Владимир aka Вальдарк. Моя история зеленого змия

Читаю тут в рамках литературного марафона реферат Г.А. Шичко Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма
Давно хотел прочитал именно материалы от автора, а не пересказы участников его клубов, дружин, журналистов и пр.

Вот вам цитаты

Возможно, но при условии научного подхода к решению вопроса. Таблица 7.6 (стр.97) показывает, что основными признаками алкоголиков являются: питейная запрограммированность, привычка к приему спиртного, потребность в нем и поглощение его. Питейная запрограммированность, привычка и потребность не могут быть бесследно уничтожены, их можно нейтрализовать или угасить. Питейная запрограммированность вырастает на основе временных связей, неправильно отображающих действительность; эти связи можно нейтрализовать, полностью лишить влияния на поведение человека путем критической оценки их и выработки временных связей, правильно отображающих алкогольную проблему. Привычка периодически употреблять спиртное без поддержания угасает, ее можно стойко подавить, ей удается придавать отрицательную эмоциональную окраску. Потребность, как и привычка, без подкрепления угасает, у многих алкоголиков она легко подавляется психологическими воздействиями, у отдельных переставала проявляться после моего согласия начать дезалкоголизмию.

Недавно я вооружил алкоголика В.К. приемом благотворных самовоздействий, он дважды пользовался им для подавления внушенного противоалкогольного рефлекса.

Явно пессимальными и варварскими методами лечения алкоголиков являются лоботомия, экстирпация отдельных пунктов мозга и электрошоковая терапия, разработанные зарубежными эскулапами.

На алкоголиков следует смотреть как на козлов отпущения, на которых возложены грехи всех пьющих и которым, приходится вести мученическую и позорную жизнь.

Приносили и приносят пользу части страждущих избавиться от алкоголизма очень многие средства и методы, в том числе: религиозные обеты, клятвы, «святая вода», поедание 231 лимона (И.А.Сытинский, 1974) или десятков чайных ложек меда (Д.С.Джарвис), многодневный голод, аурикулотерапия – иглоукалывание в ушную раковину (И.А.Сытинский, 1977), разрушение электрическим током некоторых клеток таламуса (И.А.Сытинский, 1974), хирургические операции на мозге, электрошок и т.п.
 
Итак. Фотомарафон закончился. Жалко.
Оставлю тут свою, на мой взгляд, лучшую фотку.
Там целый фоторассказ получился. :mysterious:
IMG_20240511_153532.jpg
 
Последнее редактирование:
@Вальдарк, твой пример с похудением так вдохновляет. Я тебе уже говорила.У меня тоже есть маленький успех - около 1 кг. Я хотела -5 кг. Мне не просто свои пищевые привычки менять. Оказалось, там тоже столько работы с головой нужно. Чтобы по-иному относится к еде.

Поделись, если можешь, каким образом ты психологически настраивался даже не на само похудение, а вот именно на выработку нового пищевого поведения.

Я Карра читала на эту тему, не очень мне зашло.

Нашла блогера психолога, которая сама похудела, занимаюсь по её видео. Но вот такой маленький сдвиг у меня пока. Из-за срывов ( то пироженка, то булочка, но это что-то одно в день). А она учит тому, что это вообще не еда, а пищевой мусор.
 
@Вальдарк, твой пример с похудением так вдохновляет. Я тебе уже говорила.У меня тоже есть маленький успех - около 1 кг. Я хотела -5 кг. Мне не просто свои пищевые привычки менять. Оказалось, там тоже столько работы с головой нужно. Чтобы по-иному относится к еде.

Поделись, если можешь, каким образом ты психологически настраивался даже не на само похудение, а вот именно на выработку нового пищевого поведения.

Я Карра читала на эту тему, не очень мне зашло.

Нашла блогера психолога, которая сама похудела, занимаюсь по её видео. Но вот такой маленький сдвиг у меня пока. Из-за срывов ( то пироженка, то булочка, но это что-то одно в день). А она учит тому, что это вообще не еда, а пищевой мусор.
На самом деле, ответ в вопросе. Пищевые привычки, они именно что ПРИВЫЧКИ. А чтобы к чему-то привыкнуть надо это делать регулярно. Ну а в случае, если имеются привычки, от которых хочешь избавиться, то надо регулярно НЕ делать, мозг перестроится)
 
Назад
Сверху Снизу