В чем смысл посещения анонимных алкоголиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем приветы.Коты, тебе салам отдельный.
Ты требуешь ответа, на который невозможно однозначно ответить.....
Просто сходи, просто что нить сделай для своей Трезвости, просто попробуй....
Но волшебной таблетки тебе не дадут, и не жди её)))).Чтобы стать алкоголичкой я много старалась годами, вот чтобы оставаться трезвой мне следует прилагать усилия.
На группе необязательно базарить, хочешь молчи, не обязательно быть верующим- оставайся атеистом.Единственная просьба сходи подряд на несколько Собраний, тк с одного возможно непонятно.И БОЛЕЗНЬ она не сразу отпустит, тк это не айс признаться перед незнакомыми:,,Привет, я алкоголик...." Удачи тебе, СЕГОДНЯ Я не пью...
 
Трезвление освобождает кучу времени, которое раньше тратилось на упобтребление и всё сопутствующее ему. Это время можно тратить с огромной пользой на размышения, к примеру. Можно подумать, "теперь, когда я трезвый и сам свой, более-менее, действительно ли мне так нравится та же природа? Ведь с незатуманеными мозгами можно уловить больше деталей, а значит, ощутить больше разных оттенков чувств. Если мне это "уже не то", то может я любил не травку, а бухать на травке? Может мне имеет смысл поискать то, что мне теперь нравится делать?"

Для меня было много интересных открытий, оказывается, я был не тот, кем я себя считал, и нравятся мне совсем другие вещи. Программа АА мне помогла узнать себя. Ну, и не сойти с ума при этом, а быть счастливым.
Я понял о чем вы написали, в смысле того что мне это "уже не то"... т е вы хотите сказать о переоценки ценностей и интересов с позиции трезвого образа жизни. Но что касаемо меня, то нет, Природа и Травка для меня- is forever!!!))) Потому что их я полюбил ещё задолго до своей алкоголизации, со школьных времен. Просто я немного неправильно выразился... не то чтобы прямо совсем "уже не то", совсем даже нет, меня по прежнему дико прёт от одних запахов цветущего леса и визуального созерцания красоты природы, мало того, когда я нахожусь там, то у меня появляется очень стойкая мысль о том, что это и есть то, ради чего стоит бросить себя травить всякой гадостью, т к в жизни помимо алкоголя есть много всего прекрасного, то ради чего стоит просто жить, о детях я уже вообще не говорю, т к это само собой разумеется. Тут кое что другое, удовольствие то я по прежнему получаю от своих походов и уединения. Но тут скорее ощущение нехватки опьянения до полного кайфа, к которому я уже привык на протяжении десятков лет. Природа то осталась со всей с ее красотой и привлекательностью по прежнему значимой для меня, но вот того допинга (бухла) не хватает именно в такие моменты патетического наслаждения. Это наверное можно сравнить с тем, как если бы человек стал заниматься сексом с какими либо стимуляторами (хотя я сам никогда их не пробовал), то после этого, он хоть и по прежнему будет нуждаться в сексуальной разрядке, но полноту тех ощущений без этих стимуляторов он уже не получит. Ну я уже не стану опускаться до примеров с борщем без сметаны)) и т д, но смысл, думаю понятен. Т е все ценности и интересы у меня остались прежние, т к я приобрел их не в алкогольный период, но просто я очень долгое время "подстегивал" себя алкоголем и в итоге за много лет у меня сформировались такие вот "алкогольные ассоциации", как я их называю. Вот разрушение этих самых ассоциаций и есть моя главная проблема, т к сила воли то у меня есть, т к курить бросил сам, пить тоже (хотя еще рано говорить- бросил), но тем не менее при обычном образе жизни дом - работа - дом (до чего же я его ненавижу), я, в общем-то относительно легко справляюсь со своими алкогольными желаниями, хотя они часто возникают у меня и дома и по пути с работы. Но а вот в такие моменты походов на излюбленные места, мне особенно сложно, возникает очень сильный внутренний конфликт и становится в десятки раз труднее бороться с собой, например в прошлые выходные я был очень близок к срыву, сутуацию спасло только то, что бухла попросту не оказалось под рукой. В общем со мной в эти моменты происходит просто перманентная war within... И это почти после 3 месяцев трезвости. Немного спасает ситуацию сладкое и горячий сладкий чай с лимоном. Ну и еще занятия спортом. Но как назло, в прошлые выходные чай я заварил, но забыл взять термос и в итоге меня колбасило тогда не по детски))
Чай и сладкое как бы притупляет желание забухать тем, что сначала сам процесс пития дает какую то долю удовольствия в определенной обстановке- вечерний лес, горячий чай, романтика, так сказать, а потом уже на сытый желудок, а тем более после сладкого, уже и алкоголя то особо не хочется. Тем и спасаюсь. Но тут конечно тоже палка о двух концах- т к переизбыток сладкого для организма, а в частности для фигуры тоже не есть хорошо. Но тут уж, как говорится из двух зол выбираешь меньшее...
Да много ещё проблем, связанных с алкоголем у меня... К примеру знакомство с противоположным полом, чего я трезвый просто не в состоянии делать в силу своей натуры аутсайдера и маргинала. Но вот сейчас настанет лето, начнет приезжать народ на отдых (я живу на курорте), в том числе и женщины, которые не прочь поравзлечься. И тогда реально начнет съезжать крыша у меня, т к забухать нельзя, а трезвый я не могу знакомиться)) Если я даже и смогу пересилить себя и подойти, познакомиться то ничего хорошошего из этого не выйдет, т к трезвый торможу в этом деле по страшному. Что весьма легко даётся мне под воздействием алкоголя, т к я раскрепощаюсь, речи так и льются из меня рекой, в общем я под алкокайфом могу развести почти любую, это было уже не раз. А трезаый я полный тормоз и неудачник. Во мне как будто бы живут 2 разных человека, трезвый я наоборот, кажусь неприступным для этих самых женщин, мне такое уже говорили и не раз, то что я произвожу такое впечатление, что мне нахрен никто не нужен (хотя на самом деле это не так), а зато когда я выпью, то меня вообще не узнают, я тогда сам никому проходу не даю)) И в большинстве случаев все получается. Даже не представляю что я буду делать предстоящим летом в отношении и этого аспекта. Даже страшно становится от этого.
Тем не менее спасибо всем кто мне попытался помочь, кто ответил. Да звонил я вчера по телефону в эту группу, поговорил с одним мужиком, тоже алкоголик, рассказал что опустился на самое дно, пил, кололся, воровал, хотел уже покончить с собой, но не решился, а потом сам пошел в 26 лет на группу, помогло, теперь не пьет и не тянет его даже. Ну я до такого, честно говоря и слава Богу пока еще не докатился... Тоже рассказал про программу, но я честно сказать, до сих пор не совсем понимаю в чем её смысл, чем же все таки она может помочь? Признание себя бессильным перед синькой? Так это можно и без группы признать, а далее вообще пошли какие то пафосно риторические и абстрактные бредни на мой взгляд... ну короче сказал он то же что и здесь, на форуме- приходи, от тебя не убудет. .. понравится- будешь ходить, не поможет- ведь никто насильно не держит... ну не знаю, ещё до конца не решил... может быть решусь и схожу, а может и нет- все таки это нужно быть весьма социальным человеком, чтобы самостоятельно пойти в какое то общество, в котором никого не знаешь, как не знают и тебя... чего обо мне не скажешь (в смысле социальности)
 
до сих пор не совсем понимаю в чем её смысл, чем же все таки она может помочь? Признание себя бессильным перед синькой? Так это можно и без группы признать, а далее вообще пошли какие то пафосно риторические и абстрактные бредни на мой взгляд.
:-D
Извини, это я больше над собой, воспоминания нахлынули. Я вообще раньше думал, что на собрания АА алкаши ходят пить, просто не знакомятся друг с другом. И я тоже ошибался.
 
я честно сказать, до сих пор не совсем понимаю в чем её смысл, чем же все таки она может помочь?

ее смысл очень простой. выявление косяков в своей психике и личности и коррекция их. и все ) а ты думал?
 
ее смысл очень простой. выявление косяков в своей психике и личности и коррекция их. и все ) а ты думал?
А они там кто такие умные и мудрые люди чтоб у кого то другого выявить это всё ? . Только сам человек самостоятельно в себе может разобраться , сесть и подумать проанализировать всё ..И все эти выявления не приведут к тому чтобы человек бросил а наоборот могут спровоцировать к срыву . "Человек умирает не потому что у него есть рак, а потому что узнал о том, что у него есть рак"
 
человек загоняется потому что он узнал что у него рак, а не потому что у него рак.
а умереть то он, по любому, умрет, узнал/не узнал, без разницы.
 
человек загоняется потому что он узнал что у него рак, а не потому что у него рак.
а умереть то он, по любому, умрет, узнал/не узнал, без разницы.

Привет )) что такое загоняется ?
 
А они там кто такие умные и мудрые люди чтоб у кого то другого выявить это всё ? . Только сам человек самостоятельно в себе может разобраться , сесть и подумать проанализировать всё ..И все эти выявления не приведут к тому чтобы человек бросил а наоборот могут спровоцировать к срыву . "Человек умирает не потому что у него есть рак, а потому что узнал о том, что у него есть рак"
Вы хотите сказать что если человек не будет знать что у него есть рак (но который у него все же будет), то он в итоге не умрёт от этой болезни? Весьма любопытное утверждение...
 
Вы хотите сказать что если человек не будет знать что у него есть рак (но который у него все же будет), то он в итоге не умрёт от этой болезни? Весьма любопытное утверждение...

Умрет но значительно позже , чем если узнает ..Потому что психология, накручивания самому себе играет очень большую роль
 
Умрет но значительно позже , чем если узнает ..Потому что психология, накручивания самому себе играет очень большую роль
А мне кажется наоборот, быстрее, т к насколько известно, то чем раньше начать лечить онкологию, тем больше шансов на выздоровление. А в запущенном состоянии в большинстве случаев уже почти нет вариантов
 
Слишком много пространных размышлений. Припрет - побежишь куда угодно роняя тапки. Такое впечатление, что ты хочешь чтобы тебе доказали, что АА гарантированно поможет, и уговорили туда сходить.
 
Слишком много пространных размышлений. Припрет - побежишь куда угодно роняя тапки. Такое впечатление, что ты хочешь чтобы тебе доказали, что АА гарантированно поможет, и уговорили туда сходить.
Нет, не нужно мне ничего доказывать. Просто пытался понять, стоит ли вообще... дело в том что я не совсем нормальный человек и всегда испытываю некий дискомфорт перед тем как мне куда то идти, особенно туда, где я никого или мало кого знаю, будь то новая работа, приглашение на свадьбу подруги друга или общество анонимных алкоголиков)) может быть да, ещё действительно не настолько приперло... а всё о себе я просто написал по ходу дела, возможно что это было здесь лишним, но теперь уж написал, вроде бы никого не задел и не обидел... может хотелось просто поделиться своей проблемой с надеждой на чей нибудь дельный совет...
 
По Скайпу можно
 
Хоспаде! Лютике, цветочке, запахе, природы, лишь бы не ральность и подальше от мерзких людишек.
 
Хоспаде! Лютике, цветочке, запахе, природы, лишь бы не ральность и подальше от мерзких людишек.
А как же. ..ведь они не делают как МНЕ надо.
У алков у всех склонность к изоляции, а ТС хочет рассказать что он особенный -знакомая песня.
 
Хоспаде! Лютике, цветочке, запахе, природы, лишь бы не ральность и подальше от мерзких людишек.
Каждому свое)) а если серьезно, то скорее даже не от мерзких людишек, а от города, суеты и цивилизации хочется отдохнуть и просто понюхать цветочкав и послушать птичек)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу