Трезвый жираф

Семилетние циклы жизни человека

От 0 до 7 лет

Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.

От 7 до 14 лет

Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.

От 14 до 21 года

Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстает», — громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.


От 21 до 28 лет

Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.

С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.


КОНЕЦ ПЕРВОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.


После первого квадрата, завершающегося созданием собственного кокона, человек вступает во вторую серию семилетних циклов.

28-35 лет

Создание очага. После женитьбы, квартиры, машины появляются дети. Ценности аккумулируются внутри кокона. Но если четыре первых цикла не были пройдены успешно, очаг рушится. Если отношения с матерью не были прожиты должным образом, она будет досаждать своей невестке. Если с отцом тоже, он начнет вмешиваться в дела молодой пары. Если бунт против общества не был пережит, есть риск конфликтов на работе. 35 лет — тот возраст, в котором плохо вызревший кокон часто взрывается. Тогда происходят развод, увольнение, депрессия, психосоматические болезни. Тогда первый коко должен быть отброшен и…

35-42 года

Все начинается с нуля. После кризиса человек, обогащенный предыдущим опытом и ошибками, реконструирует второй кокон. Нужно пересмотреть отношения к матери, семье, отцу, зрелости. Это период, когда у разведенных мужчин появляются любовницы, а у разведенных женщин — любовники. Они пытаются воспринять то, что ожидают, уже не от брака, а от противоположного пола.

Отношения с обществом также должны быть пересмотрены. Отныне работу выбирают не с точки зрения ее безопасности, а по тому, насколько она интересна, или по тому свободному времени, которое она оставляет. После разрушения первого кокона человек всегда испытывает желание как можно быстрее создать второй. Новый брак, новая работа, новые отношения. Если избавление от паразитирующих элементов прошло благополучно, человек должен быть способен восстановить не похожий, а улучшенный кокон. Если он не понял прошлых ошибок, он восстановит точно такую же оболочку и придет к точно таким же поражениям. Это то, что называется «бегать по кругу». С этих пор все циклы станут лишь повторением одних и тех же ошибок.

42-49 лет

Завоевание общества. Как только второй, улучшенный кокон восстановлен, человек может познать полноту жизни в браке, семье, работе, собственном развитии. Эта победа приводит к двум новым типам поведения.

Если человеку важны признаки материального благополучия: больше денег, больше комфорта, больше детей, больше любовниц или любовников, больше власти, он непрестанно увеличивает и обогащает свой новый улучшенный кокон.

Если человек отправляется на завоевание новых территорий, а именно духовных, то начинается истинное созидание его личности. По всей логике, этот период должен закончиться кризисом самосознания, экзистенциальным вопросом. Почему я здесь, зачем я живу, что я должен сделать, чтобы жизнь приобрела смысл помимо материальных благ?

49-56 лет

Духовная революция. Если человеку удалось создать или воссоздать свой кокон и реализоваться в семье и работе, он, естественно, испытывает желание обрести мудрость. Отныне начинается последнее приключение, духовная революция.

Поиски духовности, если они ведутся честно, не впадая в легкость групповщины или готовых идей, никогда не будут закончены. Они займут всю оставшуюся жизнь.


КОНЕЦ ВТОРОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.


N.B. 1: Далее развитие продолжается по спирали. Каждые семь лет человек поднимается на один виток и вновь проходит через те же вопросы: отношения с матерью и отцом, отношение к бунту против общества и к семье.

N.B. 2: Иногда некоторые люди нарочно терпят крах в семейных отношениях или на работе, чтобы быть вынужденными начать все циклы заново. Таким образом они пытаются избежать или отодвинуть тот момент, когда им придется перейти к духовной фазе, поскольку они боятся столкнуться сами с собой лицом к лицу.(с)
 
Это так пpосто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальтo и ваша совесть будут чисты.

Это так пpосто — сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "Ничего, малыш, это — на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он pазбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — пoзвонить маме сегодня, а не потом.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бoйтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их нагpада, другой у них нет.

Это так пpосто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не сoгласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; потому что, если честно - вам никто ничего не должен: ни родители, ни дети, ни коллеги, ни друзья.

Это так просто — сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам...

Уважайте себя:
"нет" - всему, что вас разрушает,
"да" - всему, что делает вас счастливым.

Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших "спасибо!", " ничего страшного!", " я - с тобой!", "люблю тебя!", "я тебе рад!" - складывается наше "простое", но такое желанное для каждого, человеческое счастье(c)
 
22 ПОДАРКА, КОТОРЫЕ ДЕТИ СОХРАНЯТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

1. Вера в их силы. Ребенку чрезвычайно важно знать, что самый любимый человек в мире в них верит. Давайте ребенку понять, что вы уверены в нем, в его умениях и возможностях.Всего одно ваше слово способно сделать из малыша успешного гения.

2. Любовь во всех ее проявлениях. Обнимайте, целуйте, говорите слова любви всегда, несмотря ни на что! Даже если вашему ребенку уже за 30!

3. Семейные ужины. Эти минуты семейного единения запоминаются детьми на всю жизнь. Это прекрасная традиция, которая объединяет, мирит, вдохновляет и умиротворяет.

4. Радость. Радуйтесь жизни и своему ребенку. Не стесняйтесь своих чувств, смейтесь вместе с малышом, дурачьтесь.

5. Крепкая и полная семья. Старайтесь сохранить семью и хорошие отношения с ее членами. Для ребенка семья — это тот фундамент, та опора, которая дает поддержку и помогает идти по жизни.

6. Свое время. Это самый ценный подарок, особенно для современных детей. Находите время для ребенка каждый день! Чтобы просто побыть с ним, пообниматься, поиграть вместе, погулять или просто поваляться на кровати.

7. Внимание. Еще одна вещь, которой постоянно не хватает детям. Доброта. Ребенок еще успеет научиться жесткости и жестокости. А вы покажите ему пример настоящей доброты и умения сострадать.

8. Умение ценить. Научите ребенка ценить то, что у него есть, но всегда стремиться к большему.

9. Интерес. Интерес к миру присутствует у каждого ребенка. Храните, берегите его! Постарайтесь не убить всякими: «Не лезь, не мешай, хватит говорить, сколько можно спрашивать?»

10. Умение принимать решения. Стимулируйте к самостоятельности, помогите принимать последствия своих действий, покажите пример настоящей смелости и решительности.

11. Рамки. Детям чрезвычайно тяжело жить во вседозволенности и не иметь никаких ограничений. Им нужны рамки, которые структурируют для них этот мир.

Только не увлекайтесь запретами, иначе это чревато непослушанием.

12. Свобода. Помните, что запретов должно быть минимум. Давайте ребенку возможность выбирать, самостоятельно принимать решения, действовать и учиться на собственных ошибках.

13. Похвала. Детям очень важно чувствовать одобрение их действий со стороны родителей. Это стимулирует к совершенствованию.

14. Любовь к творчеству. Предоставляйте возможность творить столько, сколько хочется. Поощряйте творческую деятельность, создавайте условия для нее. Сами увлекайтесь и занимайтесь с ребенком. Это очень важное умение в эпоху Интернета и компьютерных технологий, которое учит видеть прекрасное во всем, радоваться жизни, находить выходы из нестандартных ситуаций.

15. Щедрость. Покажите на личном примере, что такое щедрость, как делиться, и научите получать удовольствие от собственной щедрости.

16. Духовность. Прививайте детям осознание наличия души. Хорошо, если они научатся действовать, руководствуясь потребностями не только своего тела, но и души.

17. Правда. Будьте честными с детьми. Таким образом вы научите их быть честными. Кроме того, вы продемонстрируете им, что вам можно доверять, что с вами они в безопасности.

18. Надежда. Надежда поможет в самые трудные моменты, поддержит и придаст сил.

19. Любовь к познанию. Любовь к знаниям и хорошая оценка в школе порой не имеют абсолютно ничего общего. Поощряйте ребенка познавать мир, увлекаться, научите получать удовольствие от познания мира.

20. Оптимизм. Это то, что помогает добиваться успехов и менять этот мир к лучшему.

21. Посиделки у вас на коленях. Для ребенка это самое лучшее, самое уютное место в мире!

22. Верность в семье и в отношениях. Быть верным своему супругу (супруге) — это поступок нашего ума, сердца и души. А дети чувствуют это очень тонко(с)
 
Семилетние циклы жизни человека

От 0 до 7 лет

Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.

От 7 до 14 лет

Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.

От 14 до 21 года

Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстает», — громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.


От 21 до 28 лет

Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.

С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.


КОНЕЦ ПЕРВОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.


После первого квадрата, завершающегося созданием собственного кокона, человек вступает во вторую серию семилетних циклов.

28-35 лет

Создание очага. После женитьбы, квартиры, машины появляются дети. Ценности аккумулируются внутри кокона. Но если четыре первых цикла не были пройдены успешно, очаг рушится. Если отношения с матерью не были прожиты должным образом, она будет досаждать своей невестке. Если с отцом тоже, он начнет вмешиваться в дела молодой пары. Если бунт против общества не был пережит, есть риск конфликтов на работе. 35 лет — тот возраст, в котором плохо вызревший кокон часто взрывается. Тогда происходят развод, увольнение, депрессия, психосоматические болезни. Тогда первый коко должен быть отброшен и…

35-42 года

Все начинается с нуля. После кризиса человек, обогащенный предыдущим опытом и ошибками, реконструирует второй кокон. Нужно пересмотреть отношения к матери, семье, отцу, зрелости. Это период, когда у разведенных мужчин появляются любовницы, а у разведенных женщин — любовники. Они пытаются воспринять то, что ожидают, уже не от брака, а от противоположного пола.

Отношения с обществом также должны быть пересмотрены. Отныне работу выбирают не с точки зрения ее безопасности, а по тому, насколько она интересна, или по тому свободному времени, которое она оставляет. После разрушения первого кокона человек всегда испытывает желание как можно быстрее создать второй. Новый брак, новая работа, новые отношения. Если избавление от паразитирующих элементов прошло благополучно, человек должен быть способен восстановить не похожий, а улучшенный кокон. Если он не понял прошлых ошибок, он восстановит точно такую же оболочку и придет к точно таким же поражениям. Это то, что называется «бегать по кругу». С этих пор все циклы станут лишь повторением одних и тех же ошибок.

42-49 лет

Завоевание общества. Как только второй, улучшенный кокон восстановлен, человек может познать полноту жизни в браке, семье, работе, собственном развитии. Эта победа приводит к двум новым типам поведения.

Если человеку важны признаки материального благополучия: больше денег, больше комфорта, больше детей, больше любовниц или любовников, больше власти, он непрестанно увеличивает и обогащает свой новый улучшенный кокон.

Если человек отправляется на завоевание новых территорий, а именно духовных, то начинается истинное созидание его личности. По всей логике, этот период должен закончиться кризисом самосознания, экзистенциальным вопросом. Почему я здесь, зачем я живу, что я должен сделать, чтобы жизнь приобрела смысл помимо материальных благ?

49-56 лет

Духовная революция. Если человеку удалось создать или воссоздать свой кокон и реализоваться в семье и работе, он, естественно, испытывает желание обрести мудрость. Отныне начинается последнее приключение, духовная революция.

Поиски духовности, если они ведутся честно, не впадая в легкость групповщины или готовых идей, никогда не будут закончены. Они займут всю оставшуюся жизнь.


КОНЕЦ ВТОРОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.


N.B. 1: Далее развитие продолжается по спирали. Каждые семь лет человек поднимается на один виток и вновь проходит через те же вопросы: отношения с матерью и отцом, отношение к бунту против общества и к семье.

N.B. 2: Иногда некоторые люди нарочно терпят крах в семейных отношениях или на работе, чтобы быть вынужденными начать все циклы заново. Таким образом они пытаются избежать или отодвинуть тот момент, когда им придется перейти к духовной фазе, поскольку они боятся столкнуться сами с собой лицом к лицу.(с)
С пунктом 42-49, категорически согласен))
 
это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.
Иногда после таких смс без повода писать становиться некому. Опыт)
 
Удивительное про осьминогов:

В прохладных водах острова Ванкувер встречается настоящий призрак – самый крупный представитель класса головоногих моллюсков — гигантский осьминог. Даже самый большой, обитающий в северной части Тихого океана осьминог при встрече с человеком, вызывает, скорее всего, не страх, а трепет. Прямоугольной формы зрачки в круглых золотистых глазах, придают осьминогу странное выражение – в них плещется разум.
Несмотря на удивительные размеры, невероятную силу, сложно устроенный мозг, осьминог никогда не был царем морей. Многие считают, что это связано с размножением, вернее с трагически короткой продолжительностью жизни самок этих животных. Ведь как размножаются осьминоги: в возрасте примерно 3,5 лет, после первого же спаривания, самка выбирает себе нору под уступом рифа, где она откладывает яйца. В своем убежище, где яйца свисают гроздями с потолка, мать, готовая к самопожертвованию ради потомства, скрывается на протяжении полугода. Она неустанно защищает и вентилирует яйца, обеспечивая приток свежей воды. Все эти 6 месяцев она ничего не ест. Последнее усилие матери заключается в том, чтобы покинуть пещеру, затем она медленно умирает от истощения.
К моменту, когда начинают появляться первые маленькие осьминоги, самоотверженная мать уже едва жива. Это самопожертвование возможно и способствует выживанию потомства, но не позволяет ему передать навыки и знания, накопленные самкой в течение своей жизни. Из-за этого каждому поколению осьминогов освоение мира приходится начинать с нуля. Вылупившись из яйца, повторяет процесс накапливания знаний с самого начала самостоятельно. Однако, даже только что родившийся малыш осьминога уже умеет полностью сливаться с фоном, он быстро и произвольно меняет цвет кожи, ее рисунок и даже фактуру.
 
Иногда после таких смс без повода писать становиться некому. Опыт)
А кто исчезает после признаний - тех и не было в твоей жизни.
Жирафчик, если я тебе пришлю такое смс, ты же, наверное, подумаешь, что я сорвался ? не так ли ? :smile:
 
Благодаря сыну открываю заново прекрасные мультики. Предлагаю вам пересмотреть хотя бы этот. Сколько смысла!
 
Не так.
Во-первых, я подумаю: откуда у Серёжи мой номер?!
:-D
Истинные слова любви доходят по назначению и без номера.
Получается, если ты начнёшь думать откуда номер, значит, с адресатом ошибочка вышла прошу заметить на той (не на моей) стороне...
 
Последнее редактирование:
Повторно рассказываю про свои любимые книги из детства:
Борис Алмазов "Оглянись!" сборник из 3 повестей
Софья Прокофьева " Сказка о ветре в безветренный день"

Это мой детокс, мое душевное спасение.
В самые темные времена, в период упадка и нехватки витальной энергии я перечитываю их (у меня к счастью есть бумажные экземпляры)
и возрождаюсь заново.

Рекомендую всем.
 


Начало нового учебного года.
Сил и терпения - родителям.
Удачи - деткам-школьникам.
 


Начало нового учебного года.
Сил и терпения - родителям.
Удачи - деткам-школьникам.
Жираф, я читала не регистрируясь, но тема такая болезненная, что захотелось ответить. Зашла вот. Я по характеру очень добрый, мягкий человек. всегда жалею, переживаю, когда вижу злобу, а подростковую жестокость-просто не могу принять никак. У меня есть дефект речи, букву "р" не выговариваю. Казалось бы-повод для насмешек. Но у нас был очень умный , добрый класс. И я умела реагировать с улыбкой на особо остроумных. Поэтому училась спокойно. Дружила с умненькими девочками, хулиганов обходила стороной. Но...мне до сих пор стыдно за то что я всегда вела себя по принципу-Если меня это не касается, то не касается... Мы погибнем не от войны, а от равнодушия. От трусости. Один раз прошёл мимо травли-отлично.Тебя это не касается. Другой раз увидел как мучают кошку и не заступился-ну, не твою же, не касается... А потом...Спасибо тебе за этот пост, о многом заставила задуматься. Я часто предпочитаю сделать вид, что не заметила. Потому что это не мои проблемы. Потому что не люблю вмешиваться . А надо бы. Потом мы смотрим страшные видео на "Ютубе" как подростки забивают насмерь бомжей ради забавы, потому что это никого не касается... Я недавно такую статью прочла про подростковую агрессию-а"А что вы нам сделаете?" Они же все сейчас юридически подкованы, понимают, что бить нельзя, возраст с которого наступает юр. ответственность ещё не пришёл. И хамеют, хамеют....
 
когда? хочу поминок и жратвы.
Тсс) Это я так, ради беседы) Ты меня отлично знаешь. я не первый день на форуме.( Лишь бы это модеры не увидели) Но во многом с Жирафом согласна. Подростковая жестокость и безнаказанность набирает обороты.
 
Тсс) Это я так, ради беседы) Ты меня отлично знаешь. я не первый день на форуме.( Лишь бы это модеры не увидели) Но во многом с Жирафом согласна. Подростковая жестокость и безнаказанность набирает обороты.

как можно быть согласной с жирафом, если жираф не имеет своих мыслей и тупо копипастит? нипанимаю.
 
как можно быть согласной с жирафом, если жираф не имеет своих мыслей и тупо копипастит? нипанимаю.
Ну так я то пишу именно свои мысли. И согласна в том, что реально подростки иногда переходят все границы. А начинается с чего? С попустительства взрослых. Я к счастью в нормальной семье выросла. Жестокости не видела, пока не спилась. Но Грант, когда я сейчас смотрю ролики на ютубе. как 11-летние красивые девчушки бросают котёнка об стену-мне хочется их самих швырнуть об стену рожей и спросить-" приятно?"
 
просто не смотри ролики. это поможет
Та я же не специально такое ищу. Как то само попадается. Ютуб подкидывает ссылочки. Нужно отписаться от этого. То собаке морду скотчем заклеят и лапы свяжут и бросят в лесу, то коту лапы отрезали ради прикола. После такого животных начинаешь любить больше чем людей.
 
Назад
Сверху Снизу