В чем смысл посещения анонимных алкоголиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А вы пишете что первый год он вообще прекрасен)) Да уж, прекрасное начало)) от этого всего реально уже хочется взять и снова нажраться, т к ощущение такое, что это уже никогда не закончится.
Все, что ты описываешь знакомо тут многим. Нервная система напрочь убита алкоголем. Плюс алки очень мнительные люди. Больные люди психически, физически и духовно. Ты не пьешь сейчас, но допускаешь себе мысль, что алкоголь что то даст: разрядку, облегчение, чувство легкости, опьянения, т.е. он представляет для тебя какую то ценность, поэтому торги.

В Анонимных есть первый шаг, без него никак не получится трезветь. Даже если ты в АА и не ходишь. И у меня все начиналось с первого шага, хоть я и не подозревала о его существовании.

Шаг 1: Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Вот подумай, как ты его понимаешь. Одно могу сказать тебе точно, что если осознать первый шаг, то это победа.

Ты бессилия не признаешь, ты борешься. А бороться с самим собой бесполезно. Силы то равны. Понимаешь?
 
Да знаю) ну как бы трезвый да, я полный интроверт и даже не хочу меняться, но как я уже писал здесь, то когда напьюсь, то весьма легко могу общаться с кем угодно и с женщинами начинаю знакомиться и не только знакомиться, хотя потом с бодуна вспоминаю что я чудил и страшно тогда на улицу выйти, т к все это противоречит моей натуре интроверта и аутиста и тогда мне начинает казаться что все видели меня и все знают теперь какой я пьяный мудак)))
Дык! По пьяне то мы все немного не "мы". Поэтому с пивком перед компом в одиночестве оно куда как лучше время проводить :)
 
Для меня был первый оод трудный очень. Но сколько он дал, переоценка ценностей полная. И вообше другой взгляд на жизнь. Без этого не получится остаться трезвой, у меня, во всяком случае. Все трудно, не просто, но оно того стоит, просто поверь на слово.
 
А, еще, важно: ты не должен быть голодным, злым и уставшим. Ну это правда важно, не забывать о себе. Не самоуничтожаться, самоуничижаться, а начать качественную жизнь.
 
Дык! По пьяне то мы все немного не "мы". Поэтому с пивком перед компом в одиночестве оно куда как лучше время проводить :)
Не немног, а вообще не мы.
С птичками! @}->--
 
Сейчас ты держишься на страхе, на том, что у тебя проблемы со здоровьем.
Благодарю, Goran, вы действительно очень проницательный человек, будто бы читаете мои мысли, особенно когда написали то что я держусь на страхе своих проблем со здоровьем. К слову, я и бросать то не собирался на самом деле, я вполне себе сносно существовал, ходил на работу и напивался в основном только по выходным. У меня не доходило до того как другие пишут- пропил все, семья распалась, с работы выгнали, стал воровать, бомжевать и т д. Нет, всего этого не было у меня, слава Богу. Мало того, мне никто не верит когда я говорю что я алкоголик (в принципе я этого не скрываю, т к сам люблю правду и требую того же от других). Т е по моему внешнему виду никак не скажешь, ну бывало конечно, что приходил с бодуна с опухшей и красной рожей, ну так это с кем не бывает, для большинства это норм)), т к ведь не каждый день меня таким видели. Ещё к тому же, как я писал ранаше, я немного занимаюсь спортом и когда бухал, то тоже занимался (не в моменты бухла, конечно), т е я вполне могу подтянуться раз 13-14, отжаться на кулаках 45-50 раз, пресс и т д. Это довольно хорошие показатели, если учесть то, что вес у меня повышенный, раньше когда не занимался, то вообще жирным был от пива, а потом сбросил с помощью тренировок и походов, но не настолько чтобы стать худым, сейчас где-то 90 кг вешу. Хвастаться этим мне смысла никакого, особенно здесь, пишу что есть, занимаюсь (с перерывами конечно), но уже года 3-4, для того чтобы не превратиться совсем уж в мешок с говном с свои 39 лет))
Ну так вот, бухал я бухал себе по выходнвм, иногда конечно и в компаниях особенно летом, но в основном в одиночестве. Мне это нравилось, но тем не менее я всегда анализировал свой образ жизни, особенно с похмелья, когда в голову лезли всякие философски-мрачные фатальные мысли и осознавал конечно, что бесконечно так продолжаться не может, а также чувствовал что доза становится все больше и больше и потом мне все сложнее было выскочить из этого состояния 3- дневного запоя (пил пятница-суббота-воскресение, в понедельник отходил, во вторник уже занимался спортом до след пятницы), стал чаще прикладываться к алкоголю и на неделе, естественно забрасывая при этом свои тренировки, а также посмотрел где то в ютубе, что бухло чуть ли не на 50 процентов снижает КПД от этих самых тренировок и мне стало попросту жалко- заставляешь себя, потеешь а потом нажираешься и все это "коту под хвост". В общем для начала я решил сначала снизить количество выпитого алкоголя путем снижения продолжительности питья, например в пятницу или понедельник не пью, путем снижения градуса, к примеру в какой то день пил только пиво (а я вообще до этого всегда мешал напитки, после пива пил водку, затем снова пиво, т к так вставляло именно так как хотелось), ну в общем то у меня это получалось некоторое время, снизил я короче все- и дни и количество и градусы, но вот тогда то и начались мои проблемы с ВСД(?). Ну короче с тем, про что, как вы написали- то что держит меня в страхе. Начались бессонные ночи, панические атаки, я бывало в 3 часа ночи выбегал на улицу и ходил кругами, звонил кому-нибудь, просил помощи, говорил что я умираю, сердце останавливается и т д. Снималось все это хозяйство только буквально лошадиной дозой алкоголя, причем даже не сразу, вот что меня пугало больше всего! Т е я в эти моменты хлестал водяру прямо с горла и запивал её пивом, но адреналин все это дело перемалывал и я не мог запьянеть долгое время! Я помню в одну такую ночь выпил почти 0,5 водки и банки 3 Жигулей, вот только тогда меня отпустило после полуторачасовой ходьбы по улице кругами, разговаривая по телефону, и только тогда я смог заснуть. Вот это уже конечно и привело меня к решению завязать хотя бы на время, т к жить дальше стало невозможным, к тому же это сейчас я склоняюсь к мысли о том, что все это пооисходило со мной вследствии снижения привычной дозы, а тогда я вообще не понимал что со мной происхрдит и не знал, да и сейчас не знаю у кого спросить,что это вообще такое и так ли это? В общем на сл день, 16 февраля я собрался, поехал в наркологическую клинику, заплатил 7000 и меня там прокапали. С тех пор не пью. Сам прикол в таком что это же самое (приступы П А) со мной стали происходить даже месяц спустя после того как я перестал употреблять!
Я вроде бы об этом уже писал выше. Только сбивал я их теперь не алкоголем, а феназепамом, глицином и всякой другой хренью, к которой я боюсь привыкнуть ещё хуже чем к алкоголю. Насчёт моего истинного здоровья я так и не могу ничего понять,в том смысле насколько опасны эти приступы и вообще опасны ли они. Т к сколько не разговаривал с врачами, все они в один голос заявляют что ничего критичного у меня нет, а все это на нервной почве, ну и всоедствии того что имело место длительное употребление алкоголя. Делал УЗИ сердца 2 раза, обнаружили проллапс морального клапана, но кардиолог сказал что это не опасно и к алкоголю не имеет отношения. Ещё дисфункция левого желудочка по 1 типу, но вроде как тоже ничего страшного. Вообще один из врачей мне сказал что у алкоголиков сердце дряблое как тряпка, а у меня оно спортивное и фракция выброса прекрасная, да и вообще говорит, если бы у тебя были проблемы с недостаточностью, то ты бы и 10 раз не подтянулся и не отжался. Но тем не менее говорили что бухать нельзя, но не из за сердца вроде. Ну я сам не знаю почему, но всегда когда мне было плохо, то это отражалось именно в области сердца, причем боли как таковой не было вообще, а скорее такой сильный дискомфорт, что хуже любой боли, это одновременно и наполненность и пустота, одновременный разгон и одновременно ощущение отказа, короче ну его нах, этого не объяснить словами. Раньше такое было у меня конечно, но после сильных запоев и тоже конечно в моменты их прерыаания. Но тогда хоть это было объяснимо алкогольной интоксикацией и я знал по крайней мере чем это купировать, т е дозой алкоголя. А ещё раньше у меня такая байда случалась по накурке, кстати тот факт зависимости от анаши в 16-17 лет имел место в моей биографии, у нас тогда этого добра были полные карманы, даже в бумагу не заворачивали, это были 94-97 годы, тогда на это мало кто обращал внимание, на так вот, бывало такое, что покупъришь и хорошо, а бывало что начинает также накрывать адреналиновый приступ, все сидят, ржут, а я бегал как идиот перед ними и кричал чтобы спасали))
Кстати от бросания шмали я испытывал почти те же симптомы, говорят что зпвисимость она неё вызывает, но как бы не так, когда куришь её каждый день и ночь как сигареты, а потом она вдруг заканчивается, то тоже ощущения не приведи Господь. Те же бессоница, депра, глаза слезятся, ощущение дискомфорта во всем теле и т д. Короче без этого кайфа буквально не хотелось жить. И сам прикол в том, что это я точно помню- мне так же было хреново от той мысли о том, что я ьуду жить без анаши и мне нужно будет с этим жить и не употреблять её. Точно такая же мысль, как и при алкогольной зависимости - сильный дискомфорт реально от мысли о том, что возможно что я никогда не буду употреблять алкоголь и не почувствую больше тех ощущений, которые он вызывает. Это так грусно, но правда. Sud but true))
Но тем не менее, я благополучно пережил тот период насчет принятия факта о некурении анаши и теперь я к ней совершенно равнодушен. Кстати, могу покурить конечно, если предложат, но под настроение, но прямо чтобы мне хотелось этого сильно, такого нет. Вот в этом виде наркомании (каннабиноидной) я достиг того совершенства, что называется полное КУ. Курение несколько раз происходило эпизодически и не оставляло при этом никаких последствий зависимости, которым я был просто одержим ранее, лет 20 назад.
А сигареты я бросил тоже довольно легко. Способствовало этому ещё то, что в тот период у меня родилась дочка и я прекрасно понимал, что как не умывайся, но все равно она будет чувствоваьь запах табака когда я беру её на руки и это может отложиться у нее в подсознании и негативно может повлиять на её решение в дальнейшем насчёт употребления табака. К тому же когда выходил с ней гулять и закуривал, то видел при этом как она внимательно наблюдает за этим процессом из коляски))
Ну короче, как это ни парадоксально, но бросить курить мне помог как раз именно алкоголь. Пожалуй это единственная и на самом деле полезная услуга, которую оказал мне алкоголь. Это произошло спонтанно. Получилось так что на свадьбе у друга пили несколько дней, а после этого я не то что курить, я ничего не мог, только воду пил и лежал пластом пару дней. Ну и вот, эти пару дней не курил и решил попробовать не курить ещё. Даже с сигаретами ничего не делал, как другие сразу ломают, выбрасывают и т д, т к допускал все же тот факт, что могу закурить снова. Я бы не сказал что меня не тянуло. Тянуло и ещё еак. Но сначала алкоголь помог, а потом занятия спортом мне очень помогли. Я буквально сразу падал и отжимался на скорость в моменты когда меня приперало закурить. Дыхание сбивалось при этом и курить не хотелось. Надо мной многие смеялись, но мне было пох. Я сам потом смеялся над ними когда меня спрашивали как я бросил))
Может быть и здесь мой способ кому нибудь поможет. Вот достичь бы теперь того совесовершенства по отношению к алкоголю, которое я достиг по отношению к анаше и к табаку, это было бы вообще сказочно. Но то чего я достиг по отношению к употреблению марихуаны, заставляет меня думать что и в отношении алкоголя тоже можно этого добиться. Т е чтобы стало совершенно по барабану, как и на остальное, например на героин, который я никогда не пробовал, но ведь я имею априорное знание что от него тоже классно и даже в 10 раз круче чем от бухла, но ведь мне то это не нужно, не так ли? В общем всем спасибо за внимание и прошу извинить за этот бред и сумбур, который я в очередной раз здесь написал. Но видно это мне хоть как то помогает, если пишу. Внатуре походу нужно в группу АА вступать, может действительно легче будет😂
 
А, еще, важно: ты не должен быть голодным, злым и уставшим. Ну это правда важно, не забывать о себе. Не самоуничтожаться, самоуничижаться, а начать качественную жизнь.
Да, это точно, это я и сам знаю. Но к сожалению не всегда это получается. Раельность такова, что приходиться жить так как приходиться, а не как того требует душа. А насчет голода это очень точно- голодным больше всего хочется вмазать, именно даже вмазать, а не покушать))
 
Благодарю, Goran, вы действительно очень проницательный человек, будто бы читаете мои мысли
Просто опыт небольшой есть и многое у тебя на меня похоже :) Мне вот 40 и тоже всю жизнь между спортом и бухлом болтаюсь. Спортивные показатели у тебя шикарные для такого возраста, да еще и на фоне употребления. Хотя пьешь и ты довольно мало еще, но все, как говорится, впереди, если сейчас не остановишься.
Есть пара мыслей по воду твоей ситуации.
Я буквально сразу падал и отжимался на скорость в моменты когда меня приперало закурить
Ты интуитивно или случайно в точности уловил самую модную сейчас рекомендацию психологов (ну западных по крайней мере) по избавлению от вредных привычек. Схема такая:
- Всегда когда чувствуешь стресс или тягу, то выполняешь какое-нибудь безопасное действие. Желательно полезное. Отжимание - прекрасный пример такого действия. В принципе, это может быть все что угодно, не важно. Я вот ручной эспандер тискаю когда курить хочется.
- Делать это нужно в течении 45 дней, именно столько времени уйдет у мозга на формирование нового нейронного pathway. Нельзя пропускать не единого раза! Проблема в том, что в первые разы чувствуешь как раз стресс усиливается еще сильней, ведь организм требует привычной реакции, например, выпить или закурить, а ты вместо этого начинаешь, например, книжку читать. Становится тяжело. Но если удастся перетерпеть и дисциплинированно выполнять рекоммендацию не меньше 45 дней, мозг выработает новую привычку и потом в ответ на тягу или стресс, поделав новое занятие, почуствуешь облегчение, чувство безопасности и даже радость. Несмотря на то, что выглядит все просто, метод непрост в освоении. Кроме того, с возрастом мозг уже не так эластичен как в молодости и на построение новых путей требуется больше усилий.
Могу подсказать название книжки где можно подробно про это почитать если будет интерес.
Учитывая, что тебя мучают ПА, то тебе можно одно такое занятие порекомендовать, которое именно ПА хорошо вылечит - это медитация. Кину ссылку в личку на парня который это практикует.
 
Просто опыт небольшой есть и многое у тебя на меня похоже :) Мне вот 40 и тоже всю жизнь между спортом и бухлом болтаюсь. Спортивные показатели у тебя шикарные для такого возраста, да еще и на фоне употребления. Хотя пьешь и ты довольно мало еще, но все, как говорится, впереди, если сейчас не остановишься.
Есть пара мыслей по воду твоей ситуации.

Ты интуитивно или случайно в точности уловил самую модную сейчас рекомендацию психологов (ну западных по крайней мере) по избавлению от вредных привычек. Схема такая:
- Всегда когда чувствуешь стресс или тягу, то выполняешь какое-нибудь безопасное действие. Желательно полезное. Отжимание - прекрасный пример такого действия. В принципе, это может быть все что угодно, не важно. Я вот ручной эспандер тискаю когда курить хочется.
- Делать это нужно в течении 45 дней, именно столько времени уйдет у мозга на формирование нового нейронного pathway. Нельзя пропускать не единого раза! Проблема в том, что в первые разы чувствуешь как раз стресс усиливается еще сильней, ведь организм требует привычной реакции, например, выпить или закурить, а ты вместо этого начинаешь, например, книжку читать. Становится тяжело. Но если удастся перетерпеть и дисциплинированно выполнять рекоммендацию не меньше 45 дней, мозг выработает новую привычку и потом в ответ на тягу или стресс, поделав новое занятие, почуствуешь облегчение, чувство безопасности и даже радость. Несмотря на то, что выглядит все просто, метод непрост в освоении. Кроме того, с возрастом мозг уже не так эластичен как в молодости и на построение новых путей требуется больше усилий.
Могу подсказать название книжки где можно подробно про это почитать если будет интерес.
Учитывая, что тебя мучают ПА, то тебе можно одно такое занятие порекомендовать, которое именно ПА хорошо вылечит - это медитация. Кину ссылку в личку на парня который это практикует.
Ещё раз благодарю, ув. Goran за помощь. Конечно давайте название книжки и все ссылки кидайте, буду оч благодарен, т к мне сейчас любая инфа будет полезна, т к именно сейчас я очень близок к срыву. Как за соломинку за все хватаюсь, т к прямо корежит меня(( Даже в праздник дома вот сижу, не выхожу никуда, чтобы не встретить никого и не спровоцировать себя. Хоть и скучно.
Но насчет того что я мало употребляю, вот это вы сказанули))
Если учитывать употребления вне зависимости, а так эпизодически, за компанию, то впервые я нажрался в 13 или 14 лет. Потом, в юности бухал тоже вместе со всеми, ну зимой может один-два раза в месяц, а летом тоже почти каждый день, когда знакомились с приезжими девочками, но тем не менее зависимости тогда еще не возникало, собственно как и похмелья)) но как я уже писал выше, тогда, где то лет в 17 у меня была зависимость от травки, а алкоголь тогда мне вообще был по барабану. Такого чтобы меня тянуло выпить тогда еще не было, как не было и одиночного употребления. Другое дело шмаль, её да, курил и в одиночестве и зависимость от неё тогда была. Спортом тогда не занимался вообще. Был худой, хотя в детстве тоже был лишний вес. Потом трава закончилась (её выращивал один из моих друзей) и я перетерпел эту тягу. Потом неск раз конечно курил, но редко и особо не тянуло уже. Я правда не помню сколько времени прошло до того момента как меня перестало на нее тянуть, но не очень много.
А вот бухло, так чтобы была зависимость и тяга, я стал употреблять где то с 22-23 лет. Т е около 17-18 лет я систематически употребляю алкоголь (даже если не брать во внимание эпизодическое употребление в молодости). И это немного? Хм...😕
 
Ещё раз благодарю, ув. Goran за помощь. Конечно давайте название книжки и все ссылки кидайте, буду оч благодарен, т к мне сейчас любая инфа будет полезна, т к именно сейчас я очень близок к срыву. Как за соломинку за все хватаюсь, т к прямо корежит меня(( Даже в праздник дома вот сижу, не выхожу никуда, чтобы не встретить никого и не спровоцировать себя. Хоть и скучно.
Но насчет того что я мало употребляю, вот это вы сказанули))
Если учитывать употребления вне зависимости, а так эпизодически, за компанию, то впервые я нажрался в 13 или 14 лет. Потом, в юности бухал тоже вместе со всеми, ну зимой может один-два раза в месяц, а летом тоже почти каждый день, когда знакомились с приезжими девочками, но тем не менее зависимости тогда еще не возникало, собственно как и похмелья)) но как я уже писал выше, тогда, где то лет в 17 у меня была зависимость от травки, а алкоголь тогда мне вообще был по барабану. Такого чтобы меня тянуло выпить тогда еще не было, как не было и одиночного употребления. Другое дело шмаль, её да, курил и в одиночестве и зависимость от неё тогда была. Спортом тогда не занимался вообще. Был худой, хотя в детстве тоже был лишний вес. Потом трава закончилась (её выращивал один из моих друзей) и я перетерпел эту тягу. Потом неск раз конечно курил, но редко и особо не тянуло уже. Я правда не помню сколько времени прошло до того момента как меня перестало на нее тянуть, но не очень много.
А вот бухло, так чтобы была зависимость и тяга, я стал употреблять где то с 22-23 лет. Т е около 17-18 лет я систематически употребляю алкоголь (даже если не брать во внимание эпизодическое употребление в молодости). И это немного? Хм...😕

Давай на ты! Отвечу вечером, держись пока, до моего ответа не пей :)
Меня кстати самого колбасит сегодня прилично, сейчас еду домой на автобусе и вспоминаю где рядом с какой остановкой расположен винный магазин :)
Ничего, перетерпим, время на нас работает
 
Давай на ты! Отвечу вечером, держись пока, до моего ответа не пей :)
Меня кстати самого колбасит сегодня прилично, сейчас еду домой на автобусе и вспоминаю где рядом с какой остановкой расположен винный магазин :)
Ничего, перетерпим, время на нас работает
Ок, давай) Да я сегодня уже по-любому то не буду, понятно, завтра на работу, я сегодня и из хаты то никуда не выходил) вот у ребёнка 12 мая день рождения, вот когда я реально могу и боюсь сорваться...
 
Собственно в чем сам вопрос, на данном форуме много пишут о посещениях каких то АА, т е существует какое то общество анонимных алкоголиков? Я посмотрел, в нашем городе тоже есть такая байда. Ну и что там? Реально помогут избавиться от психологической зависимости? Стоит ли туда идти и что там вообще происходит, особенно учитывая тот факт, что лично я не очень социальная личность, как бы общаться то я конечно могу, но вообще имею склонность к одиночеству, т е в обществе, особенно мне незнакомом я чувствую себя не комфортно. Но тем не менее я готов использовать любую возможность, особенно сейчас, когда чувствую что буквально вот вот могу сорваться и снова скачусь в алкогольную пропасть. Поэтому буду очень благодарен каждому за любую инфу по существу заданных мной вопросов.

Сходи, хуже не будет. Нельзя узнать вкус яблока, не надкусив его.
(Тебя там точно никто не съест))
Когда меня припёрло, я готова была на карачках до Луны ползти
и хваталась за всё, за что можно было ухватиться.
Может, 12 шагов тебе лягут на душу, ты их пройдёшь и обретёшь
равновесие, может, найдёшь себе наставника или просто
людей, с которыми будет приятно общаться.
Просто сделай первый шаг

уйти можно всегда, рукава там никому не обрывают
 
не надо, не читай мои коменты, не твое это...
Можно я тоже один раз нечаянно прочитаю?)

В двух словах - групповая психотерапия, а если подробней, то в инете достаточно исследовательских статей на тему АА.
 
Можно я тоже один раз нечаянно прочитаю?)

В двух словах - групповая психотерапия, а если подробней, то в инете достаточно исследовательских статей на тему АА.
Групповая психотерапия... само название вызывает ассоциации с какой то сектой или дурдомом, честно говоря)) Там тоже везде психотерапия и тоже групповая... Типа на зарядку становись, раз два, раз два)) представляется все это так, что там собирается группа людей для риторических разговоров ни о чем. Про то как плохо употреблять алкоголь, а также как нужно правильно и праведно жить, может даже и петь начинают, типа "вихри враждебные веют над нами", в особенно патетических моментах общения)) и возможно это действительно для кого то работает, т е внушаемому человеку происходит это самое внушение, ну оно и действует подобно психологической кодировке. Примерно так же и в сектах, у тех же адвентистов, иеговистов, ведь они там ничего не употребляют пагубного, ведь тоже неспроста, не родились же они изначально такими правильными... а в АА такая тенденция прослеживается уже когда просто начинаешь читать эти самые 12 шагов- признание своего бессилия, приход к Богу, помощь ближнему и т д...
хотя может быть конечно я и ошибаюсь... тут уж пока сам не сходишь, то можно только строить догадки что и как...
 
Групповая психотерапия... само название вызывает ассоциации с какой то сектой или дурдомом, честно говоря)) Там тоже везде психотерапия и тоже групповая... Типа на зарядку становись, раз два, раз два)) представляется все это так, что там собирается группа людей для риторических разговоров ни о чем. Про то как плохо употреблять алкоголь, а также как нужно правильно и праведно жить, может даже и петь начинают, типа "вихри враждебные веют над нами", в особенно патетических моментах общения)) и возможно это действительно для кого то работает, т е внушаемому человеку происходит это самое внушение, ну оно и действует подобно психологической кодировке. Примерно так же и в сектах, у тех же адвентистов, иеговистов, ведь они там ничего не употребляют пагубного, ведь тоже неспроста, не родились же они изначально такими правильными... а в АА такая тенденция прослеживается уже когда просто начинаешь читать эти самые 12 шагов- признание своего бессилия, приход к Богу, помощь ближнему и т д...
хотя может быть конечно я и ошибаюсь... тут уж пока сам не сходишь, то можно только строить догадки что и как...
Ты немного путаешь алкоголиков и дебилов. Алкоголики, при всех своих недостатках не самые глупые люди и точно не дебилы.
Поэтому они получше многих непьющих знают аксиомы "водка-зло", "пить плохо" и прочие банальности. Они не по наслышке знакомы с последствиями. И даже знакомы с такими последствиями о которых морализаторы просто не в курсе. И также как тебе не нравится морализирование и поучительные разговоры ни о чем на тему "как правильно жить", также и остальным алкашам.
Элементы описанной тобой картины, безусловно, встречаются, но носят фрагментарный характер.
Редкие люди будут слушать одно и тоже по сто раз. Поскольку АА существует не одно десятилетие, то наверное, там собираются не только за тем, чтобы по сотому кругу слушать истины, которые и без АА давно известны.
PS
Про "внушаемых" улыбнуло. Тут (и на АА) собираются люди, которым не один год периодически говорили "тебе надо с алкоголем что-то делать". Если бы они были такие внушаемыми, то почему же не "внушились" лет 5-10 назад? Точно было было бы проще.
Но эти люди почему-то не слушали и продолжали пить. Хотя прекрасно знали "пьянство до добра не доведет" и прочее бла-бла-бла.
 
Последнее редактирование:
Насильно (внушаемо) трезв не будешь. ..хоть в АА. ...хоть на НД. ..хоть где. ...
 
Милый друг, видать, ты не долетел до днища.
и не дай бг тебе долететь.
Если сможешь выползти сам - удачи тебе
(это без всяких подковырок и ироний)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу