Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

А насчет РЦ - у меня личный опыт соприкосновения с "выпускниками" одного такого заведения сводится только к общению по интернету. Но я не стал бы противопоставлять. Да если кому-то удалось получить первый толчок к трезвости в РЦ - я только рад за этих людей.

А в группах самые разные люди, с разными подходами и пониманиями встречаются. Это - тоже дух АА: терпимость и уважение к точке зрения другого человека. Ультра-консерваторы и буквоеды прекрасно уживаются в группах с супер-либеральной богемой.

Я иногда в своей практике тоже сталкиваюсь с аа-евцами, чей подход кажется мне чепухой на постном масле. Но откуда я знаю - может быть я просто еще не дошел умом до этого, может, не он, я блуждаю в потемках 😄

А во-вторых, если человек трезв, то его подход - правильный, каким бы он ни был.
 
maksim
А в группах самые разные люди, с разными подходами и пониманиями встречаются. Это - тоже дух АА: терпимость и уважение к точке зрения другого человека. Ультра-консерваторы и буквоеды прекрасно уживаются в группах с супер-либеральной богемой.

На собраниях, maksim, на собраниях!!! А группы они как правило единородны по своим подходам..

А во-вторых, если человек трезв, то его подход - правильный, каким бы он ни был.

Согласна, но с оговоркой - Правильный для него!!!
Я вот тоже выздоравливала правильно "Для себя" , но неправильно по меркам ультра-консерваторов и буквоедов... Я БК наизусть не учила, да и шагов наизусть не знаю..
 
Дикобразик написал(а):
Согласна, но с оговоркой - Правильный для него!!!
Я вот тоже выздоравливала правильно "Для себя" , но неправильно по меркам ультра-консерваторов и буквоедов... Я БК наизусть не учила, да и шагов наизусть не знаю..
Не припоминаю я, чтобы кто-то кому-то советовал как надо трезветь. В АА вообще советы не принято давать. Хотя есть конечно любители ставить диагнозы, парить мозги. Таких личностей я лично хорошо знаю и просто избегаю плотного общения с ними. Здравствуй и досвидание, этого вполне достаточно. Если новичок попросит о помощи ему конечно постараются помочь. Но чаще всего говорят: "Ходи на группы".
 
Inking
Там - стаж трезвости не менее 5 лет (АА) 7 лет (АН). Обязательное посещение простогрупп - где ты рядовой алкаш.

Это у Вас.. А у нас в Москве выпускники РЦ со стажем трезвости более года уже консультанты... И платят им копейки, идут от безысходности те, кто без работы сидит... :?
 
Швондер
Не припоминаю я, чтобы кто-то кому-то советовал как надо трезветь. В АА вообще советы не принято давать. Хотя есть конечно любители ставить диагнозы, парить мозги. Таких личностей я лично хорошо знаю и просто избегаю плотного общения с ними. Здравствуй и досвидание, этого вполне достаточно. Если новичок попросит о помощи ему конечно постараются помочь. Но чаще всего говорят: "Ходи на группы".

Гы.. Согласна! Не принято... И любители есть... И их все больше и больше... И новичков теперь на 12 шаг сетями отлавливают... :evil:
Я недавно сама удивлялась, когда мне об этом рассказывали, а тут после полугодового отсутствия сходила на собрание... Из под носа девченку с которой я пришла увели.. И давай ей мозги прессовать...
И кто? Выпускница РЦ с 2-мя месяцами трезвости!!! А когда я подошла, давай мне втолковывать что БК надо наизусть знать! ОПА! Я приехала... :P

А по хорошему надо старичкам из засады вылезать почаще, тогда такого бардака в АА не будет!..
 
Так АА и есть сборище анархистов, там "порядка" никогда не будет. И слава богу. Какой порядок - мы ведь алкоголики как никак 😉
 
Немного о статистике:
Я пришел в АА минуя РЦ и за руку меня никто не вел. Я сам искал помощи. Я пришел и остался. Таких как я 2%. Всего ДВА ПРОЦЕНТА. Кот уже писал о низкой результативности программы АА на первом этапе трезвления. После лечения в РЦ крепкую трезвость получают 10-15% алкоголиков (ходят на группы) еще 30-40%время от времени посещают группы(когда прижмет). Т.е. всего около 50%. Максим меня удивил тем, что в живую не видел выпускников РЦ.(Если я правильно понял его.) В сообществе таких людей очень много. Хотя Эстония и Москва не одно и тоже.
 
maksim
Так АА и есть сборище анархистов, там "порядка" никогда не будет. И слава богу. Какой порядок - мы ведь алкоголики как никак

Дык не о том порядке речь! Даешь анархию!!! Но вот получаеться так, что от анархии то мы и уходим... Заслуга АА всегда была в свободе выбора...
А когда сетями..... То какая уж тут свобода.. Вот, и бегут люди от такой "сетевой свободы", порой не замечая что свобода она рядом, просто ты в сеть идиота попался...
 
Швондер
Немного о статистике:
Я пришел в АА минуя РЦ и за руку меня никто не вел. Я сам искал помощи. Я пришел и остался. Таких как я 2%. Всего ДВА ПРОЦЕНТА. Кот уже писал о низкой результативности программы АА на первом этапе трезвления. После лечения в РЦ крепкую трезвость получают 10-15% алкоголиков (ходят на группы) еще 30-40%время от времени посещают группы(когда прижмет). Т.е. всего около 50%. Максим меня удивил тем, что в живую не видел выпускников РЦ.(Если я правильно понял его.) В сообществе таких людей очень много. Хотя Эстония и Москва не одно и тоже.

Я тоже пришла сама... И (тьфу, тьфу) попала к таким же пришедшим с улицы... И навскидку, из 30-ти знакомых только 4 человека из РЦ (И те не из Москвы)! Какие 2%???
Хотя сейчас валят валом... :?
И среди моих знакомых результативность лечения высокая... Патаму что народ не тупо изучал БК, а реально разбирался в своем пьянстве... В своем, а не в пьянстве Билла!!! :D
И разбирались люди всеми доступными методами, на акцентируясь на тупом хождении на ежедневные собрания...
 
Дикобразик, откровенно говоря мне такая категоричность не по душе. Я тоже хожу на собрания часто - одно время каждый день, сейчас в среднем через день. С твоей формулировкой "тупые хождения" не согласен 😉
 
maksim
Ну если ты тупо ходишь, то извини , несогласие - это твоя проблемма... :?
Гы.. Под фразой "тупое хождение" я имела ввиду: бросая все важные дела, даже если ребенка оставить не с кем, из года в год, подстраивая свою работу под расписание собраний, в дождь и снег, с гриппом и менингитом, и при этом тупо сидеть и на все отвечать заученными фразами из БК...
 
Дикобразик написал(а):
maksim
Ну если ты тупо ходишь, то извини , несогласие - это твоя проблемма... :?
Гы.. Под фразой "тупое хождение" я имела ввиду: бросая все важные дела, даже если ребенка оставить не с кем, из года в год, подстраивая свою работу под расписание собраний, в дождь и снег, с гриппом и менингитом, и при этом тупо сидеть и на все отвечать заученными фразами из БК...
Если не трудно назовите группу где задают вопросы. Максимум попросят представиться своим или вымышленным именем и выразить свое отношение к алкоголю(есть проблемма или нет). На группу я хожу за трезвостью и в дождь и в снег. Потеряв трезвость я задвину и важные дела и ребенка и вообще все.
 
Швондер написал(а):
Практика показала, что алкоголик не может бросить пить самостоятельно.
Так, понятно, опять аа-евский фундаментализм прет :D
Какая "практика", уважаемый Швондер, Вам это показала?
Внушенная Вам догма в АА, вот и вся практика.
Еще раз повторюсь - половина моих знакомых бросили пить сами.
Без врачей или групп. Половина воспользовалась помощью медиков.
Если люди самостоятельно бросают курить, то с чего вдруг невозможно бросить пить?
На этом форуме люди также приводили немало примеров своих знакомых, бросивших самостоятельно. Кстати Дикобразик приводила трех своих знакомых, бросивших пить самостоятельно, со сроками трезво сти 12, 15 и 17 лет, если не ошибаюсь:)
Далее, о практике. Я тут приводил уже данные некоторых американских исследований (которые подтверждают и некоторые российские врачи, в частности проф. Грувич), что 70% тех, кто бросает пить, делает это самостоятельно. Вообще без каких-либо методик.
Даже воинственные безбожники из SOS признают это.
Это с чего Вы взяли? Вы изучали мнение членов SOS на американских сайтах? Или наших сос-овцев??
Напротив, в SOS вообще посещение групп не является обязательным, более того, в SOS поощряют людей как можно скорее обретать самостоятельность и подлинную независимость, и прекращать ипытывать необходимость в посещении групп. То есть зависимость от сообщества НЕ формируется. И в SOS признают, что многие бросают пить самостоятельно, а многим требуется групповая терапия - то есть все индивидуально.
И еще... SOS не являются "воинственными безбожниками". Они просто не яляются сектантами, и не мешают религию с терапией, вот и все.
Религия - отдельно - терапия алко-зависимости - отдельно. Каждый член SOS может при этом верить или не верить во что угодно.
Возможно половина знакомых Алекса просто стесняется признаться, что обращались к врачам.
Может быть не будем гадать на кофейной гуще? :D Я то своих знакомых наверное лучше знаю. При чем один из них вообще мой близкий родственник.
Никакого стеснения, мы давно и хорошо знакомы, те люди, которые обращались к врачам - откровенно об этом говорили, по крайней мере мне, поскольку мы обсуждали нашу проблему.
Это первая проблемма стоящая перед пьющим алкоголиком. Даже если алкоголик очень захочет завязать, то в одиночку без посторонней помощи не сможет.
Категоричное и совершенно не соответствующее действительности заявление. Многие могут.
Вторая проблемма которую алкоголик не может решить в одиночку это удержать трезвость в одиночку.
Еще одно категоричное и не соответствующее действительности заявление. Мои знакомые НЕ посещают никаких групп. Я в периоды трезвости также не посещал никакие группы. Трезвость - это не то, что надо "удерживать", это нормальное естественное состояние человека.
Для решения этой проблеммы и существуют группы АА.
Группы АА существуют по той же причине, по которой существуют Свидетели Иегова и сайентологи. И терапия алкоголизма тут вторична...
Врачи из РЦ очень хорошо это понимают и пока пациент лежит в центре его знакомят с программой (во всех РЦ консультантами работают трезвые алкоголики из АА).
Боже меня сохрани от РЦ. Судя по тому, во что превращаются большинство их выпускников. И Боже меня сохрани от "консультантов" - трезвых алкоголиков из АА, фанатиков Программы, которые никакого вообще понятия не имеют ни о психологии, ни о психиатрии, ни о медицине. Они знают только 12 шагов и БК. Совершенно бредовое изобретение - допускать религиозных фанатиков к терапии
С таким же успехом можно лечить алкоголизм у кришнаитов :evil:
Тоже ведь бросают там люди пить...
Если уж обращатся за помощью, так к профессиональным врачам, а не к сектантам.
Эти вещи я считаю аксиомами.
Это не аксиомы, это догмы АА.
 
Швондер
Если не трудно назовите группу где задают вопросы.

Вы имеете ввиду группу или собрание группы???
Если группу, то хоть за чаем, хоть по телефону, хоть на шашлыках, хоть в кабаке... В зависимости от того, где столкнулись члены группы, там и задают вопросы и отвечают на них..
Если Вы имеете ввиду собрание группы, то в самом начале задаеться тема собрания, и народ отвечает по этой теме... :)

Швондер, а вот Вы столько лет ходите на собрания, и до сих пор не различаете понятий "группа" и "собрание группы" ???
 
Вообще на группы публика ходит самая разная и с менингитом и с шизой и прочими веселыми болезнями. Называют себя алкоголиками и поэтому направить к нужным специалистам я их не могу(я провожу одну из групп), традиции запрещают. И таких бывает за раз немало.
Максим а в Эстонии такие клиенты на группах есть?
 
Алекс! Может Вы сначала почитаете тему, прежде чем кидаться на штурм?

Боже меня сохрани от РЦ. Судя по тому, во что превращаются большинство их выпускников. И Боже меня сохрани от "консультантов" - трезвых алкоголиков из АА, фанатиков Программы, которые никакого вообще понятия не имеют ни о психологии, ни о психиатрии, ни о медицине. Они знают только 12 шагов и БК. Совершенно бредовое изобретение - допускать религиозных фанатиков к терапии

Мы это уже обсудили!!! :lol:
 
Швондер
Вообще на группы публика ходит самая разная и с менингитом и с шизой и прочими веселыми болезнями. Называют себя алкоголиками и поэтому направить к нужным специалистам я их не могу(я провожу одну из групп), традиции запрещают. И таких бывает за раз немало.

На собрания, Швондер, на собрания!!! Гы.. Проводить группу можно только в лес на шашлыки!!! :lol:

И кстати именно группа может проводить чела к врачу... Меня так проводили к психиатру, и некоторых проводят в больнички во время запоя...
 
Назад
Сверху Снизу