Учиться жить трезво с нуля

Чота, посетив сегодня (вчера) группу, возникла тревожность и смутные сомнения по поводу своей компульсивности. Понятно, после выхода первая неделя-другая – эйфория. Но нормальные алкоголики первое время сидят на собранях молча, тише крыши, а я чотатам высказывался, напросился на первого попавшегося спонсора. Он сказал купить бумажную синюю книгу, звонить ему каждый день в определённое время, но собрания посещать 2 раза в неделю (это как раз норм для меня). Проверить, готов ли я шагать, или просто поп@@деть пришел. Я какбэ не уверен, что сразу по шагам, да и хотел остальную литературу дочитать. Ну, я ещё на скайп-группы подписалси, "вне зависимости" уже приглашают. Не слишком ли быстро рога за быка? Боюсь перегореть, как у меня это часто бывает...
 
Последнее редактирование:
Не слишком ли быстро рога за быка?
А что тянуть? Бил прошел шаги за сутки не выходя из нарколожки. С неделькой тебя, брат!

12 шагов по-простому)) - Отец Мартин :)
1. Существует сила, которая хочет тебя убить.
2. Существует сила, которая хочет, чтобы ты жил.
3. Выбери одну из этих сил.
4. Вспомни свою жизнь.
5. Расскажи свои самые страшные секреты другому человеку.
6. Определись, хочешь ли ты жить так дальше или нет.
7. Попроси ту силу, которую ты выбрал, изменить твою жизнь.
8. Подумай, как можно исправить собственные ошибки.
9. Исправь то, что возможно исправить.
10. Пойми, что совершать ошибки - это значит быть человеком.
11. Начни жить этой новой жизнью.
12. Помоги другому понять, что существует сила, которая хочет его убить.
 
А что тянуть? Бил прошел шаги за сутки не выходя из нарколожки. С неделькой тебя, брат!

12 шагов по-простому)) - Отец Мартин :)
1. Существует сила, которая хочет тебя убить.
2. Существует сила, которая хочет, чтобы ты жил.
3. Выбери одну из этих сил.
4. Вспомни свою жизнь.
5. Расскажи свои самые страшные секреты другому человеку.
6. Определись, хочешь ли ты жить так дальше или нет.
7. Попроси ту силу, которую ты выбрал, изменить твою жизнь.
8. Подумай, как можно исправить собственные ошибки.
9. Исправь то, что возможно исправить.
10. Пойми, что совершать ошибки - это значит быть человеком.
11. Начни жить этой новой жизнью.
12. Помоги другому понять, что существует сила, которая хочет его убить.
А пункт номер пять ,он зачем вообще?)
 
А пункт номер пять ,он зачем вообще?)
Мне понравилось объяснение из семинара "Большая книга оживает":

Большая книга говорит нам, что после написания инвентаризации, мы должны обсудить ее с другим человеком. Желательно с тем человеком, который уже прошел по этому пути до вас и который сам имеет опыт написания 4 Шага и выполнения 5 Шага.

В книге говорится, что если я этого не сделаю, то, как бы не завершу до конца процесс инвентаризации. Я приведу вам образный пример для того, чтобы вы поняли, зачем нам делать 5 Шаг.

Смотря вокруг себя на этих выходных, я обратил внимание на несколько дефектов характера, которые находятся в этой комнате. Парочка из них находится в людях в первых рядах. Один дефект характера я увидел у парня, сидящего в левом ряду. Я видел несколько дефектов характера у тех ребят в задних рядах. Для меня очень легко смотреть на вас и видеть ваши дефекты характера.

Но для меня очень, очень трудно посмотреть на самого себя и увидеть правду, увидеть мои дефекты характера. Мне тяжело это сделать из-за многих лет самооправдания и рационализации моего поведения.

Мне нужен другой человек, способный объективно посмотреть на меня и помочь мне увидеть то, что я сам не могу увидеть. Он мне нужен, потому что я собираюсь начать новую жизнь и новые отношения с Творцом, и для этого мне нужна вся информация и помощь, которую я только могу получить.

Я сделал все что мог, делая 4 Шаг, но для завершения процесса мне нужен Бог и другой человек.
 
Эээ ..это как исповедь что ли? Как это вообще возможно?
Я сдавал 5 шаг по скайпу своему спонсору. Читали мой четвертый шаг и разбирали, где я трусил, был нечестным, своекорыстным и себялюбивым. Ничего страшного.
 
Я сдавал 5 шаг по скайпу своему спонсору. Читали мой четвертый шаг и разбирали, где я трусил, был нечестным, своекорыстным и себялюбивым. Ничего страшного.
А как же страшные секреты?) Или я всё слишком буквально воспринимаю?
Ээхх..не понять мне это аа никак
 
А как же страшные секреты?) Или я всё слишком буквально воспринимаю?
Ээхх..не понять мне это аа никак
Правильно воспринимаешь, не таскать же эти "страшные секреты" за собой всю жизнь.
 
Я сдавал 5 шаг по скайпу своему спонсору. Читали мой четвертый шаг и разбирали, где я трусил, был нечестным, своекорыстным и себялюбивым. Ничего страшного.
Т.е.ты рассказывал ситуации из своей жизни?всякие неприглядные? Я всё таки не понимаю.
 
Т.е.ты рассказывал ситуации из своей жизни?всякие неприглядные? Я всё таки не понимаю.
Ты знаешь, они к тому моменту непреглядными уже не казались. У меня даже сожаление было, что ничего особо не натворил в жизни.
 
А как же страшные секреты?)
Кстати, возможно я свои страшные секреты не помню. Особенно те, что творил в пьяном бессознательном состоянии. Недавно услышал такой опыт, что прописывать страшные секреты в инвентаризации по страхам. Т.е. страх, что кто то узнает.
 
Я сдавал 5 шаг по скайпу своему спонсору. Читали мой четвертый шаг и разбирали, где я трусил, был нечестным, своекорыстным и себялюбивым. Ничего страшного.
Для меня это был один из самых счастливых моментов.... Облегчение, слезы!
Жаль, по скайпу не обнять спонсора в благодарность. Но в июле, дай Бог, я её затискаю)))) (1400 км между нами)
 
Т.е.ты рассказывал ситуации из своей жизни?всякие неприглядные? Я всё таки не понимаю.
Самые страшные\необъяснимые\безумные вещи мы творим от давления на нас чувства вины.
Кроме исповедального момента 5-го шага, есть еще один.
Это не монолог. "Длительный разговор".
Спонсор помогает увидеть нюансы, взглянуть на ситуации под другим углом, увидеть причины. Корень проблем.
 
Ты знаешь, они к тому моменту непреглядными уже не казались. У меня даже сожаление было, что ничего особо не натворил в жизни.
А бывает же так,что нечего рассказывать??
Вот я понятия не имею,что бы я рассказала,вообще нечего..
 
Нет.И не напишу.Вдруг кто ниб.прочитает😂
Прятать надо хорошо...
Просто пока злоба, обида, страхи, отношения не расписаны, так нам и сказать про себя плохого не чего.
 
Назад
Сверху Снизу