Хочу это закончить

Т

Так по этой логике ЕУшникам вообще надо переезжать из дома и от семьи.
Потому что они по синьке не только музыку слушали, но и вообще жили.
Пришла домой, села в любимое кресло - уже ритуал. С мужем кино сели смотреть - тоже ритуал. Готовка и уборка без подбухивания - вообще никак. Итд
Утрирование-отличный полемический прием, не спорю

ок, перефразирую
Зачем лишний раз себя тригерить, когда этого можно не делать?
 
Зачем лишний раз себя тригерить, когда этого можно не делать?
Мне, и не только мне, сохранение ритуала с заменой жидкости в бокале очень помогло и помогает. Вроде мир не перевернулся, всё течет своим чередом, всё по-прежнему, только я трезвая. Я не чувствую себя обделенной, лишённой. Я продолжаю вкусно есть и пить из красивой привычной посуды.
Когда у меня дома возникает тяга, то я в свой бокал наливаю сок или газировку. Когда рядом кто-то употребляет - тоже газировка или сок в привычном бокале меня спасает.
И потихоньку, маленькими шажочками, я перестаю ценить этот ритуал. Уже вроде и чашка с чаем тоже хороший ритуал.

А если сразу бы я обрубила все привычные ритуалы, которые были в моей жизни каждый день, то психологическая ломка была бы очень сильной. И не уверена, что я выстояла бы.

Но всё опять же, индивидуально. Для кого-то это триггер.
Для меня это - каждый день проходить мимо магазина или даже заходить в него, когда иду с работы. Другой дороги нету.
 
Мне, и не только мне, сохранение ритуала с заменой жидкости в бокале очень помогло и помогает. Вроде мир не перевернулся, всё течет своим чередом, всё по-прежнему, только я трезвая. Я не чувствую себя обделенной, лишённой. Я продолжаю вкусно есть и пить из красивой привычной посуды.
Когда у меня дома возникает тяга, то я в свой бокал наливаю сок или газировку. Когда рядом кто-то употребляет - тоже газировка или сок в привычном бокале меня спасает.
И потихоньку, маленькими шажочками, я перестаю ценить этот ритуал. Уже вроде и чашка с чаем тоже хороший ритуал.

А если сразу бы я обрубила все привычные ритуалы, которые были в моей жизни каждый день, то психологическая ломка была бы очень сильной. И не уверена, что я выстояла бы.

Но всё опять же, индивидуально. Для кого-то это триггер.
Для меня это - каждый день проходить мимо магазина или даже заходить в него, когда иду с работы. Другой дороги нету.
Привет.
Ну, делать выводы рано.
Сейчас, вроде, помогло.
А в перспективе может погубить. Сам принцип "замещения" с зависимостями не работает. Предмет зависимости нельзя заменить ни чем.
 
А в перспективе может погубить. Сам принцип "замещения" с зависимостями не работает.
Если не работать над собой, над сознанием, то, конечно, погубит. Для меня это костыли на первое время.
И сама чувствую, что реже и реже этот костыль хочется применять.
 
К вечеру началась тяга. Вроде ни нервничала, всё в жизни спокойно. Наверное, срабатывает механизм "разнообразить будни". Но я держусь, сдаваться не собираюсь. Сегодня я не пью
 
К вечеру началась тяга. Вроде ни нервничала, всё в жизни спокойно. Наверное, срабатывает механизм "разнообразить будни". Но я держусь, сдаваться не собираюсь. Сегодня я не пью
Пойди пожри сладкого
 
Назад
Сверху Снизу