Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Дикобразик написал(а):
....... Быть в АА и не понимать что ты ходишь на собрания группы, а не на группу??? Да в конце концов просто грамотно изъясняться нужно!!! Новички то подхватывают эту неграмотность...
Да мы думаю понимаем, о чем речь. И когда имеется в виду группа, под словом группа, и когда собрание.
Грамотно изъясняться - это не условие участия в АА.
 
Кудя
Грамотно изъясняться - это не условие участия в АА.
оказывать помощь другим алкоголикам тоже не условие членства АА... И ходить на собрания не условие, и не срываться каждый день не условие... :?
 
Дикобразик написал(а):
...оказывать помощь другим алкоголикам тоже не условие членства АА... И ходить на собрания не условие, и не срываться каждый день не условие... :?
Ну вот, приехали. А это при чем? Не слышала на собраниях взглядов на те-же проблемы совершенно противоположные твоим? Как дальше то? Спор до хрипоты, кто прав?
 
Кудя
А это при том, что нечего давить на условия...
Ну а насчет понятий:
Собрание - это работа группы 1,5 часа в день, а то и 2 раза в неделю...
Что такое группа и жизнь группы? Мне плохо, и я могу позвонить в любое время члену своей группы (даже ночью, вне собрания)... Кто - то улетел в срыв, нужно класть в больницу.. устраиваем вне собрания... У кого - то кто - то родился, радость... Отмечаем в кабаке вне собрания...
Поэтому и есть разница в понятии "группы" и "собрании группы" - действа ограниченного по времени и месту
 
Дикобразик написал(а):
у нас менталитет блин

Знаешь Дикобраз - все эти разговорчики о том, что менталитет не такой, группы не такие, согруппники слишком сумасшедшие меня немного... улыбает. Выходцы из РЦ - придурки, те, кто ходит в группу каждый день - тупые недоумки. Попробуй посмотреть на эту нашу болтовню так... со стороны немного 😄

Ты здесь проводишь времени больше, чем могла бы в группе (на собрании в смысле) провести. Просто тебя туда не тянет. Это не хорошо и не плохо. То, что по интернету тебе общаться с алкоголиками проще, чем в группе - может свидетельствовать о наличии чувства изолированности от людей. А может и не свидетельствовать 😉
 
Дикобразик написал(а):
В том то и дело Алекс что НЕТ! Ни одного консультанта ААевца нет ни в одном РЦ! Почитай внимательно предыдущую страницу - две, где об этом говориться... В РЦ работают только выпускники РЦ!
Опять не понял :D Выпускники РЦ, которые приняли Программу 12 шагов и работали по ней в РЦ, а выйдя из РЦ продолжали посещение групп АА - не аа-евцы?? Кудя, Лили, Юнкерс - не аа-евцы? Какая разница между выпускником РЦ, работающим по Программе и посещающим группы АА, и просто аа-евцем?
К примеру "Рикавери"... Там где СТП рекомендовали признать себя червяком - консультанты выпускники РЦ...
Ну ладно, "Рикавери", но подобные взгляды в обчем распространены среди многих аа-евцев, и обусловлены по большому счету догмой АА -"полного подчинения жизни и воли Богу". Цитат из БК могу привести на пару страниц... В частности, любимые "Он наш Господин, мы — исполнители Его воли", "У нас появился новый Хозяин."
:lol:
Так что консультант с "червяком" говорил вполне в духе этой кальвинистко-бамчанистко-вилсоновской религии. Ну может утрировал слегка:)
А то что они пользуют программу 12 шагов для своей наживы - ну Бог им судья в этом...
Вот здесь кстати не знаю... вроде в России консультанты получаеют не так чтоб много. В Штатах - да, там наверное нормально. Кстати, в Штатах эти 12-ти шаговые РЦ вообще золотой бизнес - тут Алексей приводил расценки - 35000$ за месяц. Офигеть. Понятно, почему в Штатах АА настолько догматично и ставит палки в колеса другим методам и научным исследованиям. За такие бабки можно и повоевать за свою монополию на наркологическом рынке.
Испоганить любой кекс можно, если вместо крема помазать его дерьмом... :evil:
Ну насчет того, что 12 шагов - "кекс".... тут разные мнения :lol:
И не надо путать РЦ с АА!!!
Да как не путать то? Работают РЦ по 12 шагам.
И выпускники дружным строем идут потом в группы АА.
И ДНГ никакого отношения к АА не имеет, кроме того, что поставляет в АА своих клиентов.. :evil:
Да как не имеет? ДНГ же работает по 12 шагам опять-же, а не по 15-ти, по НЛП или по медицинским методикам. И на форуме у них висит "Первый международный форум АА".
 
FatCat написал(а):
Сорри, а какие вообще проблемы у алкоголиков? Если они самостоятельно бросают пить - нафига вообще этот форум тут возник?
Так люди то все разные, да и ситуации различны. Кому-то в какой-то момент нужна групповая терапия, кому-то необходима врачебная помощь, а кто-то спокойно бросает сам.
 
Алекс написал(а):
Кстати, в Штатах эти 12-ти шаговые РЦ вообще золотой бизнес - тут Алексей приводил расценки - 35000$ за месяц. Офигеть. Понятно, почему в Штатах АА настолько догматично и ставит палки в колеса другим методам и научным исследованиям. За такие бабки можно и повоевать за свою монополию на наркологическом рынке.

Еще раз, специально для блуждающих в потёмках: реабилитационные центры никакого отношения к АА не имеют. Денег с таких учреждений, практикующих разные модификации 12-шаговой программы, АА не имеет. АА имеет только то, что алкоголики на собраниях согласно 7-й традиции в шапку (коробку, мешок - нужное подчеркнуть) кладут. Даже, например, спонсорскую (я имею благотворителей там разных, меценатов) помощь АА не может принять, потому что это было бы нарушением традиций.
 
maksim
Знаешь Дикобраз - все эти разговорчики о том, что менталитет не такой, группы не такие, согруппники слишком сумасшедшие меня немного... улыбает. Выходцы из РЦ - придурки, те, кто ходит в группу каждый день - тупые недоумки. Попробуй посмотреть на эту нашу болтовню так... со стороны немного

Это же Ваши слова, а не мои.. Я такого не говорила, и к АА и к одногрупникам отношусь бережно... Так же как и к тем, кто приходит в АА хоть с улицы, хоть с РЦ... :D Так что эти ВАШИ выводы видимо озвучивают ВАШИ мысли... Бывает (скрытые мысли)...


Ты здесь проводишь времени больше, чем могла бы в группе (на собрании в смысле) провести. Просто тебя туда не тянет. Это не хорошо и не плохо. То, что по интернету тебе общаться с алкоголиками проще, чем в группе - может свидетельствовать о наличии чувства изолированности от людей. А может и не свидетельствовать

Откуда тебе знать скока я где провожу времени? А то что я здесь сижу, одновременно разговаривая по телефону с членом группы АА не катит? А то что на МСН у меня целый список одногрупников и я в постоянном доступе не катит? А то что я целую неделю провожу в плотном контакте с ААевцами не катит? А то что наши дачи рядом и мы не расстаемся даже на выходные не катит? А то что я ночами разговариваю с новичками, помогаю разогнать ночные страхи не катит?
ИМХО, это Вы отрываетесь от коллектива выходя с собрания... Я же в своей группе 24 часа ежедневно! .
 
Алекс написал(а):
Понятно, почему в Штатах АА настолько догматично и ставит палки в колеса другим методам и научным исследованиям. За такие бабки можно и повоевать за свою монополию на наркологическом рынке.
Алекс, ну откровенную ерунду-то не говори :D А то ведь таким образом обесцениваешь свой взгляд на АА.
Я вот тоже начну предполагать, что на ты самом деле - врач-нарколог, у которого АА отбирает работу, вот ты и борешься за рынок :lol:
 
SA написал(а):
Алекс, ну откровенную ерунду-то не говори :D А то ведь таким образом обесцениваешь свой взгляд на АА.
А почему откровенную ерунду? :D Почти все РЦ в Штатах - 12-ти шаговые. Монополия на рынке имеет место быть. Учитывая цены в этих центрах... есть за что боротся.
Я вот тоже начну предполагать, что на ты самом деле - врач-нарколог, у которого АА отбирает работу, вот ты и борешься за рынок
Ну мы о Штатах сейчас говорим.
А вообще - во-первых, наркология - это научная методология, медицина, и не надо сравнивать с АА, которая НЕ является научной методикой.
Это все равно что всерьез заявить, что якобы "психиатры борятся за рынок с хаббардистами, практикующими для исцеления от невроза сайентологию и одитинг" :lol:
Во-вторых, месяц в Бехтеревке к примеру стоит около 500$, а не 35000$... и врачи в Бехтеревке кстати не считают, что АА "отбирает у них работу" - напротив, рекомендуют пациентам посещение групп АА.
Не все правда.
 
Inking
Я не сторонник РЦ "новорусского стиля". Но Дикобразик - и ГДЕ вы видали РЦ - где БК в почёте? Хрен. У вас иллюзия не совпадающая с реальностью. Знать 3 фразы из Библии и купить кадило - не значит стать священником.....Если бы БК в РЦ хотя-бы внимательно ЧИТАЛИ, то сами РЦ - (у нас) вынуждены-бы были слишком много поменять в своём подходе к алкоголикам.
РЦ - не есть ни в коей мере программа. То, что РЦ берут на вооружение 12 Шагов - не значит, что они имеют хоть какое-то отношение к АА.

Да видела... Не в почете, но у меня такое ощущение (я в РЦ не была) что в РЦ шаги учат... Учат, не понимая смысла в написанном... То есть как написано - так и принимать (как в рецепте)...
Я вообще не писала ни одного шага, и мне не помешало это их качественно сделать... Именно сделать, а не выучить!
Я и самоанализом занималась, почти все методы прошла и это помогло мне в моей работе... Я трезвела по программе, но интерпретировав все написанное под себя!
 
Алекс написал(а):
А почему откровенную ерунду? :D
Хе! Я уже предположил, что ты самом деле - врач-нарколог, у которого АА отбирает работу, вот ты и борешься за рынок. Всё сходится! Всё логично!
 
Алекс
Кудя, Лили, Юнкерс - не аа-евцы? Какая разница между выпускником РЦ, работающим по Программе и посещающим группы АА, и просто аа-евцем?

ААевцы.. Но! Я писала о Московских РЦ (платных)... Так что Кудя и Лили в эту категорию не входят... А у Юнкерса сами спросите, как ему в РЦ клево было... Он кажеться здесь много рассказавал... Даже о том, что РЦшные фанатики запрещали ему на прыги ездить... Было такое?Вот в том и разница между АА и РЦ что в АА никто ничего запретить не может, и любого запретителя можно на Х** послать... Чего Юнкерс не мог в РЦ сделать!
 
maksim
Еще раз, специально для блуждающих в потёмках: реабилитационные центры никакого отношения к АА не имеют. Денег с таких учреждений, практикующих разные модификации 12-шаговой программы, АА не имеет. АА имеет только то, что алкоголики на собраниях согласно 7-й традиции в шапку (коробку, мешок - нужное подчеркнуть) кладут. Даже, например, спонсорскую (я имею благотворителей там разных, меценатов) помощь АА не может принять, потому что это было бы нарушением традиций.

Под этим подпишусь на 100%..
 
Алекс
Ну ладно, "Рикавери", но подобные взгляды в обчем распространены среди многих аа-евцев, и обусловлены по большому счету догмой АА -"полного подчинения жизни и воли Богу". Цитат из БК могу привести на пару страниц... В частности, любимые "Он наш Господин, мы — исполнители Его воли", "У нас появился новый Хозяин."

И откуда такой бред??? Для меня вооще нет никаких догм... Алкоголики анархисты, какие догмы??? Какое подчинение? Какому Богу? Ты сам это придумал?
Лично я такого ниразу не слышала... Да собственно я и БК не учила наизусть в отличие от тебя...

Да как не путать то? Работают РЦ по 12 шагам.
И выпускники дружным строем идут потом в группы АА.

А вот стоило бы этим РЦ не сплавлять людей к нам, а работать с ними дальше, пожизненно... Например на базе "Рикавери" и еже с ними... Вот тогда была бы альтернатива, и каждый отвечал бы за свое!
 
Алекс написал(а):
А почему откровенную ерунду? :D Почти все РЦ в Штатах - 12-ти шаговые. Монополия на рынке имеет место быть. Учитывая цены в этих центрах... есть за что боротся

Ну с таким же успехом можно сказать, что на собраниях АА пьют кровь христианских младенцев :lol:

Алекс, ну зачем чепуховину-то нести? Сказано же - если кто и обогащается, то платные РЦ, а АА тут не при чём. Мы ни коем образом не связаны ни с одной организацией и т.д. и т.п.

Дикобразик, да я не наскакиваю на тебя и не пытаюсь тебе вложить в уста какие-то утверждения. И не сомневаюсь притом в твоем праве действовать по своему разумению. Просто я это... ну - предлагаю со стороны посмотреть на нашу нотдринковскую болтовню на тему АА.
 
maksim
Дикобразик, да я не наскакиваю на тебя и не пытаюсь тебе вложить в уста какие-то утверждения. И не сомневаюсь притом в твоем праве действовать по своему разумению. Просто я это... ну - предлагаю со стороны посмотреть на нашу нотдринковскую болтовню на тему АА.

Я долго боролась за то, чтобы этот раздел закрыли... Никто не захотел.. :?
Теперь я считаю ИМХО! Что уж лучше мы сами здесь будем писать реальные вещи, чем здесь будут писать люди некомпетентные, знакомые с АА понаслышке, и рецензиям Алекса...
Есть и у нас недостатки, но решаемые и несущественные... Издержки такие же как в любой организации... Так надо их реально отражать, а то есть любители делать из мух слонофф!! :D
И я специально делаю акцент на то, что собрания - это всего лишь сотая часть АА, единственно видимая... Но 99% работы АА проходит вне собраний.. И судить о АА только по 1 - 2 - 3 походам на собрание это бред!!! :D
ИМХО.
 
Дикобразик написал(а):
ААевцы.. Но! Я писала о Московских РЦ (платных)... Так что Кудя и Лили в эту категорию не входят... А у Юнкерса сами спросите, как ему в РЦ клево было...
Короче, темное дело с этими РЦ, хрен поймешь, аа-евцы, или не-ааевцы... Сами выпускники РЦ считают себя аа-евцами, это по крайней мере установленный факт.
И откуда такой бред??? Для меня вооще нет никаких догм... Алкоголики анархисты, какие догмы??? Какое подчинение? Какому Богу? Ты сам это придумал?
Согласен, бред полный, но он из БК. И из текста 12 шагов. Уже приводил вроде на форуме эту цитату, из главы 5 "Программа в действии"
www.aaminsk.narod.ru/i11.htm
Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов. Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем.
Он наш Господин, мы — исполнители Его воли. Он наш Отец, мы — Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.
Когда мы искренне приняли эти условия, произошли удивительные вещи.
У нас появился новый Хозяин. Будучи всемогущим, Он давал нам все, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю. ........
Ибо сейчас мы опираемся на другую основу — мы верим в Бога и рассчитываем на его помощь. Мы с бaльшим доверием относимся к безграничному Богу, чем к нашим собственным ограниченным силам. Мы должны играть в этом мире ту роль, которую Он нам предопределил. До тех пор пока мы действуем так, как угодно Ему, и смиренно полагаемся на Него, Он дарует нам способность посреди всех бед обрести чистоту, не уступающую им по силе.
.......
Только Бог может быть судьей в наших сексуальных взаимоотношениях. Конечно, советоваться с людьми полезно, но высшим судьей остается Бог."

Вот такие дела, ничего я сам не придумывал:) Повторюсь, таких цитат еще можно привести более чем - если нужно - приведу:)
Да и на группах (и в рассылке Весвало) это звучало сплошь и рядом "Когдя я полностью подчинил свою волю и жизнь Богу, только тогда... бла бла бла... я отказался от своеволия, препоручил все ВС..."
Что же касается того, что "алкоголики - анархисты", и догм нету - да не смешите меня :lol: :lol: :lol: Это максим и Швондер что-ли анархисты, которые годами ходят, чуть не каждый день, на группы и мыслят только Программными штампами и догмами? :lol: :lol:
На любую группу АА зайдите - везде говорят одно и тоже. На форум ХоХ - просто царство клонов, ни одной своей самостоятельной мысли, одно 12-ти шаговое убожество.
Лично я такого ниразу не слышала... Да собственно я и БК не учила наизусть в отличие от тебя...
Я слышал. А БК... я ее не то что не учил, я ее дочитать то собраться с силами никак не могу до конца.... потому что это невозможно читать, дешевая религиозная пропаганда.
А вот стоило бы этим РЦ не сплавлять людей к нам, а работать с ними дальше, пожизненно... Например на базе "Рикавери" и еже с ними... Вот тогда была бы альтернатива, и каждый отвечал бы за свое!
Гм... :lol: Везде одни и те же 12 шагов и БК - но альтернатива... чего-то я не понимаю :lol:
 
Назад
Сверху Снизу