Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Inking написал(а):
Я знаю :D Стёб это был.


Inking написал(а):
Мне значительно интереснее вопрос не "почему, за что и кто виноват" - а "что реально сделать".
Вообще-то, не зная почему, довольно трудно определить, что лучше всего сделать.
Или Ваше "что реально сделать" не подразумевает наиболее практически полезных действий?


Inking написал(а):
Я тоже. Потому и интересуюсь вопросом почему.


ЗЫ. Сорри за оффтоп. Больше не буду
Пойду лечиться от флудерастии... 12-ю шагами.
 
Inking написал(а):
знаю - и достаточно много.....
тут ведь - если кому-то помогло, слава Богу.....А так - пришёл чел - семья остатошная, работу не бросить....ну кто-то едет на Гору, кто-то нет.....
А я не знаю. И общаюсь больше именно с подобным контингентом (по понятным причинам) - с годом, двумя, тремя... Впрочем, нет, знаю. И много :lol: это те, кто считает своей главной зависимостью наркотическую, а на алкогольные группы ходит так, время от времени... Да, наркотов не с Горы много. Так ведь у них свои РЦ :? :?
... горских так сразу видно :)
Слава Богу. Нам разжевали и положили в рот то, что остальные добирают на группах в течение года. И значит, у нас есть фора :D
и возможность есть - не работать например....
28 дней - это стандарный размер рабочего отпуска. Для того, чтобы попасть на Гору, не работать не обязательно :? Необходимо только и исключительно желание. Алкаша или алкашеских родственников
 
France написал(а):
Мне удобней считать, что бросил я. Что я сильный.
Аналогия: я всю жизнь хотел быть сильным и бить обидчиков. Я тыщу раз говорил себе - займись спортом, даже начинал, но сил не хватало и на месяц. Да и умениям взятся было неоткуда. Я оставался слабым, и меня обижали. И вот друг привел меня в секцию каратэ.
Йес!
Мы говорим об одном и том же, только разными словами.
Тоже в детстве были проблемы с мордобоем. В школе была сильная сбитая компания, которая держалась на кулаках над всеми остальными, и я бывал не единожды бит той компанией.
Пытался сам железки тягать, но лень пересиливала.
А потом секция шуанг-фа, и та компания стала для меня как шалуны из ясельной группы детского сада...
Моя заслуга в этом есть, но я на первое место ставлю боевую систему, без которой все мои усилия были тщетны. Не только систему тренировки силы и резкости, но и система приучения себя к регулярным тренировкам.
И мне удобней считать, что мне помогла система шуанг-фа; ну и мое участие не на последнем месте.
Аналогично и с 12 шагами...
 
Lili M написал(а):
Что я маньяк какой сутками перед компом сидеть? Отлучился денег заработать, а то отключат :lol:
Lili M написал(а):
Я хочу тебя втравить в дискуссию о консультантах...
Давай. Некоторые из них весьма симпатичны!
 
SA написал(а):
Lili M написал(а):
Я хочу тебя втравить в дискуссию о консультантах...
Давай. Некоторые из них весьма симпатичны!
Давай! :D :D Я, собственно, об этом:
Lili M написал(а):
SA написал(а):
Нарцисцизм не редок среди консультантов, когда они "влюбляют" в себя пациентов
Ох... меня вот уже больше года страаашно :lol: волнует вопрос (никак решить не могу) - сознательно это у них происходит или, так сказать, бессознательно :lol: :lol: Не определиться мне никак. Я почему-то считаю, что это они нарочно :lol: Комплексы свои компенсируют. А окружающие мне в унисон: не виноваты мол оне... они... тьфу!
Ну да... как же-с! :x
Твое какое здесь мнение?
 
Думаю, проблема таких консультантов в остановке личностного роста. Грамотный руководитель реабилитационной программы должен заинтересовать своих консультантов в прохождении обучающих терапевтических программ, которые включают в себя и личную психотерапию.
 
В москве есть малорелигиозные группы АА?
Или это противоречит сути организации? 😄
Привет Stany
Религиозных групп АА вобще не бывает :). Ни мало .... ни много....
вот здесь можно посмотреть расписание групп по Москве
 
Если суть процесса - не докозательство себе мощщи некого "Кулху" способного помочь завязать, и служние еу в различных формах (молитвы, просьбы о помощи) - не религиозно.
 
Если суть процесса - не докозательство себе мощщи некого "Кулху" способного помочь завязать, и служние еу в различных формах (молитвы, просьбы о помощи) - не религиозно.
Прям даже затрудняюсь ответить, религиозно или нерелигиозно АА в таком вот аспекте 😄
Молитву читают на любой группе. О Боге и ВС говорят тоже везде, понятие ВС - вообще краеугольный камень Программы.
Религиозных обрядов, кроме групповой молитвы, нет. Соблюдать обряды никто не заставляет: можешь читать молитву вместе со всеми, можешь не читать.
В смысле Бога (или ВС по-аашному) никто ничего тебе не предписывает.
Уж прямо даже и не знаю... ☹️
Может, стоит сходить и составить собственное мнение?
 
Stany, так в Москве есть группа SOS, там религии и близко нет.
notdrink.ru/forum/index.php?showforum=34
Может вам туда попробовать?
 
Если суть процесса - не докозательство себе мощщи некого "Кулху" способного помочь завязать, и служние еу в различных формах (молитвы, просьбы о помощи) - не религиозно.

И то...Приходи и посмотри.Если в Питере -могу встреться, проводить...Можно прямо сегодня вечерком в центре.

О! Привет, Алекс!
 
Stany!
Иначе, как попробовав, не узнаешь.
Я до прихода в АА знал о нем очень, очень много - и все равно очень удивился, попав на реальное собрание.
Сходи, присмотрись и решай сам(а).
 
В АА не религиозность, как таковая. Для любого серьезного дела необходима вера. Не зря же в Шагах говориться (причем выделено) Бог, как мы его понимаем. То есть восприятие этого высшего "нечто" у каждого свое. Встречаются иногда весьма занятные вариации: летающие тарелки, старый валенок на антресолях, пригоревшая курица, собственно сама группа.
Все можно увидеть и понять только придя на группу. Да не один раз. Для начала понимания нужно хотя бы 5-6 групп.
Пожалй, единственная группа, которую я считаю религиозной - московский Рехавит. Там Отче наш читают. Но и это, скорее , не религиозность, а, извините, некорректность. Алкоголизм не выбирает, на кого наброситься. Я считаю православные молитвы на собраниях дискриминацией по религиозному признаку. Ну скажите, что в таком случае делать мусульманину или буддисту? Они просто отходят в сторону. Я тоже, за компанию. Нельзя разграничивать. Перед болезнью все равны.
 
Назад
Сверху Снизу