За качество жизни с юмором плюсую вдвойне

Катена, вот как раз мы тут обсуждали вопрос (в основном разделе) - а как ты относишься к приютам с сотнями клеток и кошкам, сидящим в них? Это неизбежность? Так и должно быть?
Сложный вопрос. Все зависит от ситуации, если у кошки есть подвал и еда, то содержание в клетке такое себе. Особенно в муниципальных приютах. Если это кошка брошенная на даче или у нее нет теплого места, у нее ВЛК, ВИК, то приют с клеткой лучше. Но главное это стерилизация. Каждый берет свой двор, стерилизует кошек и выпускает, ласковым можно искать дом. Никакие приюты не смогут переварить потомство плодящихся кошек. Усыпление тоже не выход. Я бы запретила продажу кошек и собак не из питомников, а от плодильщиков без документов. Просветительская работа с хозяевами животных, что стерилизация это здоровье и долгая жизнь питомца.
 
Я просто последнее время стала задумываться о вот этом содержании в клетках. Кошки там сидят иногда по 5-6 и более лет.

Разве это вообще допустимо? Кошка - высокоинтеллектуальное животное. Как его можно сажать в клетку вообще? ну хорошо - месяц в случае карантина. Но вот так держать годами - разве это вообще гуманно? Получается - одно лечим - другое калечим...

И порнятно - одно дело просто лечить и помогать - а другое дело - вершить судьбы - то есть решить, что в клетке кошке лучше. чем в ее естественно среде. . Но разве она предназначена для такой жизни?
 
Сложный вопрос. Все зависит от ситуации, если у кошки есть подвал и еда, то содержание в клетке такое себе. Особенно в муниципальных приютах. Если это кошка брошенная на даче или у нее нет теплого места, у нее ВЛК, ВИК, то приют с клеткой лучше. Но главное это стерилизация. Каждый берет свой двор, стерилизует кошек и выпускает, ласковым можно искать дом. Никакие приюты не смогут переварить потомство плодящихся кошек. Усыпление тоже не выход. Я бы запретила продажу кошек и собак не из питомников, а от плодильщиков без документов. Просветительская работа с хозяевами животных, что стерилизация это здоровье и долгая жизнь питомца.
Про стерилизацию, вакцинирование - полностью согласна.

Что касаемо высокопородных, то даже в нашей семье мы уже 2 раза сталкивались в близкородственными скрещиваниями .Просто хозяева тупа дают плодиться близким родственникам. Недавно у детей так умер абиссинец в 4 года от врожденного амилоидоза почек. Оказывается - это вот их ген. и конечно при близкородственном скрещивании он вылез... И это с документами животное было!!!
 
Я просто последнее время стала задумываться о вот этом содержании в клетках. Кошки там сидят иногда по 5-6 и более лет.

Разве это вообще допустимо? Кошка - высокоинтеллектуальное животное. Как его можно сажать в клетку вообще? ну хорошо - месяц в случае карантина. Но вот так держать годами - разве это вообще гуманно? Получается - одно лечим - другое калечим...

И порнятно - одно дело просто лечить и помогать - а другое дело - вершить судьбы - то есть решить, что в клетке кошке лучше. чем в ее естественно среде. . Но разве она предназначена для такой жизни?
Еще раз повторюсь, что все зависит от ситуации. Уличная дикая кошка с теплым местом и едой, здоровая относительно, стерилизованная- да, ей лучше на улице чем в клетке. Есть бывшедомашние, например, они не могут жить на улице, защищать себя, их не пускают в подвалы - такому животному лучше в клетке, чем на улице, я уверена, что живое существо выберет жизнь, а не смерть. Есть болезни хронические, заразные, таких кошек лучше изолировать, на улице они погибнут и перед этим заразаят других. Так как люди не хотят брать проблемных животных, а некоторые еще бояться заразиться, когда слышат иммунодефицит или лейкемия, хотя это четко внутривидовой вирус и не передаётся человеку, собаке… у волонтеров нет выбора, приходится держать в клетках, дешевле. Мой подопечный живет в квартире. Но я любитель, у меня не 100 животных. Судьбы не вершим, просто помогаем выжить. Ведь люди тоже живут в любых условиях, адаптируются. Выбирают жить даже в квартире, без возможности выйти, лежачие, например.
 
… у волонтеров нет выбора, приходится держать в клетках, дешевле.
Вот тут что-то не так.
И в клетках содержаться здоровые животные, молодые, и не очень, но вполне себе активные. Они сидят в клетке месяцами. Годами!!! В ожидании чего?

В клетке допустимо только больное животное, которые не может самостоятельно двигаться и то ограниченное время.
 
Последнее редактирование:
В моем детстве у меня была кошка, которая прожила более 15 лет. Она свободно гуляла, приходила когда хотела домой (у многих так жили и кошки, и коты дома), один-два раза в год рожала, а котят всегда пристраивали потом, не выкидывали, не убивали. Когда котята появлялись всегда озадачивались, думали, ну вот кому теперь их раздать, но время приходило и хозяева находились сами. Я считаю это было не столько по нашему желанию, а воля наверное высшей силы. Домой я кошек чужих никогда не приносила. Позже у меня тоже были дома кошки, но не так долго. Последнюю мою кошку при переезде в Екб забрала старшая дочка. Они захотели найти ей пару и она родила двух котят. Оба мальчики. Теперь у них три животных. Кошку пришлось правда стерелизовать в последствии. Все трое живут в одной семье.
 
@nita5,

Ну в плане стерилизации - тут я очень строго именно за нее. Это пожалуй единственный способ ограничить бесконтрольное рождение котят, которые по сути и погибают и никому не нужны и так далее.. Тем более - стерилизованное животное - более спокойное и осмотрительное - ему не надо носиться выпучив глаза, осуществляя свои инстинкты. И живет оно дольше поэтому.

Поэтому - да, стерилизовать, вакцинировать и лечить - это очень разумно. А вот потом - это держание в клетках годами до востребования - что-то как то меня смущает сильно...

Про собак тем более - только стерилизация! Дикие Нестерилизованные собаки - просто опасны для человека!!
 
Вот тут что-то не так.

И в клетках содержаться здоровые животные, молодые, и не очень, но вполне себе активные. Они сидят в клетке месяцами. Годами!!! В ожидании чего?

В клетке допустимо только больное животное, которые не может самостоятельно двигаться и то ограниченное время.
Допустимо содержать животное, которое погибнет на улице в течение короткого периода времени. Бывшедомашние из клетки на улицу и не выйдут, там для них только смерть. Да, мне не нравятся клетки, я своих так не содержу, сама лучше потеснюсь. Но понимаю тех, кто держит в клетках ласковых, доверчивых, у которых есть шанс на пристройство. Не понимаю кто держит диких, не социализирующихся животных, таким да, лучше год на улице, чем 10 в клетке.
 
В моем детстве у меня была кошка, которая прожила более 15 лет. Она свободно гуляла, приходила когда хотела домой (у многих так жили и кошки, и коты дома), один-два раза в год рожала, а котят всегда пристраивали потом, не выкидывали, не убивали. Когда котята появлялись всегда озадачивались, думали, ну вот кому теперь их раздать, но время приходило и хозяева находились сами. Я считаю это было не столько по нашему желанию, а воля наверное высшей силы. Домой я кошек чужих никогда не приносила. Позже у меня тоже были дома кошки, но не так долго. Последнюю мою кошку при переезде в Екб забрала старшая дочка. Они захотели найти ей пару и она родила двух котят. Оба мальчики. Теперь у них три животных. Кошку пришлось правда стерелизовать в последствии. Все трое живут в одной семье.
Половина ваших пристроенных котят оказывались на улице, вываливались из окна, терялись, погибали без помощи ветеринарной и т.д. Найти хорошие ручки целая проблема. А раздать то да, сколько их звонит, неадекватов «кошка убежала, искать не стали, дайте котенка» «кошка умерла от старости в 5 лет» «дочка хотела играть, а котенок прятался, выбросили, нужен игривый» «на корм питонам»
 
@KatenaKatena,

Ну получается противоречие - лечили - лечили - потом в клетку посадили.. Сидение в клетке для здоровой кошки - это фактически получить и физическую и психическую травму... Ладно еще собаки - они немного другие - они и на цепи сидят и в вольерах, а кошка после 6 месяцев уже деформирована в клетке...

А я же не просто говорю - я наблюдаю прям - как кошк сидят годами в маленьких клетках в некоторых приютах.
 
я же не просто говорю - я наблюдаю прям - как кошк сидят годами в маленьких клетках в некоторых приютах.
Да, моя Ричи в приюте первое время билась о решетку, ей пришлось успокоительные колоть. Хорошо: недолго она там пробыла, быстро переехала. Сейчас ей скучно иногда, просит меня выпустить ее в подъезд, посмотреть мир. Всегда уговариваю кошь: "Ричи, смотри какая большая квартира, гораздо больше твоей клетки, давай здесь играть!" Соглашается. Она покладистая кошечка.

А так им нездорово, конечно, но какая альтернатива? Из двух зол приходится выбирать меньшее. Если только очень богатый человек построит загородный приют, где кошки будут жить на огромной территории... Но все равно всех кошек не поместить даже и в такой.
 
@Кикиша,

Да, это реально огромная проблема - если вот внимательно задуматься. То есть спасение - это не просто с улицы забрать и пролечить - это и - что с ними делать дальше? Потому что думаю что пристраивается в лучшем случае процентов 30...

А так да - где нить в пригороде Кошкин дом и вольеры из сетки - несколько больших вольеров, и чтоб каждая кошка имела свою ячейку с окошком как выход в общий вольер....Ну что-то в это роде... Вобщем - проблема(((
 
@nita5, у тебя один из прошлых обедов был как вся моя еда за целый день :)) а зачем ты ешь хлеб? Он же невкусный, там почти сплошь пустые углеводы и калории.

Ты читала книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"? Очень рекомендую. Я сама сейчас её читаю в рамках психотерапевтического чтения.
 
@Кикиша, я тоже последние дни сплю плохо, как Нита писала, - я из-за жары и потому, что комарьё заело. А вчера утром я, проснувшись, очень перепугалась из-за громких голосов прямо за окном!!! И у меня штор нет (я на третьем этаже). Оказывается, это рабочие буквально за одно утро весь торец дома обстроили лесами аж до 4-го этажа! (А накануне вечером ничего не предвещало - только маленький уголок дома был в лесах). Я улучила момент, вылезла из постели и прицепила шторку. Теперь они меня нервируют, когда говорят прямо у моего окна и ещё громко сверлят. Сегодня, похоже, в соседний дом ударила молния -грохот был страшный.
 
Половина ваших пристроенных котят
Это было природное, естестественное состояние для всех: и животных, и людей. Я не несу ответственность за весь мир, только за себя. Котята уходили в семьи и дальше уже не моя зона ответственности. Я не смогу может объяснить. Но брать на себя функции Бога зачем? Природа устроила все разумно на мой взгляд. Если погибают, умирают в естественной среде это более разумно, нежели искусственно создавать жёсткость по отношению к животным. У меня тоже был случай, когда балкон был не закрыт, и котенок выпал и погиб, да очень жалко, но если выбирать клетку для животного - мне жальче еще больше, потому что клетка это специально продуманная мера жестокости, а открытый балкон и смерть было не специально с моей стороны, несчастный случай. Я отношусь к смерти как определенному циклу. Больные животные и в обычной их среде обитания не выживут, тут естественный отбор. Домашние животные это одно, а вот вся эта волонтёрская жизнь мне сильно не понятна. Но у других людей есть иная ответвенность и я не Бог, чтобы брать их ответвенность и право выбора на себя.
Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно
Я читала, мне эта книга не нравится. Хотя я тоже из неё вынесла что то полезного. Но я отношусь к этой книге плохо. Она не живая. Каждая история в ней, это опыт одного и того же человека - автора. Там нет разных судеб. Весь опыт якобы разных женщин, опирается лишь на мысли самой Норвуд, которая впоследствии ушла в жёсткое отрицание и уединение (я называю это безумием). В общем книга от лукавого. Там нет реальных судеб. Это судьба одной Норвуд.

Хлеб я стараюсь есть не часто. Хотя очень его люблю, как и молоко. Ты права - мой рацион питания это очень много порою, стараюсь менять.
 
Сегодня я выспалась.
Осознание, что я одна даёт мне спокойствие.
Слушаю группу ВДА. Потом в лес. Сегодня у нас поход.
 
@Кикиша, я тоже последние дни сплю плохо, как Нита писала, - я из-за жары и потому, что комарьё заело. А вчера утром я, проснувшись, очень перепугалась из-за громких голосов прямо за окном!!! И у меня штор нет (я на третьем этаже). Оказывается, это рабочие буквально за одно утро весь торец дома обстроили лесами аж до 4-го этажа! (А накануне вечером ничего не предвещало - только маленький уголок дома был в лесах). Я улучила момент, вылезла из постели и прицепила шторку. Теперь они меня нервируют, когда говорят прямо у моего окна и ещё громко сверлят. Сегодня, похоже, в соседний дом ударила молния -грохот был страшный.
Слушай, ну так нельзя: в своем доме должен быть комфорт, убежище надежное.
Ты, думаю, обратила внимание: моя квартирка старенькая, крохотная, но тем не менее она полностью обеспечивает нормальный отдых: антимоскитные сетки "антикошка", жалюзи " день-ночь", хороший матрас и постельное белье, чтобы высыпаться, водонагреватель на случай отключения ГВС...
Кмк, тебе надо заняться собственным жильем, нет ничего постояннее временного, как говорила моя жена.
Рабочие у вас проводят ремонт фасада: поговори с ними, у них есть и инструмент и база, они вставят тебе стекла, могут помочь с рамами -- отличная возможность чуть привести в порядок.
 
Я бы тоже беспокоилась. Пусть скорее заканчивают и уходят. Или это теперь надолго?
Строительные леса на недельку не монтируют!;-)

, у тебя один из прошлых обедов был как вся моя еда за целый день :)
Более того -- как и моя за день, а я все-таки мужик. :-D
 
Назад
Сверху Снизу