Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Ага, ладно, спасибо. Не буду вас больше утомлять своими глупыми вопросами, что бы потом не ломать голову над такими же ответами. 😁
С уважением.
 
Эээ, брат SA, "серость безлошадная"! © 😉 Liberte, Egalite, Fraternite! © Историю фр.революции читал или Гюго "93-й год"?
__________________________________
Здравствуй, Игнатий и все! (Какое счастье, что наконец-то можно по...говорить, как на группе!)

Меня зовут Олег, я алкоголик.

1.Про религиозность отвечу притчей: самое лучшее место в больнице- это реанимация. Там все самые красивые, молодые и умные. Там больше всего лекарств, оборудования и аппаратуры. Там самые продвинутые технологии. Там все самые добрые и вежливые. Там лечат лучше и быстрее всех в больнице, потому что всё- без очереди, потому что счёт идёт на часы. Если тебе нужно обследоваться перед операцией и обойти специалистов для заключения о чём-либо - попади в реанимацию, тебе всё сделают за 1 рабочий день, и не нужно будет бегать неделю по очередям в поликлинике. И прооперируют тут же, в экстренной операционной, и крови найдут для переливания, и на ноги поставят за 3-4 дня!
Но можно ли провести всю жизнь в реанимации (не медиком, а пациентом)? Можно, наверное,- вон, за Ельциным реанимобиль ездил всю жизнь... А тебе она нужна, такая жизнь?! Я даже врачом- и то устал так, что сил не осталось. Из реанимации надо уходить обратно в общество, или в подвал отвезут- как ни цепляйся. Реанимация- это край, терминатор, (яйцо, на котором я балансирую) или туда- или сюда. Нельзя жить всю жизнь на лезвии ножа. ИМХО. Надо возвращаться, пока не достиг "точки невозврата". Так же и в АА: для меня это духовная реанимация- навести порядок в душе, чтобы вернуться в общественную жизнь. Ступень развтия, этап в жизни. А затем- "применять эти принципы во всех наших делах"! Рекомендация- навещать группу, приходить на собрания и юбилеи, как навещают дорогих дальних родственников, родительский дом, давший когда-либо давно путёвку в жизнь, "назад в будущее". Не стоит застревать в АА- на первом Шаге особенно- на всю жизнь. Это тоже застой и болото, маразм полный. Как везде: АА для жизни, а не наоборот. В общем, как в реанимации. С религией всё по-другому. В вере можно (и нужно) прожить всю сознательную жизнь. Да, в Программе говорят о Боге. Я повесил на стену "Неупиваемую Чашу" и часто смотрю на неё, когда нервничаю. Другой брат сидит и теребит буддистские чётки. Третий- без креста, но с Евангелием в кармане- баптист. Тот вообще атеист: ковыряет в носу и разглядывает новый мобильник. Приходит время молитвы, мы встаём и хором повторяем, взявшись за руки: "Боже! Дай мне разум и душевный покой..." А в воскресенье я иду на службу в православную церковь и даже тихонько пытаюсь подпеть под нос "Отче наш". В одной из статей про АА (не Программной- не помню сейчас точно, к сожалению) есть строки: "я должен стать досточно взрослым и разумным, чтобы решать самому и выбирать, кто мне нужен: врач для тела, священник для души или АА для трезвости". Так что- АА- это НЕ религиозная организация, а психологический и нравственный инструмент для реанимации и ресоциализации души- возвращения её к жизни.

2.Про анонимность: мне это не нравилось с самого начала! А как же русская национальная традиция "раскаяния на миру", описанная ещё Достоевским?! Выйти на площадь перед храмом, бухнуться на колени- "простите меня, люди добрые, православные, ибо грешен"!- и добровольно отправиться на каторгу либо в отдалённый монастырь... Так, времена, брат, не те; и приходим мы в АА за терзвостью только, не за прощением или покаянием- это в Храм или к Господу напрямую, по убеждениям. А прощения нужно ещё у тех просить, кого обидел, а не в АА. Вот и получается, что принцип анонимности, предложенный американцами, когда тебя научат просить прощения, раз сам не умеешь, не взирая на должность/звание/общественное положение- всё это неважно, как выясняется- работает этот принцип. Не все могут так сразу- бац, и покаялся публично. Подготовиться надо, порепетировать перед такими же грешниками виноватыми и научиться принимать прощение. Тоже не так просто... В общем, не у всех хватает духа вот так сразу ответственность взять; а научиться можно, оказывается, если анонимно. По крайней мере- практика это подтверждает. И ещё, извини, как в бане- все равны и одинаково ответственны- каждый за себя и за группу. Да и просто стрёмно (стыдно) бывает признаться в реале, что к алкоголикам ходишь- вроде прокажённого- непрестижно это пока ещё. Но, как знать?.. 😉
___________________________________
Вот такие мои ИМХИ на сегодня. Давно не был на группах - соску-у-у-чилсо...
 
В Храме записочки подавал ? "Раб Божий имя"-вот то же самое...Фамилию, отчество и ИНН-это для налоговой.
А перед Ним -все равны.И это возведено в принцип, который важнее личности.

А насчет духовности-повторюсь.
"Религия-для тех, кто боится попасть в ад.Духовность-для тех, кто побывал в аду и вернулся обратно" (с)
 
Привет, Олег!
Спасибо за потраченное время на меня, неразумнаго. Понял твою позицию.
 
Кстати тут вот ещё какой вопрос волнует - не знает ли кто об Анонимных Сексоголиках в Питере? Тоже проблемы вишь...
Адрес там, расписание или телефона какая?
Нужно.
Спасибо.
 
в последние два с половиной месяца употребляю время от времени, не чаще раза в неделю, то есть с проблемой худо-бедно справился. Есть желание посетить группу. Стоит ли мне идти на закрытую группу?
 
в последние два с половиной месяца употребляю время от времени, не чаще раза в неделю, то есть с проблемой худо-бедно справился. Есть желание посетить группу. Стоит ли мне идти на закрытую группу?

Наркотеги? bes На NA! Не просто стоит....необходимо!
 
с проблемой худо-бедно справился. Есть желание посетить группу. Стоит ли мне идти на закрытую группу?
С какой целью?
Если есть желание не пить совсем - можно и стоит. Если похвастаться успехами, то лучше не стоит.
 
С какой целью?
Если есть желание не пить совсем - можно и стоит. Если похвастаться успехами, то лучше не стоит.
Пообщаться. Хвастаться пока нечем.
 
привет всем.Об обществе АААА слепой ведет слепого возможно иногда верной дорогой в большинстве случаев нет!Просто нельзя взять церковные постулаты и свести их до уровня бульварного чтива.Каждое собрание это алилуя и клятва стать чище и добрее.Ну и конечно интересно как от гордыни избавляются люди которые называют себя наставниками !Люди аууу вы что понимаете хорошо что такое истина,истина всегда где то рядом.ps мнение высказанное здесь является только моим и как у вас там дальше по тексту.......
 
В АА слепой ведет слепого
Это про спонсора?
Мой "слепой" был воцерковленный сын священника, я материалист-атеист-богохульник. На момент нашего с ним знакомства у меня был второй день трезвости, у него пятая неделя.
Я стал трезвым, и остаюсь трезвым без воцерковлений и прочих подобных глупостей. В целом, не жалуюсь. 😁
 
Назад
Сверху Снизу