось бы сказать пару слов...
Нельзя мыслить только программными или какими-то другими медицинскими категориями. Не потому что это неправильно, а потому что есть что-то, или точнее Кто-то выше этого. И этот Кто-то живет в каждом человеке. И если человек верит в это, то он уже тоже в какой-то степени выше программных и медицинских категорий.
Понимаете, о чем я?
Не человек для программы АА, но наоборот - программа для человека. С его уникальными способностями. И в определенные моменты нельзя слепо руководствоваться какими-то правилами, кем бы они не были написаны.
Ведь эта же программа была написана такими же алкоголиками.
Но Тот, кто дал ее людям, потому что не мог смотреть как они мучаются, дал ее для свободы этих людей. А не для того, чтобы они считали программу Им самим. А многие из членов АА программу так и понимают - чтобы получить результат - нужно что-то сделать.
Но это не всегда так.
Главное - не "работа по программе" по большому счету. Главное - это общение с Тем, кто дал ее людям. Лично общение. Каждого. И не посредством спонсора, а с его помощью, если это достаточно компетентный спонсор.
Да, к этому общению с ним тоже нужно прийти и приложить для этого немало усилий.
Но эти усилия ничего не стоят, если через них не познается Тот, кто за всем этим стоит.
Тот, Который единственный может дать нам все, что мы захотим (если мы хотим этого не только для себя) и дальше безмерно больше.
Больше настолько, насколько мы и представить себе не можем.
Как сказал один очень неглупый чел (да простит мне Господь такую терминологию) - "не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог для любящих Его".
Не "любящих трезвость", не "любящих еще кого-то или что-то", а "любящих Его".
Вот и все.
Отсюда главное - это любовь к Нему. И Он все (и трезвость, и программу, и сообщество для этой трезвости) дает человеку именно для этой цели.
Чтобы Его человек узнал. И полюбил. Всем своим существом.
И если человек понимает это хотя бы в силу своих небольших возможностей, то тогда у него не может быть страха и сомнений по большому счету. Точнее - они, конечно, есть, но все это преодолевается Его энергией, Его силой, Его любовью, дарованной нам без всяких условий.
И это имеет самое прямое отношение не только к избавлению от алкоголизма, как болезни, но и ко всем другим болезням без исключения.
 
Последнее редактирование:
Может он вам алкоудавку поослабил, чтобы втянуть в бесовские игрища, в сравнении с которыми алкоголизм - легкий насморк?
Может. Но я надеюсь на лучшее. :-D
И прошу о лучшем. Постоянно и почти не переставая.
 
То он православный на всю голову (не обижайтесь на формулировку, но как то так), потом он разочаровался в вере и стал спасителем - коммерсантом, и тут бац - уже священник употребляющий кагор.

братья лютеране

И правда - каждый день что-то новое. :-D
 
Вот, кстати, да. Я причащаюсь - не до ощущения вкуса совершенно. Я к Чаше иду - мне страшно, как будто под танк бросаюсь: это бесы во мне возятся. Как проглатываю содержимое этой ложечки - обычно даже и не помню. И только когда иду за запивкой, немножко в себя прихожу. А потом накатывает райское блаженство. До вкусов ли тут? Ну, вкус запивки этой ещё немножко чувствую, а что там было в Чаше… Если бы там была серная кислота - и то бы, наверно, не заметил.
Получил епитимью и отлучение от Причастия на три месяца после исповеди у старшего священника.

Однако здравствуйте 😒
 
Назад
Сверху Снизу