Только без алкоголя можно обрести настоящее счастье и свободу

Life is good

A State Of Trance
Не пьет 9 лет 9 месяцев 2 дня
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
4,408
Пол
женский
Всем привет. Решилась создать тему.
Расскажу о себе. Мне 27 лет.
Первый раз попробовала алкоголь еще в старших классах, более 10 лет назад. Сразу меня приятно поразило это ощущение. В течение нескольких лет я временами выпивала в компаниях, в основном водку (мне нравилось яркое и быстрое опьянение). Часто могла перебрать и чудить, что потом было стыдно.
Но эти выпивки были не слишком часто. Могли и 2-3 месяца не выпивать и не помнить о выпивке. Никогда у меня и в мыслях не было похмелиться, продолжить. И в моменты жизненных трудностей даже в голову не приходило бежать за бутылкой, - шла за сладостями))
В общем, хоть и нормы не знала, но в тот период жизни для меня алко был исключительно для веселья, гулянья, общения, но никак не антидепрессантом.
Потом, как-то резко, лет в 20, я вообще перестала воспринимать крепкие напитки, от водки у меня появилось стойкое отвращение. Был период длительный, когда я очень редко и мало пила (в месяц-два 1-2 бутылки пива или слабоалкоголки), - у меня были отношения с непьющим парнем, да и у самой привязанности к алко не было, я о нем попросту не думала.
__________
Года 3 назад начала пить часто. Пью исключительно легкие напитки: вино, шампанское, пиво, изредка слабоалкоголки. В компаниях пью редко, не всегда есть возможность выбраться, - почти всегда дома с мужем.
Бывало раз в неделю, нередко - и чаще. За вечер могу выпить 1 литр вина, либо 3-4-5 бут.пива. Бывало, когда хотелось добавиться, иногда здравый смысл (удивительно, он в таком состоянии еще иногда оставался) заставлял остановиться, т.к. напоминал мне о ужасах похмелья. Запоев у меня не было ни разу (я раньше думала, что были, а на сайте НД узнала, что у меня было ЕУ), а ЕУ подряд было максимум 3-4 дня подряд, потом давала около недели передышки.
В основном всегда и все я помню, веду себя довольно осторожно; серьезных последствий (что наутро стыдно вспомнить) мне алко не приносил давно, еще со времен безбашной юности, когда я пила что-то покрепче 12 градусов.
Муж кстати пьет мало. Ему на вечер вполне может хватить 0.5-1 л пива, может вообще без спиртного сидеть. Зачинщиком наших пьянок и их продолжений в основном выступаю я...
Нередко бывало, когда муж засыпал уставший, а я "продолжала фестиваль", сидя в интернете.
Первые мысли о том, что не все хорошо, стали возникать в прошлом году. Беспокоиться всерьез я начала в начале этого года.
Я начала осознавать, что мыслей об алко в моей жизни непозволительно много.
Тогда я попробовала воцерковляться, решила выдержать Великий Пост. Выдержала довольно легко, тяга давала о себе знать 1 неделю, на 2-й почти рассеялась. Хотя я-то знала, что через 7 недель, на Пасху, оторвусь на полную... Но ведь смогла же это сделать...
__________
Мне стало страшно спиться, тем более алкоголизм у меня наследственный.
Ко всему прочему, стала беспокоиться о здоровье, внешности, о потраченных деньгах.
А последнее время стало морально тяжело отходить. Хотя я пока в себе разбираюсь. То ли увеличивается депрессия из-за алко (нарушается биохимия), то ли просто с похмелья усиливается депрессия, в которой я сейчас пребываю из-за очень сложных жизненных обстоятельств (не связанных с алко), изменить которые под силу только Всевышнему. (не хочется об этом говорить).
Так, алкоголь на время помогает уйти в сумрак, но ведь наутро нужно выбираться, и это намного сложнее, если на душе и так фигово.
Но как бы сложно и тоскливо не было, все равно надо учиться жить с этим.
Пока не говорю себе "никогда", - хочу попробовать длительную ремиссию. Ориентир - до Нового Года. А, может, если понравится мое состояние (а за это время можно успеть многое переосмыслить), я и на НГ не захочу обнулять счетчик. Провести безалкогольный Новый Год, - заманчиво)) Не буду загадывать надолго, - нелегко резко сказать "никогда".
Хочу за время ремиссии разобраться, - насколько сильна моя тяга, как я смогу бороться со стрессами и депрессией без алко. Возможно (не кидаться тапками, пишу же просто "возможно"), позже рискну КУ. Хотя не факт, что это - вообще мое.
____________
Еще такой один момент: раньше я была очень сильно зависима от никотина. Сигареты занимали мои мысли побольше, чем сейчас алкоголь. (Кто курит или курил, тот поймет, как много места в голове курильщика может занимать табак). Бросить курить серьезно я и не пыталась, - мне нравилось. А со временем пришло осознание, что мне это не нужно, что это - яд, от этого одышка и прочие "прелести". И я просто бросила. Сейчас даже и думать неприятно об этом, и в мыслях моих сигаретам вообще нет места. (Хотя вот, как выпью, тянет закурить...). И это несмотря на то, что муж - ярый курильщик.
Вот интересно, может ли также гармонично и бесследно уйти из жизни алкоголь..? Мечты))
____________
В общем, мне просто нужно время. И отдых.)
Уже который день, не отрываясь, ночами читаю НД, очень много открытий для себя сделала, пугающих.
Хочу в этой теме вести свой дневник трезвости, дабы потом можно было перечитать и вычленить свои ошибки и достижения.
Также буду рада общению.))
 
Привет. 😄 Ку и есть пугающее открытие, читай больше и думай
Привет, Игорь)
Ну на это я себе даю полгода. 😄 Ориентировочно...
А "никогда" сказать пока не могу решиться... Просто не совсем уверена, что для меня это - лучший выход.
 
У меня то же в 27 лет небыло запоев, а сейчас есть
Так-что у тебя все впереди ☹️
Оптимистично ☹️
А можешь рассказать, как это произошло? Или просто произошло постепенно, как логическое развитие алкоголизма..? И это в любом случае ожидает каждого, и даже не стоит надеяться на свой здравый смысл, самоконтроль и пр..?
 
Не пей хотя бы месяц. Поставь реальный срок. Там, определишься: что и как.
Зачем эти: навсегда, никогда?
Утопия.
Ну я же примерно ставлю полгода, до Нового Года. Два месяца в начале года выдержала. Буду пробовать более серьезные "заплывы" в трезвость. А вдруг и выплывать не захочется?)
 
Доброй и трезвой ночи, молодец, что решила, молодец, что пришла 😄 Глупый вопрос: пьешь с удовольствием? То бишь кайф от этого ловишь?
 
Ну я же примерно ставлю полгода, до Нового Года. Два месяца в начале года выдержала. Буду пробовать более серьезные "заплывы" в трезвость. А вдруг и выплывать не захочется?)
Тебе... захочется.
Заглавие темы выдает. Да некоторые мысли в тексте.
Имхо, конечно.

Привязка к неким срокам — очередная западня.
 
Оптимистично ☹️
А можешь рассказать, как это произошло? Или просто произошло постепенно, как логическое развитие алкоголизма..? И это в любом случае ожидает каждого..?
У каждого свой путь, но во многом они похожи
Может ты раньше умрешь чем станешь хроником, а может умрешь от хронического алко
тут как повезет
 
Доброй и трезвой ночи, молодец, что решила, молодец, что пришла 😄 Глупый вопрос: пьешь с удовольствием? То бишь кайф от этого ловишь?
Привет 😄
Да, кайф ловлю.
И время хорошо провожу.
Хотя и норма моя немаленькая, но когда я ее перебираю, организм перестает ловить кайф и говорить мне "стоп" (чаще всего так и бывает). Хотя, конечно, перебирала и не раз, тем же пивом, умирала по утрам.
 
привет)))
я тоже бросила курить 👼 но с таблетками, сама не смогла 😳
а вот больше 2-х месяцев воздерживаюсь от алкоголя в первый раз сама без кодирования 👼
 
Тебе... захочется.
Заглавие темы выдает. Да некоторые мысли в тексте.
Имхо, конечно.

Привязка к неким срокам — очередная западня.
Ну это я и сама понимаю. И сейчас хочу, - не пью-то всего 5 дней. Но знаю, что тяга быстро слабеет, и со временем, примерно после месяца трезвости, мир начинает восприниматься совсем в иной плоскости.
Хотя... может я допускаю ошибку, теша себя в душе "а может у меня не все так серьезно..."
 
У каждого свой путь, но во многом они похожи
Может ты раньше умрешь чем станешь хроником, а может умрешь от хронического алко
тут как повезет
Ну, возможно, моя ремиссия вкупе с НД поставят мои мозги на место... сложно еще это сказать, я для себя очень непредсказуема. 😁
 
привет)))
я тоже бросила курить 👼 но с таблетками, сама не смогла 😳
а вот больше 2-х месяцев воздерживаюсь от алкоголя в первый раз сама без кодирования 👼
lantana, привет 😄
Умница)) Ну как, тяжело?
Меня вот что-то тянет очень, я сама не ожидала. Просто, когда я не пила 2 мес в начале года, была зима, и как-то особо не напрягало, а сейчас лето: жаркие вечера и ночи, птички поют...
Рефлексы выработались уже на такие ситуации...
Ну ты и так понимаешь, думаю... Каждый вечер дается с усилием. Надеюсь, станет легче.
 
lantana, привет 😄
Умница)) Ну как, тяжело?
Меня вот что-то тянет очень, я сама не ожидала. Просто, когда я не пила 2 мес в начале года, была зима, и как-то особо не напрягало, а сейчас лето: жаркие вечера и ночи, птички поют...
Рефлексы выработались уже на такие ситуации...
Ну ты и так понимаешь, думаю... Каждый вечер дается с усилием. Надеюсь, станет легче.
если честно, то мне не тяжело....
тяжело было выходить из последнего запоя 😭
когда смогла дотянуться до ноутбука...сразу набрала в инете...запой
и вот я здесь...впервые с таким сроком трезвости...
 
если честно, то мне не тяжело....
тяжело было выходить из последнего запоя 😭
когда смогла дотянуться до ноутбука...сразу набрала в инете...запой
и вот я здесь...впервые с таким сроком трезвости...
Ну ведь классно, что смогла! 😉 Теперь не забывай об этом, как я читала на НД, "береди рану". Чтобы больше не захотелось вернуться туда...
 
[quote name='Igra S Ognem' date='22.7.2012, 0:06' post='1253592440'

Первые мысли о том, что не все хорошо, стали возникать в прошлом году. Беспокоиться всерьез я начала в начале этого года.
Я начала осознавать, что мыслей об алко в моей жизни непозволительно много.
Тогда я попробовала воцерковляться, решила выдержать Великий Пост. Выдержала довольно легко, тяга давала о себе знать 1 неделю, на 2-й почти рассеялась. Хотя я-то знала, что через 7 недель, на Пасху, оторвусь на полную... Но ведь смогла же это сделать...

Мне стало страшно спиться, тем более алкоголизм у меня наследственный.
[/QUOTE]

"Я начала осознавать, что мыслей об алко в моей жизни непозволительно много"
Для меня это здесь ключевое слово, не так уж важно как часто и по-скольку ты пьешь, главное это мешaет твоей жизни. Я лет десять назад литр водки выжрать могла по поводу и без, но моей жизни в целом это особо не мешало, а в последний год 2-3 бокала вина раз - другой в неделю, a совесть нечиста. Потому как мешает жить.
 
Назад
Сверху Снизу