Тема Ирины Ch

Ирина Ch

Участник
Не пьет 12 лет 3 месяца 25 дней
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
53
Всем здравствуйте! Пишу впервые. Мой муж алкоголик. Пьет обычно пиво в больших количествах с вечера пятницы по воскресенье. До бесчувствия не напивается. По будням (кроме вечера пятницы) не пьет. В состоянии опьянения он обычно человек малоприятный. Хотя характер у него и в трезвом состоянии достаточно сложный, но не критичный. Вобщем он человек добрый, просто свои заморочки во взаимоотношениях со взрослым сыном. Живем вместе уже 29 лет. Взрослые дети разъехались, и уже около года мы остаемся с ним вдвоем. Года полтора назад тему его алкоголизма я подняла достаточно остро. Да, это сделала я, как и многие, кто живет с алкоголиками. Тогда же я перестала совсем употреблять алкоголь по любому поводу и в любых дозах. С тех пор изменилось только мое понимание того, что я вытащить его из этого болота не в состоянии, несмотря на то, что он сам проблему своего алкоголизма осознает и признает вполне. Вот только саму мысль, что единственный выход для него - это не пить СОВСЕМ и НИКОГДА БОЛЬШЕ, он отвергает. Уйти от него из-за этого, вопрос не встает. Пока, по крайней мере. Потому что в трезвом состоянии он адекватный, работающий, ответственный, думающий человек. Да и в выходные он пьет не с самого утра, а потому вполне работоспособен. Мы одинаково смотрим на многие вещи, наши мировоззрения в основном совпадают. Мы поддерживаем друг друга в печали, ухаживаем друг за другом, когда приболеем. Но не когда он болеет с похмелья. Он даже не просит меня о помощи в этом случае. Мне не приходилось никогда его оправдывать ни перед кем за его пьянство. Таких случаев еще не было. Конечно, я боюсь, что такое рано или поздно может начаться. Но готовлю себя к тому, что не стану ему помогать и пестовать его болезнь. Наверно, я делаю что-то совсем не так как надо. Он пьет, и пока я просвета в этом не вижу. А сколько бы он мог сделать в жизни важного и полезного, если бы сумел отказаться от пития раз и навсегда.
 
А сколько бы он мог сделать в жизни важного и полезного, если бы сумел отказаться от пития раз и навсегда.

А сколько бы вы смогли сделать в жизни важного и полезного, если бы переключили свое внимание от его пития и от размышлений, что сделал бы он будучи он трезвым?


Не на ходите ли?

Или вы бы все равно ничего не сделали? Ну так и он - все равно бы ничего не сделал - ни пьяный, ни трезвый
один хрен.
 
А сколько бы вы смогли сделать в жизни важного и полезного, если бы переключили свое внимание от его пития и от размышлений, что сделал бы он будучи он трезвым?


Не на ходите ли?

Или вы бы все равно ничего не сделали бы? Ну так и он - все равно бы ничего не сделал - ни пьяный, ни трезвый
один хрен.

Плюс ахулиард.

Еще один идеальный алк нарисовался. 29 лет это пипец. Конечно сын будет конфликтовать. Детство с алком не самые лучшие годы.
 
Или вы бы все равно ничего не сделали? Ну так и он - все равно бы ничего не сделал - ни пьяный, ни трезвый
один хрен.

С этой точки я не смотрела ни на себя ни на него. Спасибо за подсказку.
Должно быть это так и есть. Начинать ВСЕГДА нужно с себя. И делать что-то нужно самой для СЕБЯ. Мой первый шаг был совсем перестать употреблять спиртное, не для него - для себя. Просто во всем остальном моя жизнь и поведение никак не изменились. Хотя нет. ))) Я еще стала физкультурой каждый день заниматься ... недавно. ))) И ... я перестала его пытаться вытащить из зависимости. Сказала ему: "Это твой выбор. Хочешь жить - живи. Хочешь умереть, мне будет плохо без тебя, но это все равно твое решение. Поступай, как считаешь нужным".
 
Плюс ахулиард.

Еще один идеальный алк нарисовался. 29 лет это пипец. Конечно сын будет конфликтовать. Детство с алком не самые лучшие годы.

Не так. Мой муж не пил до тридцати лет совсем. После тридцати, как все, потихньку-полегоньку, а после сорока стала формироваться уже конкретная зависимость. Жаль, что поняли мы с ним это уже тогда, когда отказываться от спиртного ему стало трудно. Когда это стало происходить, дети уже выросли.
Дети росли при трезвом и здравомыслящем отце. Они и любят и уважают его до сих пор. Ведь он не огульно и постоянно пьяный. А конфликты с сыном - это из оперы извечных проблем отцов-детей.
 
Потому что в трезвом состоянии он адекватный, работающий, ответственный, думающий человек. Да и в выходные он пьет не с самого утра, а потому вполне работоспособен. Мы одинаково смотрим на многие вещи, наши мировоззрения в основном совпадают. Мы поддерживаем друг друга в печали, ухаживаем друг за другом, когда приболеем.
Правда? Он ухаживает за вами, кода вы приболеете? Пьяный прямо ухаживает?

По вашему описанию, прямо ангел, а не человек. В чем у вас тогда проблема? Если все так хоршо, зачем ходит на форум алкоголиков?
 
Правда? Он ухаживает за вами, кода вы приболеете? Пьяный прямо ухаживает?

По вашему описанию, прямо ангел, а не человек. В чем у вас тогда проблема? Если все так хоршо, зачем ходит на форум алкоголиков?

Проблема не только у меня. Я не воспринимаю себя и моего мужа по отдельности. Я воспринимаю нас как целое. Мы - семья. Это наша общая проблема. Я пришла сюда именно потому, что он пусть пока еще и не запойный алкоголик, но очень уже близок к этому состоянию. И если он и не допивается до соплей и не валяется, как свинья, на полу, но НЕ пить он НЕ может. Он много работает, но каждый вечер выходного дня заканчивает сильно "навеселе". И все праздники и каждый день отпуска так же. То есть с утра он трезвый, полный трудовых забот человек, делающий то, что считает сейчас нужным делать, а к вечеру пьет. Сидит смотрит кино или слушает музыку или зависает в компе, но при этом постоянно прихлебывает пивка и пьянеет. Потом мирно ложится спать, но ... гробит себя, тратит свои силы и энергию на пьянство. Это ли не проблема. Разве порядочный и трудолюбивый человек, который заботится о своих близких не может становиться алкоголиком? Мне не легче от того, что он не проявляет свинских качеств. Мне еще горше от того, что он по сути хороший человек, но пьяница.
И да! Он ухаживает за мной, когда я болею, даже если пьет. Он же не напивается до невменяемого состояния.
 
Проблема не только у меня. Я не воспринимаю себя и моего мужа по отдельности. Я воспринимаю нас как целое. Мы - семья. Это наша общая проблема.
Ну в общем вы по адресу пришли, вы - созависимая, щаз вы начнете эту общую проблему решать и жизнь ваша превратиться в адь.
 
Ну в общем вы по адресу пришли, вы - созависимая, щаз вы начнете эту общую проблему решать и жизнь ваша превратиться в адь.

Да. Согласна. Понять бы только, как мне себя вести. Ведь несмотря на его пьянство у нас есть общие и очень серьезные дела. Я не могу сказать расстаемся и точка. Мы хотим быть вместе. Как жить своей жизнью вместе? Может, кто знает?
 
Системная ошибка. Вы не одно целое. Вы две разные личности. И даже проблемы видите по разному. У вас проблема есть. А у него нет. Это я о пьянстве. И вместе вы не решите того, чего у него нет.

Не пить он может. Тут море непьющих сформировавшихся алков. Он не хочет не пить. Т.е. хочет пить и пьет. А вы паритесь. Вот с этой точки зрения и смотрите.
 
Системная ошибка. Вы не одно целое. Вы две разные личности. И даже проблемы видите по разному. У вас проблема есть. А у него нет. Это я о пьянстве. И вместе вы не решите того, чего у него нет.

Не пить он может. Тут море непьющих сформировавшихся алков. Он не хочет не пить. Т.е. хочет пить и пьет. А вы паритесь. Вот с этой точки зрения и смотрите.

Хорошо. Пусть не одно целое. Согласна. Объясните только ...
Я вот читала в рекомендациях для созависимых: не решайте его проблемы, не давайте ему денег на опохмелье, не отмазывайте его, если накосячил по пьяни, не ухаживайте за ним, когда болеет с похмелья и т.д. Но этого ничего нет. Мне и не приходится ничего этого делать. Что еще мне нужно не делать? И что делать? Заниматься собой? Так я и занимаюсь. Я не занимаюсь решением его проблем, не холю его и не лелею. Потому и пришла сюда, чтобы узнать и понять, что мне делать, что не делать.
 
Проблема не только у меня. Я не воспринимаю себя и моего мужа по отдельности. Я воспринимаю нас как целое. Мы - семья. ...
Все правильно: семья-это одно целое, но это не означает, что каждый должен плясать под дудку другого. Вам хорошо вместе- вот она и целостность. В таком едином целом люди не подстраивают друг друга под себя, а сами подстраиваются, и если тебе что-то в нем не нравится, то так ему и скажи, а он будет решать- менять в себе это или оставить как и есть, ну а ты делай выводы- нужно тебе это или не нужно.
Потом мирно ложится спать, но ... гробит себя, тратит свои силы и энергию на пьянство. ...
Все не так: не тратит энергию, а восстанавливает силы, потому что на трезвую голову алкоголик отдыхать не умеет. Не умеет расслабляться. Кстати и трезвенники гробят себя по жизни, но на это мало кто обращает внимание.
 
Хорошо. Пусть не одно целое. Согласна. Объясните только ...
Я вот читала в рекомендациях для созависимых: не решайте его проблемы, не давайте ему денег на опохмелье, не отмазывайте его, если накосячил по пьяни, не ухаживайте за ним, когда болеет с похмелья и т.д. Но этого ничего нет. Мне и не приходится ничего этого делать. Что еще мне нужно не делать? И что делать? Заниматься собой? Так я и занимаюсь. Я не занимаюсь решением его проблем, не холю его и не лелею. Потому и пришла сюда, чтобы узнать и понять, что мне делать, что не делать.

Т.е. его пьянство никак не напрягает? Тогда в чем проблема. Что не так для вас?

Писи. АлексейК алк с огромным стажем. Учитывайте при разливе 😁
 
В таком едином целом люди не подстраивают друг друга под себя, а сами подстраиваются, и если тебе что-то в нем не нравится, то так ему и скажи, а он будет решать- менять в себе это или оставить как и есть, ну а ты делай выводы- нужно тебе это или не нужно.

Вот с этого бы места поподробнее. Тут вот я и задумалась. А как это происходит у нас с мужем, на самом деле? Говорила ли я ему, что меня не устраивает его пьянство? Да. Говорила. И что дальше? Он мою позицию по этой проблеме знает. Менять ничего не меняет. Где-то в этом месте у одного моего винтика сорвана резьба. Проручивается и все тут. Ну не понимаю, что дальше? Разводиться что ли? Другого выхода разве нет? Только разбегаться или жить с алкогодиком дальше как созависимая? А если жить с ним дальше, но перестать быть созависимой, то это как? Что для этого нужно сделать или не сделать?
 
Т.е. его пьянство никак не напрягает? Тогда в чем проблема. Что не так для вас?

Писи. АлексейК алк с огромным стажем. Учитывайте при разливе 😁

Зачем бы я сюда пришла, если бы меня пьянство мужа не напрягало?
Вобщем если в двух словах: муж в состоянии, когда он трезвый, а в процентном отношении этого состояния больше, меня очень устраивает. А в состоянии, когда пьяный, совсем не устраивает.
 
Вот с этого бы места поподробнее. Тут вот я и задумалась. А как это происходит у нас с мужем, на самом деле? Говорила ли я ему, что меня не устраивает его пьянство? Да. Говорила. И что дальше? Он мою позицию по этой проблеме знает. Менять ничего не меняет. Где-то в этом месте у одного моего винтика сорвана резьба. Проручивается и все тут. Ну не понимаю, что дальше? Разводиться что ли? Другого выхода разве нет? Только разбегаться или жить с алкогодиком дальше как созависимая? А если жить с ним дальше, но перестать быть созависимой, то это как? Что для этого нужно сделать или не сделать?
Попробуйте к нему относится, как к заядлому рыбаку, например. Вот выходные он пьяный, ну как бы ушел на 3 дня на рыбалку, нет его.
 
Вот с этого бы места поподробнее. Тут вот я и задумалась. А как это происходит у нас с мужем, на самом деле? Говорила ли я ему, что меня не устраивает его пьянство? Да. Говорила. И что дальше? Он мою позицию по этой проблеме знает. Менять ничего не меняет. Где-то в этом месте у одного моего винтика сорвана резьба. Проручивается и все тут. Ну не понимаю, что дальше? Разводиться что ли? Другого выхода разве нет? Только разбегаться или жить с алкогодиком дальше как созависимая? А если жить с ним дальше, но перестать быть созависимой, то это как? Что для этого нужно сделать или не сделать?
Я тебе не не посоветую на счет развода, это к местным созам- они лучше других знают кому разводиться, а кому вешаться. Я тебе обрисовал общую схему: ты озвучиваешь свои недовольства, а он принимает решение. В зависимости от его выбора, ты делаешь свой, т.е. решаешь либо разводиться, либо как-то приспосабливаться, но здесь надо действовать твердо и без компромиссов.
Из моего опыта: со мной никто не разводился, но и не жили рядом, когда я был пьяный. В конце концов я сделал свой выбор.
Вот собсна и все.

И конечно ты учитывай и такой момент- ты сама бросаешь и на пьющих смотришь со своей позиции.
 
Назад
Сверху Снизу