Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Lars

четыре
1. Как относятся в АА к тем, у кого систематически происходят срывы? 2. Есть ли какая-нибудь причина, по которой человеку могут запретить посещение групп АА, и если есть, то какая?
Интересуют официальный и неофициальный ответы.
Не просто так спрашиваю, и не потому, что как-то отношусь к АА. Мне нужно знать.

Lars написал(а):
1. Как относятся в АА к тем, у кого систематически происходят срывы? 2. Есть ли какая-нибудь причина, по которой человеку могут запретить посещение групп АА, и если есть, то какая?
Не просто так спрашиваю, и не потому, что как-то отношусь к АА. Мне нужно знать.
1. Нормально относятся. У меня были срывы, после которых я приходил в группу, ныл, что мне, мол, стыдно и т.д. В ответ я слышал - "Главное, что ты жив и нашел силы вернуться. Молодец!"

2. "Запретить посещение групп" некому в принципе, поскольку нет каких-то партсобраний, комитетов или еще чего-то в этом роде, которые могли бы вынести вердикт "Этого не пущать"! Есть некоторые ограничения, но они действуют в рамках конкретной ситуации - например, если ты в данный момент пьян, то ты можешь присутствовать на собрании, но не имеешь права выступать. Конечно, специально "тест на алкоголь" никто не проводит. Но обычно пьяного человека сразу видно, слышно, да и запах тот еще :)
И еще - собрания бывают открытые и закрытые - на закрытых присутствовать могут только люди, у которых есть проблемы с алкоголем. Обычно это выясняется в начале группы,когда все по очереди представляются и озвучивают причину, которая их привела на собрание.

Не знаю, насколько этот ответ официальный - членского билета АА у меня нет. :)

Raimis

liau-liau
Не пьет 20 лет 1 месяц 14 дней
Змей написал(а):
Lars написал(а):
1. Нормально относятся. У меня были срывы, после которых я приходил в группу, ныл, что мне, мол, стыдно и т.д. В ответ я слышал - "Главное, что ты жив и нашел силы вернуться. Молодец!".....................
Смотря что понимать под систематическими срывами. Если это типа прежнего пьянства, только иногда посещая АА и не вникая в пограмму, то такие просто к нам (имею в виду нашу группу) через некоторое время просто перестают ходить, а появляются чаще всего достигнув дна через год два. А настоящий срыв - часть жизни алкоголика, даже часть его понимания программы. Многие, которые срывались признаются, что срыв им был нужен и даже помог многое понять. Солидарен с Змеем - никто не осуждает, каждому такое может случиться, АА для того и существует, чтобы человек мог встать и опять почувствовать себя среди своих.

Raimis написал(а):
А настоящий срыв - часть жизни алкоголика, даже часть его понимания программы. Многие, которые срывались признаются, что срыв им был нужен и даже помог многое понять. Солидарен с Змеем - никто не осуждает, каждому такое может случиться, АА для того и существует, чтобы человек мог встать и опять почувствовать себя среди своих.
А бывает без срывов? Мне кажется, что после срыва гораздо трудее продолжить. И ещё, есть какие-то общие кризисы (ну там месяц, пять, год...) и когда они бывают? Сколько надо не пить человеку, чтобы можно было делать выводы не о выздоровлении, я понимаю, а о ремиссии (правильно?)?

Raimis

liau-liau
Не пьет 20 лет 1 месяц 14 дней
Ирэн написал(а):
А бывает без срывов? Мне кажется, что после срыва гораздо трудее продолжить. И ещё, есть какие-то общие кризисы (ну там месяц, пять, год...) и когда они бывают? Сколько надо не пить человеку, чтобы можно было делать выводы не о выздоровлении, я понимаю, а о ремиссии (правильно?)?
Ирэн, поздравляю! Ты как раз один из таких рубежей перешагнула - 30 дней, месяц. Я очень ждал своего и для меня это было настоящее событие. Период счастья, эйфории, подъёма. Кайф и восторг от жизни. Завидую...
А без срывов бывает. Мне срываться не приходилось тфу-тфу-тфу.
Сколько знаю алкоголиков, гдето 50х50 срываются и все 100% после срыва говорят - не пробуйте пить, "там" очень плохо.
Более-менее закономерный этап в трезвой жизни это 3 месяца, после которых может наступить трудный период, но у каждого всё очень индивидуально. Дело в том, что за 3 месяца алкоголь почти полностью уходит из организма, мозг готов принять новую информацию адекватно, начинаются разные поиски места в жизни, смысла трезвости, счастья и пр. Лично мне было трудно именно на четвёртый месяц трезвости. Потом на девятый, потом через год и т.д. Поживёшь, увидешь! Главное - не думать, что всё, научилась или ещё опаснее - всё знаешь, что нужно для трезвой жизни. :?

Сказочник

Гуру
Не пьет 8 лет 11 месяцев 9 дней
Змей написал(а):
Lars написал(а):
И еще - собрания бывают открытые и закрытые - на закрытых присутствовать могут только люди, у которых есть проблемы с алкоголем. Обычно это выясняется в начале группы,когда все по очереди представляются и озвучивают причину, которая их привела на собрание.

Не знаю, насколько этот ответ официальный - членского билета АА у меня нет. :)
Разъясните пожалуйста по поводу закрытых собраний только для тех у кого проблемы с алкоголем. что под этим подразумевается? Мне казалось что все кто посещает АА имеют те или иные проблемы с алкоголем или речь идет о родствениках пьющих, которых на эти закрытые собрания не допускают?

Кудя

Гуру
Не пьет 20 лет 7 месяцев 24 дня
Змей написал(а):
2. "Запретить посещение групп" некому в принципе, поскольку нет каких-то партсобраний, комитетов или еще чего-то в этом роде, которые могли бы вынести вердикт "Этого не пущать"! Есть некоторые ограничения, но они действуют в рамках конкретной ситуации - например, если ты в данный момент пьян, то ты можешь присутствовать на собрании, но не имеешь права выступать. Конечно, специально "тест на алкоголь" никто не проводит. Но обычно пьяного человека сразу видно, слышно, да и запах тот еще :)
Нет запретов на выступления под воздействием алкоголя. Конечно, если это выступление не превращается в поток нецензурщины и оскорблений. В таком случае голос отбирается.
Можно удалить с собрания кого-то, кто мешает, создаёт угрозу - буянит т.е., это уже не компетенция АА, а полиции или психлечебниц. Это не перекрывает возвращения такого индивида на группу - принцип - единственное условие участие - желание не пить, в силе

Lili M

.
Не пьет 13 лет 7 месяцев 19 дней
Сказочник написал(а):
Разъясните пожалуйста по поводу закрытых собраний только для тех у кого проблемы с алкоголем. что под этим подразумевается? Мне казалось что все кто посещает АА имеют те или иные проблемы с алкоголем или речь идет о родствениках пьющих, которых на эти закрытые собрания не допускают?
Обычное собрание группы АА - закрытое. На нем присутствуют только члены АА: это люди, заявляющие, что у них есть проблемы с алкоголем и что они желают быть членами АА. Для родственников и друзей алкоголиков, а также для всех, интересующихся проблемой алкоголизма, в т.ч. психологов, наркологов и т.п., проводятся открытые собрания. В нашей группе они бывают раз в неделю. В других группах м.б. реже/чаще (каждая группа устанавливает сама).

Lili M

.
Не пьет 13 лет 7 месяцев 19 дней
Не знаю, куда забабахать.... забабахаю сюда

Анонимные алкоголики Анонимные алкоголики (англ. Alcoholic Anonymous) общественная организация, объединяющая алкоголиков, выразивших готовность самостоятельно излечиться от алкоголизма и помочь в этом другим, и их родственников. Движение возникло в США в 1935г. Оно не имеет централизованного руководства, каждая группа Анонимных алкоголиков действует самостоятельно. Здесь нет обязательных денежных взносов, от каждого участника требуется лишь иметь желание бросить пить и посещать встречи группы. Алкоголизм рассматривается как трудноизлечимая прогрессирующая болезнь, которую можно поставить под контроль. В практической работе реализуется ряд принципов: необходимость осознания себя алкоголиком и устранения за счет этого психологической защиты ; анонимность членства в организации; формулировка позитивных целей в реальном времени (Не пить именно сегодня); стремление каждого члена организации помочь другим.
Психологический толковый словарь
www.magazine.mospsy.ru/dictionary/d....php?term=70000

G

Guest

Гость
Я как-то раньше умудрилась пропустить вот эту часть, а она оочччень зловещая:

Lili M написал(а):
В практической работе реализуется ряд принципов: необходимость осознания себя алкоголиком и устранения за счет этого психологической защиты
Устранение психологической защиты вот от чего:
- психологической защиты от алкоголизма, которой некоторые больше, некоторые меньше обладали до прихода в АА.
- психологической защиты от АА, которой все обладали в большой степени.
- психологической защиты от внешних вмешательств в свою личность, чем обладали практически все.
Весь этот пункт сводится к призыву: "Сделайте себя доступней, алкоголики, откройте свои мозги, и вам их тут промоют!"
А то, что после этого вы не будете пить, никто не подразумевает. Будете пить, и срывы и вас почти у всех будут, а многие из вас даже и перерыва в пьянстве не сделают.
Но вы сможете ходить на группы АА, где вас будут продолжать убеждать, что надо уничтожить остатки защиты .... и убеждать до тех пор, пока от вашей личности ничего не останется.
Посмотрите на алкоголиков, которые годами состоят в АА, особенно на трезвых - они на группы ходят регулярнее. И спросите себя, вы хотите стать такими же людьми как они? Если да, то вы нашли для себя то, что вам нужно. Если нет.... может можно еще завязаять с группами, пока АА вас не сломало?