В чем смысл посещения анонимных алкоголиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
выйди из своего ортодоксального алкоголизма, нет такого - есть просто алкоголизм.
просто сходи на группу, попроси аа-шников провести тебя по шагам, тогда и делай свой вывод, что такое АА.
А, пардон, сейчас ещё раз просмотрел тему, действительно вы там писали о 12 шагах, а я как то пропустил. Просто вы сначала написали что там делятся опытом, общаются, а в др сообщении об этих 12 шагах... но если честно, то к этому я настроен тоже весьма скептически, потому что я как то где то прочитал у одного модератора здесь 5а форуме, я не помню где и как зовут этого модера, но там было написано что он является вождем краснокожих и на аватарке у него индеец, так вот, там про эти 12 шагов он написал что то типа:
Признать что алкоголь сильнее тебя и справиться тебе с ним не под силу самому, затем передать все это в руки Бога, т к только ему это под силу, далее попросить прощения у тех ближних, кому ты навредил или обидел в пьяном угаре, помочь им самим... и т д , ну короче подобная пафосно - риторически- набожная ахинея. Я не помню прямо дословно, но смысл понятен. Если так там все и происходит, подобно тому как молятся какие нить адвентисты или иеговисты, то кроме того как сойти с ума там ничего не добьешься имхо))) Хотя тоже некий смысл в этом есть- как съедет крыша на этой почве, так и бухать не нужно будет, итак переть будет по жизни))
 
P.S. Хотя конечно возможно что то о чем написал модератор про эти 12 шагов, является его личной интерпретацией и не имеет ничего общего с теми шагами, которые предлагают в АА.
 
Ну в общем понятно, исходя из прочитанного, я сделал вывод что эти собрания существуют больше, так сказать, для моральной поддержки завязавших алкоголиков ..
Ключевое в собрании - поделиться опытом в прохождении программы и обучении жить трезвыми. Моральная поддержка, возможность поделиться наболевшем, выговориться - это так, бонусом. Но и она очень важна, алкашу нельзя оставаться одиноким, а на собрании свои люди, понимающие тебя и твои проблемы
Если это действительно так, то лично мне конечно смысла нет идти в подобные группы. Т к я уже писал о себе- С опредёлённого момента времени я перестал быть ортодоксальным алкоголиком, которому нужна компания для выпивки, общение и т д. Я алкоголик-одиночка, склонный к пантеизму, т е я люблю бухать в одиночестве, созерцая при этом красоту Природы вокруг себя и ещё при этом слушая определённую музыку ..
Гы.
Значительная часть членов сообщества - люди, просравшие все, зачастую вместе с углом и последними штанами, обменяными на флакон стеклоочистителя, и стоявшие в шаге от гибели. У них не было подобных сомнений и выбора - идти-не идти, ортодокс-парадокс, поможет-не поможет. В АА считается, что "чем хуже - тем лучше", так как проще отринуть все (ведь ничего не осталось) и начинать сначала строить жизнь. Но лучше до такого не доводить, конечно. Дольше проживешь, побольше увидишь.

ps Алкоголик, которому нужна компания - это ржака. Алкашу нужны всего две вещи - бухло и е%ло.
 
Ну собственно ты алкоголик (как ты сам сказал) и ты начал свою игру - попробуй что-то сделать со мной))).
не интересно.
На твой вопрос - тебе дали ответ. Дальше сам решай, что ты будешь делать.
 
Ну собственно ты алкоголик (как ты сам сказал) и ты начал свою игру - попробуй что-то сделать со мной))).
не интересно.
На твой вопрос - тебе дали ответ. Дальше сам решай, что ты будешь делать.
Да, согласен, благодарю
 
ну короче подобная пафосно - риторически- набожная ахинея. Я не помню прямо дословно, но смысл понятен.
в окопах атеистов не бывает. 8-)
-----
  • АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
  • Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
 
Ключевое в собрании - поделиться опытом в прохождении программы и обучении жить трезвыми. Моральная поддержка, возможность поделиться наболевшем, выговориться - это так, бонусом. Но и она очень важна, алкашу нельзя оставаться одиноким, а на собрании свои люди, понимающие тебя и твои проблемы

Гы.
Значительная часть членов сообщества - люди, просравшие все, зачастую вместе с углом и последними штанами, обменяными на флакон стеклоочистителя, и стоявшие в шаге от гибели. У них не было подобных сомнений и выбора - идти-не идти, ортодокс-парадокс, поможет-не поможет. В АА считается, что "чем хуже - тем лучше", так как проще отринуть все (ведь ничего не осталось) и начинать сначала строить жизнь. Но лучше до такого не доводить, конечно. Дольше проживешь, побольше увидишь.

ps Алкоголик, которому нужна компания - это ржака. Алкашу нужны всего две вещи - бухло и е%ло.
Не, до стеклоочистителя я ещё не допивался) по мне вообще не сказать что я алк, подтягиваюсь 13-14 раз, отжимаюсь 55 при весе 90-95 кг, возраст 39 лет)) Но зависимость есть, бухаю на протяжении 18 лет, были периоды когда пил кажд день годами. В основном пиво, но потом стало не хватать и года с 2012 стал запивать пиво водкой или коньяком)) потом чувствовал что доза все растет, а выйти все сложнее, начал и на работе иногда прикладываться, короче писец, стал в общем снижать дозняки, так со мной такое началось, шо писец! ПА стала накрывать не по детски по ночам давление 180/100, страх смерти, сердце и т д и это не от запоя! А при снижении дозы! (В запоях понятно, я это все тоже испытывал, но так там было и ясно отчего это происходит) а тут просто тупо стал снижать дозу и стало накрывать почти кажд.ночь. думал что все, конец пришёл, допился. Сердце обследовал, короче ничего критичного, хотя нек отклонения есть (дисфункция левого желудочка по 1 типу, пролапс митрального клапана), но врач сказал что это не смертельно и не критично, жить можно. Т е говорит алкоголь тут не причем, у алков сердце дряблое, а у тебя фракция выброса как у спортсмена. Но а в моменты ПА ощущения дискомфорта именно в сердце, кажется что оно остановится или разорвется. Короче 16 февраля поставил капельницу, заплатил 8000 и с тех пор не пою, хотя не кодировался ничем.
 
в окопах атеистов не бывает. 8-)
-----
  • АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
  • Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Ну в общем порылся и нашел про то что я писал- 12 шагов. Модератора зовут Ирокез. Вот ссыль Важно - 12 шагов его сообщение о 12 шагах, напишите пожалуйста, это они и есть или это личный прикол Ирокеза?
 
в окопах атеистов не бывает. 8-)
-----
  • АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
  • Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
P.S. я и не атеист, а скорее пантеист, но просто не люблю разные секты))
 
Пить ты любишь -это мы уже поняли.
А вообще "больная башка " у алкоголика, себя вспоминаю не так давно - мысли типа - а че вы меня тянете в это АА? ??....только сейчас понимаю никто меня -Королеву никуда не тянул. ...делились опытом -да. Но все понимали уже (кто делился опытом ) что затянуть меня за уши в трезвость невозможно. А я фсе думала -что обо мне все тут на форуме только и думают. *an*
 
P.S. я и не атеист, а скорее пантеист, но просто не люблю разные секты))
Тебе же написали чёрным по белому -АА не связана не с какой сектой. Думаешь теперь доказывать тебе будем что это не секта?
 
Тебе же написали чёрным по белому -АА не связана не с какой сектой. Думаешь теперь доказывать тебе будем что это не секта?
Да нет, я понимаю уже что не секта, не нужно ничего доказывать) Просто я почитал про эти самые 12 шагов, которые прочитал вот здесь Важно - 12 шагов ну как бы стиль написания несколько отдаёт сектанским пафосом)) Если это действительно те самые 12 шагов и есть...
 
Пить ты любишь -это мы уже поняли.
А вообще "больная башка " у алкоголика, себя вспоминаю не так давно - мысли типа - а че вы меня тянете в это АА? ??....только сейчас понимаю никто меня -Королеву никуда не тянул. ...делились опытом -да. Но все понимали уже (кто делился опытом ) что затянуть меня за уши в трезвость невозможно. А я фсе думала -что обо мне все тут на форуме только и думают. *an*
Да я так никогда не думал, что меня кто то куда то тянет... с чего вы взяли? Я наоборот, просто спросил совета, стоит ли, работает ли это, поможет ли в моем случае или я просто потрачу время, ну а решать идти мне туда или не идти я буду только сам...
 
Да я так никогда не думал, что меня кто то куда то тянет... с чего вы взяли? Я наоборот, просто спросил совета, стоит ли, работает ли это, поможет ли в моем случае или я просто потрачу время, ну а решать идти мне туда или не идти я буду только сам...
Совет -стоит. ...работает программа, помогает всем алкам и тебе поможет если захочешь.
А про то что меня тянут -я же про себя написала.
 
И тут я действительно не знаю что поделать... после завязки я не перестал наслаждаться красотой окружающей Природы, продолжаю походы в лес, в горы, на реки, но уже без алкоголя и это уже не то... вернее в те моменты, когда я туда хожу, мне сложнее всего устоять. Начинают лезть в голову мысли типа да что в этом такого, зачем себя так мучить, в конце концов жизнь итак коротка и тогда какой смысл в этих мучениях, если в любом случае мы все умрем?
Ну и что мне делать в такой ситуации? Перестать ходить в лес? Погрузиться с головой в нелюбимую работу инженера в своей фирме? Безвылазно находиться в каменных объятиях города, который я так ненавижу?
Трезвление освобождает кучу времени, которое раньше тратилось на упобтребление и всё сопутствующее ему. Это время можно тратить с огромной пользой на размышения, к примеру. Можно подумать, "теперь, когда я трезвый и сам свой, более-менее, действительно ли мне так нравится та же природа? Ведь с незатуманеными мозгами можно уловить больше деталей, а значит, ощутить больше разных оттенков чувств. Если мне это "уже не то", то может я любил не травку, а бухать на травке? Может мне имеет смысл поискать то, что мне теперь нравится делать?"

Для меня было много интересных открытий, оказывается, я был не тот, кем я себя считал, и нравятся мне совсем другие вещи. Программа АА мне помогла узнать себя. Ну, и не сойти с ума при этом, а быть счастливым.
 
Я наоборот, просто спросил совета, стоит ли, работает ли это, поможет ли в моем случае или я просто потрачу время,
В первую очередь на тебя работает время которое ты не пьешь и будет его столь много, что хватит опробовать все методы избавления от зависимости, ибо было где то сказано, что для своей трезвости будьте готовы уделить столько же времени, сколько затратили на алколизацию.

В истории создания АА присутствуют религиозные основы так называемых Оксфордских Групп, потом они отсоединились, а кривой перевод остался в их талмудах. Не обязательно проходить программу, достаточно просто посещать собрания, там многие вещи основаны на психотерапии и вполне будет чем занять свой мозг, кроме прохождения шагов.
 
Секта это. Как где-то не так давно прочитал, даже название есть "Секта свидетелей трезвости".
Среди других приходят люди, у которых ничего уже не осталось, ни имущества, ни семьи, ни здоровья. И как-то постепенно всё налаживается у них.

А так если всё нормально, то можно и не ходить. Шаги какие-то, группы, ноют, наверное, там в жилетки друг другу. Жалкое зрелище, я тоже видел это в фильмах и слышал по рассказам. И, конечно, не ходил ни на какие группы.

Потом настал момент, что я уже не то что не боролся с тягой, я просто не мог не пить. Я пил всегда. Я терял работу, здоровье, друзей, и был близок к потере семьи. Но вот как-то получилось, что я не стал гадать что там и как, кто там собирается, а просто начал ходить на группы.
Мне было там немного не по себе, ведь я такой крутой парень: умный, социфоб, анархист, находчивый и т.д. Я круче всех тех, кто там собирается, многие двух слов связать там не могут, а делятся при этом опытом. Бред какой-то. Еще и молитву читают. Я бы и перестал ходить туда, но решил попробовать остаться на недельку. В итоге, не знаю как, но тогда я был трезвым месяц примерно. ТАКОГО НЕ БЫЛО ранее. И несмотря на то, что много мне там не нравилось, я продолжал ходить. И, знаешь, я начал вникать в то, что там происходит, что за программа, и какое место я занимаю во всем этом движении.

На сегодняшний день АА дает мне возможность жить трезво, именно там я получаю опыт как оставаться трезвым в тех ситуациах, в которых раньше я напивался.

В общем, я стремался туда идти, но всё же сходил и не жалею.

Кстати, посмотри документальный фильм 5 мифов, возможно, ты найдешь ответы на многие свои вопросы:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу