Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

7 марта 2005 года N 11-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ

Принят
Государственной Думой
9 февраля 2005 года

Одобрен
Советом Федерации
25 февраля 2005 года

Настоящим Федеральным законом устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения по розничной продаже пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемых на основе пива напитков с указанным содержанием этилового спирта (далее - пиво и напитки, изготавливаемые на его основе), участниками которых являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие в определенных настоящим Федеральным законом местах пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона

1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 марта 2005 года
N 11-ФЗ
 
Lili M написал(а):
aimless написал(а):
так может, подождем мнения тех, кому лично АА поломали жизнь?
Отличная идея! Ау, народ! Кому АА поломали жизнь - откликнитесь!! Мне дико интересно, ей-Богу! Не вру и не ёрничаю :D

Ща еще могу ссылок набросать на сайты, где эти люди общаются... Они вам расскажут. Но эти ссылки - вам оно надо? Опять же, только по-английски будет. Кому надо, найдете.

igorecha: по поводу эффективности АА, там чуть выше был мой пост.
Но это была моя последняя стрела в сторону АА.
У каждого свои методы. Мне лично помогает высказываться против того, что я считаю ложью или несправедливостью. Дает немного душевного покоя, да и для мозгов не вредно. Но к уже сказанному больше добавлять не буду.
Поняла я вас, не буду больше про АА.
 
По вопросу борьбы Риты Н. с мировым злом, несправедливостью и ложью. В таком деле обычно хочешь как лучше, а получается как всегда. Поэтому лучше спастись самому, а вокруг тебя тогда спасутся десятки.
По вопросу существования сайтов о контролируемом потреблении. Думаю, что это диверсионная акция пивных компаний. Им теперь запретили открыто бесноваться в телевизоре до 22.00, вот они и тратят рекламный бюджет в Интернет на неопытных алкоголиков.
Алкоголик ли Рита Н.?
 
Лучше бы, конечно, рускоязычные ссылки... :? Не потому, что амерам не верю, а потому что уровень знания языка не тот, чтобы делать какие-то выводы на основании оных :D
В России АА существует уже 15 лет. Неужели за это время никто на АА не обиделся и публично об этом не заявил?
 
Кстати, может быть, этот вопрос уже высказывался: а что именно конкретного могут предложить АА-евцы для решения проблемы, кроме - сходить на группу и работать по программе? Спрашиваю не из желания наехать на АА, действительно интересно. Ответ "не пить вообще" ясен, какие действия для этого вы лично совершаете? Кроме похода в группы? Ответ "почитай программу" не принимается :D
 
Lars написал(а):
Кстати, может быть, этот вопрос уже высказывался: а что именно конкретного могут предложить АА-евцы для решения проблемы, кроме - сходить на группу и работать по программе? Спрашиваю не из желания наехать на АА, действительно интересно. Ответ "не пить вообще" ясен, какие действия для этого вы лично совершаете? Кроме похода в группы? Ответ "почитай программу" не принимается :D
А почему - не принимается? 12 шагов и предлагается как способ выздоровления. Чего еще Вам хоцца? :?
 
Конкретно - АА предлагают трезвость.
Для этого надо изменить свой психотип, то есть систему ценностей, а это большой труд, ведь за каждую свою аксиому стоишь крепко. Например: аксиома старая - контролируемое потребление существует, аксиома новая - контролируемое потребление не существует.
И так делее по списку из примерно 100 позиций.
Аксиоматика меняется медленно, через жестокие вразумления.
Кроме того АА избавляют от химзависимости практически бесплатно
 
Ни одного конкретного ответа типа: я сделал(а) то-то и то-то.... Изменить психотип!!! ОГО!!!!
Чего мне хоцца? Услышать: когда я завязывал пить, я пошёл на группу, стал работать по программе и, в составе этой работы я (сделал, сказал, подумал и т.п.) Возникли такие-то проблемы, я их решил(а) так-то и так-то. ЛИЧНЫМ опытом кто-нибудь поделится?
 
Для меня конкретика в действиях сводится к преодолению конкретного приступа тяги. Например, пару дней назад была легкая тяга в виде какой-то суетности, горячо в голове, легкое давление там же. Вечером проходил в таком состоянии мимо Елоховского собора. Зашел на службу. Священник после каждого молитвенного призывания в молитве св. Ефрема Сирина падал на колени и головой об пол. Я стал повторять за ним и после 3 удара головой об пол тяга расстворилась. Место то намоленное.
 
Ответ "не пить вообще" ясен, какие действия для этого вы лично совершаете?
Я лично?
Во-первых, я сделала 1 Шаг. Это избавило меня от иллюзий относительно моего употребления: бороться с алкоголем я больше не хочу. Просто не пью и всё :D Тяга бывает, но несильная, поскольку я знаю, что тянет меня выпить не моя личность, а нарост на моей личности - химзависимость. Когда я это ПОНИМАЮ, с тягой справляться легко. Не знаю, почему :) , но признание моего бессилия перед алкоголем прекратило мою пьянку.
Во-вторых, чтобы не начать снова пить, я соблюдаю так называемые "границы безопасности": не хожу в пьяные компании, не держу дома алкоголь, избегаю ситуаций, которые меня провоцируют выпить и т.д. Подробнее можно узнать в книге "Жить трезвыми". Там содержатся как раз практические советы, как удержаться от первой рюмки.
В-третьих, я хожу на группы. Я не знаю, чем это объяснить, но после посещения собрания появляется душевный подъем (как правило), откуда-то берутся силы продолжать жить трезвой жизнью дальше. Хотя на собраниях ничего особенного не происходит: просто собрались люди, говорят сами о том, что их волнует, и слушают других. Как это работает, почему работает - я не в курсе. Невероятно, но факт! :D
В-четвертых, я работаю по Программе. Как именно? Прописываю вопросники по Шагам. Анализирую то, что написала. Делаю выводы, принимаю решения и стараюсь следовать принятым решениям (=строить свою жизнь в соответствии с новыми принципами).
Всё :D Пока помогает.
 
А я вот тут почитал и пообщался немного сейчас. Я думал. что АА это хаббардисты. но говорят. что нет. У меня в принципе с этим заморочка то была. Если подумать. то Синрике или Саентолги вобще страшное дело. Но если говорят. что АА к этому отношения не имеет, то я готов на эту тему прекратить.
 
Lili M написал(а):
Лучше бы, конечно, рускоязычные ссылки... :? Не потому, что амерам не верю, а потому что уровень знания языка не тот, чтобы делать какие-то выводы на основании оных :D
В России АА существует уже 15 лет. Неужели за это время никто на АА не обиделся и публично об этом не заявил?


Но ведь это очень медленно происходит, пока наберется критическая масса недовольста, из которой возникнут публичные заявления. Могу только гадать, но думаю, что если в Росси кто-то почувствовал, что в АА ему стало хуже, он скорей всего решит, что это он сам недостаточно хорошо работал по программе. К тому же, ведь только единицы из ... скольких? сотен? тысяч? недовольных захотят об этом публично заявлять, даже если они знают, что проблема не в них самих, а в программе. Наверно, не набралось еще в России столько недовольных.
А если набралось - у скольких из них есть Интернет? Здесь же не Америка. Но ведь не на площадь же этим людям идти о своих проблемах с АА кричать? Или что, в газету написать? Это можно, но это намного сложнее, чем на интернет-форуме высказаться. И потом, неподписанное письмо газета не опубликует (Т.е., она может опубликовать его без подписи, но имя автора редактор должен знать). А люди стесняются под признанием в алкоголизме свою подпись поставить.
А вообще, большинство из них просто пытаются наладить свою жизнь. У них и так много проблем, и попытка "свести счеты" с АА или кого-то предостеречь - последнее, что их волнует.

Я тут недавно с одной барышней американской общалась по е-майлу. У барышни есть мать, которая многие годы любила перед сном пару-тройку стаканчиков пропустить. То есть, пила не то чтобы очень много, но регулярно.
Однажды эта мать решила завязать. Оказалось трудно. Тогда она стала ходить в АА. И если раньше она попивала понемногу и уж конечно пьяная нигде не валялась, то теперь она месяц-другой не пьет вообще, зато потом срывается совершенно по-страшному. С тех пор, как эта мать в АА узнала, что одна рюмка ведет к запою, она каждый раз, когда не может от первой рюмки отказаться, пускается во все тяжкие.
Плохо? Плохо, но это не еще все. У барышни есть две сестры и брат. После каждого срыва их мать пытается все шаги программы АА проходить заново. В результате одна из сестер из дома ушла, заявив, что больше не в состоянии выслушивать от матери признания в ее алкоголизме, поток раскаяния и извинений за все плохое, что она, мать, своим детям сделала.
А моя знакомая барышня пишет: "Если я от нее еще раз услышу, какой плохой она была мне матерью, я либо свихнусь, либо тоже не выдержу и уеду. До того, как она стала ходить в АА, никто из нас ее алкоголичкой не считал, и жизнь вполне ладилась. А теперь она стала просто другим человеком, и жить с ней в под одной крышей невыносимо."
Ну и что, думаешь эта барышня пойдет повсюду о вреде АА кричать? Ей и так тяжело, и за мать стыдно. А это еще одна из самых легких историй.
 
Rita H. написал(а):
И если раньше она попивала понемногу и уж конечно пьяная нигде не валялась, то теперь она месяц-другой не пьет вообще, зато потом срывается совершенно по-страшному. С тех пор, как эта мать в АА узнала, что одна рюмка ведет к запою, она каждый раз, когда не может от первой рюмки отказаться, пускается во все тяжкие.
Плохо? Плохо, но это не еще все. У барышни есть две сестры и брат. После каждого срыва их мать пытается все шаги программы АА проходить заново. В результате одна из сестер из дома ушла, заявив, что больше не в состоянии выслушивать от матери признания в ее алкоголизме, поток раскаяния и извинений за все плохое, что она, мать, своим детям сделала.
А моя знакомая барышня пишет: "Если я от нее еще раз услышу, какой плохой она была мне матерью, я либо свихнусь, либо тоже не выдержу и уеду. До того, как она стала ходить в АА, никто из нас ее алкоголичкой не считал, и жизнь вполне ладилась. А теперь она стала просто другим человеком, и жить с ней в под одной крышей невыносимо." это еще одна из самых легких историй.
Мда.... Немного напоминает мою историю :( :( :( :(
 
М-да… Вряд ли ей в АА посоветовали за 1-2 месяца всю Программу проходить. Программа рассчитана на годы, а не на месяцы. Я как-то заикнулась о 4 Шаге, так мне прямо было сказано: ты, мать, дай Бог, если за год трезвости 3 шаг сделаешь, а уж 4-й делать с несколькими месяцами – и не думай! запьешь. И я услышала, что мне сказали. Хотя не сразу, потрепыхалась сперва.

Думаю…. нет, я уверена, что если бы АА действительно кому-то навредили, об этом уже все знали – 15 лет все же большой срок. И способ пожаловаться на АА нашли бы, и место, и время… Подождем, когда лично пострадавшие объявятся.
 
То есть, пила не то чтобы очень много, но регулярно.
Однажды эта мать решила завязать. Оказалось трудно. Тогда она стала ходить в АА.
Рита, вопрос вот каков - почему мать этой знакомой решила завязать, если все так чудно и хорошо было?
...Мой сосед как-то в недоумением спросил, действительно ли я алкоголик? Он не подозревал, что у меня с этим проблема.
Но то, что переживал я, знал и чувствовал только я. В значительной мере мои родные. Наружу выдавали информацию, что пью, как все - созависимый тоже не склонен к выражению всей правды и склонен смотреть ВЫШЕ, чем это есть на самом деле. И так-же, как и алкоголик стремится искать причину извне.
Что касается защиты угнетенных АА и их жертв. Вы не находите, что есть масса областей общественной жизни - ну просто Клондайк но поприще борьбы за справедливость? Все-таки большинство в АА не пришло, к счастью, в АА. Вон их сколько на вокзалах, в подвалах, просто на улице? Большинство не нуждается в вашей защите. А меня не стоит защищать - мне помог РЦ, а потом АА, не пью, слава Богу, жив, здоров, живу.
Спасибо
 
Любую хорошо работающую систему можно залажать подобным образом. Посадить, скажем, обезъяну за комп, и сказать: ага! не работает! и вообще – компьютер вреден! Вон обезъяна за ним посидела и какая нервная стала!!! Компутеры – нах! Их придумали хаббардисты для зомбирования мозгов!
В общем, скучно…. :?
 
Рита, ну Вы сами прикиньте эффективность.
Из тех, кто здесь на форуме бывает постоянно:
Продержались больше 3 месяцев
АА – 4 человека (Alexey, Raimis, Змей и я)
не-АА – 2 человека (Villi, Алекс)
Соотношение 2:1

Никак не могут перевалить за 3 месяца
АА – 1 человек (Junkers)
не-АА – все остальные
Соотношение ??

А если взять еще тех, кто бывает изредка?
 
Кудя написал(а):
Рита, вопрос вот каков - почему мать этой знакомой решила завязать, если все так чудно и хорошо было?

Завязать она решила потому, что выпивать каждый день вредно для здоровья немолодой женщины. (Да и для молодого мужчины тоже, как правило, не очень).
Чудно и хорошо не было. Был только лад в семье, мир да любовь - и все неплохо. Теперь стал кошмар. Это в данном, конкретном случае. У вас все не так. Что и замечательно.

Кудя написал(а):
Что касается защиты угнетенных АА и их жертв. ...
Большинство не нуждается в вашей защите. А меня не стоит защищать - мне помог РЦ, а потом АА, не пью, слава Богу, жив, здоров, живу.

Я не собираюсь никого защищать, менее всего вас. Прочтите по-внимательней: повторяю Лично Ради Вас цитату из моего поста:

"Так что считай мои выступления тут вовсе не борьбой за благо людей, а чистейшим эгоизмом с моей стороны - вам это должно быть близко, вы ведь в АА любите поговорить про эгоистичность вашей программы. "

Ясно теперь? Защищать кого-либо я не собираюсь. Меня коробит искажение фактов, выдаваемое за истину в последней инстанции. Если я чего тут и защищаю, так это мой личный душевный покой.
 
Rita H. написал(а):
Ясно теперь? Защищать кого-либо я не собираюсь. Меня коробит искажение фактов, выдаваемое за истину в последней инстанции. Если я чего тут и защищаю, так это мой личный душевный покой.
А в чем именно - искажение фактов? Какие факты АА искажают и где?
 
Назад
Сверху Снизу