Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

SA написал(а):
Интересный вопрос! Если развить мысль, то человек комфортно живущий паралельно со своим алкоголизмом, решил проблему и, значить, знает сущность алкоголизма!
Развиваю мысль дальше! Я живу вполне комфортно, Алекс тоже не жалуется. Только вот мы "еле продравшие глаза абстиненты", ничего в проблеме не смыслящие...

В ЭТОЙ теме меня не обзывали. Но я тут не первый день и постоянно сталкиваюсь с догматичным отрицанием всего того, что не укладывается в наркологоААйскую концепцию.
 
Я всего лишь предлагаю метод безболезненного лечения зубов! Чтобы у новичка была возможность выбора! А, может, кто-то из ныне лечимых уйдет в другой кабинет...
А коли нет - не считайте, plz, свою концепцию единственно верной!
Кто и когда отнимал выбор, Олегыч? Ты о чём?
Я выбирал долго и мучительно. Именно мучительно. Нашёл...
Ты нашёл свой путь. Отлично. Для Тебя он действует. Ещё лучше.
По-моему оплёвывание АА это одна из самых мерзких попыток этот выбор сократить...Ладно мне, но для кого-то это действительно выбор, как когда-то был и для меня. И по этому не могу молчать. В каком-то смысле оплёвывыют меня тогдашнего, на самом деле не знавшего, как жить дальше.

Приведи, пожалуйсто, хоть один пример из моих постов, где программа двенадцати шагов считалась единственно правильной?
Или опять множественное число на меня не распостраняется?
 
Kvas написал(а):
"Едва продравший глаза абстинент" - сильно! :D Последний довод королей? :D Вот чтобы на подобное не нарываццо я и не вякаю. :D
Квас - ну ведь это в сердцах сказано было, думаю. А подразумевалось, наверное то, что вместо того, чтобы об...ть чью-то дорогу, следует предложить или показать свою, увы, нету которой, или эффектов которой нету.
Но неужели надо пальцем показывать на тех, кто каждый день на группы ходит? На тех, кто панически боится даже приблизиться к бутылке? На тех, кто "не пьет только сегодня"?!
Да не надо показывать - вот он я :) Впрямь, сегодня не пью. В этом есть ложь?
Только зачем привераешь с паническим страхом и прочим?
Избегание мест, людей и ситуаций на ПЕРВЫХ порах - есть такая рекомендация, и не только в АА. В РЦ тоже. И взялась она не с потолка.
 
Олегыч написал(а):
Но я тут не первый день и постоянно сталкиваюсь с догматичным отрицанием всего того, что не укладывается в наркологоААйскую концепцию.
Точно так же, я часто вижу догматичное поведение неААвцев. Вот это меня больше всего и забавляет :lol: .
 
Raimis:
Никто не оплевывает АА, если только в сердцах... Мы констатируем факты, логически обосновываем свои выводы... Допустим, мы неправы. Ну так обоснуйте это, докажите, развейте наши иллюзии...
А если мы правы -так и скажите. "Да, все так, но зато я не пью. И вообще не вижу ничего плохого в том, что вы пишете."
Вот тогда желающие сделать выбор будут обладать объективной информацией...

Кудя написал(а):
Избегание мест, людей и ситуаций на ПЕРВЫХ порах - есть такая рекомендация, и не только в АА. В РЦ тоже. И взялась она не с потолка.
А как же рекомендация минимум год заниматься ТОЛЬКО своей трезвостью? Как быть с тем, что "срыв до года - не срыв, а продолжение банкета"? Как "1 шаг за 1 год"? Если это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход, то нормально... Но его ЕДИНСТВЕННОСТЬ не доказана!
Кроме того, "избегание мест..." необходимо при ЗАПРЕТЕ на выпивку. А если осознать ее ненужность, то незачем избегать ситуации. Вы же не повеситесь за компанию и именно потому, что это Вам ненужно!
 
Олегыч написал(а):
В ЭТОЙ теме меня не обзывали. Но я тут не первый день и постоянно сталкиваюсь с догматичным отрицанием всего того, что не укладывается в наркологоААйскую концепцию.
Тоже преувеличиваешь - не помню догматических отрицаний всего иного со стороны АА. Сомнение и критика КУ - это да. Но только потому наверное, что часто именно КУ представлено, как альтернатива. И в форме почти призыва к ней. Не всех его сторонников, но есть такие.
А вот остервенелое, не догматичное даже, отрицание АА - плз. масса постов выще. С эпитетами во всей эмоцианальной, как мне видится, ненавистнической, окраске.
 
Кудя написал(а):
Тоже преувеличиваешь - не помню догматических отрицаний всего иного со стороны АА. Сомнение и критика КУ - это да. Но только потому наверное, что часто именно КУ представлено, как альтернатива.
Это не мы придумали - или АА, или КУ. Вариантов на самом деле намного больше :)
Кроме того, допустимость употребления алкоголя и само употребление - вещи принципиально разные, как выясняется!
 
Олегыч написал(а):
Ну так обоснуйте это, докажите, развейте наши иллюзии

А знаешь, Олегыч - не в духе АА обосновывать и развеевать сомнения, а тем более пускаться в споры с людьми, которые не хотят бросить пить, с неалкоголиками или со сторонниками других методов, так сказать, борьбы с зеленым змием. (Поэтому когда вступаю здесь на нотдринке в бессмысленную полемику с недоброжелателями, то злюсь больше всего на самого себя - за то, что не удержался).

АА - это возможность, это спасательный круг, причем он такой какой есть и переделывать для каждого утопающего его никто не будет. Хочешь - хватайся, нет - плыви сам. Или ищи другое плавсредство. Вольному воля. Я схватился и не пожалел.
 
Вот, к примеру, бессилие перед алкоголем. Это база АА - бесполезность собственных усилий и силы воли в борьбе с болезнью...

Я обе свои машины купил, чтобы бросить пить. Я ходил к психотерапевту, чтобы бросить пить. Я поменял работу, чтобы бросить пить. Я отказывался от встреч, чтобы бросить пить. Но максимум через три дня я снова пил. Да, это было бессилие... :( Выпивка на третий день была неотвратимой. Я сдался, я уже мечтал о том, чтобы употреблять через день...

Но мне стоило всего лишь узнать, что такое абстиненция. Чем она отличается от интоксикации. Что похмелье алкоголика отличается от похмелья здорового. Спасибо за это форуму и "фэ" наркологам!

И все, бессилие кончилось! Я без особых проблем сам вылез из %опы, в которой еще никогда не бывал!

Бессилие заключается не в болезни, а в отсутствиии знания! Категорическое ИМХО!

Maksim, спасибо за прямой и честный ответ!
 
А как же рекомендация минимум год заниматься ТОЛЬКО своей трезвостью...
Правильно - рекомендация. Как и вся прграмма 12 шагов. Некоторыми рекомендациями успешно воспользовался, некоторые так же успешно дипломатично обошёл, не исключая, что для других они могут быть полезны, да и для меня самого когда нибудь.
У Тебя ведь есть своии рекомендации по многим ситуациям, связанным с алко, правда?
Блевотиной и идиотизмом это хоть один форумчанин обзывал? Нет. Это потому, что уважают Твой выбор и правильность Твоих рекомендаций для Тебя самого, потому, что они для Тебя эфективны.
Кроме того, "избегание мест..." необходимо при ЗАПРЕТЕ на выпивку. А если осознать ее ненужность, то незачем избегать ситуации.
Кто может алкоголику запретить выпить? Только он сам.
Кто мешает осознать ненужность выпивки? Очень просто - болезнь, привычка, "авось проскочу", и, как я искренне убеждён, идея личного незабываемого голубого-розового КУ.
Ещё ненужность выпивки очень хорошо помогает осознать обычная трезвость, до которой ой как не просто порой дойти. Для осознания нужна трезвая голова, а избегание ситуаций лишь некоторого рода подстраховка. Очень разумная и правильная рекомендация, которой пользуются не только в АА.
 
Олегыч написал(а):
А как же рекомендация минимум год заниматься ТОЛЬКО своей трезвостью? Как быть с тем, что "срыв до года - не срыв, а продолжение банкета"? Как "1 шаг за 1 год"?
Я за трезвостью хочу следить гораздо дольше - но это я. Исхожу из того, что болезнь алкоголизм у меня до смерти.
Что срыва касается... Год условно, да и как посмотреть на это. Можно и 10 лет иметь непития, но не трезвости. Не хочу развить следующую полемику, но для меня понятие трезвость не в том, что не пью, а в том, что НЕ ХОЧУ пить. И что с этим мне хорошо. Я не говорю о малахольной телячьей радости - и на меня жопизм накатывает, и недовольство без явных причин, но это проходит. И я знаю о том, что эти периоды для меня очень опасны. Я их даже называю жаждой алкоголя, хоть и не думаю вовсе о нем. Но это я, предпочитаю перестраховаться. Остальные "рекомендации" - ну не знаю, что сказать. О молитве со лбом все наверное знают
Олегыч написал(а):
Если это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход, то нормально... Но его ЕДИНСТВЕННОСТЬ не доказана!
Ну кто и где говорит о единственно правильном пути? Я этот путь выбрал. То, что меня не особо интересуют другие методы, связано, наверное, с тем, что просто не хочу да и нет времени особо на следующие эксперименты. Да и не ищут от добра добра.
Олегыч написал(а):
Кроме того, "избегание мест..." необходимо при ЗАПРЕТЕ на выпивку. А если осознать ее ненужность, то незачем избегать ситуации. Вы же не повеситесь за компанию и именно потому, что это Вам ненужно!
Здесь у меня иной взгляд. Я даже опрокидывая свой первый в жизни стакан знал, что он ненужен и что ничего хорошего не принесет. Страх, чтоб не пронюхали, что это плохо итд. А алкоголику воспротивиться выпивке, востократ ощутившему ее ненужность и все негативы во всей красе, еще тяжелее. Просто потому, что он алкоголик.
Удач.
 
Олегыч написал(а):
Я живу вполне комфортно, Алекс тоже не жалуется. Только вот мы "еле продравшие глаза абстиненты", ничего в проблеме не смыслящие...
Ага :D :D
Мне фразочка тоже понравилась :lol:
 
Raimis написал(а):
Это потому, что уважают Твой выбор и правильность Твоих рекомендаций для Тебя самого, потому, что они для Тебя эфективны.
А вот мой выбор и рекомендации часто называли продолжением пьянства (не Ты). Хотя никогда никого не призывал практиковать КУ, да и сам не практикую...

Raimis написал(а):
Кто может алкоголику запретить выпить? Только он сам.
Кто мешает осознать ненужность выпивки? Очень просто - болезнь, привычка, "авось проскочу", и, как я искренне убеждён, идея личного незабываемого голубого-розового КУ.
Кудя написал(а):
А алкоголику воспротивиться выпивке, востократ ощутившему ее ненужность и все негативы во всей красе, еще тяжелее. Просто потому, что он алкоголик.
Эхх... Я тоже так думал поначалу. Но как мозги протрезвели, я понял ПОЧЕМУ пил...
Алкоголизм - это утраченная душевная гармония. Алкоголь создает иллюзию этой гармонии. И именно это заставляет пить, невзирая на весь негатив. Когда это понимаешь, и еще то, что нельзя всю жизнь прожить в иллюзиях, вот тогда желание пить отпадает. Исключение - состояние абстиненции, но это же на месяц максимум...
 
Опять какой-то бред про "рекомендации". Все рекомендации АА написаны в книге "Жить Трезвыми". Всё остальное типа "не работать первый год" и "не трахаться первый год" притащено из различных реабилитационных центров, которые адаптировали программу 12 Шагов под свою концепцию лечения алкоголизма.
 
SA написал(а):
Опять какой-то бред про "рекомендации". Все рекомендации АА написаны в книге "Жить Трезвыми". Всё остальное типа "не работать первый год" и "не трахаться первый год" притащено из различных реабилитационных центров, которые адаптировали программу 12 Шагов под свою концепцию лечения алкоголизма.
Тем более, что рекомендации "не работать первый год" даже РЦ не дают. Тяжело глухим живецца :lol: Говорят им, говорят, и всё как в прорву - слышу то, что хочу слышать, а не то, что говорят :twisted:

Олегыч, зайдем по надцатому кругу?... объяснять, что НЕТУ ТАКОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!!!!!!! :twisted:
Алё, гараж! Есть тут кто с ушами?
 
LiliM написал(а):
Олегыч, зайдем по надцатому кругу?... объяснять, что НЕТУ ТАКОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!!!!!!!
Алё, гараж! Есть тут кто с ушами?
Да, да, я тут с ушами, и память у меня не отшибло. Этта когда я говорил о рекомендации "не работать"?

Я, кажется, говорил о первостепенности трезвости для АА. Пускай работа плохая, пусть денег мало, пускай ... - зато я ТРЕЗВЫЙ! Потом, когда-нибудь будешь свою жизнь обустраивать! А уж первый-то год - трезвей, забей на все остальное!
Что, не так разве?

Только вот жизнь человека и привела к питию. Если ее не менять - то трезвость будет даваться неимоверным напряжением всех своих душевных сил...
 
Олегыч написал(а):
Я, кажется, говорил о первостепенности трезвости для АА. Пускай работа плохая, пусть денег мало, пускай ... - зато я ТРЕЗВЫЙ! Потом, когда-нибудь будешь свою жизнь обустраивать! А уж первый-то год - трезвей, забей на все остальное!
Что, не так разве?
:D :D Так. Соглашусь. Я именно так и трезвела первый год. Согласитесь, Олегыч, метод оказался успешным
Только вот жизнь человека и привела к питию. Если ее не менять - то трезвость будет даваться неимоверным напряжением всех своих душевных сил...
От ить... бл...ин
это только Вам кажется, что я первый год прям вся упукалась от напряжения душевных сил. Вовсе нет :D Я как раз расслабилась тогда и отнюдь не бороллась с алкоголизмом. Я разбиралась в себе, нифига ничем, кроме этого, не занималась и кричала бяда!!! при первых признаках тяги :D :D
Повторюсь - выбор метода оказался успешным
 
Олегыч! Обожаю, когда догматики рассуждают про догматизм других догматиков!
Очаровательно! Прэлэстно! :lol:
 
Lili M написал(а):
Так. Соглашусь. Я именно так и трезвела первый год. Согласитесь, Олегыч, метод оказался успешным
Если желания выпить нету, то поздравляю и не пытаюсь ни в чем переубедить!

Lili M написал(а):
От ить... бл...ин
это только Вам кажется, что я первый год прям вся упукалась от напряжения душевных сил. Вовсе нет Я как раз расслабилась тогда и отнюдь не бороллась с алкоголизмом. Я разбиралась в себе, нифига ничем, кроме этого, не занималась и кричала бяда!!! при первых признаках тяги
Повторюсь - выбор метода оказался успешным
Жаль, старые посты потерли, не сошлешься. Но с тягой Вы тогда дрались не на жизнь, а на смерть! :)

И я дрался поначалу, почувствовал что ниасилю. Спасался антидепами, которые, якобы, "актуализируют патологическое влечение". А потом в корне сменил методику и о тяге забыл. Остались мысли о выпивке на уровне "А не пойти ли мне сегодня в кино? Да ну, фильм скучный, денег жалко...". Вот и хочу сказать, что есть и такая методика помимо АА...
 
SA написал(а):
Олегыч! Обожаю, когда догматики рассуждают про догматизм других догматиков!
Очаровательно! Прэлэстно!

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Упал под стол! Ровно так же с отцом спорим о политике. Ему говоришь-говоришь о положительных моментах реформ, примеры приводишь, а он: "Это все частности, ты вообщем смотри"! Говорю: "Ну приведи хоть один пример из этого плохого общего!". Молчание, ступор и "Ты демагог! Ты зомбирован демократами! О чем тут спорить! Ты ничего не видишь! Тьфу!"

:lol: :lol: :lol:

P.S. Вообче есть понятие Пирровой победы. Когда битва выиграна вопреки полководцу с огромными потерями. Чессно слово, обидно за выживших солдат, которые хвалу этому полководцу поют :?
 
Назад
Сверху Снизу