Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

В АА я пришел в 1993г. С некоторыми перерывами пребываю до сих пор. Термины "Группа" и "Собрание группы" в Московском АА обозначают одно и тоже. Из Америки пришел другой термин "Митинг", но он не прижился.
Алекс писал:
Еще раз повторюсь - половина моих знакомых бросили пить сами.
Без врачей или групп. Половина воспользовалась помощью медиков.

Я не знаю Ваших знакомых и сужу по своим. Мои сами не смогли.

Алекс писал:
Напротив, в SOS вообще посещение групп не является обязательным, более того, в SOS поощряют людей как можно скорее обретать самостоятельность и подлинную независимость, и прекращать ипытывать необходимость в посещении групп.

В АА на группы меня тоже никто палкой не гонит. Хочу пойду, хочу нет. Мой выбор. Программа в принципе обещает только независимость от алкоголя. Для меня лично это самое главное. Остальное как Бог даст.
 
Швондер
Термины "Группа" и "Собрание группы" в Московском АА обозначают одно и тоже.

Независимо от того, когда Вы пришли в АА "группа" и "собрание группы " - всегда были понятием разным...
Собрание группы - это рабочий момент...
Сама группа - это группа людей, которые могут даже не посещать собраний...
Эта группа снимает помещение для проведения собраний...
На собрании могут присутствовать люди, не являющимися членами данной группы...
Стыдно не знать такого! :?
И именно такая безграмотность попой ставит саму группу в глупое положение... Когда чел говорит что "группа ему сказала" , а в тот день на собрании в помещении группы не было ни одного члена данной группы... И группа сказать челу ничего не могла... Бывает обидно порой слышать про свою группу такое...
 
Дикобразик написал(а):
Алекс! Может Вы сначала почитаете тему, прежде чем кидаться на штурм?
Мы это уже обсудили!!! :lol:
гм.... так я то не успел! :lol:
 
Алекс
Гы.. Так смысл то в том, что это не в РЦ ААевские консультанты делают из людей фанатиков, а наоборот РЦ поставляет в АА запрограмированных клиентов. И в РЦ (в Моске по крайней мере) нет ААевских консультантов...
 
Дикобразик написал(а):
Алекс
Гы.. Так смысл то в том, что это не в РЦ ААевские консультанты делают из людей фанатиков, а наоборот РЦ поставляет в АА запрограмированных клиентов. И в РЦ (в Моске по крайней мере) нет ААевских консультантов...
Не понял :D Если РЦ поставляет в АА запрограммированных клиентов, то кто же программирует этих бедолаг в РЦ? Ну не врачи же :lol:
В Питерском Доме на горе, насколько я понимаю, все консультанты - аа-евцы.
 
Алекс
Не понял Если РЦ поставляет в АА запрограммированных клиентов, то кто же программирует этих бедолаг в РЦ? Ну не врачи же
В Питерском Доме на горе, насколько я понимаю, все консультанты - аа-евцы.

В том то и дело Алекс что НЕТ! Ни одного консультанта ААевца нет ни в одном РЦ! Почитай внимательно предыдущую страницу - две, где об этом говориться... В РЦ работают только выпускники РЦ!
К примеру "Рикавери"... Там где СТП рекомендовали признать себя червяком - консультанты выпускники РЦ... А то что они пользуют программу 12 шагов для своей наживы - ну Бог им судья в этом... Испоганить любой кекс можно, если вместо крема помазать его дерьмом... :evil:
И не надо путать РЦ с АА!!! И ДНГ никакого отношения к АА не имеет, кроме того, что поставляет в АА своих клиентов.. :evil:
 
И одна из проблем выпусников РЦ - когда они считают мнение своего ведущего консультанта самым правильным на свете мнением. Нарцисцизм не редок среди консультантов, когда они "влюбляют" в себя пациентов и обрекают только на одну "самую правильную дорогу".
 
А по моим наблюдениям, какой бы группа не была (вообще я считаю, плохих групп не бывает) и какие бы советы спонсор новичку не давал, если человек честно старается работать по программе, то рано или поздно он все равно нащупывает свой путь. А шелуха всякая отсеивается.

Дикобразик, я вот только не понял, какое "важное дело" может быть важнее трезвости для алкоголика?
 
maksim
В целом люди мыслящие конечно найдут свой путь...

Дикобразик, я вот только не понял, какое "важное дело" может быть важнее трезвости для алкоголика?

Не поняла, это у чему??? Я вообще не подразделяю дела по важности.... Даже не знаю как ответить, но для меня трезвость стала нормальным явлением, и никакой важности я в ней не вижу... Важно то, что я чувствую себя как обычный здоровый человек.. Вот это важно. А для этого мне нужно было уделить время семье, работе, внешности и здоровью (после того, как я обрела трезвость)...
 
Дикобразик написал(а):
Под фразой "тупое хождение" я имела ввиду: бросая все важные дела, даже если ребенка оставить не с кем, из года в год, подстраивая свою работу под расписание собраний, в дождь и снег, с гриппом и менингитом

Эту фразу я имел ввиду. Понимаешь, тут не стоит делать обобщений. Я чрезвычайно благодарен людям, которые ходят на каждое собрание и "держат двери открытыми". Кроме того, раз кому-то надо каждый день ходить, значит у них нет более важных дел.
 
maksim написал(а):
Кроме того, раз кому-то надо каждый день ходить, значит у них нет более важных дел.
Абсолютно верно. Каждый из нас имеет право проживать свою жизнь так, как считает нужным.
 
maksim
Эту фразу я имел ввиду. Понимаешь, тут не стоит делать обобщений.
А! Ну допустим что нет такой необходимости именно сегодня идти на собрание, а дома ребенка оставить не с кем... Бросать ребенка одного???
Или на работе совещание важное - забить на совещание и сбежать?
Да мало ли дел важных... На втором году, можно ради семьи и работы пропустить денек собрание... :D
Да и вообще я не понимаю, что там делать каждый день год за годом???
Я прихожу сейчас на собрания, только если привожу новичка или нужно с кем - то встретиться... Ну редко просто так, чтобы посмотреть как обстоят дела в моем сообществе...
В основном по телефону общаемся, и при личных встречах (неофициальных)... :D
 
Алекс написал(а):
Швондер написал(а):
Практика показала, что алкоголик не может бросить пить самостоятельно.
Так, понятно, опять аа-евский фундаментализм прет :D
Какая "практика", уважаемый Швондер, Вам это показала?
Сорри, а какие вообще проблемы у алкоголиков? Если они самостоятельно бросают пить - нафига вообще этот форум тут возник?
Лично я 17 лет бросал пить и срывался, потому и алкоголиком себя считаю, а не пьяницей.




Швондер написал(а):
В АА я пришел в 1993г. С некоторыми перерывами пребываю до сих пор. Термины "Группа" и "Собрание группы" в Московском АА обозначают одно и тоже.
Я пришел в АА чуть попозже, но для меня эти термины неравнозначны.
Лень искать, кажется в желтой книжке что-то было про разные собрания одной группы...
 
Дикобразик написал(а):
....Вранье!!! Ни один вменяемый ААевец не пойдет работать в РЦ... Только потому, что вал фанатично настроенных алкоголиков в АА и приходит из РЦ... :evil:
Росиийские РЦ и поставляют гвардию фанатично преданных БК, и понимающих программу "как написано".. Есть исключения, но их мало... :?
И уж никак адекватный ААевец не пойдет консультантом в АА, так как уже насмотрелся на тех кого выпускают из РЦ... В РЦ работают протрезвевшие в РЦ алкоголики... ......
Ну это мягко говоря тоже не соответствует правде. Знаю алкоголиков, работающих в РЦ, но там они просто трезвые алкоголики. Не АА, хоть и трезвеют в АА.
Подавляющее большинство членов АА начинали свой путь в РЦ. Фанатичности особой не замечал. Ваш покорный слуга, кстати, тоже начинал в РЦ :)
 
Кудя
У вас все по другому! Разговор о России и конкретно Москве и Питере..
У вас и РЦ другие, и АА другое...
А у нас менталитет блин.... :evil:
 
Дикобразик написал(а):
......Если Вы имеете ввиду собрание группы, то в самом начале задаеться тема собрания, и народ отвечает по этой теме... :)
У нас высказываются, если есть что сказать, ессно :)

Дикобразик написал(а):
Швондер, а вот Вы столько лет ходите на собрания, и до сих пор не различаете понятий "группа" и "собрание группы" ???
А это столь важно? Почему в Москве аж так придается этому значение? Задал вопрос, пользуясь случаем, что это не собрание.
А вообще, каждый трезветт в АА со своей интенсивностью посещений собраний, по своей надобности и потребности, со своей иерархией ВАЖНЫХ ДЕЛ
 
Кудя
Важно... В Москве очень много приходящих людей... Не членов одной и той же группы... Поэтому важно, чтобы не путали понятия...
 
Дикобразик написал(а):
Кудя
Важно... В Москве очень много приходящих людей... Не членов одной и той же группы... Поэтому важно, чтобы не путали понятия...
Я так понял, берете на себя роль ВС :)
А может попробовать только следовать традициям
 
Кудя
Дык следуем традициям... Но и разделять понятия тоже надо... Быть в АА и не понимать что ты ходишь на собрания группы, а не на группу??? Да в конце концов просто грамотно изъясняться нужно!!! Новички то подхватывают эту неграмотность...
 
Назад
Сверху Снизу