Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Admin написал(а):
Да чего тут не понятно, описание АА, только с другой стороны.
Под эти фишки можно подвести все что угодно, любой клуб по интересам: филателистов, например, или тусовку компутерщиков (вот уж где групповое мышление и сверценные идеи!! :P :P )
 
Согласен, но пугает это
При этом создается ситуация, когда единомыслие становится большей ценностью, чем следование логике и рациональному выбору решений. Растет уровень конформизма, информация, существенная для деятельности группы, начинает анализироваться тенденциозно, культивируется убеждение во всесилии группы и неоправданный оптимизм.
При чем могу рассказать, как на одном из семинаров нам объясняли, что такое традиции, и как с ними бороться. Семинар был на тему управления предприятием.
Приводился такой пример. В металическую клетку сажали 5 обезьян. И вешали в углу бананы. Но чтобы их сорвать, надо было наступить на пластину, которая врубала ток по всей клетке. Ну естественно, что некоторые обезьяны доперли, что раз лезешь до бананов, то будет неприятно, а те кто не допер, таких другие просто били, так как било током всех. Что привело наконец к тому, что за бананами никто не лазил. Потом постепенно меняли по одной обезьяне, и каждый раз вновьприбывшую обезьяну колотили друкие, если она пыталась сорвать бананы. Так заменили всех обезьян, ток давно отключили, но никто за бананми не лазил. Уже не бьет током, но существует традиция, что рвать бананы плохо. Как ее изменить?
Существует только два способа, либо заменить трех из пяти обезьян сразу, либо добавить к ним одну большую обезьяну, с которой не справятся остальные.
К чему все это я, а к тому, что АА как раз напоминает такой пример. Так может все таки существует способ, такой же эффективный но отличный от АА?
 
Admin написал(а):
....К чему все это я, а к тому, что АА как раз напоминает такой пример. Так может все таки существует способ, такой же эффективный но отличный от АА?
Бьют здесь, в АА не бьют. Там уже побитые в основном...
 
АА на самом деле самый неэффектвный способ лечения алкоголизма. По самым оптимистичным оцекам обретают трезвость максимум 3-5% посещающих АА; по самым пессимистичным оценкам успешность АА отрицательная - т.е. следование программе АА уменьшает шансы на выздоровление. Среди АА-евцев меньшее число людей бросит пить, чем среди них бросили бы пить без посещения вообще каких-либо программ.
Единственное заявление о якобы эффективности АА исходит от самого АА.

Вот, насчет процентов и отрицательной эффективности АА навскидку ссылка, а вообще об этом столько написано, что даже ссылку приводить все равно, что приводить ссылку о том, что земля вертится вокруг солнца - с чем некоторые секты тоже спорят.
Извините, но опять все по-английски (АА в Америке давно, и узучено уже, не то что здесь - я не из вредности англоязычными ссылками вас забрасываю):

www.orange-papers.org/orange-effectiveness.html
 
Rita H. написал(а):
АА на самом деле самый неэффектвный способ лечения алкоголизма. По самым оптимистичным оцекам обретают трезвость максимум 3-5% посещающих АА; по самым пессимистичным оценкам успешность АА отрицательная - т.е. следование программе АА уменьшает шансы на выздоровление. Среди АА-евцев меньшее число людей бросит пить, чем среди них бросили бы пить без посещения вообще каких-либо программ.
Единственное заявление о якобы эффективности АА исходит от самого АА.

Вот, насчет процентов и отрицательной эффективности АА навскидку ссылка, а вообще об этом столько написано, что даже ссылку приводить все равно, что приводить ссылку о том, что земля вертится вокруг солнца - с чем некоторые секты тоже спорят.
Извините, но опять все по-английски (АА в Америке давно, и узучено уже, не то что здесь - я не из вредности англоязычными ссылками вас забрасываю):

www.orange-papers.org/orange-effectiveness.html

Дорогая Рита! Пожалуйста, объясни, зачем ты здесь все это пишешь? У тебя цель - спасти , кого можно, от АА? Или в конце концов начать заниматься своими собственными проблемами? И рассказать, наконец, как успешно у тебя это получается?
Или у тебя лично проблем с алкоголем нет? Тогда что ты делаешь вообще на этом форуме (посмотри еще раз его название)?
 
Змей написал(а):
Дорогая Рита! Пожалуйста, объясни, зачем ты здесь все это пишешь? У тебя цель - спасти , кого можно, от АА? Или в конце концов начать заниматься своими собственными проблемами? И рассказать, наконец, как успешно у тебя это получается?
Или у тебя лично проблем с алкоголем нет? Тогда что ты делаешь вообще на этом форуме (посмотри еще раз его название)?
Змейчик, не переживай так!.. :D Наша с тобой трезвость - лучшее свидетельство эффективности или неэффективности АА. Пока здесь, на форуме, из перешагнувших трехмесячный рубеж воздержания от употребления АА-евцев больше, чем не АА-евцев. Что дальше будет - посмотрим. :D
 
Змей написал(а):
Дорогая Рита! Пожалуйста, объясни, зачем ты здесь все это пишешь? У тебя цель - спасти , кого можно, от АА? Или в конце концов начать заниматься своими собственными проблемами? И рассказать, наконец, как успешно у тебя это получается?
Или у тебя лично проблем с алкоголем нет? Тогда что ты делаешь вообще на этом форуме (посмотри еще раз его название)?

Во-первых не могу равнодушно наблюдать, когда людям головы дурят. Лживая пропаганда, попытки промывки мозгов, навешивание лапши на уши - кто бы этим не занимался, АА или кто угодно другой - вызывает у меня душевный протест. Особенно когда речь действительно идет о жизни и смерти. Может, все, что я напишу ничего не изменит, но молчать в такой ситуации я считаю неправильным.
(Помнишь, у Бертольда Брехта: "Когда пришли за евреями, я промолчал. Мне было нечего бояться, ведь я не еврей. Потом они пришли за коммунистами, и я опять промолчал, ведь я не был коммунистом. Потом они пришли за священниками и я опять промолчал... А потом они пришли за мной, и оказалось, что меня некому защитить. Ведь вокруг уже никого не было."
Я НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ сравниваю АА с теми, о ком писал Брехт. Но молчание при виде несправедливости, которая тебя вроде никак не касается, приводит к мрачным последствиям.).
Так что считай мои выступления тут вовсе не борьбой за благо людей, а чистейшим эгоизмом с моей стороны - вам это должно быть близко, вы ведь в АА любите поговорить про эгоистичность вашей программы. Мне так жить легче. И легче справляться со своими проблемами. :D
 
Lili M написал(а):
Змейчик, не переживай так!.. :D Наша с тобой трезвость - лучшее свидетельство эффективности или неэффективности АА. Пока здесь, на форуме, из перешагнувших трехмесячный рубеж воздержания от употребления АА-евцев больше, чем не АА-евцев. Что дальше будет - посмотрим. :D

Лили, понимаешь, мне действительно тяжело читать все это потому, что я помню самого себя слишком хорошо, помню, с каким остервенением я сопротивлялся всему, что требовало от меня 2х вещей - 1) расстаться с алкоголем, окончательно и безо всяких оговорок; 2) начать работать над собой, начать меняться, открыть глаза на свои проблемы. К кому я только не обращался и каких только схем для себя я не выдумывал!
И я прекрасно понимаю, с каким упоением я тогда ухватился бы за подобные вирши - эмоциональные, написаные хорошим языком, с цитатами, ссылками - лишь бы не начать что-то делать "по-взрослому".
А я не думаю, что я в этом плане какой-то особенный...
И ведь кто-то ухватится...
И это не смешно...
 
Rita H. написал(а):
Во-первых не могу равнодушно наблюдать, когда людям головы дурят. Лживая пропаганда, попытки промывки мозгов, навешивание лапши на уши - кто бы этим не занимался, АА или кто угодно другой - вызывает у меня душевный протест. Особенно когда речь действительно идет о жизни и смерти. Может, все, что я напишу ничего не изменит, но молчать в такой ситуации я считаю неправильным.
(Помнишь, у Бертольда Брехта: "Когда пришли за евреями, я промолчал. Мне было нечего бояться, ведь я не еврей. Потом они пришли за коммунистами, и я опять промолчал, ведь я не был коммунистом. Потом они пришли за священниками и я опять промолчал... А потом они пришли за мной, и оказалось, что меня некому защитить. Ведь вокруг уже никого не было."
Я НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ сравниваю АА с теми, о ком писал Брехт. Но молчание при виде несправедливости, которая тебя вроде никак не касается, приводит к мрачным последствиям.).
Так что считай мои выступления тут вовсе не борьбой за благо людей, а чистейшим эгоизмом с моей стороны - вам это должно быть близко, вы ведь в АА любите поговорить про эгоистичность вашей программы. Мне так жить легче. И легче справляться со своими проблемами. :D
Рита, я пытался полностью прочитаь все Твои 62 сообщения и понять, что Ты на самом делехочешь сказать и выяснить. Создалось впечатление, что найденный Тобой козёл отпущения АА просто мешает Тебе разобраться в Твоих проблемах. И это точно только Твоя проблема. Но помни - разрушая Ты абсолютно ничего не создаёшь. Ты только отнимаешь. Твоя категоричность и самоуверенность и агрессия на самом деле - слабость и беззащитнось. Если Ты не способна помочь себе, Ты не способна помочь и другим.
Ты ведь даже пива выбрать себе не в состоянии...
Извини, я не хотел Тебя обижать.
 
aimless написал(а):
Ну что, Раймис, переходим на уровень аргументации Alexey? На вас это непохоже :(
Признаю - такое мое несдерживание неккоректно и ничего не доказывает. Извиняюсь перед Ритой.
 
Я, наверно, щас прописные истины буду говорить… Я – не Бог. Я не могу помочь всем. И каждый сам отвечает за свое выздоровление. Услышал меня – здорово! Не услышал – ну что ж…. я не могу насильно спасти человека, ничего у меня не выйдет в этом случае.
Зная все это, я не могу сказать, что я совершенно равнодушно смотрю на других. Нет, конечно. Я на собственной шкуре знаю, что такое алкоголь и что он делает с человеком. Вопрос жизни/смерти – это не красивые слова. В случае алкоголизма это – РЕАЛЬНОСТЬ: умереть, употребляя, или жить – трезвым.
Мне жаль всех тех здесь, кто ищет выход. Я предлагаю выход. И если человек не хочет получить помощь от меня – ну что я могу?? Это его выбор. И нести ответственность за этот выбор будет он сам. Возможно, собственной жизнью, кто знает!
Я понимаю, Змей, тебя…. очень даже понимаю. Сама только выбралась из этого ада и хочется кричать на каждом углу: люди! не бейтесь головой в стену! выход вон он – рядом! Кто-то услышит меня. Кто-то нет. Такова жизнь…. :(
 
Вдруг у нас когда-нибудь то же самое решат сделать за распитие пива на улице.
Между прочим - распитие алкогольных напитков(в том числе и пива) на улице не предназначенных для этого местах во многих цивилизованных странах запрещено. У нас - штраф от 100 до 550 литов. ( где то 30-150 EUR) :P
 
Rita H. написал(а):
<....> вранье, которое АА распростаняет очень противно, мне лично. Хотя меня лично оно пока не затрагивает.
Уважаемая Rita H, так может, подождем мнения тех, кому лично АА поломали жизнь? Я тоже не воспринимаю идеологию АА, никогда не пойду на группы и никакой АА-ец даже со столетним сроком трезвости не будет для меня авторитетом, если его трезвость - это единственное его достоинство. И поскольку в связи с этим лично меня идеология АА не затрагивает, я считаю некорректным активно эту тему мусолить. И уверяю вас, у меня интернетовского компромата на АА тоже собрано предостаточно.
 
Raimis написал(а):
Вдруг у нас когда-нибудь то же самое решат сделать за распитие пива на улице.
Между прочим - распитие алкогольных напитков(в том числе ипива) на улице не предназначенных для этого местах многих цивилизованных странах запрещено. У нас - штраф от 100 до 550 литов. ( где то 30-150 ) :P

Вот-вот. Я к чему и веду. У тоже пытались запретить... а может и запретили уже? Хотя, судя по количеству людей, потягивающих пиво на улице в эти весенние дни, такого не скажешь. Посмотреть придется, чего там Дума напринимала насчет пива... :(
 
aimless написал(а):
так может, подождем мнения тех, кому лично АА поломали жизнь?
Отличная идея! Ау, народ! Кому АА поломали жизнь - откликнитесь!! Мне дико интересно, ей-Богу! Не вру и не ёрничаю :D
 
С эспералем я был трезвым 8 месяцев. Потом пил 5 месяцев жутко.
Поехал в "Миннесоту", прошёл курс 12+12, хожу в АА и с 1998 06 05 живу трезвым. Мне помогло и помогает. Самый большой перерыв на честном слове и усилиями воли - 3 месяца.
Уважаю всех, кто ищит любой выход. Это их выбор. Надеюсь, я свой сделал. Успехов.
 
По поводу любого феномена, в том числе и АА, можно высказать прямо противоположные суждения. Поэтому судят по плодам. АА реально спасает людей. Говорят, с эффективностью 50%. Что предлагает Рита Н.? Непозитивно критикует то, что есть. АА не секта, что официально признано РПЦ. АА не обязательная идеология, так как посещения добровольны.
 
igorecha написал(а):
По поводу любого феномена, в том числе и АА, можно высказать прямо противоположные суждения. Поэтому судят по плодам. АА реально спасает людей. Говорят, с эффективностью 50%. Что предлагает Рита Н.? Непозитивно критикует то, что есть. АА не секта, что официально признано РПЦ. АА не обязательная идеология, так как посещения добровольны.
Ну щас начнется.... :D :D :D
 
Назад
Сверху Снизу