Вырезать

В тишине восстанавливаешься быстрее, чем в толпе. В толпе больше отдаешь, чем получаешь.
Тишина всем полезна, а толпа всех утомляет. Вопрос пропорций
Описание может больше про социопатию?
Не, про интровертов. И те факторы, которые влияют у них на отношение к общению. На физический уровень влияют особенности восприятия контакта и особенности чувствительности, нервных реакций

Источник описания
 
Мысль у Черниговской услышала, что депрессия это из разряда нарушения химического баланса по мнению многих медиков. А затем она говорит, а вот что первично биохимия, а следствие депрессия или же наоборот депрессия, а следствие нарушение биохимии? А ведь действительно и не разберешь, что первично 🤔
 
Тишина всем полезна, а толпа всех утомляет. Вопрос пропорций

Не, про интровертов. И те факторы, которые влияют у них на отношение к общению. На физический уровень влияют особенности восприятия контакта и особенности чувствительности, нервных реакций

Источник описания
Я частично согласна. Ощущение, что писал статью человек , который описывает блюдо, которое никогда не пробовал.
Я думаю, что есть врожденные особенности нервной системы, биохимии. Они в основе.
Напр, я сейчас достаточно продвинута, обученная НД)), в том возрасте, когда пофик на общественное мнение, но потребность в уединении, как способе восстановления качественно не изменилась. Примерно такие же реакции, как и в молодости.
Это физиологически так воспринимается, не зависимо от круга общения.
Я в кино ходила с ребенком последние годы, потому что надо, сопровождающая.
Сама по своей инициативе ходила на последнюю часть "Последнего богатыря", когда он вышел, дома смотреть комфортнее (пересматривали).
Т е ближайшие годы в кино не пойду))). И до этого не была лет 15. Некомфортно там, нет своего маленького комфортного мирка.
Так что в моей теории есть врожденная предрасположенность организма физиологическая к интроверсии.

Когдв ты описываешь свои путешествия, читать интересно, увлекательно, но во мне всегда сидит чертик с вопросиком "Как же она
выдерживает столько времени всю эту развлекаловку? максимум 1,5 часа без усталости возможно))
 
Мысль у Черниговской услышала, что депрессия это из разряда нарушения химического баланса по мнению многих медиков. А затем она говорит, а вот что первично биохимия, а следствие депрессия или же наоборот депрессия, а следствие нарушение биохимии? А ведь действительно и не разберешь, что первично 🤔
В медицине принято считать - что сам термин "здоровье" определяется способностью восстанавливать гомеостаз - то есть возвращаться с "нормальному" уровню, обеспечивающему оптимальное функционирование.

Если человек сжирает что-то сладенькое - то уровень сахара в крови растет. Это нормально? Да вполне.

Что происходит дальше?

Если человек "здоров" - его организм сам возвращает этот сахар в крови к нормальной концентрации..
Если нездоров - то по разным причинам - высокий уровень сахара в крови не возвращается в норму или возвращается гораздо медленнее.

То же самое и с ферментно - медиаторными системами мозга. Зачем изобретать доп велосипеды?
 
В медицине принято считать - что сам термин "здоровье" определяется способностью восстанавливать гомеостаз - то есть возвращаться с "нормальному" уровню, обеспечивающему оптимальное функционирование.

Если человек сжирает что-то сладенькое - то уровень сахара в крови растет. Это нормально? Да вполне.

Что происходит дальше?

Если человек "здоров" - его организм сам возвращает этот сахар в крови к нормальной концентрации..
Если нездоров - то по разным причинам - высокий уровень сахара в крови не возвращается в норму или возвращается гораздо медленнее.

То же самое и с ферментно - медиаторными системами мозга. Зачем изобретать доп велосипеды?
Амариш, ну все логично. Логично до такой степени, что все должно быть излечимо тогда 🤔 нашел поломку- устранил поломку.
 
Амариш, ну все логично. Логично до такой степени, что все должно быть излечимо тогда 🤔 нашел поломку- устранил поломку.
Ну как... Лекарство от диабета 1 ого типа - вот описанный мною пример сахара в крови - было обнаружено только в начале прошлого (20 столетия) - то есть 100 лет назад - всего то... И до этого все диабетики 1ого типа (врожденная наследственная патология) тихо и грустно умирали до 25 лет...

Лекарство от диабета 2ого типа - вообще толком не обнаружено... 8-) Ну эти хоть долго живут...
 
Как же она
выдерживает столько времени всю эту развлекаловку? максимум 1,5 часа без усталости возможно))
Это вопрос переключения внимания по большей части и пауз.
Я минимально контактирую в незнакомой толпе, не смотрю на лица, воспринимаю людей как поток движущихся частиц и как просто объекты окружающего мира наравне с неживыми объектами. Вот например в метро - это безликие цветные пятна и линии, сквозь которые я скольжу, это как игра.

Ещё я по большей части пребываю на своей волне. Если вокруг люди, а мне надо уединиться - просто одеваю наушники и всё вокруг превращается в клип на экране, или включив аудиокнигу я полностью переключаюсь вниманием на неё и параллельно разгадываю головоломки.

Мой "домик" всегда со мной, это я сама, мой внутренний мир. В любой момент я могу туда уйти.
Всюду где бываю - делаю паузы, нахожу уединенные тропинки и местечки, где могу побыть некоторое время и понаблюдать вокруг. Если общение стало утомлять - я сразу делаю паузу, ухожу и переключаюсь на режим сенсорного восприятия.
И в целом впечатления меня насыщают не от общения как такового, а от совместной деятельности интересной. От процесса взаимодействия с чем-то, проживания впечатлений.
Здорово, когда рядом есть единомышленник, с которым можно и посмеяться вместе и помолчать. Но если его даже нет - впечатления всё равно есть и они не утрачивают ценности от отсутствия компании.

А ещё есть случайные коммуникации в процессе, например кто-то что-то рядом скажет или спросит и вдруг возникнет общая эмоция с незнакомцем. А в следующий момент разошлись, но этот эпизод оставил теплое послевкусие. И такой контакт тоже подпитывает, вот этой своей мимолетностью единения.
Перейди он в более содержательный разговор и более длительный контакт и он может утомить, если человек окажется не созвучным.
А если вдруг человек созвучный - это подарок и ресурс.
Меня восстанавливает как уединение, так и общение с единомышленником.

Не компания в целом, а контакты с отдельными людьми.
В компании я часто переключаюсь на восприятие процесса в целом, на композицию ситуации и своих ощущений.

Гораздо труднее выдерживать интенсивный контакт нескольких занятий или консультаций подряд. Там нельзя прервать контакт и надо сохранять внимание на человеке или на группе, его эмоциях и на общении с ним.
Это как маленький спектакль. И во многом помогает выдерживать вот это осознание роли. Как одеваешь на себя костюм и идёшь играть. И в этот момент это не совсем ты, а просто роль.
Потом, когда всё заканчивается, уже как будто возвращаешься в себя.
 
Если вокруг люди, а мне надо уединиться - просто одеваю наушники и всё вокруг превращается в клип на экране, или включив аудиокнигу я полностью переключаюсь вниманием на неё и параллельно разгадываю головоломки.
Я могу так и делаю так). но комфортнее, когда нет этого фона. В лесу есть деревья, фон, который дает много сил, мощный,
приятный. Фон людской-это все равно внимание, обойти кого то, не толкнуть, не помешать, т е все равно полностью не отключиться.
Отключиться можно, в многих работах необходимый навык, но это все не то. В отсутствии людей есть кайф тишины, релакса.
Единомышленники -это хорошо, приятно, но не источник силы (для меня), после него все равно нужен отдых.
 
В отсутствии людей есть кайф тишины, релакса.

Можно не воспринимать людей как людей, а навроде деревьев, животных, птиц.
Вопрос управления восприятием.
В лесу мне тоже очень нравится, но не из-за отсутствия людей, а за присутствие леса. Сам лес и вообще любые природные объекты сами по себе радуют, во всем есть своё очарование.

А ещё люди в целом для меня воспринимаются как безопасный объект. Все они имеют свои трудности и радости, в каждом виден ребёнок и внутренняя жизнь. Все они уязвимы и все имеют свою внутреннюю картину реальности. Говоря языком духовников - в каждом есть душа и в то же время, каждый часть природы, имеет биологические потребности и озабочен выживанием.

В общем, я чувствую единство между собой и людьми - как часть природы и ещё как часть чего-то большого, мировой души.

Но я устаю от города, от пыли и шума, некомфортных помещений, от грязи и в целом от интенсивности разных раздражителей.
На природе пространство расширяется, окружающий фон более статичен, предсказуем и это успокаивает. (Ведь если оказаться в момент хаоса на природе при буйстве стихии - успокаивающего эффекта не будет, там стресса можно хапануть будь здоров)

Это, наверно, как есть огородники и есть не любители огорода))
Возможно, но при этом люди могут менять свои пристрастия в разные периоды жизни.

Мне кажется, я ещё устаю и от однообразия. Мне важно иметь возможность переключения.
Если бы мне нравилась только природа и её одной хватало бы для жизни - я бы переехала в сельскую местность, чтобы всё время пребывать в комфортной среде.

Радость пребывания на природе сложно оценить в полной мере пока она выполняет роль смены впечатлений и не постоянно окружает.
На контрасте всё воспринимается острее и значительнее. Поэтому сложно сказать огородник ты или нет, если он не наполняет всю жизнь, а сочетается с не огородом.
Скорее всего, в этом случае именно сочетание такое человеку и нужно, раз он так организовывает свою жизнь.
 
Раньше меня тянуло в Казань, я прям тосковала по ТЦ, кафе, улицам. Сейчас очень быстро устаю, ТЦ/РЦ вообще не воспринимаю категорически, только парки улицы открытые мероприятия. И то с Булкой не расслабиться, она не привыкла к интенсивному движению + самокатчики. Короче час мне прям за глаза. И тоска как по родному городу ушла, да красивый яркий интересный город, очень много для детей, но и все.
Короче бомж я.

Нашла гирлянду, вплела в кокон, красяво
 
Я сегодня с подружанями и их детьми.
Весело, но утомительно.
Пришли из кафе все трое голодные. Доели суп, что планировался на обед. Вкусно и вечером)
 
Я ржу) обиделись на меня что на автобусе едем домой (другие на такси). Но при этом остались довольны что деньги, которые бы потратили на такси я, отдала и они потратили на вкусняшки в кб.
 
Илс, я не верю что ты не понимаешь как много тебе даёт то, что мама забирает внуков по выходным. Хоть иногда. И что можно в магазин не спеша съездить. И в кино. И дома остаться просто посмотреть фильм. Спокойно.
Не верю что не понимаешь. И как будто было бы так же если б совсем сама.
Дети дома сидят. Одни. Я езжу сама уже по магазинам.На секцию вожу сына- дочка одна сидит. И вечером могу пойти на свидание.И в кино Часов до 9 дети сидят вдвоем. Если надо. Я понимаю Да. У меня есть мама, слава богу.
Да, берет мама в субботу детей. Но я могу и дома их оставить. Не смертельно. Думаю- в тебе обида на мать. И на отца. Да и твои уже скоро вдвоем смогут быть , а ты с мч или с подругами погулять. Кмк, дело в другом. Тебя угнетают дети твои. Тя говоришь- что лучше было бы их отдать в детдом или не рожать. А это ненормально. Это все от того- что мать не любила тебя. Но я в этом не виновата и ты тоже. И дети твои.Копай глубже про свое состояние такое. Психиатр в помощь.
 
Как много сил даёт солнце!
Встаю с утра в шесть часов, успеваю сделать много всяких мелких дел, иду с работы - настроение такое, что хочется танцевать))
Хотя температура ещё минусовая и снег кругом.
А сегодня пасмурно и хочется валяться в кроватке.
 
Назад
Сверху Снизу