Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Алекс
Согласен, бред полный, но он из БК. И из текста 12 шагов. Уже приводил вроде на форуме эту цитату, из главы 5 "Программа в действии"

А! Я на этом месте не акцентрировалась (или не читала )... Я выздоравливала по своему рецепту... Не принимаю букваль все что написано... Не буквоед я! :D

Я слышал. А БК... я ее не то что не учил, я ее дочитать то собраться с силами никак не могу до конца.... потому что это невозможно читать, дешевая религиозная пропаганда.

Не прибедняйтесь, Алекс Вы ее гораздо лучше некоторых ААевцев изучили (хватило же сил )...

Гм... Везде одни и те же 12 шагов и БК - но альтернатива... чего-то я не понимаю

Не поняли Алекс! Совершенно точно не поняли! Шаги одни, подходы разные... Цель правда совпадает - трезвость... Только к трезвости используя одну и ту же программу можно идти под неравнодушным взглядом психолога (РЦ) и четко выполнять домашние задания (вне зависимости от того, готов ли ты понять о чем речь)... А можно идти самому, с поддержкой тех людей (АА), кого ты выберешь сам... Или без поддержки (тут возможны интерпритации)... :D
 
Специально для Алекса.
Если врач, выписывая лекарство, ориентируется только на "инструкцию по медицинскому применению", которое обычно вкладывают в коробочку с лекарством, то грош цена такому врачу - он двоешник :D
 
Алекс
Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов. Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем.
Он наш Господин, мы — исполнители Его воли. Он наш Отец, мы — Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.
Когда мы искренне приняли эти условия, произошли удивительные вещи.
У нас появился новый Хозяин. Будучи всемогущим, Он давал нам все, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю. ........
Ибо сейчас мы опираемся на другую основу — мы верим в Бога и рассчитываем на его помощь. Мы с бaльшим доверием относимся к безграничному Богу, чем к нашим собственным ограниченным силам. Мы должны играть в этом мире ту роль, которую Он нам предопределил. До тех пор пока мы действуем так, как угодно Ему, и смиренно полагаемся на Него, Он дарует нам способность посреди всех бед обрести чистоту, не уступающую им по силе.
.......
Только Бог может быть судьей в наших сексуальных взаимоотношениях. Конечно, советоваться с людьми полезно, но высшим судьей остается Бог."

Вспомнила... Читала поначалу.. Ну так для меня тут все разом просто решилось.. Перевожу:
Отключи свою голову, и включи свои чувства... Слушай себя, свою интуицию... Ты думаешь головой что ЭТО надо сделать, прислушайся к себе, а надо ли? Все нутро орет НЕ НАДО... Вот и делай так, как орет нутро....
Очень долго я отбивалась таким путем от НАДО и ДОЛЖНА...
И сейчас я каждую свою мысль (надо съездить, надо купить, надо сделать) подтверждаю или опровергаю внутренним чувством... Ломает - не надо... Внутри все за - надо... Что тут непонятного???
 
Дикобразик написал(а):
А! Я на этом месте не акцентрировалась (или не читала )... Я выздоравливала по своему рецепту... Не принимаю букваль все что написано... Не буквоед я! :D
Понятно :D Дикобразик, вообще лично Вас в буквоедстве или догматичности трудно обвинить, у Вас действительно собственная точка зрения, и "собственный рецепт".
Не прибедняйтесь, Алекс Вы ее гораздо лучше некоторых ААевцев изучили (хватило же сил )...
Не, ну многие аа-евцы же ходят на "малые группы по БК", там вообще... углубленное изучение...
Не поняли Алекс! Совершенно точно не поняли! Шаги одни, подходы разные... Цель правда совпадает - трезвость... Только к трезвости используя одну и ту же программу можно идти под неравнодушным взглядом психолога (РЦ) и четко выполнять домашние задания (вне зависимости от того, готов ли ты понять о чем речь)... А можно идти самому, с поддержкой тех людей (АА), кого ты выберешь сам... Или без поддержки (тут возможны интерпритации)... :D
То есть Вы хотите сказать, что РЦ - это так называемый "директивный" подход, с жесткими рекомендациями - а группы - это более свободная терапия? Ну может быть и так...
 
Inking написал(а):
В Штатах? Консультант 35000уё? В каой срок? За год - это для Штатов ОЧЕНЬ скромно.
Да нет, Inking, не консультант получает 35000$ в месяц :D , а стоимость лечения в РЦ 35000$ за месяц.
И - ТАМ РАБОТА В РЦ НЕДОПУСТИМА, ЕСЛИ ОПЛАТА ЗА КОНСУЛЬТАНСТВО - ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД!
У меня другие немного сведения. Знакомый аа-евец из Штатов прошел 6-ти месячные курсы консультантов по хим-зависимостям и работает консультантом. Это его основная работа, старую работу он оставил.
Хотя точно не знаю, уже несколько лет с ним не общался, может он еще где-то работает.
они просто в 50-е на том-же блудняке, на котором мы щас оскальзываемся, обломались...."ФСЕ - консультировать!!!". Запивали потом массово....
А... может быть, это я уже не в курсе.
РЦ и АА вещи разные. Тут ить как - вот возьмёт нацик биту, пойдёт забивать какую девочку-таджичку - а на бите....ну символ "Зенита". И шарфик "Зенитовский". Убивает и орёт "За Зенит"! ....и чего? Бум обвинять Зенит.
Не совсем корректное сравнение:) Из РЦ ВСЕ идут в АА.
С матча Зенита далеко не все, мягко говоря, бегут метелить таджиков:)
 
Дикобразик написал(а):
И сейчас я каждую свою мысль (надо съездить, надо купить, надо сделать) подтверждаю или опровергаю внутренним чувством... Ломает - не надо... Внутри все за - надо... Что тут непонятного???
:D ну повторюсь, Дикобразик, у Вас действительно "собственный рецепт". Ничего общего с обсуждаемой цитатой.
 
Алекс написал(а):
Так люди то все разные, да и ситуации различны. Кому-то в какой-то момент нужна групповая терапия, кому-то необходима врачебная помощь, а кто-то спокойно бросает сам.
Формально ты прав.
А неформально, о болезнях, которые проходят сами собой без лечения, не говорят, как о болезнях. И о тех, кто выздоравливает без лечения, сам собой, не говорят, как о больных. И бросивших пить самостоятельно, без посторонней помощи, не принято называть алкоголиками.



SA написал(а):
Если врач, выписывая лекарство, ориентируется только на "инструкцию по медицинскому применению", которое обычно вкладывают в коробочку с лекарством, то грош цена такому врачу - он двоешник :D
Ну да. Инструкции по применению пишут врачи для фельдшеров и пациентов. Врач обычно смотрит действующую основу препарата и индивидуальные особенности в группе. А показания и противопоказания выводятся из понимания действующей основы, как четверка из умножения двойки на двойку. Но бесполезно это объяснять тем, кто не учил арифметику.
 
Алекс
То есть Вы хотите сказать, что РЦ - это так называемый "директивный" подход, с жесткими рекомендациями - а группы - это более свободная терапия? Ну может быть и так...
Именно так.. И еще! В АА не собрания главное...
Вот ответьте:
Хорошо иметь непьющих друзей, с которыми можно спокойно ходить на тусовки, ездить на экскурсии, шашлыки?
Хорошо иметь друзей, которым можно хоть ночью позвонить случись у тебя что (тьфу, тьфу)?
Хорошо иметь людей, с кем можно просто потрепаться о своих делах?
Хорошо иметь непьющих сослуживцев, которые знают твою проблемму и не афишируют ее?
И все это без разговоров о БК и шагах???
Так все это я имею.... Все разговоры о трезвости, шагах, программе мы оставляем на собрании... Мы просто общаемся и помогаем друг другу!
Ну так хорошо это или плохо???

ну повторюсь, Дикобразик, у Вас действительно "собственный рецепт". Ничего общего с обсуждаемой цитатой.

Ну ведь не сама я до этого дошла! Моя группа имеет такой подход... По крайней мере те люди, с которыми я плотно общаюсь, а их немало... :D
 
Inking написал(а):
...перевод ОЧЕНЬ сырой, впрочем - во всём есть плюсы, вот вам удобней так муслякать:)
Что значит "муслякать"? Возник вопрос - я привел цитату.
А на перевод не стоит валить - американцы на критических сайтах приводят те же цитаты (на некоторых вообще вся БК по косточкам разложена) и критикуют БК за то же самое. Так что подленник хорош сам по себе, не в переводе дело.
 
FatCat написал(а):
А неформально, о болезнях, которые проходят сами собой без лечения, не говорят, как о болезнях.
Насморк стало быть не болезнь?:)
И о тех, кто выздоравливает без лечения, сам собой, не говорят, как о больных. И бросивших пить самостоятельно, без посторонней помощи, не принято называть алкоголиками.
Блин... опять аа-евский догматизм... "Тот, кто смог бросить пить сам - не алкоголик!" :evil:
А вообще, ключевое слово здесь - "лечение". Медицинское, научное лечение болезни.
Следуя твоей логике, все, кто бросил пить с помощью АА - не алкоголики, поскольку АА не является медицинским научным методом лечения, это просто религиозная любительская программа, созданная биржевым маклером, схлопотавшим религиозный экстаз в Оксфордских группах, и воплотивший большинство принципов этих групп в АА. Это не лечение в строгом смысле слова. Достаточно просто прочитать текст 12 шагов, чтобы понять, что никаким "лечением" тут и не пахнет.
Следуя твоей логике, алкоголиками (больными) нельзя назвать также всех тех, кто бросил пить в SOS, с помощью метода Шичко, RR, Церкви, общины Чуриковцев, etc., так как все это не медицинские методики лечения, собственно, и не лечение.
И назвать алкоголиками можно только тех, кто бросил пить с помощью наркологов или психотерапевтов :lol:
Вообще говоря... алко-зависимость с одной стороны вроде как и болезнь... с другой... если от болезни помогает болтология на группах и морально-религиозное самоусовершенствование с помощью 12 шагов... то какая это нафиг болезнь :lol: Какая еще болезнь может быть излечена таким методом? Гипертония, невроз, язва, диабет?
Впрочем, ладно, вопрос болезнь - не болезнь - это отдельная серьезная тема. Алко-зависимость как болезнь присутствует в МКБ-10, и диагностируется и лечится врачами, так что пока остановимся что "болезнь".
Суть в том, что эта болезнь нередко может быть действительно излечена самостоятельно, по крайней мере может быть устранена алкоголизация и выявлены и устранены ее причины. При желании и индивидуальных возможностях. И может быть достигнут длительный период неупотребления алкоголя. Сама патологическая реакция на алкоголь конечно в большинстве случаев сохранится.
Алко-зависимость такая же химическая зависимость, по большому счету, как и никотиновая и наркотическая. Если люди бросают курить и употреблять наркотики сами, то точно также многие и пить бросают самостоятельно.
А многим требуется помощь - ведь и с куревом многие прибегают к помощи профессионалов, и с наркотиками. Повторюсь -тут все индивидуально.
P.S. Самое то главное, что ты противоречишь современной наркологии :D
И о тех, кто выздоравливает без лечения, сам собой, не говорят, как о больных. И бросивших пить самостоятельно, без посторонней помощи, не принято называть алкоголиками
Как то я сразу то даже... еще как говорят и еще как называют. В наркологии такие случаи самостоятельного выздоровления именуются "спонтанными ремиссиями". И, насколько я знаю, некоторые исследователи сейчас большое внимание уделают именно таким случаям, пытаясь понять определенные закономерности и личностные особенности, которые помогли таким людям бросить пить самостоятельно.
 
Дикобразик написал(а):
Ага, понятно.
И еще! В АА не собрания главное...
Вот ответьте:
Хорошо иметь непьющих друзей, с которыми можно спокойно ходить на тусовки, ездить на экскурсии, шашлыки?
Хорошо. Но у меня и так есть непьющие друзья (то есть совсем мало-пьющие), с которыми можно спокойно ходить на тусовки. Кроме того, я и с теми друзьями, которые выпивают побольше, также спокойно езжу на шашлыки - меня вообще не волнует, что там у кого в стаканах, главное - общение. Также и их не волнует, что я не пью.
С теми, кого это сильно волновало (как показала жизнь, это были не друзья - а собутыльники, у нас и интересов то общих было не много), я расстался уже давно:)
Хорошо иметь друзей, которым можно хоть ночью позвонить случись у тебя что (тьфу, тьфу)?
Тоже хорошо. У меня именно такие друзья:) Правда, я все же предпочитаю не беспокоить их по ночам :lol:
Хорошо иметь людей, с кем можно просто потрепаться о своих делах?
Тоже хорошо:) И у меня немало таких людей.
Хорошо иметь непьющих сослуживцев, которые знают твою проблемму и не афишируют ее?
Тоже неплохо:) И у меня были такие коллеги.
И все это без разговоров о БК и шагах???
Именно! :lol: :lol: У меня все это есть, и я не совсем понимаю, зачем для этого нужно идти в АА.
Так все это я имею.... Все разговоры о трезвости, шагах, программе мы оставляем на собрании... Мы просто общаемся и помогаем друг другу!
Ну так хорошо это или плохо???
Да неплохо конечно, хуже, если круг общения ограничивается только аа-евцами, как это иногда случается.
 
Алекс написал(а):
Да неплохо конечно, хуже, если круг общения ограничивается только аа-евцами, как это иногда случается.
Алекс, ты всё время выступаешь в осуждающей роли , объясняешь людям, что они живут как-то неправильно. Так вот такая твоя позиция очень похожа на нелюбимый тобой догматизм. Впрочем, если ты будешь выступать в роли учителя и рассказывать, как надо жить правильно, это тоже будет похоже на догматизм. Что же делать? :D
 
Дикобразик написал(а):
.....Теперь я считаю ИМХО! Что уж лучше мы сами здесь будем писать реальные вещи, чем здесь будут писать люди некомпетентные, знакомые с АА понаслышке, и рецензиям Алекса... ......
Дикобразик написал(а):
..... но у меня такое ощущение (я в РЦ не была) что в РЦ шаги учат... Учат, не понимая смысла в написанном... То есть как написано - так и принимать (как в рецепте)...
Как я рад, что это только ощущения, субъективные и ни в какой мере не сответствующее действительности.
А первая цитата - очень в духе АА - только собственный опыт.
Удач
 
Дикобразик написал(а):
В АА не собрания главное.

Ну это, вообще говоря, экстравагантное утверждение. А что в АА кроме собраний есть? Трёп по телефону? Совместное пожирание колбасок на природе? Камооон, Дикобразик!
 
maksim написал(а):
А что в АА кроме собраний есть? Трёп по телефону? Совместное пожирание колбасок на природе?
Работа по программе. Делание шагов. Отчет о них спонсору. Чтение разноцветных книг. Углубление соприкосновения с ВС. Молитвы, молитвы и еще раз молитвы.
Чесслово, даже странно ААевцу о таких очевидных вещах говорить :lol:
 
maksim написал(а):
А что в АА кроме собраний есть?
Мда. А я думал, что в АА кроме собраний важно делиться своим опытом, силами и надеждами, как про это написано в официальной преамбуле АА.
"Наша главная цель - оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость". Или важно что-то другое?
 
maksim, я редко когда любил собрания, но чрезвычайно любил и люблю общение.
 
Назад
Сверху Снизу