Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

Raimis, Inking:

В моем черном списке вас обоих никогда не было! Да и списка такого я не веду, если честно! Ваш первый год трезвости как-то не освещен, поэтому не могу ничего сказать...

Но неужели надо пальцем показывать на тех, кто каждый день на группы ходит? На тех, кто панически боится даже приблизиться к бутылке? На тех, кто "не пьет только сегодня"?!
 
maksim:

Я как-то в прайсе зубной клиники увидел строчку "депульпация зуба без обезболивания". Причем эта строчка и просто "депульпация" по цене отличались на копейки. Я все думал, для кого же придумана такая услуга? Теперь понял - для вас!

Никоим образом не хотел обидеть или обгадить ААйскую трезвость! Я думаю, понятно что я имел ввиду в "зубном" примере...
 
Олегыч написал(а):
Но неужели надо пальцем показывать на тех, кто каждый день на группы ходит? На тех, кто панически боится даже приблизиться к бутылке? На тех, кто "не пьет только сегодня"?!
А откуда такие фантазии про панику при виде бутылки? Это Вы, Олегыч, и правда фантазируете, не зная реальности. Кстати, принцип "я не пью сегодня" вполне успешно работает для меня уже почти 5 лет в случаях, когда накрывает. Один из способов остаться трезвым.
 
SA написал(а):
А откуда такие фантазии про панику при виде бутылки?
Ну я же образно! Налицо ведь избегание ситуаций, которые могут спровоцировать желание выпить!

SA написал(а):
Кстати, принцип "я не пью сегодня" вполне успешно работает для меня уже почти 5 лет в случаях, когда накрывает. Один из способов остаться трезвым.
Да, работает! За полгода я два раза его использовал...
Но не лучше ли на велике прокатиться, чем мантры читать?
 
maksim написал(а):
Алекс, ну вот скажи по совести - что ты со своим мизерным сроком воздержания можешь мне - благополучному, уверенному в себе аа-евцу с 4-летним стажем трезвости - про алкоголизм объяснить?
Просто даже как-то неловко с тобой спорить :lol:
:lol: :lol: :lol: Ой млин.....
АА-евский шовинизм во всей красе :lol: Клиника, классический случай :lol:
Во-первых, насчет "мизерного срока". Любезнейший, за последние пять лет у меня в общей сложности четыре года неупотребления алко, и год употребления. При этом, последние два года - полтора года неупотребления и эпизодическое употребление с января - алкоголь НЕ причинил мне ни малейших проблем. Единственный раз - желудок разболелся после употребления. И все. Никаких запоев не было.
И не будет (тьфу тьфу :D ). Однако я прекрасно понимаю, что если начну снова постоянное употребление, то проблемы не замедлят появится.
Кроме того, сам "срок воздержания" на мой взгляд не является основным критерием оценки успешности решения проблемы. Можно 10 лет не пить, но при этом быть ненавидящим весь мир озлобленным занудой, или зомбированным сектантом, а можно употреблять раз в год -но при этом отлично себя чувствовать:) Основной критерий имхо - качество жизни. Хотя и срок конечно тоже показатель, да и безопаснее не экспериментировать лишний раз.
Теперь насчет "уверенности". Какая у вас нафиг "уверенность в себе", если вы признали свое бессилие, полностью препоручили себя ВС, таскаетесь все время на группы, опасаясь заквасить без них, находите "свободу в смирении" и прочее? :lol: Вообще сама фраза "уверенный в себе аа-евец" - это просто анекдот :lol:
Читаем текст 12 шагов и пытаемся найти там почву для "уверенности в себе". Хрен. Не находим. Читаем БК и пытаемся найти там почву для "уверенности в себе". Тоже хрен :D дешевая религиозная пропаганда полуспятившего проповедника, возомнившего себя Мессией и Учителем, с внушением читателям необходимости "отказаться от своеволия", "подчинить свою жизнь Богу и Программе", и вообще - "У нас появился новый Хозяин". Последняя цитата дословно из БК.
Нормально. С новым Хозяином вас, уверенный в себе Максим :lol: :lol:
Теперь по поводу знаний об алкоголизме. Максим, ваши знания о природе алкогольной зависимости базируются на религиозной (ненаучной!) концепции АА. На догмах этого культа.
И "сроки воздержания" к знаниям о природе зависимости вообще не имеют никакого отношения. Это как если бы убежденный чуриковец с десятью годами трезвости пытался бы убедить окружающих, что именно он владеет Истинным знанием об алкоголизме. Что научные знания - фигня, а вот откровения братца Иоанна и Библия - отражают реальное положение дел.
Ихмо аа-евцы и чуриковцы, Вилсон и Чуриков - явления одной природы. Помогает это кому-то - хорошо, но когда вы начинаете наглеть и пытаться свои догмы и религиозные фантазии Отцов-Основателей выдать за Истину, а свои по сути религиозные общины - за эффективные методики терапии алко-зависимости - это уже смешно. Даже не смешно... а хуже.
В общем... мне тоже как-то неловко даже с вами спорить.
 
Алекс написал(а):
Я с аа-евкой и недели бы не смог прожить.
Как представлю: - "Дорогой, представляешь, сегодня на группе мы обсуждали 11-й шаг, и один наш брат с 8-мью годами трезвости сказал, что благодаря Программе он..." :evil: блевотина.
Гораздо лучше, когда вечером после работы муж и жена начинают жаловаться друг другу про работу. Или сидят перед теликом. Или не разговаривают друг с другом вообще, потому что не о чем поговорить, нет общих интересов. Вот это правильная жизнь!
 
Господа и дамы! Прервитесь! На улице-то как хорошо! Надоел этот Интернет хуже горькой редьки. Пойду-ка я... А то в тоску что-то вечная тематика вгоняет. :D
 
SA написал(а):
Гораздо лучше, когда вечером после работы муж и жена начинают жаловаться друг другу про работу. Или сидят перед теликом. Или не разговаривают друг с другом вообще, потому что не о чем поговорить, нет общих интересов. Вот это правильная жизнь!
А причем тут это? Зачем выбирать из двух несимпатичных вариантов семейной жизни, когда можно выбрать третий - симпатишный? :D
 
Алекс написал(а):
В общем... мне тоже как-то неловко даже с вами спорить.
Но споришь. Значит, нравится спорить.
rulez.gif
 
Алекс написал(а):
А причем тут это? Зачем выбирать из двух несимпатичных вариантов семейной жизни, когда можно выбрать третий - симпатишный? :D
Вот и выбирай свою жизнь. А если всё таки хочется осудить чужую жизнь, то хорошо бы при этом рассказать про то, как живёшь сам.
 
Но неужели надо пальцем показывать на тех, кто каждый день на группы ходит? На тех, кто панически боится даже приблизиться к бутылке? На тех, кто "не пьет только сегодня"?!
Это дело личное - сколько, куда и когда ходить и ходить ли вообще. Имеют право, как тут на форуме говорилось. Вряд-ли по-настоящему проблему понимающий человек может от этого шарахаться, а тем более осуждать или называт блевотиной. Удивляться - да, допускаю. Такое впечатление видимо от непонимания или не желания понять состояния людей, для которых общение в группе часто единственное трезвое общение, где хоть кто-то пытается понять или, в конце концов, делает вид, что понимает. Для трезвеющего алкоголика это не последнее дело и возможность увидеть жизнь с несколько других позиций.
Про паническую боязнь мне показалось явным перебором...Не бутылку боятся алкоголики, неужели это тоже трудно понять? Или цель такого высказывания другая? :?
 
Алекс написал(а):
А это ты к чему? :D
Во-первых, с чего ты вдруг взял, что я "пьющий", во-вторых, что участь моей супруги "не сахар"?
Я писал о пьющих алкоголиках, не о тебе. Разве что...? Не совсем удачно наверное цитата Риты была использована, как начало?
Но это все из области гипотез, конечно, а о том, нравиться ли жене-мужу форма трезвения второй половины написал Раймис.
 
Kvas написал(а):
А уж подчинить жизнь программе... наверное, это - главное при исцелении в АА... :(
Не совсем - использовать программу в жизни, не жизнь втиснуть в программу.
 
Кудя написал(а):
Я писал о пьющих алкоголиках, не о тебе. Разве что...? Не совсем удачно наверное цитата Риты была использована, как начало?
А, понял. Вопрос снят :D
 
Raimis, SA:

Да поймите вы, наконец, что я вас не осуждаю!

Больной зуб надо лечить! Вы это сделали наживую, боль уже прошла, все у вас хорошо. А кто-то прямо сейчас в кресле орет!

Я всего лишь предлагаю метод безболезненного лечения зубов! Чтобы у новичка была возможность выбора! А, может, кто-то из ныне лечимых уйдет в другой кабинет...

Может, вы знаете сущность алкоголизма? Тогда вперед за Нобелевкой! А коли нет - не считайте, plz, свою концепцию единственно верной!
 
Олегыч написал(а):
Может, вы знаете сущность алкоголизма?
Интересный вопрос! Если развить мысль, то человек комфортно живущий паралельно со своим алкоголизмом, решил проблему и, значить, знает сущность алкоголизма!
 
Назад
Сверху Снизу