Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

FatCat написал(а):
...Мне сильно повезло, что я живу не в Эстонии...
Я первый раз пришел явно не трезвым, и если бы меня выставили за дверь, я очень сильно сомневаюсь, что был бы второй раз...
Пусть поддатые валят к нам! :lol: У нас пускают, только говорить обычно не позволяют, если чуш несут (обычно поддатые так и делают). Пусть во время перекура беседуют, никаких возражений. :? Бывало, за вином гонцами вызывались побыть, чем очень обрадовали собравшихся "свежим" подходом к решению проблеммы. Ещё бывает, что и во время перекура за минут 15 успевают сбегать и остограмиться.(Чем не КУ(льтурное) в АА?) :lol: :lol: :lol:
Правда, те, которые приходят поддатыми и пытаются выступать, обычно в другой раз уже появляются только через пол-года год...Вид обычно доволько жалкий. Но для этого и закрытые собрания, чтобы сюда могли не только счастливчики, довольные жизнью, приходить.
 
Inking написал(а):
только не имеет права - приносить с собой спиртное на собрание, проявлять агрессию к другим собравшимся и говорить если пьяный (только представляться).
Это где прописано? :? Где в традициях об этом написано - ну что не имеет права и т.д.? Нигде. Всё это самодеятельность групп - 4 традиция... Группа имеет право на ошибку и частенько ошибается. Так что если приду пьяной на собрание, вполне имею право покачать права, если мне не дадут высказаться 8)
 
Inking написал(а):
Вообще НЕ пускать - это нарушение 3 традиции.
Если на вопрос "есть ли у тебя желание бросить пить?" чел еле ворочая языком издаст звук, хоть отдалённо напоминающий "да", то согласно традиции он может посещать все собрания АА

Я согласен, это наше местное извращение. Иногда вспыхивают дискуссии на этот счёт, я думаю, что со временем это отомрёт. Ну у нас, конечно, не выгоняют в прямом смысле, а беседуют и вежливо советуют прийти завтра в трезвом виде.

Справедливости ради замечу, что на моей памяти иногда делались исключения, то есть на собрание допускались люди в нетрезвом состоянии, но толку от этого не было.
 
Прочитал эту ветку. Хочу высказать свое мнение. Я на группы хожу минимум 1 раз в неделю(одну из групп я сам веду). По возможности хожу и в другие дни. Основная моя цель мой душевный покой и моя эмоциональная устойчивость. Сегодня ровно 3г 10м как я не пил. Наверно с таким сроком неупотребления можно долго оставаться непьющим самостоятельно. Но я не рискую своим душевным благополучием. Я на эту тему много раз разговаривал с другими ААцами и они подтверждали что тоже ходят за этим. Я уже привык жить трезвым и собственно проблеммы напрямую связаные с употреблением далеко позади. Остались заморочки с психикой и душевным состоянием. Собственно их я и лечу на группах. И не только на реальных группах. Здесь на сайте тоже. Спасибо Всем кто здесь на форуме оставил свое мнение. Мне лично Вы все очень здорово помогаете.
 
Вопросы которые здесь на форуме задавала Rita H. В общем то не новые. Мне доводилось с друзьями из АА обсуждать их. Когда я пришел в сообщество (1993г) меня сильно поразили несколько вещей. Одна из них это разводы ААцев. Разводились со своими женами мужики имевшие 1-2-3года трезвости. Причина разводов явно не пьянка. На группах даже шутка такая ходила "Пить бросили и трезвыми глазами посмотрели на своих половин". Причина этого явления известна. Отказываясь от алкоголя и приобретая некоторую даже не продолжительную трезвость начинает меняться личность человека. Окружающие его люди как правило к этому не готовы и сопротивляются этим изменениям. Это касается не только пришедших в АА, но и кодированых, торпедированых и тд и тп. Трезвеющий человек не хочет жить по старому(быть всем должен, быть виноватым перед всем миром), а окружающие другим его видеть и не хотят(Да Козел ты немытый, да Волк ты поганый, да лучшеб ты пил) . В результате либо живут вместе мотая друг другу нервы, либо разбегаются либо алкоголик начинает по новой пить. Интересно, что общество обвиняет в таких ситуациях как правило трезвеющего алкоголика не важно мужчина это или женщина.
 
Швондер написал(а):
Вопросы которые здесь на форуме задавала Rita H.
Rita H. вроде не задавала здесь на форуме вопросов про АА. Мне про АА в общем-то всё давно ясно. Разве что риторические вопросы могла задавать
Ну да ладно, не суть.



Швондер написал(а):
Причина этого явления известна. Отказываясь от алкоголя и приобретая некоторую даже не продолжительную трезвость начинает меняться личность человека.
То ли в этом, то ли в другом треде я говорила о совсем другом явлении. Жены или мужья ААевцев на форумах yahoo и т.п. жалуются на са-а-а-авсем другое.
Когда женились, проблем с алкоголем ни у нее, ни у него не было. Каждый влюбился именно в трезвую личность. Затем он (или она) спивается... но остается, в трезвые моменты, всё же похожим на того человека, за которого она выходила замуж (или за ту, на которой он женился). Но пьянство всё же сильно ломает жизнь и здоровье, и через какое-то время человек идет в АА. Трезвеет. Или даже не трезвеет - а, ходя в АА, продолжает срываться. Но срывается ли или трезвеет, всё равно становится совсем другим человеком, чем был до АА, и чем был до начала пьянок.
Так что не трезвость создает изменения, к которым "окружающие люди не готовы". Окружающие люди хорошо помнят этого человека трезвым до АА, и с тем трезвым человеком отношения были замечательные. Окружающие люди не готовы к переформатированию личности этого человека, которое вызывает следование программе АА.




Inking написал(а):
Выбор: развод с пьяным агрессивным уродом, каким он становится выпив.
...или жить с вменяемым любящим мужем...который ходит к незнакомым странным людям 5 вечеров в неделю.
Или развод со странным человеком, который ходит к незнакомым странным людям 5 вечеров в неделю.
Каждый выбирает свое, конечно... я не стала бы жить с пьяницей, но и с ААевцем жить бы не стала. Если бы мой муж (или МЧ) считал, что его выбор ограничен лишь двумя вариантам - либо пить, либо ходить в АА, то для меня ни один из этих вариантов не включал бы возможность продолжения наших отношений.

(Справедливости ради следует отметить, что если бы ко времени нашего знакомства этот человек в АА ходить бы уже перестал, то мое мнение о нем основывалось бы на том, что он из себя представляет, а не на том, что он когда-то ходил в АА...)
 
Inking написал(а):
...или жить с вменяемым любящим мужем...который ходит к незнакомым странным людям 5 вечеров в неделю.
Если человек ходит к незнакомым странным людям пять вечеров в неделю, то вряд-ли его можно назвать "вменяемым".
Я с аа-евкой и недели бы не смог прожить.
Как представлю: - "Дорогой, представляешь, сегодня на группе мы обсуждали 11-й шаг, и один наш брат с 8-мью годами трезвости сказал, что благодаря Программе он..." :evil: блевотина.
 
Так что не трезвость создает изменения, к которым "окружающие люди не готовы". Окружающие люди хорошо помнят этого человека трезвым до АА, и с тем трезвым человеком отношения были замечательные. Окружающие люди не готовы к переформатированию личности этого человека, которое вызывает следование программе АА.

То, что программа влияет на личность вне всякого сомнения. Но как она меняет и в какую сторону это очень спорный вопрос, по моему. Если я пил пару десятков лет очень логично было бы предположить, что многое за это время изменилось в моей личности необратимо. И только протрезвев это по-настоящему начинаю понимать.
В перерывах между пьянством я ведь всё реже и реже мог быть таким, каким был в молодости. Алкоголь вытеснил многое безвозвратно, а многое, чего я мог достигнуть в плане моего роста личности без алкоголя, так и небыло реализовано. Увы, это так и это печально. Программа АА, как и другие методы или программы не способны воскресить того-же человека как в физическом, так и психическом плане. Голубая мечта моей жены или мамы видеть таким, каким я был в 25 лет, но этого никогда не будет как бы не старались все, в том числе и АА, и все психотерапевты. Уверен, что человек, прекративший пить и остающийся трезвым, вне зависимости от метода, которым он достиг этого результата, вряд ли будет устраивать близких в их ожиданиях и голубых мечтах.
По крайней мере из мне известных завязавших без АА, изменения личности тоже есть. И уж поверьте, не всё так гладко, как хочется...
Алкоголизм-с... :?
 
Вот читаю некоторые посты и думаю - в АА ангелы собираются... :lol: :lol: :lol:
 
Raimis написал(а):
Если я пил пару десятков лет очень логично было бы предположить, что многое за это время изменилось в моей личности необратимо.
Даже если бы вы не пили эти пару десятков лет, то многое за это время изменилось бы в личности необратимо.

Но в тех американских случаях речь шла обычно о другом. Те люди не пили по паре десятков лет. Их "стаж" пьянства был гораздо меньше. Многие из них даже алкоголиками по российским меркам вряд ли бы считались. Но попадали на вождении автомобиля в пьяном виде, или с работы, может, когда-то с похмелья отпрашивались... или являлись туда с похмелья.



Raimis написал(а):
Голубая мечта моей жены или мамы видеть таким, каким я был в 25 лет, но этого никогда не будет как бы не старались все, в том числе и АА, и все психотерапевты.
А зачем?
Зачем пытаться в солидном возрасте превратиться опять в 25-летнего пацана?



Raimis написал(а):
из мне известных завязавших без АА, изменения личности тоже есть. И уж поверьте, не всё так гладко, как хочется...
Алкоголизм-с... :?
Изменения личности есть всегда - если человек жив. Алкоголизм или не алкоголизм - всё равно люди меняются.

Но речь была о том, что изменения, которые вызывает АА, очень... специфические, тэкскэть.
 
Raimis написал(а):
Вот читаю некоторые посты и думаю - в АА ангелы собираются... :lol: :lol: :lol:
Очень может быть!
Из всего, что мне известно об ангелах, я всегда считала, что ригидность мышления и покорность - их основные свойства :lol:


Из правил форума.
5.10. Если вам нечего сказать — скромно промолчите. . Совершенно незачем писать бессмысленные сообщения — поверьте, другие участники форума, читая их, не придут в восторг от вашего гениального умения беспорядочно стучать по клавиатуре. Не нужно мозолить людям глаза такими посланиями — другие участники форума могут подумать, что у вас комплекс неполноценности или мания величия.
Отредактировал Idless.
 
Алекс написал(а):
Я с аа-евкой и недели бы не смог прожить.
Как представлю: - "Дорогой, представляешь, сегодня на группе мы обсуждали 11-й шаг, и один наш брат с 8-мью годами трезвости сказал, что благодаря Программе он...

Алекс! Что-то мне подсказывает, что и ААевка с тобой долго бы не продержалась... :D Вот произнесла бы она вышеизложенную тираду, и - ...? Надо полагать, и ты бы за словом в карман не полез? :D
Еще вопрос - кто бы кого бросил.
Но сам по себе этот предполагаемый расклад, конечно, впечатляет!
Прямо по известной формуле "пришел домой - там ты (АА!!! ) сидишь..." :D
 
"Если бы не пили", "не стал бы жить", - для меня все эти "бы" неактуальны. Во многом благодаря АА я узнал о себе достаточно, чтобы вырваться из плена иллюзий. Глядя на себя незамутненным взглядом, я отдаю себе отчет в том, что на каком-то этапе алкоголь полностью меня поработил и я превратился в его раба. Сил вырваться из рабства у меня не было. Тем не менее, сегодня я свободен. Свободен выбирать - пить или не пить. Выбрал трезвость. Для того, чтобы обрести свободу, мне понадобилась помощь и в АА я ее получил. И что самое интересное, по ходу дела свобод становится все больше. Например, свобода стремиться к смирению - это то, что люди невежественные нередко принимают за покорность. Смирение - это для меня ни что иное, как фундамент моей трезвости и залог душевного равновесия.
 
Agata написал(а):
Еще вопрос - кто бы кого бросил.
Еще вопрос - сложилась бы такая ситуация, допускающая возможность бросания. Что-то я с трудом представляю себе, что Алекс мог бы влезть в такие отношения с ААевкой :lol:
Но... если бы вдруг такая ситуация возникла - нет вопросов, что бросил бы Алекс. Ибо программа АА учит смирению. ААевка бы скорей не бросила, а предложила бы Алексу сходить в Ал-Анон :lol:
 
Назад
Сверху Снизу