Все невротики алкоголики?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОМАН ПОЦЕЛУЕВ

Участник
Не пьет 15 лет 1 месяц 7 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
128
Здравствуйте уважаемый Стец! Здесь на форуме вам неоднократно рассказывали истории (вообщем-то все они похожи, как под копирку), т.е. "пить начал потому что с молодости/детства/рождения был очень нервным, раздражительным, были проблемы со сном и т.д. После приема алкоголя все эти проблемы на какое-то время пропадали. Теперь вот пить бросил и вся эта хроническая нервозность возвратилась. Что мне делать доктор? Посоветуйте чудо-таблетку" Ну как-то так или примерно так.

На всё это вы отвечаете: "ваш невроз это не невроз, это алкоголизм"

Собственно вопрос: неужели все неврастеники - алкоголики (или же говоря по другому люди зависимые от психически активных веществ)?

Я лично знаю нескольких людей страдающих от серьёзных неврозов. И хотя эти люди пробовали алкоголь в своей жизни и после употребления симптомы их болезни ПРОХОДИЛИ, но само ОПЬЯНЕНИЕ им противно и алкоголь как "лекарство от нервов" они не употребляют. Неужели можно называть алкоголиками людей которые не любят это состояние (опьянение) и не стремятся к нему, не скучают по нему как например алкоголики с небольшим сроком трезвости?
 
Все кашерное халяльно, но не все халяльное кашерно 😄
*
Все алкоголики невротики (это же не психоз и не психопатия, значит невроз), но не все невротики алкоголики.
На самом деле, алкоголизм (говоря точнее аддиктивность, зависимость) - это особое состояние, которое может описываться как невроз, хотя бы для того, чтобы его как-то положить на полку классификации. Но любой психиатр скажет, что мир неврозов гораздо больше.
Причем лечение, динамика, результаты, этиология, и многие другие признаки говорят о том, что имеет смысл вынести это в отдельный раздел.
Это я бросаюсь камнями в огороды тех психиатров, которые считают, что наркология как отельная дисциплина не нужна. Я даже видел утверждение: "только нарколог может называть банальное желание выпить болезнью". Дескать мы тут психиатры работаем, в поту лица своего. а они там сидят и что-то из пальца высасывают.
Это не так. Все-таки зависимость - отдельное "растение", не похожее на другие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу