Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

maksim написал(а):
"Если бы не пили", "не стал бы жить", - для меня все эти "бы" неактуальны.
Из правил форума.
5.3. Не допускаются оскорбления и унижения участников форума. Оскорбления — одно из грубейших нарушений правил форума. Сообщения, содержащие оскорбления и хамство, будут немедленно удаляться.
Отмодерировал Idless.
 
Rita H. написал(а):
....Но... если бы вдруг такая ситуация возникла - нет вопросов, что бросил бы Алекс. .......
БЫ - большой
Участь супругов пьющих алкоголиков далеко не сахар, если они есть, или еще есть. :cry:
 
Но речь была о том, что изменения, которые вызывает АА, очень... специфические, тэкскэть.
А это, уж пардоньте, моё дело: куды, как и зачем изменяться. :lol: Бросил пить я для себя, а не для таких, которые хотят меня видеть по собственному пониманию и образу. Отсюда и кривое понимание "специфичности, тэкскэть". Уж в моём окружении точно 90 процентов видят не отрицательные, а положительные изменения, хотя менялся я именно трезвея с помощью АА.
Это субьективно, конечно. Увы, субьективизм этот очень часто опирается на взаимоотношения самого ставящего оценку с алкоглем. Чем взаимоотношения теснее, тем оценка специфичнее. Это наблюдение тоже из моего личного опыта.
 
С помощью какой бы методы чел. не трезвел , изменения в его взглядах, установках и может даже психике неизбежны и естественны. Шаг это трудный и требующий пересмотра самого отношения к жизни и людям. Впрочем с течением лет меняются и абсолютные трезвенники. Так что обвинять в чем то АА мягко говоря нелогично.
 
Жить с АА-евкой... Хм-м... Алекс, не думаю, что дома она будет взахлеб про события на группе выдавать... :D Ну разве что она будет тупая, как кадушка... Или это-секта в натуре. :D
Хотя ... мне вот лично не покатило АА в том числе и из-за восторженного открывания на собрании банальных истин...
Пример - перед тем, как в первый раз закодироваться, я больше на слухи ориентировался. Основная страшилка - закодированные злые и психованные. Так я старался такие моменты в себе отлавливать и благодушно расслабляться.
Но приходить в щенячий восторг, а тем более взахлеб рассказывать профессионалам с многолетним стажем трезвости об этом... стыдно как-то... будто гордо профессиональным сантехникам хвалиться, как я прокладку в кране заменил...
 
Agata написал(а):
Алекс! Что-то мне подсказывает, что и ААевка с тобой долго бы не продержалась... :D Вот произнесла бы она вышеизложенную тираду, и - ...? Надо полагать, и ты бы за словом в карман не полез? :D Еще вопрос - кто бы кого бросил.
Да :D Вопрос конечно, аа-евцам не нравится обычно... как бы помягче... критические оценки 12 шагов и концепции АА :lol:
Кроме того, я же не разделяю взгляда на алко-зависимость как на "духовную болезнь", которую необходимо лечить, соответственно, "духовным ростом по Программе"! Одно это кощунство уже сделало бы невозможным достижение подлинного единства душ :lol:
И как можно жить с таким бездуховным своевольным циником, отрицающим гениальную Программу, которая, вне всякого сомнения, была вдохновлена Вилсону "Свыше"? Да еще не разделяющим восторг и экстаз от "групп".
Не, какое там "неделя", уже через несколько дней бросила бы меня, безутешного! :D
Но сам по себе этот предполагаемый расклад, конечно, впечатляет! Прямо по известной формуле "пришел домой - там ты (АА!!! ) сидишь..." :D
Да уж :D " И тихими семейными вечерами они читали вслух БК..."
 
Rita H. написал(а):
Еще вопрос - сложилась бы такая ситуация, допускающая возможность бросания. Что-то я с трудом представляю себе, что Алекс мог бы влезть в такие отношения с ААевкой :lol:
Да вряд-ли конечно, но мы же гипотетически :D
Но... если бы вдруг такая ситуация возникла - нет вопросов, что бросил бы Алекс. Ибо программа АА учит смирению. ААевка бы скорей не бросила, а предложила бы Алексу сходить в Ал-Анон :lol:
Нет, конечно сначала было бы предложение сходить вместе в АА на группу, затем в Ал-Анон, почетать БК и прочее. Но когда все предложенное было бы отвергнуто - тогда бросила бы. Это в АА нередко, о чем и американцы пишут, критикуя АА и Ал-Анон как антисемейные направления, разваливающие браки, и Швондер только что поделился своими наблюдениями, что в его группе многие аа-евцы бросают своих жен, по истечении определенного времени пребывания в АА. Правда, он делает несколько сомнительный вывод, что таковые разводы обусловлены самой трезвостью, а не АА.
Среди моих знакомых, которые бросали пить сами или с помощью других методик, только один бросил свою жену, после того как бросил пить. Остальные напротив, делают для любимых еще больше и получают соответственно больше счастья от семейной жизни, поскольку проблема алкоголя теперь этому не препятствует.
 
Кудя написал(а):
Rita H. написал(а):
....Но... если бы вдруг такая ситуация возникла - нет вопросов, что бросил бы Алекс. .......
БЫ - большой
Участь супругов пьющих алкоголиков далеко не сахар, если они есть, или еще есть. :cry:
А это ты к чему? :D
Во-первых, с чего ты вдруг взял, что я "пьющий", во-вторых, что участь моей супруги "не сахар"?
 
Кстати, да, Алекс. Может быть мне АА и не покатило из-за свойств характера. Я как-то четко разделяю работа/семья, проблемы/семья. То есть совмещать эти понятия как-то не могу. Ну неинтересно жене слушать, что там мне начальник в обед на работе сказал. :D
А уж подчинить жизнь программе... наверное, это - главное при исцелении в АА... :(
 
Inking написал(а):
О себе - ладно.
Я рассказала об отце только потому, что возраст, как и стаж употребления - в наркологии учитываются. И бросить в 64, как это сделал мой отец - круто.
А называть его невменяемым, не зная ни человека, ни ситуации - нелепо.....
Inking, я совершенно не хотел обидеть ни Вас, ни Вашего отца.
То, что он бросил пить в таком возрасте - конечно молодец и конечно круто.
Просто сама фраза "вменяемый - и ходит пять вечеров в неделю к незнакомым странным людям" звучит... странновато :D
 
Kvas написал(а):
Жить с АА-евкой... Хм-м... Алекс, не думаю, что дома она будет взахлеб про события на группе выдавать... :D Ну разве что она будет тупая, как кадушка... Или это-секта в натуре. :D
Ну я утрировал конечно немного, но если посмотреть, как народ циклится на Программе на форуме ХоХ, там похоже и домашним достается рассказов "о группе" :D
Кроме того, если человек ходит каждый день на эти собрания, то неизбежно он будет говорить о них и дома.
Хотя ... мне вот лично не покатило АА в том числе и из-за восторженного открывания на собрании банальных истин...
Угу. Которые преподносятся как чуть ли не Откровения.
Но приходить в щенячий восторг, а тем более взахлеб рассказывать профессионалам с многолетним стажем трезвости об этом... стыдно как-то... будто гордо профессиональным сантехникам хвалиться, как я прокладку в кране заменил...
Ну по первости, у неофитов это еще можно понять, но потом...
Кстати, да, Алекс. Может быть мне АА и не покатило из-за свойств характера. Я как-то четко разделяю работа/семья, проблемы/семья. То есть совмещать эти понятия как-то не могу. Ну неинтересно жене слушать, что там мне начальник в обед на работе сказал.
Аналогично:) Если только жена сама не спросит, как там на работе дела.
А уж подчинить жизнь программе... наверное, это - главное при исцелении в АА...
Естессно! Об чем прямо говорится в базовой литературе АА:
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу.
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть.
 
Алекс, ну вот скажи по совести - что ты со своим мизерным сроком воздержания можешь мне - благополучному, уверенному в себе аа-евцу с 4-летним стажем трезвости - про алкоголизм объяснить?

Просто даже как-то неловко с тобой спорить :lol:
 
maksim написал(а):
Алекс, ну вот скажи по совести - что ты со своим мизерным сроком воздержания можешь мне - благополучному, уверенному в себе аа-евцу с 4-летним стажем трезвости - про алкоголизм объяснить?
Я за Алекса!

Объяснять и спорить не буду. Я лучше о себе расскажу.

Я пришел на этот форум в весьма плачевном состоянии. Тогда он был рупором АА. Начитался и завязал.
О, как же тяжко мне было. Зубами скрипел каждый вечер, таблетки глотал, с форума не вылезал, забил на все, лишь бы трезвым остаться.
И через 2,5 месяца не выдержал - выпил.
Вот после этого я отказался от догм, сам, своими мозгами осмыслил алкоголизм. Родилась своя концепция, которой на днях будет полгода. Концепция эта позволяет мне вести полноценную трезвую жизнь безо всяких усилий. Не нужна мне работа по Программе, походы на группы, подчинение своей жизни задаче трезвости.
А вот как почитаешь ААйцев, как их колбасит ГОДАМИ - ужос! Как люди это выдерживают и, главное, зачем?!
 
А вот как почитаешь ААйцев, как их колбасит ГОДАМИ - ужос! Как люди это выдерживают и, главное, зачем?!
Меня вот не колбасит. Даже и не по себе как-то - ну не могу я оправдать надежд тех, кто боится. Можешь смело, Олегыч, ещё и ещё раз (уж и не знаю который по счёту) вычеркнуть из Тобой составленного чёрного списка.

На ваопрос - зачем когда-то терпел "колбас" ответ прост - пить намного труднее, чем пережить синдром абстиненции.
 
Олегыч, IMHO полноценная работа по программе АА возможна только в группе. Форум может быть довеском или просто времяпрепровождением. В группе я зубовного скрежета среди регулярно посещающих не видел и не слышал, как правило собственно тяга снимается достаточно быстро. Исключения, конечно, есть - но это исключения.

Я - не против и не за Алекса (Бог с ним, большой уже мальчик, сам знает, что делает), я - за свою трезвость. И мне дико, когда приходит какой-то едва продравший глаза абстинент и пытается мою трезвость обо...ть.
 
"Едва продравший глаза абстинент" - сильно! :D Последний довод королей? :D Вот чтобы на подобное не нарываццо я и не вякаю. :D
 
Назад
Сверху Снизу