Трудно быть Доном

Доныч

Благородный Дон
Не пьет 8 лет 14 дней
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
14,589
Эх ... давненько я тут не был. Стыдно создавать тему в этом разделе. Стыдно, но нужно.

2,5 года я был трезв. Это была чудесная жизнь. Которой я теперь уже почти не помню. На Новый Год я решил "позволить себе" бокал шампанского. Я решил, что я уже умный и подкованный алкаш. Я решил, что смогу не отправиться в запой после всего того, что узнал на этом форуме (сперва) и на группах АА (затем).

Как итог - сегодня мой второй трезвый день после крайнего запоя длиной в 4 дня. А это этого - было 10 месяцев пьянства. Попыток КУ-шничать, ап последние месяца два уже практически в режиме ЕУ с перерывами на пару-тройку дней, максимум.

Опять просрал 10 месяцев жизни. Опять разруха на работе. В августе практически ушла жена. Слава Богу, решила все-таки остаться - брак спас отличный отдых, где я, конечно же, снова КУ-шничал. Опять боли в печени, отсутствие сна, стыд и боль. За все, что сделал.

Выводы? Главное ошибкой считаю то, что перестал посещать группы АА. Меня предупреждали о тех, кто срывается даже на больших сроках, отказавшись от групповой терапии. Но мне казалось, что я умнее. Отказ от групп произошел где-то за год до срыва.

Второй ошибкой стало неумение работать над профилактикой срыва. Да что там говорить - я просто вернулся к нормальной жизни и полностью забыл про проблемы с алкоголем. Я перестал читать об этом. Перестал писать. И перестал думать об этом. Так, постепенно, за 2,5 года забылись все кошмары алкогольной жизни.

Что планирую делать? Засучивать рукава, подниматься и снова двигаться в гору. Сейчас удалось самое сложное - переломаться первый день. Сегодня в аптеке будет приобретен гепабене, афобазол и супрадин - буду постепенно восстанавливать организм. Вернулся на форум. Пока побуду в "Срыве", но надеюсь скоро отсюда переехать. Завтра иду на местную группу АА. Стыд ужасный. Показаться перед ребятами, у которых сейчас практически 3,5 года, с которыми вместе начинали.

Оставайтесь на чеку. Всегда. Какой бы срок у вас не был. Не забывайте работать над собой. Напоминайте себе о проблеме. И тогда, может быть, вам повезет продлить свою ремиссию. Нам, ребята, пить нельзя. Совсем. Ни рюмки, ни полрюмки.
 
Хотел поблагодарить за открытие такой серьезной темы и за очень вдумчивый и полезный разбор своего срыва.
 
Очень показательно в плане "забыл все, и обо всем". Для тех, кто не сторонник АА, а "выговаривается" через форум - НЕФИК С НЕГО УХОДИТЬ, когда у вас все хорошо, бо потом будет плохо!
 
..
Позволю себе акцентировать внимание на самом главном:

На Новый Год я решил "позволить себе" бокал шампанского. Я решил, что я уже умный и подкованный алкаш. Я решил, что смогу не отправиться в запой после всего того, что узнал на этом форуме (сперва) и на группах АА (затем).

Выводы? Главное ошибкой считаю то, что перестал посещать группы АА. Меня предупреждали о тех, кто срывается даже на больших сроках, отказавшись от групповой терапии. Но мне казалось, что я умнее. Отказ от групп произошел где-то за год до срыва.

Второй ошибкой стало неумение работать над профилактикой срыва. Да что там говорить - я просто вернулся к нормальной жизни и полностью забыл про проблемы с алкоголем. Я перестал читать об этом. Перестал писать. И перестал думать об этом. Так, постепенно, за 2,5 года забылись все кошмары алкогольной жизни.

Оставайтесь на чеку. Всегда. Какой бы срок у вас не был. Не забывайте работать над собой. Напоминайте себе о проблеме. И тогда, может быть, вам повезет продлить свою ремиссию. Нам, ребята, пить нельзя. Совсем. Ни рюмки, ни полрюмки.

Вот у меня вопрос. Ну ведь не возможно ходить на группы всю жизнь. Да и всю жизнь участвовать на НД тоже как то может быть проблематично.
Но неужели недостаточно знать, что нельзя пить?
Ну мы ведь не суем пальцы в розетку, потому что знаем, что ударит током. А меня било током последний раз в детстве.
Но мне ведь не надо читать об этом постоянно, посещать группы по опасности поражения электротоком, постоянно думать об этом, читать, писать, напоминать себе о проблеме.

Так а в чем же дело? Почему мы не можем просто знать, что нельзя пить алкоголь, как нельзя совать пальцы в розетку то?
Кто что думает?
 
Ну, кстати, да - это грубые, но очень верные слова. Когда херово - вспоминаешь сразу о молитве, о группах, о форуме. А когда все в порядке - вроде бы и времени на это все нет. Но расплата не заставляет себя долго ждать ... Так или иначе, но работу нужно продолжать всю жизнь. Или посещая группы, или оставаясь на форуме. А может быть и в том и в другом направлении.

Как бы не забыть-то об этом через несколько месяцев, когда боль в печени утихнет и дела начнут налаживаться?!
 
2,5 года я был трезв. Это была чудесная жизнь. Которой я теперь уже почти не помню. На Новый Год я решил "позволить себе" бокал шампанского. Я решил, что я уже умный и подкованный алкаш.
Фантастико.

Я все равно не понимаю, как вы это делаете.
 
вы с ума сошли...всю жизнь сидеть на НД и на группах...а на фиг тогда трезветь...чтоб быть трезвым в алкогольном обществе НД и АА?
 
Вот у меня вопрос. Ну ведь не возможно ходить на группы всю жизнь. Да и всю жизнь участвовать на НД тоже как то может быть проблематично.
Но неужели недостаточно знать, что нельзя пить?

Камрад, этого достаточно и это помогает удержаться ну, может полгода. Ну, год. Ну, полтора.

Но я вот лично знаю только одного человека, который (и то - я с его слов это знаю) "на зубах" продержался 10 лет. А потом ушел в невероятнейший запой, который чуть не погубил его. После этого вернулся на группы. Сейчас - 19-й год трезв.

У меня нет точного ответа на твой вопрос, но если поговорить с теми, у кого большие сроки (от 5 лет и более) - как правило эти люди не прекращают работу над собой. Да, может быть работа ведется не с той же интенсивностью, что в первый год, но не останавливается. Кто-то остается на этом форуме, кто-то хотя бы раз в две недели появляется на собрании групп АА, кто-то перечитывает литературу - у всех своих методы.

Но вот просто "забыть" о проблеме - это, пожалуй, самое опасное. Алкоголь - он умеет ждать. И будет ждать столько, сколько потребуется до тех пор, пока однажды ты не потеряешь бдительности. Вот эту самую бдительность и нужно поддерживать. Простого знания мало. До этого НГ я тоже думал, что мне массива информации хватит, чтобы удержать от первой рюмки. Я ошибся.
 
вы с ума сошли...всю жизнь сидеть на НД и на группах...а на фиг тогда трезветь...чтоб быть трезвым в алкогольном обществе НД и АА?

Веня, если получится иначе - я буду за Вас только рад. Я делюсь собственным горьким опытом. Меня когда-то предупреждали. Я не поверил. Теперь вот сам пытаюсь хотя бы кого-то предупредить.
 
вот ты ровестник моего мужа...и я бы его не поняла, если б он до 70 лет (значит еще 34 года) два раза в месяц уезжал на группы
 
Ёп же ж твою меть! Шо за нах?!?! Вы окуели там совсем с такими сроками срываться?!

Доп.
Алкодон, звыняй, не сдержался. Не читал тебя совсем, только слышал о тебе.. типа, Шкипер-2.. или он Алкодон-2 ? вас теперь не разберешь или можно попутать 😜
😄
 
вот ты ровестник моего мужа...и я бы его не поняла, если б он до 70 лет (значит еще 34 года) два раза в месяц уезжал на группы

Не знаю, Веня, не знаю ... Видимо, супруг твой не бухает так, как делаю это я. Я точно знаю, что моя супруга уже готова на любые совершенно меры, лишь бы вернуть меня "прежнего" и не жить с этим монстром, который в порыве ярости выставляет ее за двери квартиры и из-за которого дети стесняются друзей в гости приглашать.

Разве 2-3 разовое отсутствие мужа в доме на пару часов - это такая уж большая проблема по сравнению с такой жизнью?
 
Ёп же ж твою меть! Шо за нах?!?! Вы окуели там совсем с такими сроками срываться?!

Платон, согласен. Грустно это все. Но я для того и написал, что может быть кто-нибудь прочтет и ... сделает для себя те выводы, которые в свое время не смог сделать я сам.

А меня ведь предупреждали. Нарколог рассказывал о собственном срыве после 3-х лет счастливой жизни. В красках рассказывал о полугодовом пьянстве. Но я слушал и про себя думал - не-а, это не про меня. Со мной такого точно не случится.
 
Назад
Сверху Снизу