Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Lars

четыре
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
5,120
1. Как относятся в АА к тем, у кого систематически происходят срывы? 2. Есть ли какая-нибудь причина, по которой человеку могут запретить посещение групп АА, и если есть, то какая?
Интересуют официальный и неофициальный ответы.
Не просто так спрашиваю, и не потому, что как-то отношусь к АА. Мне нужно знать.
 
Lars написал(а):
1. Как относятся в АА к тем, у кого систематически происходят срывы? 2. Есть ли какая-нибудь причина, по которой человеку могут запретить посещение групп АА, и если есть, то какая?
Интересуют официальный и неофициальный ответы.
Не просто так спрашиваю, и не потому, что как-то отношусь к АА. Мне нужно знать.

1. Нормально относятся. У меня были срывы, после которых я приходил в группу, ныл, что мне, мол, стыдно и т.д. В ответ я слышал - "Главное, что ты жив и нашел силы вернуться. Молодец!"

2. "Запретить посещение групп" некому в принципе, поскольку нет каких-то партсобраний, комитетов или еще чего-то в этом роде, которые могли бы вынести вердикт "Этого не пущать"! Есть некоторые ограничения, но они действуют в рамках конкретной ситуации - например, если ты в данный момент пьян, то ты можешь присутствовать на собрании, но не имеешь права выступать. Конечно, специально "тест на алкоголь" никто не проводит. Но обычно пьяного человека сразу видно, слышно, да и запах тот еще :)
И еще - собрания бывают открытые и закрытые - на закрытых присутствовать могут только люди, у которых есть проблемы с алкоголем. Обычно это выясняется в начале группы,когда все по очереди представляются и озвучивают причину, которая их привела на собрание.

Не знаю, насколько этот ответ официальный - членского билета АА у меня нет. :)
 
Змей написал(а):
Lars написал(а):
1. Как относятся в АА к тем, у кого систематически происходят срывы? 2. Есть ли какая-нибудь причина, по которой человеку могут запретить посещение групп АА, и если есть, то какая?
Интересуют официальный и неофициальный ответы.
Не просто так спрашиваю, и не потому, что как-то отношусь к АА. Мне нужно знать.

1. Нормально относятся. У меня были срывы, после которых я приходил в группу, ныл, что мне, мол, стыдно и т.д. В ответ я слышал - "Главное, что ты жив и нашел силы вернуться. Молодец!".....................
Смотря что понимать под систематическими срывами. Если это типа прежнего пьянства, только иногда посещая АА и не вникая в пограмму, то такие просто к нам (имею в виду нашу группу) через некоторое время просто перестают ходить, а появляются чаще всего достигнув дна через год два. А настоящий срыв - часть жизни алкоголика, даже часть его понимания программы. Многие, которые срывались признаются, что срыв им был нужен и даже помог многое понять. Солидарен с Змеем - никто не осуждает, каждому такое может случиться, АА для того и существует, чтобы человек мог встать и опять почувствовать себя среди своих.
 
Raimis написал(а):
А настоящий срыв - часть жизни алкоголика, даже часть его понимания программы. Многие, которые срывались признаются, что срыв им был нужен и даже помог многое понять. Солидарен с Змеем - никто не осуждает, каждому такое может случиться, АА для того и существует, чтобы человек мог встать и опять почувствовать себя среди своих.
А бывает без срывов? Мне кажется, что после срыва гораздо трудее продолжить. И ещё, есть какие-то общие кризисы (ну там месяц, пять, год...) и когда они бывают? Сколько надо не пить человеку, чтобы можно было делать выводы не о выздоровлении, я понимаю, а о ремиссии (правильно?)?
 
Ирэн написал(а):
А бывает без срывов? Мне кажется, что после срыва гораздо трудее продолжить. И ещё, есть какие-то общие кризисы (ну там месяц, пять, год...) и когда они бывают? Сколько надо не пить человеку, чтобы можно было делать выводы не о выздоровлении, я понимаю, а о ремиссии (правильно?)?
Ирэн, поздравляю! Ты как раз один из таких рубежей перешагнула - 30 дней, месяц. Я очень ждал своего и для меня это было настоящее событие. Период счастья, эйфории, подъёма. Кайф и восторг от жизни. Завидую...
А без срывов бывает. Мне срываться не приходилось тфу-тфу-тфу.
Сколько знаю алкоголиков, гдето 50х50 срываются и все 100% после срыва говорят - не пробуйте пить, "там" очень плохо.
Более-менее закономерный этап в трезвой жизни это 3 месяца, после которых может наступить трудный период, но у каждого всё очень индивидуально. Дело в том, что за 3 месяца алкоголь почти полностью уходит из организма, мозг готов принять новую информацию адекватно, начинаются разные поиски места в жизни, смысла трезвости, счастья и пр. Лично мне было трудно именно на четвёртый месяц трезвости. Потом на девятый, потом через год и т.д. Поживёшь, увидешь! Главное - не думать, что всё, научилась или ещё опаснее - всё знаешь, что нужно для трезвой жизни. :?
 
Змей написал(а):
Lars написал(а):
И еще - собрания бывают открытые и закрытые - на закрытых присутствовать могут только люди, у которых есть проблемы с алкоголем. Обычно это выясняется в начале группы,когда все по очереди представляются и озвучивают причину, которая их привела на собрание.

Не знаю, насколько этот ответ официальный - членского билета АА у меня нет. :)

Разъясните пожалуйста по поводу закрытых собраний только для тех у кого проблемы с алкоголем. что под этим подразумевается? Мне казалось что все кто посещает АА имеют те или иные проблемы с алкоголем или речь идет о родствениках пьющих, которых на эти закрытые собрания не допускают?
 
Змей написал(а):
2. "Запретить посещение групп" некому в принципе, поскольку нет каких-то партсобраний, комитетов или еще чего-то в этом роде, которые могли бы вынести вердикт "Этого не пущать"! Есть некоторые ограничения, но они действуют в рамках конкретной ситуации - например, если ты в данный момент пьян, то ты можешь присутствовать на собрании, но не имеешь права выступать. Конечно, специально "тест на алкоголь" никто не проводит. Но обычно пьяного человека сразу видно, слышно, да и запах тот еще :)
Нет запретов на выступления под воздействием алкоголя. Конечно, если это выступление не превращается в поток нецензурщины и оскорблений. В таком случае голос отбирается.
Можно удалить с собрания кого-то, кто мешает, создаёт угрозу - буянит т.е., это уже не компетенция АА, а полиции или психлечебниц. Это не перекрывает возвращения такого индивида на группу - принцип - единственное условие участие - желание не пить, в силе
 
Сказочник написал(а):
Разъясните пожалуйста по поводу закрытых собраний только для тех у кого проблемы с алкоголем. что под этим подразумевается? Мне казалось что все кто посещает АА имеют те или иные проблемы с алкоголем или речь идет о родствениках пьющих, которых на эти закрытые собрания не допускают?
Обычное собрание группы АА - закрытое. На нем присутствуют только члены АА: это люди, заявляющие, что у них есть проблемы с алкоголем и что они желают быть членами АА. Для родственников и друзей алкоголиков, а также для всех, интересующихся проблемой алкоголизма, в т.ч. психологов, наркологов и т.п., проводятся открытые собрания. В нашей группе они бывают раз в неделю. В других группах м.б. реже/чаще (каждая группа устанавливает сама).
 
Не знаю, куда забабахать.... забабахаю сюда

Анонимные алкоголики Анонимные алкоголики (англ. Alcoholic Anonymous) общественная организация, объединяющая алкоголиков, выразивших готовность самостоятельно излечиться от алкоголизма и помочь в этом другим, и их родственников. Движение возникло в США в 1935г. Оно не имеет централизованного руководства, каждая группа Анонимных алкоголиков действует самостоятельно. Здесь нет обязательных денежных взносов, от каждого участника требуется лишь иметь желание бросить пить и посещать встречи группы. Алкоголизм рассматривается как трудноизлечимая прогрессирующая болезнь, которую можно поставить под контроль. В практической работе реализуется ряд принципов: необходимость осознания себя алкоголиком и устранения за счет этого психологической защиты ; анонимность членства в организации; формулировка позитивных целей в реальном времени (Не пить именно сегодня); стремление каждого члена организации помочь другим.
Психологический толковый словарь
www.magazine.mospsy.ru/dictionary/d....php?term=70000
 
Я как-то раньше умудрилась пропустить вот эту часть, а она оочччень зловещая:

Lili M написал(а):
В практической работе реализуется ряд принципов: необходимость осознания себя алкоголиком и устранения за счет этого психологической защиты

Устранение психологической защиты вот от чего:
- психологической защиты от алкоголизма, которой некоторые больше, некоторые меньше обладали до прихода в АА.
- психологической защиты от АА, которой все обладали в большой степени.
- психологической защиты от внешних вмешательств в свою личность, чем обладали практически все.
Весь этот пункт сводится к призыву: "Сделайте себя доступней, алкоголики, откройте свои мозги, и вам их тут промоют!"
А то, что после этого вы не будете пить, никто не подразумевает. Будете пить, и срывы и вас почти у всех будут, а многие из вас даже и перерыва в пьянстве не сделают.
Но вы сможете ходить на группы АА, где вас будут продолжать убеждать, что надо уничтожить остатки защиты .... и убеждать до тех пор, пока от вашей личности ничего не останется.
Посмотрите на алкоголиков, которые годами состоят в АА, особенно на трезвых - они на группы ходят регулярнее. И спросите себя, вы хотите стать такими же людьми как они? Если да, то вы нашли для себя то, что вам нужно. Если нет.... может можно еще завязаять с группами, пока АА вас не сломало?
 
Rita H. написал(а):
... где вас будут продолжать убеждать, что надо уничтожить остатки защиты .... и убеждать до тех пор, пока от вашей личности ничего не останется.
Хааааааааа!...... :D :D Ой, не могу!..........
ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ???
Ради чего зловещие АА вас, бедных алкашей, будут убеждать?...
Что они с этого получат????? :D :D
 
Психологическая защита - система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности . Подобные конфликты могут провоцироваться как противоречивыми установками в самой личности, так и рассогласованием внешней информации и сформированного у личности образа мира и образа Я. З.Фрейд , первый приступивший к проблеме психологических конфликтов, трактовал их как форму разрешения конфликта между бессознательными влечениями и интериоризованными социальными требованиями или запретами. В дальнейшем в результате многочисленных исследований, проведенных прежде всего в рамках клинической практики, были выделены различные виды механизмов психологической защиты. За счет реализации психологических механизмов, как правило, достигается лишь относительное личностное благополучие. Но нерешенные проблемы приобретают хронический характер, так как человек лишает себя возможности активно воздействовать на ситуацию, чтобы устранить источник отрицательных переживаний. Наиболее позитивную роль психологическая защита имеет тогда, когда возникающие проблемы малозначимы и не стоят того, чтобы ими вообще заниматься.

www.magazine.mospsy.ru/dictionary/d...php?term=428000

Со знанием психологии у Вас фиговато......
 
Lili M написал(а):
Rita H. написал(а):
... где вас будут продолжать убеждать, что надо уничтожить остатки защиты .... и убеждать до тех пор, пока от вашей личности ничего не останется.
Хааааааааа!...... :D :D Ой, не могу!..........
ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ???
Ради чего зловещие АА вас, бедных алкашей, будут убеждать?...
Что они с этого получат????? :D :D

Лили М, об этом уже много раз говорилось в этой ветке - о реабилитационных центрах АА, о продаже литературы АА, и о зомбировании. А это не смешно. Мы кстати здесь на Форуме Вас поздравляли с Вашим 4х месячным юбилеем, а насколько мне известно, в первый год трезвости рекомендуется избегать эмоциональных взрывов. Берегите себя.
 
Marina написал(а):
Лили М, об этом уже много раз говорилось в этой ветке - о реабилитационных центрах АА, о продаже литературы АА, и о зомбировании. А это не смешно.
Да бред это, бред.... Литература прибыль приносит минимальную. Раз.
Ни один реабилитационный центр не принадлежит АА. И прибыли, соответственно, АА не приносит. Два.
А три - зомбирование - опять же зачем? Для каких целей? Я никак понять не могу... Зачем АА меня зомбировать? Что я такое могу АА дать? кроме как рассказать другим алкашам свой алкашный же опыт? :? Я и без всякого зомбирования это вам расскажу......
 
Сверхценные идеи
Сверхценные идеи аффективно насыщенные суждения и представления, возникающие в связи с реальными обстоятельствами, но приобретающие неадекватно расширенное значение. Могут определять всю жизнедеятельность индивида, имеющего сверхценные идеи. Автор WernickeK., 1892.


Взято там же

Групповое мышление
Групповое мышление феномен социальной психологии, автор I.Janis. Стиль мышления людей, которые полностью идентифицируют себя с конкретной социальной группой. При этом создается ситуация, когда единомыслие становится большей ценностью, чем следование логике и рациональному выбору решений. Растет уровень конформизма, информация, существенная для деятельности группы, начинает анализироваться тенденциозно, культивируется убеждение во всесилии группы и неоправданный оптимизм. Литература. JanisI. Victims of groupthink. Houghton Mifflin, 1972.
И это оттуда.
 
Lili M написал(а):
Хааааааааа!...... :D :D Ой, не могу!..........
ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ???
Ради чего зловещие АА вас, бедных алкашей, будут убеждать?...
Что они с этого получат????? :D :D

А вот зачем: АА, действительно, для некоторых людей работает, НО чтобы оно для них работало, т.е. чтобы они опять не запили, им нужно затягивать к себе в сообщество все новых и новых людей. И не просто приводить их на группы, а подчинять их своей идеологии, чтобы они не подвергали сомнению доктрину АА, а подчинялись ей.
Представьте себе, если на группах АА будут идти дискуссии и будут подвергаться критике АА-евские постулаты. И что? Это будет собрание свободомыслящих людей, ведущих более-менее интелектуальный спор. (На этом АА сразу потеряет бОльшую часть своих членов, потому что они этой дискуссии просто не поймут).
А остальные? Все превратится в попытки все проанализировать, и где тут будет место высшей силе, молитвам, беспомощности человека? Все АА рассыплется в пух и прах.
А чтобы этого не было, тем, кто под доктрину АА уже попал, надо чтобы приходили новые люди, и чтобы им также были промыты мозги, чтобы превратить их в таких же зомби.

Поэтому АА и не терпит проявлений ума у своих членов. Помните их классическую фразу (сорри, не знаю точно как АА ее перевели на русский, но в оригинале так): "There are none too dumb for the AA program but many are too smart" (Т.е.: "Никто не слишком глуп для АА, но многие слишком умны")

Ну с дураками среди АА-евцев все ясно. Но вы-то, Lili, вы-то! У вас-то с мозгами все в порядке. Вам оно надо? Брость пить много способов есть - пишите в личку, посоветуемся. :D
 
Вот, интересный сайт, правда на немецком, переводится, как "свободные от 12-ти шагов". Для тех, кто пострадал от программы 12х12. 12schrittefrei.de
Перевести на русский можно на сайте www.translate.ru
Постараюсь их лого сюда тиснуть, я в компьютерах чайник.
 
"There are none too dumb for the AA program but many are too smart" (Т.е.: "Никто не слишком глуп для АА, но многие слишком умны")
Офигительный лозунг. Так и веет уважением к разуму, к свободе воли, к развитию неповторимой индивидуальности личности :twisted:
Джек Тримпи хорошо прошелся по этим лозунгам в статье "Alcoholics Anonymous: Of Course It's a Cult!" на www.positiveatheism.org/rw/ofcourse.htm

Признано, что группы анонимных наркоманов НАРКОНОН являются веткой сайентологов:
А вот это нет, Анонимные Наркоманы работают по 12 шагам, независимо от Нарконона, это разные программы. Нарконон же действительно сайентологическая тусовка.

чтобы они опять не запили, им нужно затягивать к себе в сообщество все новых и новых людей.
Угу, 12-й шаг:) Rita, а вы не читали Эрика Хофера "Истинноверующий"? Очень толковая книга о феномене масовых движений.
 
Назад
Сверху Снизу