Выплата больничных

myNikname

Участник
Не пьет 4 года 11 месяцев 19 дней
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
370
Пол
женский
Здравствуйте, не знаю как поступить.
Я была 3 года в декрете , за это время умер мой руководитель и стала руководить фирмой его жена.
Подошёл срок выхода на работу , 9 октября 23г я позвонила работодателю, она сказала, работы для тебя нет, выручки нет, не с чего платить.
На тот момент я была беременна вторым , мне предстоял второй декрет через 4 мес. Я договорилась с ней, что я возьму отпуск за свой счет до начала второго декрета. Но также она будет оплачивать больничные на первого ребёнка (стал ходить в сад , часто болеет).
В итоге, 2 больничных с октября не оплачены, из-за ошибок бухгалтера.
Затем у фирмы возникли проблемы с получением цифровой подписи, (нужна для отправки отчётов и больничных). Закончился срок подписи- налоговая не выдаёт новую.
В выписке из егрюл я нашла, что 25 дек 23г налоговая вынесла решение о ликвидации фирмы. На регистрацию налоговая документы не принимает из-за проблем с наследством. Это со слов бухгалтера. Но вроде руководительница пытается как-то решить этот вопрос , но это не точно.
Я в растерянности и не знаю что мне делать, у меня не оплачен больничный за октябрь, ноябрь. Срок выплаты пособия 6 мес , потом право утрачивается.
25 января 24г мне откроют больничный лист , декретный.
Я опасаюсь вообще остаться без декретного и пособия по уходу .
Знаю, что если сотрудник уволен в связи с ликвидацией организации, то пособие выплатит государство.
что посоветуете, как поступить?
 
Здравствуйте.
Ну, вообще-то, больничный только за первые три дня болезни выплачивает работодатель за счет средств компании. Начиная с четвертого дня эти расходы берет на себя СФР.
Согласно ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ выплаты по больничному листу осуществляются в течение 10 дней с момента подачи страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения
Если в назначении пособия будет отказано, то информация о принятии соответствующего решения должна быть доведена до сведения застрахованного лица в течение одного рабочего дня.
Поэтому, что касается ваших невыплаченных больничных, то следует обратиться в Социальный фонд. Затем, поскольку Социальный фонд скорее всего откажется выплачивать, как я понял, из-за неправильного оформления со стороны бухгалтера клмпании... отсутствия электронной подписи... думаю, придется обратиться в суд. Думаю, что суд будет на вашей стороне, поскольку работник не может нести неблагоприятных последствий, связанных с недобросовестным исполнением работодателем своих обязанностей.

Что же касается второго вашего вопроса о сокрашении беременной при ликвидации организации, то, к сожалению, в мою специализацию этот вопрос не входит, но вот очень подробная статья одной действующей юридической фирмы, в которой раскрывается и алгоритм увольнения беременной работницы при ликвидации организации и выплаты:
Ссылку вставить не удалось, поэтому просто в поисковик введите:
Шмелева и Партнеры Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?
Ну, а при нарушениях нужно обращаться в Государственную инспекцию труда. На мой взгляд, как совет, вам придется это сделать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу